Опиум для народа

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.

Почему и каких я собираю солдатиков?

Опрос закончился Вс янв 08, 2012 1:18 pm

Я потомок Аттилы и милитарист: любых, главное чтобы с оружием
4
20%
Из любви к прекрасному: красивых и изящных
5
25%
Ностальгия и прочие нервные потрясения: советское значит лучшее
9
45%
Раньше собирал макулатуру, остановиться не могу: главное процесс
2
10%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:01 pm

летчик писал(а): Нюрнбергские фигурки это уже искусство.

То что называют сейчас нюрнбергскими фигурками от классического нюрнберга весьма далеко, именно потому что превращено в "искусство"
Люди же типа Хайнрихсена, Альгеймера и прочих ухитрялись делать игрушки высоких художественных достоинств, соблюдая разумный и достаточный баланс между упрощением в деталях и исторической точностью, между ростом солдатика и удобством игры с ним и так далее и тому подобное, то есть проявляли тот самый элементарный ВКУС о котором речь.
Правда, надо понимать, что тех солдатиков зачастую портила массовая неквалифицированная покраска, но все таки лучше такая как она чем любимый тут многими ЦАПОН, (в дрожь бросает от одного названия) или просто позолота.
В советских солдатиках например лучших даже из них как наборы с первой конной или ледовым побоищем, была сделана по глобальная принципиальная ошибка, которую к сожалению повторяют многие современные авторы, рост фигурки был сильно повышен относительно масштабов принятых в 19 веке а уровень детализации фигурки остался таким же. Вот например наш уважаемый ДМБ, делает ну просто прелесть какие фигурки, но если бы они были 3 см, то от этого только бы выиграли. А так очень классно любоваться на них на маленьких фото, но ужасно страшно столкнутся с ними в действительности во избежание разочарований.
Ту же ошибку делали в той же Германии в Ганновере, всякие же британс и прочие англосаксы вообще очередной пример того что англо-саксонская раса страдает хроническим отсутствием чувства прекрасного. Стырить с Парфенона скульптуры на всякий случай у них еще мозгов хватает, а вот что то свое изобрести в искусстве без оглядки на континент нет.
Последний раз редактировалось ДВН Вс дек 25, 2011 10:15 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:02 pm

Худож-ник писал(а):Ну, мы ж о нонешних, временах-то, говорим..!
Хотя, можно и про Савонаролу, Ботичелли, их приятельство... и что из этого получилось...
Совейские времена уже все таки не нонешние, так что разумно погружаться в полные исторические экскурсы

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 10:15 pm

Про совейские, говорите? Не! Про них не стану. Боюсь, что сорвусь...
Тем не менее, согласитесь, что общая цивилизованность общества, стала за последние лет триста, всё-таки, значительнее. Да, не без перегибов, но..!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 25, 2011 10:17 pm

Собираю солдатиков, потому что люблю и интересуюсь историей, и прежде всего военной. Ну нет возможности собирать холодное и огнестрельное оружие, доспехи и знамена, ордена и униформу... имею скромную возможность собирать только маленькие человекоподобные фигурки.

Спорить что лучше бесполезно. У меня в коллекции есть и советские и несоветские :) и в каждой фигурке есть частица истории. Конечно свои ближе, ну понятно почему. И в то же время бывая у Славы Тихонова в офисе не мог оторвать глаз от английских фигурок на Крымскую войну. А ведь это и наша история, но выраженная не нами, но как? А где же мы? Или рассматривая прекрасно оформленную композицию по выезду английской королевы, невольно себя ловил на мысли, а где же наши цари и императоры? Или и здесь наша история начинается лишь с 1917 года. И столбики это наше всё?! Нельзя самоограничиваться. Тогда мир превращается в мирок.
Последний раз редактировалось Вадим Вс дек 25, 2011 10:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:19 pm

Простите кардинально не согласен. Уровень цивилизованности упал ниже плинтуса, если верно понимать понятие цивилизация а не в его европейской интерпретации 19 века от которой уже даже в той же Европе отказались в таких науках как философия и социология. Наблюдался лишь рост технического прогресса и все. А технический прогресс недостаточное условие цивилизованности.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:20 pm

Вадим писал(а):Нельзя самоограничиваться. Тогда мир превращается в мирок.

Отсутствие самоограничения называется распущенностью, и это понятие не относится только к половой сфере. :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс дек 25, 2011 10:26 pm

ДВН писал(а):
Вадим писал(а):Нельзя самоограничиваться. Тогда мир превращается в мирок.

Отсутствие самоограничения называется распущенностью, и это понятие не относится только к половой сфере. :)


Умственную ограниченность уж точно никто не посчитает распущенностью. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 10:28 pm

ДВН писал(а):Да никто не в кого не кидает, советский солдатик во основной своей массе прямой потомок нюрнбергского, проблема заключается в том, что на мой взгляд начинают неосмотрительно гонятся за любым советским солдатиком, только потому, что он советский. За 70 же лет были как удачные (редко) наборы и фигурки, так и ширпотреб достойный уровня пипифакса


Так в этом и есть один из вариантов коллекционирования - собрать всё.
Советского солдатика собирают именно как игрушку, как предмет материальной культуры.
Тот же Хайнриксен делал ширпотреб - для игры.
Есть ещё один существенный момент - игрушечный солдатик "заигран", одушевлён - это очень важно, это часть фигуры.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 10:36 pm

Ноздри массово не рвём, на галеры не посылаем. Уже хорошо. Да, медленно всё идёт. Но идёт потихоньку...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:38 pm

Ага сразу в газовые камеры и Гуантаномо, ну пипец какой рост цивилизации

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 25, 2011 10:40 pm

Бывает ещё кое-где... Но в среднем по больнице намечается улучшение.
А Гуантанамо... А что, собственно говоря, Гуантанамо? В какую-нибудь Реконкисту ... даже боюсь подумать...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс дек 25, 2011 10:42 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Да никто не в кого не кидает, советский солдатик во основной своей массе прямой потомок нюрнбергского, проблема заключается в том, что на мой взгляд начинают неосмотрительно гонятся за любым советским солдатиком, только потому, что он советский. За 70 же лет были как удачные (редко) наборы и фигурки, так и ширпотреб достойный уровня пипифакса


Так в этом и есть один из вариантов коллекционирования - собрать всё.
Советского солдатика собирают именно как игрушку, как предмет материальной культуры.
Тот же Хайнриксен делал ширпотреб - для игры.
Есть ещё один существенный момент - игрушечный солдатик "заигран", одушевлён - это очень важно, это часть фигуры.
Уважаемый ДМБ, логику коллекционирования я могу понять, но при этом было бы хорошо, если бы коллекционеры ясно и осмысленно и понимали и озвучивали что собирают вещи низкого художественного уровня и даже плохие как игрушки. Именно потому что ширпотреб ширпотребу рознь. В одном случае то что вызывает прямое эстетическое наслаждение и у ребенка и у извините художника Бенуа, не самой последней бездарности. В другом (советском, за редкими исключениями) то что может волновать как память детства, как предмет с историей, как история низкой материальной культуры, но никак иначе.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс дек 25, 2011 11:08 pm

широконогий писал(а):А по поводу того как играть пьяным ландскнехтом, обнимающим шлюху...кхм...вы действительности хотите об ЭТОМ поговорить?! :shock:
Пожалуй, это лучше на форум им. Фрейда обратиться :lol:


В лесу - о бабах, с бабами - о лесе...

Вообще-то я к тому, что сюжетное разнообразие "нюрнберга" конечно восхищает, но практически выводит подобные фигуры из игровой сферы. В таком случае практичнее сделать две фигуры отдельно. Это к разговору о дедушке Фрейде.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 25, 2011 11:13 pm

ДВН писал(а): логику коллекционирования я могу понять, но при этом было бы хорошо, если бы коллекционеры ясно и осмысленно и понимали и озвучивали что собирают вещи низкого художественного уровня и даже плохие как игрушки.
В другом (советском, за редкими исключениями) то что может волновать как память детства, как предмет с историей, как история низкой материальной культуры, но никак иначе.


Должен "ясно и осмысленно понимать...озвучивать(!!!).
Вобщем - "покайтесь публично!")))
Никто никому ничего не должен - собирают себе люди, и собирают.
Ничего плохого в этом нет.
Нет абсолютных понятий красоты и вкуса, да и вообще, идеальная игрушка - это чурбачок (мой первый солдатик) и такой же чурбачок, завёрнутый в тряпочку - кукла.
Думаю, и Бенуа бы ничего против не сказал.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 26, 2011 12:05 am

Судя по его воспоминаниям — точно б, не сказал.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Пн дек 26, 2011 12:09 am

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а): логику коллекционирования я могу понять, но при этом было бы хорошо, если бы коллекционеры ясно и осмысленно и понимали и озвучивали что собирают вещи низкого художественного уровня и даже плохие как игрушки.
В другом (советском, за редкими исключениями) то что может волновать как память детства, как предмет с историей, как история низкой материальной культуры, но никак иначе.


Должен "ясно и осмысленно понимать...озвучивать(!!!).
Вобщем - "покайтесь публично!")))
Никто никому ничего не должен - собирают себе люди, и собирают.
Ничего плохого в этом нет.
Нет абсолютных понятий красоты и вкуса, да и вообще, идеальная игрушка - это чурбачок (мой первый солдатик) и такой же чурбачок, завёрнутый в тряпочку - кукла.
Думаю, и Бенуа бы ничего против не сказал.)))


Собираю потому, что нравятся. 8)
А высокохудожественно то или низкохудожественно, мне до фонаря.
Поддерживаю Тимура. Никто никому не должен в чем-то признаваться. И для меня солдатик, будь он советский или английский, это часть материальной культуры, а не Произведение Высокого Искусства. Для меня солдатик превращается в СКУЛЬПТУРКУ (в хорошем смысле слова) в момент крепления его на постамент. Поэтому ВИМ в основной своей массе солдатиками не считаю, - как ими играть детям? Поставить в качестве памятника в игрушечной крепости?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 26, 2011 12:41 am

Вообще вопросы в опроснике достаточно экзальтированы и излишне провокационны:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 12:56 am

Дима писал(а):Вообще вопросы в опроснике достаточно экзальтированы и излишне провокационны:):):)


Да, при знаюсь честно так и было задумано :lol:
Судя по всему дискуссия исчерпана, но на удивление оказалась весьма познавательной (во всяком случае для меня) если отбросить выражение симпатий и антипатий которые в основном почему то коснулись Нюрнберга :roll:
Мне кажется что подобные обсуждения иногда полезны
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 1:00 am

Одно расстраивает :roll: Что из более чем 400 зарегестрированных участников как всегда высказываются по теме все те же :lol:
Тимур, может стоит удалить всех тех кто НИ РАЗУ не написал ничего стоящего, не поучаствовал ни в одном обсуждении? Читать форум они могут и так...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 26, 2011 1:05 am

Андрей, мне кажется, что мы эту тему мусолим из года в год?:) Ну вот Мотострелок привнес некоторое разнообразие своим англофильским уклоном... А так все по-прежнему. Позиции и броня крепка:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 26, 2011 1:09 am

Дима писал(а):Андрей, мне кажется, что мы эту тему мусолим из года в год?:) Ну вот Мотострелок привнес некоторое разнообразие своим англофильским уклоном... А так все по-прежнему. Позиции и броня крепка:)


Ну это как...перекличка :lol:
Или вроде военной игры: бди товарищь :lol:
А что касается англофильства...ну, все зависит от того что под этим подразумевать
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 26, 2011 1:12 am

Так -то всё правильно - чтоб уклонистов вычислить и лишить их права голоса:) Кстати, надо на форуме провести перерегистрацию, как в партии, дабы взять за хобот лишних людей и мертвые души:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн дек 26, 2011 2:19 am

ДМБ-84 писал(а):Никто никому ничего не должен - собирают себе люди, и собирают.
Ничего плохого в этом нет.
Нет абсолютных понятий красоты и вкуса, да и вообще, идеальная игрушка - это чурбачок (мой первый солдатик) и такой же чурбачок, завёрнутый в тряпочку - кукла.
Думаю, и Бенуа бы ничего против не сказал.)))

"люблю" слышать фразы про то что никто ничего никому не должен. Особенно из уст или из под пера ностальгирующих по СССР, где декларативно все было построено на осознании долга индивидуума перед обществом.
Он в первую очередь должен как минимум себе давать ясный отчет в своих поступках действиях и пристрастиях.
Законы красоты и гармонии мало того что существуют так еще и изучаются как минимум на базовом уровне в каждой школе на уроках ИЗО. Помимо все прочего человек еще может обладать врожденным вкусом и чувством прекрасного.
А чурбачок чурбачку рознь. Возьмите например крестьянскую игрушку и сравните с массовыми советскими пупсами, где больше души вложено? В чурбачок для ребенка выструганный папашей долгими зимними вечерами под светом лучинки, или в пластиковом пупсе?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн дек 26, 2011 6:58 am

Кстати, о чурбачках и чурочках :
http://www.toprab.ru/soldiers/90

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн дек 26, 2011 8:10 am

Сильвер писал(а):
Собираю потому, что нравятся. 8)
А высокохудожественно то или низкохудожественно, мне до фонаря.
Поддерживаю Тимура. Никто никому не должен в чем-то признаваться. И для меня солдатик, будь он советский или английский, это часть материальной культуры, а не Произведение Высокого Искусства. Для меня солдатик превращается в СКУЛЬПТУРКУ (в хорошем смысле слова) в момент крепления его на постамент. Поэтому ВИМ в основной своей массе солдатиками не считаю, - как ими играть детям? Поставить в качестве памятника в игрушечной крепости?


Из ВИМ можно создавать замечательные композиции. Это как мгновенное фото в трехмерном измерении далекой и не очень истории. С солдатиками типа "столбик" такое не сотворить. Солдатики, типа советских, в своей массе, для развивающегося детского ума... от простого к сложному. ВИМ это уже высший пилотаж, это для тех, кто хочет знать историю не по учебникам и передовицам центральных газет, а стать настоящим профи, ну или хотя бы к ним приблизиться. Мы сами устанавливаем для себя потолок.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей