Бумажные игровые солдатики

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт ноя 07, 2008 2:08 am

Тимур, поэтому я написал, что 1 % оставляю на то, что он мог воспользоваться чьей то информацией! К примеру разработал эту идею какой то школьник, а он увидел и сделал статью для журнала "Советская игрушка". В общем 100% подтверждения, как к примеру здесь нет.
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=847

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 07, 2008 2:18 am

Вопросы с авторством всегда сложны, бывает, и обладатель патента не является автором, но надо же на что-то ориентироваться. Человек опубликовавший статью сделал определённую заявку, которая принимается во внимание , в том числе при возникновении споров по авторскоиу праву. То, что кто-то её оспорил, и доказал в суде свою правоту, нам неизвестно, следовательно - автором признаётся Ю.Бугельский. Противное нам не доказано. Презумпция невиновности.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт ноя 07, 2008 2:56 am

В общем доказать автор Бугельский этого солдатика или нет, сейчас нам уже будет довольно сложно, а возможно и не удастся, но что мы можем 100% утверждать, так это то, что он автор статьи в которой выложены эти образцы (кавалериста и танка).
По крайней мере я в своих высказываниях, пытаюсь придерживаться той информации о которой есть 100% прямое документальное подтверждение. Догадки, предположения или записи без у поминания автором фактов и ссылок на какие то конкретные документы, всё это относиться к вторичным доказательствам. По крайней мере такой методики придерживаются историки при определении первичных и вторичных источников. Все вторичные источники не могут претендовать в научном мире на первоисточник, но они могут подсказывать нужное направление при поиске того самого первоисточника.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 07, 2008 3:39 am

Видишь ли, Володя, я подошёл к этому вопросу с точки зрения права, а ты - с исторической. Пожалуй, историческая методология в нашем случае правильнее (блин, после того как мечтал быть лётчиком, хотел стать историком, а пошёл, дурак, на философский (((...
Так что твою методу признаю более точной. К сожалению, по нашей теме докумениов осталось меньше, чем от шумеров(((.
В принципе, на данном этапе своего мироощущения как коллекционера, для меня солдатик важен как объект материальной культуры, как настроение, как память, а год выпуска, завод и автор для меня вторичны. Хотя, без сомнения, я использую любую возможность для получения точных данных и не люблю бездоказательных утверждений...
Но к примеру, Савельев не помнит все свои работы, документы ВААПа уничтожены, некоторые солдатики остались только на фотографиях, люди с заводов по Союзу работавшие с ним поумирали (Савельев давал мне их телефоны) - на что опираться? Ладошку он тоже не всегда ставил...
Опять же, сам делая солдатиков, имея дело с большим ассортиментом, я единственный разбираюсь что зачем и почему. На что будет опираться человек, который станет изучать солдатиков "Ура"? - Исключительно на материалы, составленные мной - то есть, на очень субъективные вещи. Думаешь, я не мог что-нибудь перепутать? Так что история - наука не точная. А при желании её и переделать можно легко - как в "1984" Оруэлла. Да что там Оруэлл - как сегодня историю переписывают, сам знаешь (((. Так что я прежде всего любуюсь солдатиками как предметами с историей...Лет через сто наши коллекции будут восприниматься как памятники эпохи, лет через пятьсот - как нами украшения папуасов))).

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт ноя 07, 2008 10:49 am

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось dra87 Пт ноя 07, 2008 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт ноя 07, 2008 10:53 am

Тимур, я с тобой согласен, что в истории много не подтверждённых фактов и их каждый историк интерпретирует так как считает правильным. Но все неподтверждённые факты являются версиями, которые нужно доказать при помощи первоисточника. Поэтому все грамотно составленные научные труды, изобилуют ссылками на документы которыми учёные пользовались. В твоём случае с Савельевым, скажем при составлении каталога на первый план выйдут те документы которые относятся к первоисточникам, скажем как вот этот:
Изображение
Все остальные даже те которые были записаны со слов Бориса Дмитриевича, будут являться второстепенными, но это не означает, что ими не надо воспользоваться, даже наоборот они обязательно должны присутствовать. Возможно в будущем, благодаря записанным тобой со слов Савельева Б.Д. воспоминаниям, кому то удастся найти первоисточник и это поможет выбрать верное направление в поиске.
Точно такая же ситуация и с наборами "УРА", все твои записи которые не задокументированные, будут относиться к вторичным, а вот документы которыми ты пользовался при изготовлении солдатиков, скажем договора, платёжные поручения и другие производственными документами, всё это будет относиться к первоисточникам.
Как будут относиться к нашим солдатикам через 500 лет, это трудно сказать, но знаю точно, что они будут относиться как к историческим ценностям. Скажем как к этим древнегреческим свинцовым фигуркам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт ноя 28, 2008 11:38 am

Коллеги! Позволю себе вернуться из Ольвии в столицу нашего многострадального Отечества и задать обществу вопрос: кто-нибудь что-нибудь слышал о проекте "Бумажные солдатики" журнала "Сержант"? — Указанный журнал грозился их начать печатать в 2008 году...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 28, 2008 12:52 pm

Не знал, что есть такой проект. Leib-hussar с ними сотрудничает, он должен знать.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт ноя 28, 2008 2:02 pm

Анонс был в №40 (3/2007). С тех пор ничего не было слышно. На сайте "Сержанта" поисковик выдал "пусто". Глядишь, многоуважаемый Лейб-гусар просветит нас...

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пн дек 01, 2008 4:51 pm

можно позвонить редактору и узнать

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн дек 01, 2008 10:25 pm

Позвонить можно. Только я предпочитаю сперва иметь "неофициальную" информацию...

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Чт дек 25, 2008 7:31 am

Странно, что никто не вспомнил игру "Сражение". Продавалась такая в конце 70х годов. Представляла собой коробку примерно 70х40 сантиметров, в которой лежали листы с нарисоваными солдатиками и картой. Предполагалось выстригать и склеивать фигурки, причём они были двусторонние и с подставкой. Там была русская и французская армии- десятки пеших и конных солдат с тщательно прорисованной униформой и вооружением, пушки нескольких видов, флаги, штандарты, даже мосты и шатры главнокомандующих. Правила не помню, но помню, что игра производилась на большой карте с нарисованным ландшафтом расчерченной на клетки и прилагалось 2 кубика- один количество ходов, другой длина выстрела.
Неужели ни у кого ничего о ней не осталось? Даже воспоминаний?

Аватара пользователя
Остап
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 4:07 am

Сообщение Остап » Чт дек 25, 2008 12:35 pm

нашёл таки фото:
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пн дек 29, 2008 4:44 pm

мне такая игра в детстве не попадалась. Из бумажных помню была игра, в которой фигурки склеивались конусами. Кажется на Полтавскую битву.

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Пн дек 29, 2008 9:56 pm


Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Вт дек 30, 2008 1:23 am

http://www.cardarmy.ru/forum/viewtopic.php?t=1261
этаи предыдущая работы авторские , но всёже...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт янв 16, 2009 10:22 pm

Выше (по тексту, "стр.3") мы сравнивали офсет и цифровую печать. Хочу на мгновение вернуться к указанной теме и сообщить, что тема эта, похоже, "закрыта" навсегда. Подробности можно прочесть в журнале Publish №10 за прошедший год, стр.4. Я же позволю себе лишь краткое извлечение: "... на "ходовых" 4-красочных заказах вопрос различия в качестве снят (sic! — Ху). Даже "цифровой" лак ... оказался неотличимым от УФ-лакирования."
Если так считает крайне профессиональный Publish, то, значит, дело обстоит именно так.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт янв 20, 2009 11:01 pm

Художник писал(а):Выше (по тексту, "стр.3") мы сравнивали офсет и цифровую печать. Хочу на мгновение вернуться к указанной теме и сообщить, что тема эта, похоже, "закрыта" навсегда. Подробности можно прочесть в журнале Publish №10 за прошедший год, стр.4. Я же позволю себе лишь краткое извлечение: "... на "ходовых" 4-красочных заказах вопрос различия в качестве снят (sic! — Ху). Даже "цифровой" лак ... оказался неотличимым от УФ-лакирования."
Если так считает крайне профессиональный Publish, то, значит, дело обстоит именно так.


Вот и хорошо.
Вот и поставили точку :!:

Отличная информация...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Сб фев 07, 2009 2:31 pm

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб фев 07, 2009 3:43 pm

Саша, докладывай, что это за доброта? Я так понимаю, что это ты хочешь мне продать, не очень дорого, возможно, я даже переплачу))). Сколько???

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб фев 07, 2009 11:50 pm

"Лист №4". А предыдущие? (Последующие?)

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Вс фев 08, 2009 1:22 pm

Ладно , немного насладившись интригой сдаюсь. Жена с книжной выставки мне в подарок на Новый год привезла книгу издательства Интеррос "Красная Армия ХХ век" Там как раз размещены эти листы. Поищите в МСК, книги могли еще остаться.Там еще много интересного

Так что Тимур я тебе могу продать только сканы. :roll: В какой личке ты мне сообщение написал?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 9:08 pm

Обсуждали Суворова в солдатиках, Связист написал про бумажных. Нашёл в календаре типа "Звёздочки" за 1950 год 25 солдатиков на битву при Треббии, рис. Яроцкого.
Саша, ты их имел в виду?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб май 16, 2009 9:34 pm

Тимур, правильно, скорее всего - про этих. Там должны быть солдаты в бледно-зеленых мундирах и гренадерках, с ружьями наперевес; офицер с поднятой шпагой, знаменосец; кажется, был еще барабанщик с белыми шевронами на рукавах.
То, что солдатики из календаря "Звездочка" - не знал, т.к. в свое время нашел листы с ними (и "домик Сталина") вложенными в журналы для более старшего возраста (как уже писал, типа "Вожатого" за 46-47 или 48 годы) и автоматически считал приложением к этому журналу. Спасибо за информацию!

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 9:37 pm

А сканированными изображениями или фотографиями не богаты?


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей