Вопрос по существу

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Вопрос по существу

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 1:52 pm

Да простят меня знатоки, но хочу задать всегда мучавший меня с детства вопрос - отчего наши советские солдатики были такие унылые, грубые, непропорционально сложенные уродцы? Почему нельзя было делать то же самое, только реалистично, красиво и привлекательно? Что мешало?
Хотя признаюсь - довоенка это шик! Только бы поизящнее делать. Или музыканты и столбики 50-х -60-х. В принципе, всё реалистично. Но в 70-80 гг всё просто выродилось ((((

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пт дек 02, 2011 2:24 pm

Народ с тоски пить начал...Зачем ему яркие краски? А не наводит на грустные мысли, что при современном уровне производства в России до сих пор не умеют делать изделия из пластмассы? Жалкие попытки в виде тазов для белья похоже наш верхний предел :( . А где-то копируют МИГи. С большим удивлением узнал, что наши достижения в области НАНО сейчас только приближаются к позавчерашнему дню в этой области, весь мир работает над завтрашним, а мы над позавчерашним, причём расходы сотни миллионов. Зачем????? Производство в СССР всегда работало на грани обязаловки. А представьте на секунду, что Зоя Рылеева не создала бы Ледовое побоище и 30 лет победы, тогда во, что бы мы играли в 70????

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 02, 2011 2:50 pm

Так, приехали...(((
Первым желанием было вызвать Папашу Дорсета и Криса Барнса мл. на дуэль, но личное отношение к Павлу и Михаилу помешало.)))
Я не в он-лайне, сейчас развёрнуто ответить не могу, но - ждите!

Нет, ни фига себе - "унылые и грубые", "тазики для белья - верхний предел?!!!

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пт дек 02, 2011 2:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Так, приехали...(((
Первым желанием было вызвать Папашу Дорсета и Криса Барнса мл. на дуэль, но личное отношение к Павлу и Михаилу помешало.)))
Я не в он-лайне, сейчас развёрнуто ответить не могу, но - ждите!

Нет, ни фига себе - "унылые и грубые", "тазики для белья - верхний предел?!!!

Про пластмассу со всей долей ответственности, как специалист. До сих пор в России не налажен выпуск изделий из пластмассы. Мы не можем делать корпуса для р/а, яркие цветные игрушки, предметы быта, качественную фурнитуру, детали для автомобилей. Всё, чего мы достигли- лучше остматривать в темноте и не на ощупь. Вот и получаются тазы и бампера для девяток...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 02, 2011 3:00 pm

Этот проблемы не РФ, а её руководителей.
Гигантские бабки лежат в так называемых "стабфондах", а точнее - работают на американцев.(((
На эти деньги надо было бы покупать новейшие технологии и производства.
Как это делал Сталин.
Но наши гады могут только красть.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 3:07 pm

а что собственно говоря такое? вспомните очереди на ГДРовскими моделями самолетиков, которые между прочим тоже не самые лучшие в мире были, однако при сравнении с отечественными казалсь пределом свершенства, и пластик жесткий, клеется хорошо, а не плавится, проработка деталей, качество отливок, да и цветной платик был а не угрюмо серый
и тоже самое солдатики...ну уродцы...одназначно...с нарушениями пропорций, неестественными позами (я даже не про чапаевцев на карликовых пони, а взять те же дружины)
а историческое соответствие клоунских костюмов просто за гранью добры и зла, вот только едавно обсуждали же воина на кобыле у которого за спиной что то похожее на веник (видать в баню собрался)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 02, 2011 3:11 pm

А Разумовский?
А Савельев (несколько другой стиль, но тем не менее)?!
Вы, парни, зажрались!(((
Отличных солдатиков, и, главное, много, делали при Леониде Ильиче!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 3:12 pm

полагаю, что елали не особо заморачваясь, чтобы никто не мог обвинить в праганде насилия или царизма...чтобы больше было схематичности, больше напомнало игрушку элемент пропаганды (давно ведь уже обсудили, что при наличие буденновсцев, чапаевцев и проч. было непонятно с кем они сражаются)
ну и самом собой полное отсутствие материалов, чтобы сделать достоверную реконструкцию, униформология как наука отутствовала
а иногда люди попросту занимались просто не своим делом совершенно не заморачиваясь на тему того что они то-то могут делать неправильно! главное это всеобее счастье, а как в действительности выглядел ратник из дружины или орденский рыцарь это второстепенно, особенно с точки зрения поставленных еред производителем и астером задач.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 02, 2011 3:20 pm

БЛДЖАД !
Хоть здесь можно без политики! :evil:

В корне не согласен с Папашей Д. Солдатики были вполне, а иногда и очень художественные (Разумовский, Савельев). Конечно было и корявых в количестве.
Другое дело что не было советских пластиковых 3D-солдатиков
в стиле Airfix.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 02, 2011 3:25 pm

широконогий писал(а):(я даже не про чапаевцев на карликовых пони, а взять те же дружины)
а историческое соответ

Как раз почти всех корявых и перечислил. Ну еще БАЗ и ДП.
Столбиков не трогать! Это мега-ноухау.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 3:47 pm

Чигначгук писал(а):
широконогий писал(а):(я даже не про чапаевцев на карликовых пони, а взять те же дружины)
а историческое соответ

Как раз почти всех корявых и перечислил. Ну еще БАЗ и ДП.
Столбиков не трогать! Это мега-ноухау.


вопрос не только в корявости, но в историческом несоответствии, которое как раз можно объяснить отсутствием источников и нежеланием пропаганды насилия...может быть именно поэтомуне было врагов? :lol:
друзья, тема неодназначная, нельзя смешивать солдатиков и игрушки для детей младшего школьного возраста :lol:
советские солдатики в основной своей массе, если не в подавляющем большинстве являлись оружием пропаанды определенных идей в соответствие с задачами воспитания детей, это и было основным назначением игрушки
на Западе солдатики играли совершенно другую роль и выполнали дугие функции.
именно по этим причинам количество масеров умельцев у нас, которые умеют аять, лепить, формовать, смачно плевать в раствор металла и лить на кухне из жестяной кофейной банки раскаленный металл в форму у нас несравненно больше чем где бы то ни было...
хорошо это или плохо? не знаю...просто оно есть
точно так же, просто такими были солдатики, не хорошими не плохими, а вот такими
если они не нравятся, то никто не засавляет их собирать :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 3:56 pm

А мне советские солдатики всегда нравились разнообразием.... Я недавно думал об этом. Вот смотрю я на коробки с близковимоским хатом и кол ту армс. Ну не то это все. Безлики они в своей массе. Много одинаковых, да таких, что мать родная не отличит. А вот в наборе столбиков БАЗ личности были. В ЛП Прогресс вообще каждый боец с характером. Так что на вкус и цвет.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 02, 2011 4:04 pm

широконогий писал(а):друзья, тема неодназначная, нельзя смешивать солдатиков и игрушки для детей младшего школьного возраста :lol:


Ну давайте уж коллегиально создадим нотариально заверенное локальное (большинством участниками форума одобренное) определение солдатика штоле! И прикрутим его на видное место,
чтобэ подобных споров не возникало.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 02, 2011 4:07 pm

Дима, ты не туда смотришь.(((
Вся эта базовская антисоветчина достойна десятка посадок.(((
Не выдумывай - никаких личностей там не было.
Тоже "Побоище" было шикарно оплачено ( потиражно), Рылеева скучает по советским гонорарам.
При Брежневе было сделано солдатиков больше, чем за предыдущие годы.
Считал.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 4:13 pm

Не углубляясь в спор, скажу, что для меня солдатиком является и дутыш и магистр ЛП ЛКЗ. Разница лишь в возрасте тех, для кого они сделаны.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 4:21 pm

Все очень просто. Массовая культура населения упала в связи с появлением массовой культуры :D От такой словесный парадокс.
На самом деле я имею ввиду, что после Первой мировой войны, когда в Европе было разрушено три огромных монархии, огромное количество людей было уничтожено в войнах и революциях. Когда гибли лучшие представители всех наций, наиболее культурные одаренные и ответственные люди, не индивидуальные таланты и отдельные художники и артисты, а та питательная среда культурного потребления, которая задавала высокую планку общей материально-бытовой культуры и устремлений наций начался процесс, обуржуазивания вкусов и бытовой культуры, или совсем уж маразматические вывихи псевдолевацких поисков в искусстве и быте, как в СССР 20 годов. Вторая мировая война, окончательно добила мировую культуру (подчеркиваю не живопись или скульптуру и тому подобное) а культуру в общем смысле слова, как и умение и стремление красиво жить даже в бедности. Стараться окружать себя красивыми вещами, пусть и простыми по исполнению но сделанными с душой и для души. Например как игрушки народных промыслов. Но после второй мировой войны повлияли еще три фактора.
Экономические соображения. Зачем делать изящные фигурки из дорогого олова, если проще и дешевле сбацать пару стальных штампов для уродливых пластмассовых болванчиков, дети все равно будут канючить у родителей что бы купили игрушку.
Второй фактор, это то что и позволило так экономить, то есть появление новых технологий.
Третий фактор во всяком случае в Европе, это агрессивное целенаправленное разрушение европейской культурой американцами и подмена ее суррогатами. Мне кажется отголоски этого доходили и до СССР и влияли на многих полуинтеллигентных разработчиков игрушек, особенно в 70-80-ые годы.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 4:25 pm

ДМБ-84 писал(а):А Разумовский?
А Савельев (несколько другой стиль, но тем не менее)?!
Вы, парни, зажрались!(((
Отличных солдатиков, и, главное, много, делали при Леониде Ильиче!
Редкое исключение человека с хорошим вкусом, которому повезло поучаствовать в разработке игрушек для детей.
Два набора это разве много? Это чудовищно мало.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт дек 02, 2011 4:33 pm

Так будем определение вырабатывать или будем продолжать политические понты кидать?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 4:48 pm

Чигначгук писал(а):Так будем определение вырабатывать или будем продолжать политические понты кидать?


иди огненной воды выпей! :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 6:03 pm

Елки-палки, все снаряды просвистели над головой....
Я о том, что оловянный солдатик может быть красивым и привлекательным НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Солдатика надо ЛЮБИТЬ.
Вы можете меня распять, но советские солдатики ( за исключением довоенки, оркестра и столбиков нач. 60-х ) не тянут на идеал. А при Брежневе делали навоз! Ipsi!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 6:19 pm

Еще раз скажу: на вкус и цвет. При Брежневе появились, кстати, савельевцы и ЛКЗ.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 6:22 pm

Дима писал(а):Еще раз скажу: на вкус и цвет. При Брежневе появились, кстати, савельевцы и ЛКЗ.

И что? Свет в окошке?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 6:28 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Дима писал(а):Еще раз скажу: на вкус и цвет. При Брежневе появились, кстати, савельевцы и ЛКЗ.

И что? Свет в окошке?

Свет в окошке - однозначно. Жалко, что солдатиков Ульяновск-Уразово мало было. И я не знаю, чем плох БАЗ "Моряки на параде". Настоящие игрушечные солдатики. К тому же при Брежневе ниша частично заполнилась Марксом и перепечаткой Далкопа, сделанной на Прогрессе. Меня на самом деле до сих пор волнует вопрос - почему к нам из ГДР поставляли только негров.... Ведь Вайлдвест был в 70х-80х супертемой.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 6:31 pm

Помню еще в 77 году я был свидетелем разговора в Питере Льва Ал. Майдановича с Романом Александровичем Сотом ( помнит ли кто его сейчас? Ровесник 20-го века.,родоначальник "солдатистккого клуба" в Музее Суворова, бывший офицер красной конной артиллерии)
Тот пробивал производство пластиковых солдатиков. Но всё дело вершили " перезрелые, косные дамы" по словам Сота. Никаких петровцев,суворовцев, только обезличенные витязи. НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 6:45 pm

Жаль, что не было петровцев и суворовцев.... но многие ли мальчишки представляли себя петровцами и суворовцами? Витязи против псов - рыцарей и татар, красные против белых и фашистов - вот основные темы детских игр. прмитивно, но это именно те игры в которые играли.
Тем более всегда можно было включить фантазию. Есть же спички, шахматы, пластилин... Я вот при помощи шахмат играл в "Квентина Дорварда" Никакие рыцари были не нужны.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя