Вопрос по существу

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 6:51 pm

Нет фигурок и нечем играть.
Сам переделывал пластмассовые столбики 60-х годов и в "беляков" Деникина ( солдатики были белой пластмассы), и в китайцев маршала Чжан Цзо Лина, и в пиратов, и в немцев 1941....

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт дек 02, 2011 6:52 pm

Папаша Дорсет писал(а):...НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Хм... А какую армию тогда представляют савельевские всадники на 1812 год, с двуглавым ореликом на знамени? Парагвая или Папуа-Новой Гвинеи?
А "Слава русскому оружию"?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 6:57 pm

Связист писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):...НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Хм... А какую армию тогда представляют савельевские всадники на 1812 год, с двуглавым ореликом на знамени? Парагвая или Папуа-Новой Гвинеи?
А "Слава русскому оружию"?


Поясняю.
Официально было разрешено отображать лишь ограниченное число образов русских солдат. В 70-х годах можно было только период 1941-45, и 1812, а также русских витязей-воинов неизвестного периода. Никаких стрельцов, петровцев, екатерининцев 1787, времен крымской войны или 1877-78....

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 6:57 pm

Было бы желание играть:) Я при помощи офицерской линейки и листка бумаги разыгрывал такие сражения, что закачаешься:) Так как часто ездили в поезде играл бумажными солдатиками и картами. Главное - в фантазии. Вообще очень важно, когда ребенка учат играть. Научить сложно, зато потом горя знать не будешь:) Это я так, к слову.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 6:58 pm

Связист писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):...НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Хм... А какую армию тогда представляют савельевские всадники на 1812 год, с двуглавым ореликом на знамени? Парагвая или Папуа-Новой Гвинеи?
А "Слава русскому оружию"?


этой "славой русского оружия" только пугать :lol: мало того, что фигурки сами по себе хрупкие были, так еще меня всегда веселил синий калпак с белым пумпоном на воине в черном мундире (кто это такой?!)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:00 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Связист писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):...НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Хм... А какую армию тогда представляют савельевские всадники на 1812 год, с двуглавым ореликом на знамени? Парагвая или Папуа-Новой Гвинеи?
А "Слава русскому оружию"?


Поясняю.
Официально было разрешено отображать лишь ограниченное число образов русских солдат. В 70-х годах можно было только период 1941-45, и 1812, а также русских витязей-воинов неизвестного периода. Никаких стрельцов, петровцев, екатерининцев 1787, времен крымской войны или 1877-78....

Ну а как же Гражданская война и революция? Настолки Осада и Сражение как раз на петровцев сделаны.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:05 pm

И вообще ответ для всех - на общую массу...
Период производства сов.солдатиков был достаточно продолжительный...
Допустим, я говорю о фигурках нач. 60-х годов, , а остальные молвят о сер. 80-х. Так это целых 20 лет разницы!!!!!
Поэтому, невозможно говорить на равных с молодыми людьми рождения 70--х годов. Им "дуболомы" 80-х кажутся идеалом, а мне просто уродами....

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:07 pm

Папаша Дорсет писал(а):И вообще ответ для всех - на общую массу...
Период производства сов.солдатиков был достаточно продолжительный...
Допустим, я говорю о фигурках нач. 60-х годов, , а остальные молвят о сер. 80-х. Так это целых 20 лет разницы!!!!!
Поэтому, невозможно говорить на равных с молодыми людьми рождения 70--х годов. Им "дуболомы" 80-х кажутся идеалом, а мне просто уродами....

Железный аргумент, который Папаша Дорсет использовал уже разок против Связиста:) Жираф большой - ему видней! (с)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:08 pm

Дима писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Связист писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):...НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ!!!(((((

Хм... А какую армию тогда представляют савельевские всадники на 1812 год, с двуглавым ореликом на знамени? Парагвая или Папуа-Новой Гвинеи?
А "Слава русскому оружию"?


Поясняю.
Официально было разрешено отображать лишь ограниченное число образов русских солдат. В 70-х годах можно было только период 1941-45, и 1812, а также русских витязей-воинов неизвестного периода. Никаких стрельцов, петровцев, екатерининцев 1787, времен крымской войны или 1877-78....

Ну а как же Гражданская война и революция? Настолки Осада и Сражение как раз на петровцев сделаны.


Почему я должен представлять себе русских-петровцев и шведов из красных бойцов или воинов 12 века. А просто петровцев и шведов сделать нельзя было? В чем проблема?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт дек 02, 2011 7:10 pm

в идеологии и пропаганде :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:12 pm

Если б у меня были петровцы, то скорее всего я использовал бы их как англичан в индейских войнах по книгам Купера или в борьбе с пиратами.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:18 pm

Дима писал(а):Если б у меня были петровцы, то скорее всего я использовал бы их как англичан в индейских войнах по книгам Купера или в борьбе с пиратами.


А просто пиратов и англичан иметь нельзя? ИЛи буров? Или немцев 1914?
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:22 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Дима писал(а):Если б у меня были петровцы, то скорее всего я использовал бы их как англичан в индейских войнах по книгам Купера или в борьбе с пиратами.


А просто пиратов и англичан иметь нельзя? ИЛи буров? Или немцев 1914?
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Не знаю в чем проблема, так же не понимаю в чем смысл их делать? Мне вот шахматы годились и столбы. При помощи пластилина они приобретали нужный вид. на всех не угодишь. Я ,например, хочу рыцаря с рогами, Вася хочет рыцаря просто с ведром на башке... Это только солдатиками надо заниматься, чтоб всем угодить....
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:26 pm

Папаша Дорсет писал(а):И вообще ответ для всех - на общую массу...
Период производства сов.солдатиков был достаточно продолжительный...
Допустим, я говорю о фигурках нач. 60-х годов, , а остальные молвят о сер. 80-х. Так это целых 20 лет разницы!!!!!
Поэтому, невозможно говорить на равных с молодыми людьми рождения 70--х годов. Им "дуболомы" 80-х кажутся идеалом, а мне просто уродами....
Вы не справедливы. Я вот тоже начала 70-ых рожденный в СССР, с рождения стремился к оловянным солдатикам даже еще не видя их. А только лишь воображая. А потом удар по мозгам года в три четыре, на выставке западноевропейской игрушки в Эрмитаже, где я увидел свою мечту на яву а не в снах. Единственная отдушина до семи лет это книжка раскраска "Оловянные солдатики" Так что я хоть и играл с удовольствием все равно в советских солдатиков, понимал, что это вынужденный эрзац за неимением лучшего. И даже среди советских солдатиков были исключения из общей массы.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:29 pm

Для коллеги ДВН для поднятия настроение в этот пасмурный пятничный вечер:)
Изображение
Изображение
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:31 pm

Дима писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Дима писал(а):Если б у меня были петровцы, то скорее всего я использовал бы их как англичан в индейских войнах по книгам Купера или в борьбе с пиратами.


А просто пиратов и англичан иметь нельзя? ИЛи буров? Или немцев 1914?
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Не знаю в чем проблема, так же не понимаю в чем смысл их делать? Мне вот шахматы годились и столбы. При помощи пластилина они приобретали нужный вид. на всех не угодишь. Я ,например, хочу рыцаря с рогами, Вася хочет рыцаря просто с ведром на башке... Это только солдатиками надо заниматься, чтоб всем угодить....
Так и надо было заниматься, не вырастали бы поколения "дворников и сторожей", да топ-менеджеров. Один вшивенький заводик в Германии кормил солдатиками почти всю Европу на протяжении нескольких десятилетий, а тут мощная государственная промышленность гигантской страны не могла хотя бы репертуар разнообразить. Стыд.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:32 pm

Спасибо, но это не та книжка. Та выпускалась раньше лет на 10 и была с желтой обложкой и квадратного формата )

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:36 pm

ДВН писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):это вынужденный эрзац за неимением лучшего. И.

Сами-то понимаете, что написали? Повторяю - ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО НАШТАМПОВАТЬ буров, французов, русских 1854 и 1877, англичан, немцев на разные войны. красных и белых на 1919, и т.п.? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:37 pm

В том что не нужны были мальчики воспитанные на оловянных солдатиках, и девочки воспитанные на фарфоровых куклах. Настолько воспитанных людей советская власть не вынесла бы.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт дек 02, 2011 7:39 pm

Меня не покидает ощущение, что мы жили и воспитывались в разных странах....
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:43 pm

Дима писал(а):Меня не покидает ощущение, что мы жили и воспитывались в разных странах....

Не понял. Я родился в 1958 г. И мне всегда нравились красивые солдатики. ВСЕГДА. И мне ВСЕГДА претили дуболомы. Почему я не мог иметь именно французов 1854 , или русских 1877, а не переделывать в них бойцов 1941 г? Почему я не мог иметь красных и белых 1919? ПОЧЕМУ?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:47 pm

После Вашей фразы про РАЗНООБРАЗИЕ советских солдатиков это факт )))))))))
Я могу с уверенностью ручаться за годы примерно от 75 по 85, какие именно наборы были в ШИРОКОЙ ПОСТОЯННОЙ массовой продаже в Ленинграде. Это очень мало для разнообразия.
Самая частая тема бесконечные вариации одной и той же Первой конной да чапаевцев. Пограничники и орудия от другого какого то набора, солдатики ЛМЗ, часто не в наборах а по штучно (особенно с начала 80-х) и по сути все!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:49 pm

Представляете ситуацию советские дети играют за белых, или не дай Бог в Императорскую армию. Этож вырастают прямо на глазах недобитые и главное слишком юные монархисты, которых и не расстрелять то по закону )))) И так вон вырастили целое поколение нацистов, на одних только фильмах про войну.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт дек 02, 2011 7:50 pm

Друзья мои, не думайте , что я оголтелый враг! Я люблю страну и хочу ею гордится. Я хочу, чтобы мой будущий внук играл в "правильных" солдатиков. Я ненавижу "амерских" солдафонов. Я хочу увидеть на полке своих, родных петровцев, елизаветинцев, екатеринеицев, павловцев.... и их врагов, чтобы ПОБЕЖДАТЬ их!!!!!!!!!!!!!!!! ))))))))))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 02, 2011 7:53 pm

Для того что бы дети росли гордясь своей армией в виде тех солдатиков в которые играют, нужно что бы их родители гордились той армией ради которой они платят налоги, а когда слишком у многих родителей вызывает отторжение отечественное и есть тяга к заграничному, то и дети начинают тянуться к ГДР-овским моделькам, американской жевачке и голландским джинсам.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей