Авторство Савельева

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 20, 2009 4:41 pm

Можно показать это любому скульптору или художнику - они подтвердят, что это делал один человек.
Конечно, может ошибиться любой профессионал, но это не тот случай. А то, что в архиве не сохранилось - это всего две фигурки, видно предполагалась серия, но не пошла по какой-то причине. Все работы сохранить трудно, тем более их у Льва Самсоновича сотни.
Надо смотреть на солнце, могу и лупу прихватить, хоть это и не обязательно.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн апр 20, 2009 5:24 pm

Да тяжёлый случай с доказательствами, но мне кажется, что мотострелки тоже принадлежат творениям Льва Самсоновича. Уж больно с душой и мастерством сделаны. Но к сожалению ощущение не может быть подтверждением - это может быть только документ который подтверждает причастность Льва Самсоновича к производству этих солдатиков. Думаю, что даже как бы небыли эти фигурки похожи - это не даёт 100% авторства. Надо искать документ. :!:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 20, 2009 5:43 pm

Значит, Савельев может подтвердить авторство только четырёх фигур - остальные делал какой-то другой дядя (((.
Документы ВААПа были уничтожены в начале 90-х - видимо освобождали помещения под аренду. Да и подделать их нетрудно - что бланки, что печати, что фотографии. Надо всё-таки (в разумных пределах) полагаться на здравый смысл. Иначе вся довоенка просто не существует - документов нет и не будет.
Я тебе показывал всадника в фуражке - его нигде нет - ни в журнале, ни в описаниях. Что, он не существует по-твоему? Или сделан Романовым за час на Вернике?
Кстати, не уверен, что на Ледовое Разумовского есть доки. Но и они должны подтверждаться ВААПовскими. А их нет. Так можно рехнуться.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пн апр 20, 2009 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Артемий

Сообщение Артемий » Пн апр 20, 2009 5:53 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 11:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 20, 2009 6:02 pm

То что Савельев жив - это не аргумент - вы у него спросить не можете. Пуансон (ладошку) может использовать любой человек (в данный момент она у меня), и вообще, её ставил на свои работы ещё дед Бориса Дмитриевича - так что её наличие или отсутствие ничего не означает.
Всё, что касается творчества Савельевых - и старшего, и младшего известно с моих слов, а им, как я вижу, не очень верят )))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн апр 20, 2009 6:15 pm

Посмотрел я на картинки, посмотрел и решил так: надо бумаги искать. Весьма вероятно, что в Питере могло что-то сохраниться в большей степени. Что до "определения на глаз", то, действительно, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на произведения одного автора. Или кто-то (?) делал специально в стиле и манере другого. Последнее, для того времени, предполагать было бы странным.

Артемий

Сообщение Артемий » Пн апр 20, 2009 9:50 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 12:43 am

Артемий, а чем докажешь? В общем я тоже полагаюсь на свои ощущения, но как я уже говорил это не 100% доказательство. Тимур, не имея документальных доказательств, можно строить предположения, а вот когда приводишь серьезные документальные первоисточники, вот тогда у многих исчезают сомнения. Да и некто не требует каких то подтверждений, считаешь, что это работа такого то автора и считай - это твоё личное дело, а кто сомневается пусть ищет доказательства - это их личное дело. А в спорах побеждает тот, кто приводит не оспариваемые доводы, а пока их нет могут существовать различные версии. :!:

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вт апр 21, 2009 1:45 am

Они похожи на фигурки Разумовского.

Меня только смущает очень высокая деталировка и субтильность фигур.
Все остальные наборы выполнены гораздо более стилизовано и более "ширококостные".
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 8:51 am

У меня тоже сложилось такое мнение при сравнении этих солдатиков, но один и тот же скульптор, спокойно может сделать как более точную и правдоподобную фигурку, так и какую то мение реальную, стилизованную. Это всё зависит от мастерства и творческой фантазии.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт апр 21, 2009 9:44 am

... творческой фантазии и ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 11:03 am

Володя, какие документы обязан предоставить Савельев, что бы доказать своё авторство на ульяновско-уразовскую пехоту, на Астрецово, и десятки других солдатиков? На основании каких документов ты утверждаешь, что в разделе 30-е годы на твоём сайте выставлены солдатики 30-х годов? Если это всего лишь твоя версия - так и пиши.Напиши так о всех представленных игрушках - они же не документированы.
Что является для тебя документом? Даже если автор имеет какую-то бумагу, она должна быть подтверждена такой же в другом архиве -, а их уже нет. Исходя из твоих слов, даже наличие на игрушке штампованного знака не является подтверждением изготовления её на данном предприятии.
Ты загоняешь себя в тупик. Всей жизни не хватит, что бы проложить бумажкой хотя бы сотню савельевских солдатиков.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 12:00 pm

Тимур, ты не правильно сделал выводы на счёт моего высказывания! Я имел ввиду то, что есть версия, есть прямые и косвенный подтверждения и если кому то очень надо, то тот ищет прямые подтверждения и не исключено, что он может их не найти и за всю свою жизнь - это его личное дело. Мне же для подтверждения хватает таких доказательств, как клеймо мастера, статья в журнале или газете и если встречается документ, связанный с производством, то это вообще замечательно. Всё остальное для меня не подтверждённые факты, а попросту чьи то версии и тут я сам решаю для себя согласен я с этим предположением или нет. Замечательно если человек высказав своё мнение приводит какие то доказательства, а если доказательства попросту голословны, то мне лично этого не достаточно. Но я особо не зацикливаюсь над поисками доказательств, рано или поздно они всё равно находятся. Для меня есть два вида информации - это: подтверждённая и не подтверждённая информация. А если на сайте СВИ возникают вопросы по поводу солдатиков и их скажем датировки, то мы их решаем на форуме и если человек приводит грамотные и документально обоснованные доказательства, то мы попросту вносим поправки. И главное я не ставлю перед собой цель искать 100% доказательства, я попросту увлечён коллекционированием СВИ и историей её создания.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 21, 2009 12:11 pm

ДМБ-84 писал(а):....., какие документы обязан предоставить Савельев, что бы доказать своё авторство на ульяновско-уразовскую пехоту, на Астрецово, и десятки других солдатиков? ...

А что такое ульяновско-уразовская пехота? :shock: Можно пояснить для широкой публики?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 12:21 pm

Изображение Изображение
Эти из Ульяновска, такие же, и другие виды фигурок выпускались в Уразово. Те, что справа - перекрашены. Сколько видов было, точно не известно.
Изображение солдатиков по обмену с сайта http://www.toyarmyussr.in.ua/

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:00 pm

Нижних солдат было 12 фигур. Выпускались в полистироле (уразовские). Также выпускались и в пластмассе, мне известно 4 фигуры(где производились не известно).
Уразовские шли по 4 фигуры в пакете, всего 3 разных пакета.
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:08 pm

У меня на фото в упаковке 7шт., наверное, были разные упаковки в разной комплектации.

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:12 pm

Фото где можно посмотреть?
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:15 pm

Здесь,через полчасика.

По-поводу точного количества трудно установить, эскизов и моделей много, что пошло в работу вспомнить трудно.

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:17 pm

я постараюсь в скором времени выложить своих
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:20 pm

Я, собственно, сейчас еду к Борису Дмитриевичу за работой, переспрошу .

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:29 pm

Вот упаковка. Складывалась по верхнему шву.

Изображение

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:33 pm

у меня совершенно всё другое.
На этой упаковке стоит год выпуска?
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:38 pm

Года нет. В ОСТе цифра 75. Спрошу у Бориса Дмитриевича.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 2:07 pm

Тимур, спасибо за информацию. По ОСТу мы можем пока определить только, что этот набор не был выпущены раньше 1975 г., а вот когда их начали выпускать по этой коробке мы не определим. Можно только приблизительно сказать, что это скорее всего начало или середина 80-х годов.
Набор "АТАКА" Прибороремотного з-да (г. Ульяновск) изготовлен из полистирола.
Изображение

Те, что производились на Уразовской мебельной фабрике ( пос. Уразово) сделаны из полиэтилена.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось dra87 Вт апр 21, 2009 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей