...

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

...

Сообщение Крис Барнс мл. » Пн авг 27, 2012 10:33 pm

...
Последний раз редактировалось Крис Барнс мл. Чт дек 12, 2013 12:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 1:53 am

поздний - это который верхний? именно такой я видел у друга во 2-й половине 80-х. фигурки были приятные, но совершенно неиграбельные: хрупкие и без лиц
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:07 am

Верхний - ранний, т.е. - из первых.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср окт 31, 2012 9:59 am

ДМБ-84 писал(а):Верхний - ранний, т.е. - из первых.

Нет, Тимур, - в нижнем наборе правая фигурка - гусар, которой не было в наборах уже с начала 70-ых. И зеленый мундир у драгуна, и каска его отличается. Ранний - нижний набор.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср окт 31, 2012 1:00 pm

в детстве всегда радовал маргинальный персонаж (достаточно странное определение, глядя на эти фигурки, неправда ли?) в голубой шапочке с помпоном
интересно, а кем его считал автор?
а вобще, все фигурки шикарны...впрочем, насерное, нехорошо издеваться над убогими
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 1:22 pm

они все здесь маргиналы) чего стоит только тощий дядька с черной бородой и в кафтане) этакий Ванька Грозный, приготовившийся насаживать на пику младенцев) мне же всегда нравился толстяк в зеленом с рындой, 3-ий слева в верхнем ряду
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср окт 31, 2012 2:08 pm

Набор вообще странный как по задумке, так и по исполнению. Впервые увидел его в конце 80-х, посмотрел на него в магазине - и покупать не стал. Нечто на уровне детской лепки из пластилина или вырезания из картона по собственным эскизам...
И еще я так и не понял, что он прославляет. 14-й век (причем, непонятно зачем 2 практически одинаковые фигуры с щитами) и 1812-й - и всё. А в остальные периоды, по мысли автора, русское оружие было бесславно и потому не заслуживает упоминания? :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:12 pm

Связист писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Верхний - ранний, т.е. - из первых.

Нет, Тимур, - в нижнем наборе правая фигурка - гусар, которой не было в наборах уже с начала 70-ых. И зеленый мундир у драгуна, и каска его отличается. Ранний - нижний набор.


Я не разглядел, что набора - два.)))
Увидел раннюю фигуру, и написал.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:17 pm

все верно, играбельность была минимальной еще и из-за этого - уж лучше бы сделали набор чисто на период Великого княжества Московского или чисто на Наполеонику. 4-мя фигурками много не наиграешь, тем более что ничего даже отдаленно подходящего к фигуркам этого набора в отечественном солдатикостроении не наблюдалось. А если бы весь набор был по одной теме - их было бы уже 8, или сколько там. Уже что-то. Ну, можно было, на крайняк, несколько наборов приобресть. Только они, заразы, вроде, не дешевые были.
Я так имхую, это не детский набор, а ближе к сувенирке. Мы в детстве им совершенно не прониклись, а сейчас этот набор даже стал мне нравиться. Что касается двух головорезов с бердышами - тут можно поспорить: их хорошо поставить охранять какие-нибудь ворота, в 80-х продавалась хорошая картонная крепость для склейки, к ней они подходили идеально. И вообще, чем больше разных стоящих по стойке смирно фигурок, тем лучше, из них создается строй. Всегда должен быть СТРОЙ :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:20 pm

Совершенно верно - это, скорее, сувенирка.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср окт 31, 2012 2:20 pm

ИМХО, гораздо более выигрышней было бы выпустить всем известные разноцветные "дутыши"-столбы. Таких бы в масштабе 1/32, да литые... Вот это действительно "Слава!". И раскупали бы десятками, чтобы формировать полки стрельцов, петровцев и бригаду дядьки Черномора... :D

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:24 pm

дутыши в 32 - это довольно своеобразно, хотя что-то такое в детстве у меня было, только по теме современной на тот момент Советской армии. А главное - дутыши обычно не красят. А достоинство этих фигурок в том, что они окрашены. Очень не радовало в детстве отсутствие лиц. И вообще, фигурки смотрелись как какие-то манекены с напяленными на них костюмами. Играть ими было сложно. Зато сейчас я таких наборчиков, наверно, прикупил бы с дюжину. Точно, сувенирка для взрослых дядек :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:29 pm

Мы все умны задним умом.
Легко давать советы предыдущим светлым поколениям, из нынешних мрачных времён..
Сейчас-то кто мешает игрушки делать?
Кроме наших властей бесстыдных?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср окт 31, 2012 2:30 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):дутыши в 32 - это довольно своеобразно, хотя что-то такое в детстве у меня было, только по теме современной на тот момент Советской армии. А главное - дутыши обычно не красят. А достоинство этих фигурок в том, что они окрашены. Очень не радовало в детстве отсутствие лиц. И вообще, фигурки смотрелись как какие-то манекены с напяленными на них костюмами. Играть ими было сложно. Зато сейчас я таких наборчиков, наверно, прикупил бы с дюжину. Точно, сувенирка для взрослых дядек :)


Я о том, что "дутышей" бы тех выпустить из резины или пластмассы, не пустотелых. На крайний случай в металле. И высотой 5-6 см. Вот это было бы здОрово. Да и за границей бы наверняка на таких был бы спрос, не только в СССР...

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:32 pm

Искатель писал(а):Я о том, что "дутышей" бы тех выпустить из резины или пластмассы, не пустотелых. На крайний случай в металле. И высотой 5-6 см. Вот это было бы здОрово. Да и за границей бы наверняка на таких был бы спрос, не только в СССР...


а, ну, так это были бы уже не дутыши, а нормальные объемные солдатики. от стрельца, петровца и прочих в таком виде я бы очень даже не отказался :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср окт 31, 2012 2:33 pm

ДМБ-84 писал(а):Мы все умны задним умом.
Легко давать советы предыдущим светлым поколениям, из нынешних мрачных времён..
Сейчас-то кто мешает игрушки делать?
Кроме наших властей бесстыдных?


Вы об этом много пишете, кто мешает. ))
Главным образом мешает отсутствие достаточного спроса у нынешнего поколения. В домашних условиях слепить и отлить можно что угодно, да что с ним делать дальше. Ну продал через знакомых или на аукционе несколько фигурок собственной разработки, ну и? :?

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:35 pm

ДМБ-84 писал(а):Мы все умны задним умом.
Легко давать советы предыдущим светлым поколениям, из нынешних мрачных времён..
Сейчас-то кто мешает игрушки делать?
Кроме наших властей бесстыдных?


сейчас солдатики вообще - не ходовой товар. дети играют совсем в другие игрушки. их вкусы испохаблены тель-авизором. думаю, даже очень хорошие солдатики, за которые в 80-х любой мальчонка душу бы продал, сейчас будут продаваться медленно и неспешно
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:36 pm

[quote="Искатель"]
одновременно написали об одном и том же. значит, так и есть
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:38 pm

Легко писать о том, в чём не разбираешься.
Я как-то больше с темой знаком, и знаю, о чём говорю, и что интересует детей.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:41 pm

ДМБ-84 писал(а):Легко писать о том, в чём не разбираешься.
Я как-то больше с темой знаком, и знаю, о чём говорю, и что интересует детей.

и что же? расскажите поподробнее? Тема важная - может, я просто что-то упустил. У меня племянник машинки собирает да всяческих бакуганов с человекопауками, на этом мой опыт общения с подрастающим поколением исчерпывается. Взгляд изнутри, так сказать - что просят дети у производителя солдатиков? Письма не шлют, часом? :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 31, 2012 2:49 pm

С чего вы вдруг решили, что нынешние дети глупее нас с вами, или то, что они хоть чем-то изменились со времён Древнего Египта или Рима?
Солдатики (и куклы) были всегда.
Если их физически не было, они заменяются суррогатами - катушкой от ниток, бакуганом, на худой конец.
Законы человеческой природы даже мировая закулиса отменить не может, хотя пытается - Барби, бакуганы, и прочий унисекс.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Ср окт 31, 2012 2:54 pm

ДМБ-84 писал(а):С чего вы вдруг решили, что нынешние дети глупее нас с вами, или то, что они хоть чем-то изменились со времён Древнего Египта или Рима?
Солдатики (и куклы) были всегда.
Если их физически не было, они заменяются суррогатами - катушкой от ниток, бакуганом, на худой конец.
Законы человеческой природы даже мировая закулиса отменить не может, хотя пытается - Барби, бакуганы, и прочий унисекс.

Тимур, в наше консервативной семье- это назвается НИНЗЯГО. Достаточно играбельная зараза.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Ср окт 31, 2012 2:54 pm

значит, изменились, если на солдатиков теперь дети даже не смотрят. изменить человеческую природу вообще несложно. читал как-то про старые уголовные дела. была в 70-х такая банда, сберкассы грабила. так вот, граждане (обычные прохожие) БЕЗ ОРУЖИЯ бросались наперерез вооруженным бандюкам. а сейчас бросятся? ни фига - скорее, мобильник достанут и снимут, как кого-то мочат. а прошло всего-то лет 40
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

летчик

Сообщение летчик » Ср окт 31, 2012 2:58 pm

в 70-е в сберкассах хранились народные деньги, поэтому народ и бросался. А сейчас бандиты у бандитов отбирают...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср окт 31, 2012 2:58 pm

ДМБ-84 писал(а):С чего вы вдруг решили, что нынешние дети глупее нас с вами, или то, что они хоть чем-то изменились со времён Древнего Египта или Рима?
Солдатики (и куклы) были всегда.
Если их физически не было, они заменяются суррогатами - катушкой от ниток, бакуганом, на худой конец.
Законы человеческой природы даже мировая закулиса отменить не может, хотя пытается - Барби, бакуганы, и прочий унисекс.


Так есть мода.
Сейчас модны бакуганы, монстры, трансформеры, человекопауки и пр. Это целая индустрия, поддерживаемая фильмами-играми-мультфильмами-одеждой и т.п. Куда с ними сейчас тягаться буденовцам или даже ковбоям?
А солдатики сейчас менее популярны, чем это всё, и не только в России, но и в мире. Маркс, по-Вашему, из-за чего разорился, еще несколько десятков лет назад?


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей