Охта

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 30, 2011 1:44 pm

Вот ссылка - на наш же форум, всюдуискатель постил:


Из интерьвью Вилинбахова газете "АиФ-Петербург" 20.06.2001

Вилинбахов - Мой первоначальный выбор определила скорее традиция прапрадеда и прадеда, потому что я собирался поступать на юридический, хотел быть следователем уголовного розыска. Но на принятие окончательного решения повлияли два обстоятельства. Во-первых, мне объяснили, что если я буду следователем, неизбежно придется вступать в партию. Во-вторых, как раз тогда, когда я оканчивал школу, скоропостижно скончались два самых крупных коллекционера оловянных солдатиков в Петербурге: Александр Иванович Любимов и Михаил Викторович Люшковский . Их коллекции собрался тогда приобретать Суворовский музей, а мне предлагали стать хранителем. Но для этого я должен был поступить на заочное отделение исторического факультета. Но когда уже поступил, в Суворовском музее не нашлось ставок. Может, это и хорошо, потому что теперь я работаю в Эрмитаже.
Корреспондент -Почему именно Вас собирались пригласить на должность хранителя коллекций Любимова и Люшковского ?
Вилинбахов - Потому что я сам увлекался оловянными солдатиками. Сначала просто играл с отцом, потом стал собирать. И моим многолетним учителем был Александр Иванович Любимов. После похорон Люшковского он представил меня тогдашней директрисе Суворовского музея и сказал: «Вот этот молодой человек сможет сохранить наши коллекции». А потом, очень скоро, он тоже скончался. И хотя мне не довелось стать хранителем этих замечательных коллекций, в солдатики я играю до сих пор, научил сына. Когда у нас обоих находится свободное время, раздвигаем стол, выставляем две армии, договариваемся о правилах и играем.

Полный текст: http://sovet.geraldika.ru/article.php?coatid=1482

"Независимая газета" 2004-06-25

Корреспондент-Теперь об оловянных солдатиках. Ваша коллекция все еще пополняется?
Вилинбахов – Да, при любой возможности. Недавно я был в Мюнхене, зашел в антикварный магазин, в котором продаются игрушки, и купил старых солдатиков.
Корреспондент– А как вы относитесь к коллекционным солдатикам, которых делают сейчас?
Вилинбахов– Эти фигурки я бы рассматривал не как игрушки, а как вид мелкой пластики. По крайней мере, как музейщик, я определяю их именно так. Это статуэтки, предназначенные для украшения письменного стола, книжного шкафа, этажерки. Очень хорошо, что они есть, но это уже другой жанр, а оловянные солдатики – это прежде всего игрушка, они и появились именно в таком качестве. Их можно использовать и для реконструкторских сражений, и для игры в прямом смысле этого слова.

Полный текст http://www.ng.ru/saturday/2004-06-25/13_heroldic.html
Вернуться к началу

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 30, 2011 6:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Факт, по-моему, общеизвестный.

Я несколько шокирован умением советских людей вольно обращаться с фактами. И теперь я понимаю как люди могут утверждать что ничего плохого во времена СССР не было, а был всеобщий рай, они просто читают те же тексты, тех же документов, но как то уж очень по своему.

А вот это действительно факт

ДМБ-84 писал(а): И хотя мне не довелось стать хранителем этих замечательных коллекций, в солдатики я играю до сих пор, научил сына.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 30, 2011 6:17 pm

Какие претензии, не понимаю?
Я выложил интервью, из которого видно что ошибался.
Ошибку, таким образом признал.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 30, 2011 6:20 pm

Простите ради Бога, но Вы так разместили свои посты, как будто выложили статьи в подтверждение своему тезису.
Или я как тоже бывший советский человек не увидел в этих двух последних постах фразы Я ОШИБАЛСЯ?)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 30, 2011 6:27 pm

Прощаю.
Только я не "тоже бывший советский", а настоящий.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср ноя 30, 2011 6:30 pm

Де юре мы все бывшие советские, хотя возможно Вы из той очень редкой категории людей кто живут с паспортом СССР :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 01, 2011 11:04 am

Может быть стоит перенести обсуждение в Неизвестного: интересная тема, есть над чем поработать
Конечно, было бы здорово увидеть фигурку без краски (хотя бы в нескольких местах) чтобы точно определить производителя
Страсти нагнетать о темной стороне мира коллекционирования, вроде рас ползания коллекций, не стоит. Да, наверняка что то расползается куда то, но но вероятнее всего не в тех объемах что представляют себе доверчивые форумчане.

ДВН: см. Почту
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт дек 01, 2011 6:46 pm

В б. Петербурге центром мелкого производства игрушек являлась Охта, где вырабатывались изделия из папье-маше, металла и ткани

Октябрьская революция раскрепостила кустаря от кабалы скупщика и создала условия для коллективизации промысла и для улучшения их быта и поднятия производства. После Октябрьской революции Игровых производств прошло целый ряд этапов, завершившихся в 1929 обобществлением, укрупнением и значительной механизацией производства, проведенных пром. кооперацией. Значительный шаг по улучшению качества продукции сделан с момента объединения всей организации по управлению Игрушечных производств в промышленной кооперации. Работа все время велась по созданию новых организационных форм И. п. и по объединению кустарей в артели с подчинением артелей руководящему центру, поднятию материального и культурного уровня кустарей, улучшению постановки работ и повышению производительности и качества работы. Велась работа также и по постепенному изменению самой игрушки с тем, чтобы она отвечала задачам классового и интернационального воспитания ребенка. Кроме того ставились задачи развития Игрушечное производство в ряде районов с увеличением производства тазываемой называемой национальной игрушки и создания условия для механизации ряда промыслов с увеличением продукции так наз. экспортной игрушки. Преобладающая масса кустарей объединена Всекопромсоюзом, сосредоточивающим до 80% всей продукции Игрушечных производств. Налажен выпуск образцов новой игрушки и инструктаж артелей. Приняты меры к созданию научно-исследовательского центра по производству игрушки с соответствующей производственной базой. Огромная работа развернута по организации самого производства, механизации и специализации его. По Игрушечным производствам, объединенному Всекопромсоюзом, на 1/I 1932 продукция неспециализированных артелей составила менее 10%. Кроме промысловой кооперации игрушки выпускаются инвалидной кооперацией, мастерскими Деткомиссии при ВЦИК, Резинотрестом (резиновые игрушки) и т. д., но продукция всех этих организаций не превышает и 20% продукции пром. кооперации. По кустарной переписи 1929 на всей территории Союза было 10.977 кустаоей, выработавших продукцию на 7.797 тыс. руб., из них 9.598 было по территории РСФСР. Еще в 1928 — 1929 кустарь-игрушечник представлял собою распыленного кустаря, лишь 25% было организовано в артели. По данным 1931 кооперированных кустарей было уже 11.559, из коих 8.329 работало в обобществленных мастерских. Продукция кооперированных кустарей определилась в 1931 в 25,3 млн. руб., а вместе с инвалидной кооперацией до 30 млн. руб. (каучуковые игрушки не включены).

В РСФСР Игрушечное производство сосредоточено в настоящее, ремя в след. центрах: в Московской области (4.766 человек ) с продукцией на 1,7 млн. руб., в Северо-Кавказском крае (1.719 человек ) с продукцией на 2,6 млн. руб., в Горьковском (719 человек ) с продукцией на 863 тыс. руб., в Ленинградской области (698 человек ) с продукцией на 2,5 млн. руб., по Средней Волге (393 человек ) с продукцией на 493 тыс. руб. На Украине насчитывается до 2.500 кустарей, работающих в обобществленных мастерских. Главными центрами являются Киев, Полтава, Сумы, Мариуполь, Кременчуг, Одесса, Белая Церковь и Жатомио.
При чрезвычайной обширности внутреннего рынка и огромном спросе внутри Союза экспорт на внешний рынок не велик; экспортируются куклы, производимые моек, артелями, резные деревянные игрушки богородской, загорской или бабинской работы. Экспорт игрушек в 1929/30 составил 184,5 т. руб. и в 1931 — 388 тыс. руб. М. Довнар-Запольский и Е. Овчинникова

- Большая Советская Энциклопедия 1936 г.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 01, 2011 8:29 pm

понятие ИГРУШКА не относится к солдатикам :lol:
под солдатиками я как сейчас так и всегда подразумеваю именно нюрнбергскую фигурку.
Чтобы ее делать необходим материал, его никогда в России не было, кроме навыков рисования и гравирования есть еще экономические аспекты любого производства. Я приветствую кооператоров и артельщиков, но исключаю возможность налаживания достаточно сожного процесса производсва фигурок с нуля, потому что были, есть и будут другие направления в игрушке, более прибыльные.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 01, 2011 8:41 pm

Сложно Андрей сказал, я буду думать.

Вот что такое - нюрнбергская фигура?
Дай определение.
Строго говоря, это "наименование места изготовления товара", то есть, так может называтся только фигурка, сделанная в Нюрнберге.

Есть у Сергей Геннадьича отличные аутентичные фигуры.
Подкрашенные, правда.
Нюрнбергом назвать не рискну, но сделаны в этом стиле.
Несколько красноармейцев в будёновках, и два буржуя.
Настоящих - в пузах, в цилиндрах

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт дек 01, 2011 9:52 pm

Есть понятие солдатик, есть классический вариант это то что называется нюрнбергской фигуркой вне зависимости от того где фигурка произведена.
Все остальное это разговор ни о чем
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 3:13 pm

широконогий писал(а):понятие ИГРУШКА не относится к солдатикам :lol:
под солдатиками я как сейчас так и всегда подразумеваю именно нюрнбергскую фигурку.
Чтобы ее делать необходим материал, его никогда в России не было, кроме навыков рисования и гравирования есть еще экономические аспекты любого производства. Я приветствую кооператоров и артельщиков, но исключаю возможность налаживания достаточно сожного процесса производства фигурок с нуля, потому что были, есть и будут другие направления в игрушке, более прибыльные.

Категорически не могу с Вами согласиться Андрей, солдатик это именно игрушка! Во Франции, насколько я понимаю тоже не было нужного материала, а именно сланцевого шифера, который и позволил немцам сделать своих солдатиков уникальными. Но лили ведь из того же олова и свинца своих французских полуобъемных солдатиков. И в России делали тоже своих, пусть из других материалов по началу, но делали. А когда нюрнбергские солдатики задали планку и породили спрос, то естественно было появление и русских кустарных оловянных фигурок. Впрочем понятие кустарности, отчасти надуманное. Вот у Хайнрихсена по началу тоже ведь фирмочка была маленькая, кустарная по сути, начатая именно что с нуля. То что наши артели и кустари не развились в нечто большее результат понятных экономических политических и исторических причин.
Последний раз редактировалось ДВН Пт дек 02, 2011 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 3:19 pm

широконогий писал(а):Есть понятие солдатик, есть классический вариант это то что называется нюрнбергской фигуркой вне зависимости от того где фигурка произведена.
Все остальное это разговор ни о чем

Классический нюрнбергский солдатик это просто плоская отлитая из сплава олова и свинца фигурка высотой не больше 3 см, а это уже отличается от тех фигурок которые собирают коллекционеры и делают сами. Потому что современные фигурки стали выше на пару миллиметров. Русские кустарные больше соответствовали нюрнбергским, чем даже фигурки позднего Франка и наших мэтров, несмотря на всю свою "башковитость" и упрощенность деталей :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 3:23 pm

Вообще тему я завел, только для одного, мне интересно, вдруг кто то из коллекционеров обладает информацией об оловянных фигурках 20-30 годов сделанных в России. Если нет, ну что же проживу спокойно и без этой информации. Ведь и так понятно, что такие фигурки были и были не такой уж редкостью.
Кстати Андрей, а Нуждин и Метелев тоже кустари? Ведь они льют свои фигурки без всякой промышленной базы. :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 3:52 pm

ДВН писал(а):Вообще тему я завел, только для одного, мне интересно, вдруг кто то из коллекционеров обладает информацией об оловянных фигурках 20-30 годов сделанных в России. Если нет, ну что же проживу спокойно и без этой информации. Ведь и так понятно, что такие фигурки были и были не такой уж редкостью.
Кстати Андрей, а Нуждин и Метелев тоже кустари? Ведь они льют свои фигурки без всякой промышленной базы. :)


да, именно кустари :lol:
и Хайнрихсен тоже кустарное производство, просто Бригитта Гробер имеет немножко побольше денег :lol:
а суть именно в кустарности, льет она сама, как и многие другие, иногда приглашая студентов энтузиастов, которым платит солдатиками.
отличие лишь объемах и узнаваемости бренда, что и сказывается на спросе.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 02, 2011 4:09 pm

Есть русский нюрнберг 20-х.
У Романова.
У меня хреновые снимки, но - поищу.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 4:45 pm

ДМБ-84 писал(а):Есть русский нюрнберг 20-х.
У Романова.
У меня хреновые снимки, но - поищу.


ну да...а где же формы? которые почти что вечны...где брали камень для форм? откуда рисунки? кто гравировал?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 5:00 pm

широконогий писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Есть русский нюрнберг 20-х.
У Романова.
У меня хреновые снимки, но - поищу.


ну да...а где же формы? которые почти что вечны...
:shock:
Сланцевый шифер ведь ужасно хрупкий камень? Разве нет? Во время войны после всех бомбежек и артобстрелов после оккупации мы не досчитались тысяч городов, сложно ожидать что могли сохранится формы. Да и очень вероятно что использовали уже тогда простой гипс. Ведь Люшковский те кораблики в больнице лил именно в гипсовые формочки. ну а если формы были стальные. То после всех бесконечных акций по сбору металлолома, что могло остаться спустя более чем полвека.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт дек 20, 2011 10:41 pm

Интересная статья Георгия Эйдешеровича, о том кем выпускались солдатики до революции http://legio-x.narod.ru/sc/vved.htm думаю, что многие уже читали, но так для памяти еще раз даю ссылку

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 20, 2011 10:51 pm

Год написания статьи?
Есть принципиальные ошибки, вполне объяснимые если знать время её написания.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт дек 20, 2011 10:55 pm

Не знаю, но если принципиальная ошибка это слова о не познавательности советских солдатиков, то это не ошибка а мнение которое разделяют многие :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 20, 2011 11:05 pm

Вроде, я разобрался - это 90-е.
Не точно, что кустарного производства не было.
Это - принципиальная ошибка.
ВСЕ первые советские солдатики делались кустарями, и, до смерти Сталина, было очень много кустарных производств, которые уничтожил глупый кукурузник.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 20, 2011 11:11 pm

"Познавательность" солдатиков, это, извините - ленинградский снобизм.)))
Солдатик, в истинном понимании этого термина, должен быть минимальным.
Идеал солдатика - "золотой" советский столбик.
Антипод - солдатик студии Арсеньева - чересчур "позновательный".)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср дек 21, 2011 12:44 am

Ох... Понеслось...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср дек 21, 2011 2:46 am

ДМБ-84 писал(а):"Познавательность" солдатиков, это, извините - ленинградский снобизм.)))
Солдатик, в истинном понимании этого термина, должен быть минимальным.
Идеал солдатика - "золотой" советский столбик.
Антипод - солдатик студии Арсеньева - чересчур "позновательный".)))

Вы знаете в чем в корне не правы? Именно в плане познавательности. Я не буду с Вами спорить о художественных и прочих достоинствах золотого столбика. Но Вы поймите он ОДЫН, совсем как перст. Если бы золотые столбики выполненные в том же стиле изображали не только советскую армию, причем за узкий период времени, но солдат других армий в разные эпохи, то тогда это и было бы ПОЗНАВАТЕЛЬНО. А так солдатик остался СТОЛБИКОМ. А по сути Вами так обожаемый столбик это очень сильно упрощенный киндер, игрушка для детей от трех до пяти лет, что бы ее можно было смело обстреливать камушками у бабушки в огороде не боясь повредить. И наличие таких упрощенных солдатиков, нужно, даже необходимо, но строго в рамках от трех до пяти и периметрах дачного участка.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей