Повторы известных наборов/фигур.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 17, 2010 10:54 pm

Да, металл выпускало 7 предприятий (после войны), из них два - по 3 солдатика))), а пластик точно больше 15...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт сен 17, 2010 10:58 pm

Тем занятней будет разбираться:) Даже трио Прогресс-Малыш-МКИ подбрасывает нам несколько интересных комбинаций:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс сен 19, 2010 8:17 pm

"Мир" - производитель совершенно достоверный! С какими-никакими, но оригинальными фигурками. Оригинальными хотя-бы потому, что их мастер-модели и формы были изготовлены заново "по мотивам", а не являлись тупыми "перепечатками"...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 21, 2010 11:21 am

Связист писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Пластик выпускался примерно 20 - 25 лет, и относительно недавно.
Его отследить и систематизировать легче.

Хотя пластик и недолго выпускали (исключение, пожалуй, одно - Рига), но его систематизация вызовет еще немало споров и проблем. Металл выпускало очень ограниченное число предприятий, буквально хватит пальцев на одной руке, чтобы их перечислить, а вот многих производителей пластика и сейчас еще определенно нельзя назвать. Пластиковых солдатиков могли выпускать совсем недолго, пока есть материал (скорее всего, отходы пластмассы)...
Были еще цеховики на юге, там вообще информацию собрать нереально. Я уже рассказывал, что у меня были артиллеристы "Нашей армии", привезенные из Баку в 79-ом году, они заметно отличались от аутентичного, ленинградского набора. Однако все такие "малоизвестные" производители выпускали не свои разработки, а копировали уже известные наборы.
В каталог, видимо, надо включать пластиковых солдатиков достоверно известных производителей, и указывать - "выпускались аналогичные наборы предприятием "Мир"и т.д.


Провёл опрос людей "не коллекционеров", но в теме.
Вопросов было два: считать ли оригинальным одинаковых солдатиков, выпускавшимися на разных фабриках?
Ответ: - Нет, это подвид, хотя бы в них и есть некоторые отличия.
Вопрос: - Считать ли оригинальной фигурой повтор в пластике (в металле)?
Ответ: - Нет, это подвид.

Я считаю так же.
То есть, в номере таких солдатика они будут стоять под дробью.
В первом случае, в номер будет добавлено место изготовления подвида - например П-ОМФ....., во втором - обозначение материала за дробью - ....../2 П.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт сен 21, 2010 8:56 pm

...../2П - это пластик? Тогда возникает вопрос какой пластик? Оргстекло? Поливинилпластизоль? Полистирол иди полиэтилен?
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт сен 21, 2010 9:00 pm

Кстати, в журнале "Наука и жизнь" за 1968 или 1969 год была опубликована методика определения пластмас с помощью простейших тестов типа "Горит. Загарается с трудом. Вне пламени гастнет..."
Коллеги! Если у кого сохранился этот материал - убедительная просьба кинуть ссылку или разместить его на нашем форуме...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Вт сен 21, 2010 9:51 pm

---
Последний раз редактировалось Николай Пн фев 06, 2012 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 21, 2010 10:59 pm

Вывел, повесил на стену.
Завтра буду жечь.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср сен 22, 2010 12:47 am

Спасибо! Будем жечь! :D
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср сен 22, 2010 8:45 am

ДМБ-84 писал(а):Завтра буду жечь.

Давайте не будем жечь :) - это напоминает рубеж 80-90-ых, когда разные "Огоньки" призывали уничтожать и даже сжигать "военизированные" детские игрушки.
Я сам "грешен" - уже вернувшись после армии на 2 курс, в 21 год (!!!), спалил несколько пластмассовых казаков и чапаевцев, поддавшись антимилитаристскому психозу. (((
Тимур, что есть полистирол, полиэтилен высокого и низкого давления и ПВХ, я тебе и так скажу в большинстве случаев по внешнему виду. Уж в крайнем случае попробуем капельками растворителя :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 22, 2010 9:55 am

Я онытный поджигатель - горел "Потёмкин", горели тридцатьчетвёрки и КВ, горел стол, правда, деревянный...
Одного взгляда на пластмассу мне достаточно, что бы понять, как она горит.)))


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя