Опиум для народа

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.

Почему и каких я собираю солдатиков?

Опрос закончился Вс янв 08, 2012 1:18 pm

Я потомок Аттилы и милитарист: любых, главное чтобы с оружием
4
20%
Из любви к прекрасному: красивых и изящных
5
25%
Ностальгия и прочие нервные потрясения: советское значит лучшее
9
45%
Раньше собирал макулатуру, остановиться не могу: главное процесс
2
10%
 
Всего голосов: 20

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Опиум для народа

Сообщение широконогий » Вс дек 25, 2011 1:10 pm

Еще немного и я променяю весь нюрнберг на советскую классику :lol:
Ну все-таки кто-нибудь может быть сможет вразумительно объяснить почему он собирает корявых и непропорциональных столбиков, а не изящные миниатюры? В чем секрет?!
Сейчас при помощи интернета доступно все и хайнрихсен и Британс и квиралю в коробках, совсем не тронутые времнем и детскими засаленными пальцами
В чем тайна?! Мальчишь Кибальчишь открой военную тайну!!!
Последний раз редактировалось широконогий Вс дек 25, 2011 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 1:14 pm

Всё очень просто - люди покупают билет на машину времени, это во-первых.
Во-вторых - "сбыча мечт" - не все имели в детстве то, что хотели.
Теперь добирают.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс дек 25, 2011 1:21 pm

ДМБ-84 писал(а):Всё очень просто - люди покупают билет на машину времени, это во-первых.
Во-вторых - "сбыча мечт" - не все имели в детстве то, что хотели.
Теперь добирают.


Ты ответил быстрее чем я дописал...я не верю в нелогичный маразм, в глупость поверить могу, а в целенаправленное нелогичное действие...давай посмотрим результаты опроса
Впрочем, может быть не так важен сам предмет коллекционирования?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 25, 2011 1:22 pm

Я мог бы в ответ на этот вопрос исписать пару страниц...
Но приведу здесь один-единственный аргумент.
Около года назад один мой знакомый, который когда-то собирал киндеров, А ПОТОМ ПЕРЕШЕЛ НА СОВЕТСКИХ, сказал мне: "Есть солдатики, которые НЕ КУПИШЬ ДАЖЕ ЗА БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ".
И ведь прав он...всем известны солдатики, которых известно две штуки...три штуки и т.д.

Но вот этот аргумент - он ОДИН ИЗ, но совсем не главный... Я ж говорю, пару страниц надо...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 1:54 pm

Я, если быть честным, никакой не собиратель. Точнее, аз есмь собиратель всего того, что мне нравится. И солдатиков в том числе. Именно по этой причине я не наблюдаю в формулировках опроса возможного варианта ответа.
Что до остального, то при выборе, например, между "нюрнбергом" и "довоенкой", предпочту второе. — Почему? Да потому, что (без обид, чур!) за "н." видится мне один лишь "сумрачный германский гений". А это — скучно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс дек 25, 2011 5:19 pm

Проголосовал за Атиллу.
Хотя вижу предложенную мотивацию немного шире 8)
Я гордый потомок тысяч и тысяч славных воинов и охотников (потомок Адама) и потому всё милитаристское близко моему естеству...

А по сути мне очень близко мнение уважаемого Художника. С "нюрнбергом" у меня не связано никаких личных воспоминаний. Он просто есть (как и многое другое), и мне не интересен. Хотя и заслуживает уважения хотя бы древностью традиции.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 5:56 pm

широконогий писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Всё очень просто - люди покупают билет на машину времени, это во-первых.
Во-вторых - "сбыча мечт" - не все имели в детстве то, что хотели.
Теперь добирают.


Ты ответил быстрее чем я дописал...я не верю в нелогичный маразм, в глупость поверить могу, а в целенаправленное нелогичное действие...давай посмотрим результаты опроса
Впрочем, может быть не так важен сам предмет коллекционирования?


Предмет собирательства важен.
Солдатики были у любого советского мальчишки, а большинства солдатиков, которые хотелось иметь, не было.
И вдруг это стало доступно...

А нюрнберг - это, как раз, для людей с развитым чувством прекрасного.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Вс дек 25, 2011 6:21 pm

я начал собирать солдатиков 2 года назад.вообще долго не мог решить,что собирать,то ли дедов морозов ,то ли бутылочки от лака для ногтей ,ну и много всяких вариантов было.потом узнал что сосед на работе вроде как собирает киндеровских солдатиков, ну и мысли у меня плавно перетекли на советских.сразу полез в интернет,первое что попалось на глаза был сайт публия,потом порылся еще и нашел сайт СВИ и УРА.и вот пару лет как я уже здесь каждый день.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 6:24 pm

"Н." — очевиден, как пряник. Развитого чувства (всякого) требует минималистическое произведение. (Здесь — мелкая пластика.) Ни разу не слыхал правдоподобную историю, что кто-то "прочувствовал" нюрнберг. Всё сплошь — люблю/не люблю. С довоенкой (опять же, например) — обычное дело — "въезжать в тему" не с первой попытки, что является подтверждением высказанного мною выше тезиса. В конце концов, внятно объяснить, чем же хороша довоенка, значительно сложнее, чем "н.".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Опиум для народа

Сообщение Швец » Вс дек 25, 2011 7:08 pm

широконогий писал(а):кто-нибудь может быть сможет вразумительно объяснить почему он собирает корявых и непропорциональных столбиков, а не изящные миниатюры? В чем секрет?!


Ещё немного слов...
Для меня "довоенка" и "нюрнберг" равноудалены т.е. у меня нет ни того, ни другого. Но "довоенка" тем не менее эмоционально ближе т.к.:

1. Это продукт советской культуры и значит близок мне как некогда советскому человеку
2. "довоенка" более играбельна. Хоть убейте - не могу понять как играть фигурой "нюрнберга" - "пьяный ландскнехт в обнимку с полуголой и пьяной же шлюхой"?
3. "Нюрнберг" требует обязательной покраски. Очень желательно профессиональной - а это доступно не всем.

П.С. Для меня "нюрнберг" практически то же самое что фигурки для рождественского вертепа (кстати, С католическим Рождеством) - очень красиво, профессионально, но абсолютно вне моей личной культурной среды. И поэтому имеют очень малую эмоциональную ценность.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 7:12 pm

Нюрнбергом вполне можно играть - занимает мало места, не бьётся.
В СССР "советского нюрнберга" было немало - "Наша армия", ЛКЗ, Астрецово...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс дек 25, 2011 7:23 pm

Если б я жил в Англии - собирал бы Британс. Ностальгия, детство + элементарнаяя целесообразность - собирать нужно предметы той страны, где ты живешь - иначе ноги от земли оторвутся:)
Когда ко мне приходят друзья и знакомые и видят советские игрушки, то у нас сразу возникают разные интересные разговоры, воспоминания. Солдатики и игрушки - то, что нас в какой-то мере всех объединяет, так как детство было у всех. Даже у Егора Гайдара. А поскольку это советское детство, то и игрушки советские.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Re: Опиум для народа

Сообщение Стас » Вс дек 25, 2011 7:42 pm

Швец писал(а):
широконогий писал(а):кто-нибудь может быть сможет вразумительно объяснить почему он собирает корявых и непропорциональных столбиков, а не изящные миниатюры? В чем секрет?!


Ещё немного слов...
Для меня "довоенка" и "нюрнберг" равноудалены т.е. у меня нет ни того, ни другого. Но "довоенка" тем не менее эмоционально ближе т.к.:

1. Это продукт советской культуры и значит близок мне как некогда советскому человеку
2. "довоенка" более играбельна. Хоть убейте - не могу понять как играть фигурой "нюрнберга" - "пьяный ландскнехт в обнимку с полуголой и пьяной же шлюхой"?
3. "Нюрнберг" требует обязательной покраски. Очень желательно профессиональной - а это доступно не всем.

П.С. Для меня "нюрнберг" практически то же самое что фигурки для рождественского вертепа (кстати, С католическим Рождеством) - очень красиво, профессионально, но абсолютно вне моей личной культурной среды. И поэтому имеют очень малую эмоциональную ценность.


Коллега, как Вы прекрасно изложили-то!
Подписываюсь под всем (кроме того, что у меня таки есть довоенка :) ), полностью согласен...
Короче, +10000

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс дек 25, 2011 8:30 pm

А я..... Я стал собирать сначала (в детстве было дело) пластиковых, каких только мог достать. Поступив в военное училище решил повзрослеть и отдал и бронетехнику и личный состав племяннику, неразумному тогда отроку. К солдатикам вернулся совсем недавно. К нам на юг завозились лишь Е Кастингс. Начал заново собирать с него. Мундиры, доспехи, дух прошедшего времени я увидел в этих металлических воинах. И не смог устоять. А буквально год-полтора назад выбрался на просторы нета и обалдел..... Ностальгия? Тех немногих солдатиков, что были у меня в детстве .... Нет, я не хочу их больше. А поразили нынешние, особенно Публиевые. А нюрнбергские просто сразили. Чем? Своей экспрессией. И в тоже время - богатейшей деталировкой. Фигурки из мирной жизни - своей выразительностью. Да, чтобы подчеркнуть их достоинства, их надо выразить в цвете. И я стремлюсь к этому.
Я уважаю коллекционеров, гоняющихся за "довоенкой". Но не подержа их в руках, не горю большим желанием. Да и нет их у нас, опять же цена....
Красота, изящество, лаконичность передачи военной формы мне гораздо ближе. Бесподобны композиции, посвященные каким-то событиям, эпохам,даже литературным и эпическим героям. Каждая из фигурок - маленькое произведение искусства, в котором живут частицы души нескольких людей к ней прикасавшихся. И чем больше своей души в нее вложишь, тем она дороже для тебя.
Где-то так.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 25, 2011 8:57 pm

Хорошо тему назвали! Так и хочется воскликнуть словами Остапа Ибрагимыча Бендер-бея:
-Почем опиум для народа?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс дек 25, 2011 9:18 pm

Я никак не хочу сравнивать довоенку с нюрнбергом или квиралю с Британс, просто...хм...в одну и ту же воду дважды зайти нельзя :lol:
Купив все то чего хотелось в детстве в детство не вернешься
А по поводу того как играть пьяным ландскнехтом, обнимающим шлюху...кхм...вы действительности хотите об ЭТОМ поговорить?! :shock:
Пожалуй, это лучше на форум им. Фрейда обратиться :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:32 pm

Андрей просто у кого в детстве не было вкуса то во взрослом состоянии его тем более сложно ожидать. Хотя есть второй вариант, через чур богатая фантазия и воображение. Прошу участников понять что никого не хочу обидеть. Но факт есть факт.
В искусстве есть такое направление "примитивы". Для кого то и это ценность, но лично я не променяю, подлинно народное творчество или Рафаэля на эту вымученную искусственную концепцию
Последний раз редактировалось ДВН Вс дек 25, 2011 9:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:33 pm

широконогий писал(а):А по поводу того как играть пьяным ландскнехтом, обнимающим шлюху...кхм...вы действительности хотите об ЭТОМ поговорить?!

В стране оловянных солдатиков вполне может быть свой публичный дом мамаши Кураш, или по Вашему солдатик, что не человек? Ему уже и расслабляться не зачем в перерывах между боями?)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 9:51 pm

"Примитив" — как официальный искусствоведческий термин — обозначает первобытное искусство или искусство народов, находящегося на низших стадиях развития. В данном случае следует использовать термин "наив", "наивное искусство".
Кстати, оценить Рафаэля — особого вкуса не надо. Он (Рафаэль) — очевиден. ("Прям, живая!" , сказал один ... простонародный господин на выставке Рафаэля. Сам слышал. И этим господам того довольно. Ну, м. б. Ван Гога они оценят по др. критерию... Слышали, что стоит мульёны. Значит, совсем хорошо.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:52 pm

Вполне может быть я все как то больше с умными архитекторами да художниками имел дело а не с тупыми безграмотными искусствоведками с кучей фрейдистских проблем.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 9:53 pm

Повезло-с!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:54 pm

"Простой" народ жег картины Рафаэлей и прочее тока так в лет, что во время войн что во время революций.
На самом деле вкус просто может быть у человека врожденным даже если он родился крепостным крестьянином (см. биографию русских художников многих)
Последний раз редактировалось ДВН Вс дек 25, 2011 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

летчик

Сообщение летчик » Вс дек 25, 2011 9:55 pm

Главное не перейти к киданию друг в друга дерьмом )).

О существовании нюрнбергской фигурки я узнал во взрослом возрасте. Сначала сын выпросил купить несколько штук, а потом я пригляделся и вставило. Нюрнбергские фигурки это уже искусство.
Художник, ну не странно ли взрослому человеку испытывать антипатию к нюрнбергским фигуркам из-за их немецкого происхождения? А Вы бутерброды едите?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 9:57 pm

Да никто не в кого не кидает, советский солдатик во основной своей массе прямой потомок нюрнбергского, проблема заключается в том, что на мой взгляд начинают неосмотрительно гонятся за любым советским солдатиком, только потому, что он советский. За 70 же лет были как удачные (редко) наборы и фигурки, так и ширпотреб достойный уровня пипифакса

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 9:57 pm

Ну, мы ж о нонешних, временах-то, говорим..!
Хотя, можно и про Савонаролу, Ботичелли, их приятельство... и что из этого получилось...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей