Советские солдатики. Воины разных эпох.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 03, 2010 7:52 pm

Сходу вспоминать трудно - с этой стороны я советских солдатиков никогда не рассматривал.
Штучные экземпляры, конечно, учитываем, но, основной аспект - делали или не делали наборы на каие-то темы русской военной истории.
Хочется выяснить пробелы, допущенные советскими солдатистами.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 03, 2010 7:56 pm

Думаю, что все "огрехи" производителей - игрушечников формировались под мощным прессом педагогов, психологов и идеологов...
Увы, многое из того, что было в планах, но не пошло в серию по техническим причинам, что было зарублено на худсоветах и т.п. мы не узнаем никогда...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 03, 2010 8:00 pm

Просто, после войны этим никто не занимался - произвоодителям было не до этого, а скульпторы делали, что приходило в голову.
Первым серьёзно заниматься этим стал Космолинский.
Думаю, проживи он чуть больше, с солдатиками в России проблем бы не было.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 03, 2010 8:08 pm

Неучтёнка по Московскому комбинату игрушек:
Запорожский казак (17-18 века), турок (на упаковке обозначен как "конный янычар") - 17-18 века, донской казак 17-19 века, кубанский казак (в черкеске) - вторая половина 19века - начало 20 века, конный красногвардеец, будёновец...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 03, 2010 8:11 pm

Помню как в детстве мы перекрашивали гуашью "конных красногвардейцев" в серый цвет - под казаков вермахта... А за наших играли будёновцы и кубанцы...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб июл 03, 2010 8:12 pm

Дежа вю - был ещё конный грек - от римлянина отличался круглым щитом...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 03, 2010 11:35 pm

Ну, с войной 1812года всё в порядке - перечислять наборы не станем.
Хотя, пехоты, опять же - маловато.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 03, 2010 11:38 pm

Суворова в солдатиках просто нет (в наборах).
Петра - тоже (поздние московские и питерские кооперативы с Астрецово не считаем).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 03, 2010 11:59 pm

Можно даже уточнить - нет Суворовских походов, Потёмкина, Петра, стрельцов Тишайшего - сразу средневековье, в виде Ледового.
И Куликово.
Больше нет ничего.
Уточняйте.
Повторяюсь, интересна русская история, да и не было ничего из зарубежной - кучка индейцев, крылатый гусар, и римлянин))).

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вс июл 04, 2010 12:07 am

получается не было ничего... поэтому и придумывали сами разных солдатиков и мастерили.
кстати были ещё бумажные солдати ки на БОРОДИНО. это считать за солдатиков?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 04, 2010 12:13 am

Считаем всё, но учитываем массовость.
Лично я не считаю, что делали мало - просто не занимались этим системно, как до войны, например.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 11:37 am

Председатель писал(а):Дежа вю - был ещё конный грек - от римлянина отличался круглым щитом...


А есть фото? Я впервые слышу о таком...

Что до петровской и суворовской эпох - она была представлена в наборах "Слава русскому оружию" (полистерол) и "Воины России" (пустыши). Правда, не уверен, что их полноценными наборами можно считать - это ведь такая разновременная "солянка"... Именно "Славу..." я всегда использовал в качестве пехоты ко всадникам 1812, причём невзирая на эпохальную принадлежность - даже стрелец и дружинник изображали партизан... Но ломкие они чудовищно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 24, 2010 12:18 pm

Два солдатика на отображение целое эпохи - это всё равно, что ничего.
Говорю, что после Сталина игрушке перестали уделять должное внимание, был утрачен системный подход.
Конечно, в золотую брежневскую эпоху было выпущен огромный ассортимент игрушек, колоссальными тиражами, в том числе, процентов 70, если не больше, солдатиков.
Но, к сожалению, их делали без общей идеи, как мне кажется.
Опять же, торжествовало низкопоклонство перед западом, совершенно неуместное.
Бездумное копирование, вместо продвижения своих товаров.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт авг 24, 2010 12:34 pm

Мне пришла в голову мысль, что детское чутье меня не подвело в конце 70х - лучшим советским набором (массовым, недорогим, интересным, долгоиграющим) является Ледовое Побоище "Прогресса". Теперь стреляйте:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 24, 2010 12:44 pm

В принципе, набор практически идеален:
1. Дизайн мирового уровня;
2. Хороший материал - гигиеничный и не ломкий;
3. Грамотный подбор поз - есть и столбики, и фигуры в динамике;
4. Есть и пехота, и кавалерия, в разумной пропорции;
5. Есть враги;
6. Дёшево;
7. Можно брать по два, по три набора - нет ни одной лишней фигуры.
Пожалуй, лучший набор СССР.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 1:39 pm

Я ещё в детстве, между прочим, задумывался над тем, почему готовую и такую удобную схему (согласен на 100% с предцыдущими высказываниями!), применённую в "ЛП", не распространили на других солдатиков? Вот есть же, думал я, красные кавалеристы - почему же нет к ним белых, или поляков, или петлюровцев, или махновцев? Чёрт с ними, с тремя последними, но белые-то в брежневскую эпоху уже не были никаким табу не в исторической науке, не в искусстве тем более - книги и особенно кино того периода изображали их уже вполне реалистично, порой даже с некоторой грустной симпатией - от непритязательных в плане историчности "Неуловимых" до весьма импозантного показа белогвардейцев в "Служили два товарища"! Солдатик-фашист на советском прилавке 60-70-80-х смотрелся бы, конечно, нонсенсом, но белогвардеец... белогвардеец был бы почти естественным, ну, может, в самом начале нужно было бы сломать какой-то небольшой комплекс... И тогда бы уж действительно нам удалось избежать последующей моды на "поручика Голицына" и прочую околобелогвардейскую мишуру. И пример был заграничный - американские наборы на войну между Севером и Югом!
Вообще один из главных минусов брежневской эпохи, на мой взгляд - это ужасная неповоротливость идеологической системы тогдашней! В 30-е годы всё было иначе, по крайней мере в плане игрушки. Тут недавно кто-то давал ссылку на коллекцию сканов тогдашних настольных игр - "Химическая война" и пр... Представляете себе в 80-е игру "Химическая воина"? Всё чего-то напугать детей боялись, перестраховывались... Но если я играю в солдатиков на Гражданскую, я всё равно, хочешь-не хочешь должен часть своих будённовцев "переквалифицировать" в беляков, так ведь? Так не лучше ли сразу их сделать, белых?
И потом, конечно, пехота страсть как нужна была будённовцам. И вообще плейсет "Перекоп" пошёл бы на "Ура!" я думаю...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт авг 24, 2010 1:49 pm

Самый известный пехотинец на Гражданскую - малыш в буденновке от ФХИ. Один из моих любимцев... А красногвардейскую пехоту, повторюсь, отыгрывали незаменимые БАЗ моряки, так как Солдаты Революции в наших палестинах появлялись редко и поштучно у разных счастливчиков.
Ждем "тимуровцев" на Гражданскую. Готовим краски и справочники...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 3:00 pm

У меня целого набора моряков БАЗ не было, солдат и матросов революции я и вовсе в детстве не встретил (жаль!), поэтому роль пехоты для красных конников выполняли исключительно синие матросы ВОВ. Они ростом, конечно, великоваты, зато весьма доступны были и имелись у меня практически в неограниченных колличествах... А ударным при них был сводный отряд тех самых малышей-будённовцев (серых и зелёных) и таких же моряков - разведка и диверсии... Плюс ещё спешивал пулемётчика и возницу с "ЗD-тачанки" - получался расчёт к максиму и МКИ-шных будённовцев (красногвардейцев МКИ у меня не было). Я почему МКИ-шников с восторгом и встретил - очень они сделаны удачно в смысле превращения из кавалерии в пехоту и обратно... По принципу играбельности это, вероятно, самые удачные наши солдатики... На ковёр, правда, тоже не особо поставишь, но на ровный пол - вполне, а ещё я из спешенных, скажем, польских гусар, делал строй пикинёров - опирал задние концы их копий на длинную деревянную балку из набора кубиков, и они боевито так стояли, ощетинившись копьями чуть вверх...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт авг 24, 2010 3:07 pm

МКИ были хороши в ролевых играх. Ведь каждый личность:) Действительно очень удачные солдатики, если б еще на каждую эпоху да по несколько штук, да с разным оружием!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 3:36 pm

Я вчера ехал домой и как раз размышлял на эту тему (причудливые мысли солдатиста!) - что с МКИ-шниками, даже не меняя поз, много можно было бы ещё сделать! Например, в позе римлянина (с занесённой над головой рукой) может быть и индеец с томагавком, и перс с булавой, и викинг с боевым молотом... Драгуна можно было бы сделать из позы "копьё внизу" - для этого нужна винтовка со специальным выступом-рукояткой, перпендикулярной прикладу (такие есть у некоторых китайских солдатиков в стиле "ручки-ножки крутятся") - драгун получится сидящим с карабином поперёк седла. А если такое ружьё вставить воину с поднятой рукой - он будет им грозно потрясать (мексиканский революционер, допустим). И, наконец, если сделать фигуру с отверстием и в "нижней" (у бедра), и в "верхней" (поднятой руке) части фигуры, то ему можно будет вставлять съёмный щит в нижнее отверстие, а в верхнее - какое-то оружие. Кроме щита в нижнее отверстие можно вставить схематический моток верёвки (лассо), мешок с золотом (ковбой или ганфайтер), в врехнее - кнут, пращу (были же конные пращники), кистень... В общем, массу модификаций могли бы претерпеть ещё эти солдатики - очень они для этого подходящие...

Аватара пользователя
соранг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 1:33 am

Сообщение соранг » Ср авг 25, 2010 12:18 am

Про модификации, а точнее расширенее линейки МКИ думалось неонократно.. Думалось также что можно было бы делать неких "универсальных солдат" - просто людей без явных признаков страны и эпохи - а la PLAYMOBIL но из ПВХ и неподвижных см навесной экипировкой - шлем(каска) меч, копье, топор, ружье..

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 25, 2010 7:54 am

Да, очень жаль - на МКИ были возможности и покруче фигуры делать, да ей не воспользовались.
Даже в линейке всадников можно было многое натворить.
"Имэли вазможности, но - нэ имэли желания"(с).

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт авг 26, 2010 9:47 am

Да. Например римлянин безо всяких переделок прекрасно встал бы и на колесницу - я в детстве мастерил специально для этих фигурок колесницу из конструктора. Только нужно было бы какое-то простое устройство для фиксации. А копьё ему можно было бы заменить на короткий дротик. Коней в колесницу запрячь можно было бы "строевых". Рассчёт конной артилерии тоже можно было придумать - так и вижу офицера, у которого в поднятой руке саблю или пистолет можно менять на командный флажок, как у солдатика из НА.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей