"Донской поход" - пластиковый.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

"Донской поход" - пластиковый.

Сообщение Михаил » Ср окт 08, 2008 2:34 pm

Господа! Кого нибудь интересует темка "Донской поход" (пластик). Я предлагаю в данном посте "собрать" полные наборы из фоток представителей данного "направления". Или заходите на toyarmyussr.in.ua в "Советах.." есть эта тема - "Донской поход". И выкладывайте свои фотки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 08, 2008 4:00 pm

Мне такого названия не встречалось. Это были "Русские богатыри" или "Русская дружина", выпускавшиеся в Туле - металл, и пластмассовые - "Прогресс". Их было 14 штук - 6 всадников и 8 пеших.
В пластике некоторые фигуры повторялись, были и новые. Специально я этим пока не занимался. Если есть интерес - выкладывай пластик, а я выложу металл.

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Ср окт 08, 2008 5:44 pm

Да, конечно, наверное это были "Богатыри" или "Дружина", "Донским походом" назвал кто-то и это название прикрепилось и стало теперь общепринятым для большинства коллекционеров. Видимо удобные и понятные сокращения типа ЛП, ДП и КБ взяли свое! :wink:
Для меня не суть важно (пока) какое истинное название у данного набора (не исключено, что их и несколько).

С металлическим ДП, как мне кажется, неплохо разобрались на сайте СВИ, но все равно интересно, может есть что-то еще.
А вот с пластиком много вопросов.
Может продолжим разговор и будем размещать фото на СВИ?

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=92

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 08, 2008 7:47 pm

Я считаю неправильным искажать названия, это приводит к путанице. Что, станем называть "Матросов Октября" "Матросами революции", если кто-то когда-то перепутал? Или Астрецово называть из раза в раз Каслинским литьём, после того, как сто раз поправили? По-моему это некорректно.

Не понимаю, какой смысл открывать тему, если через сообщение предлагать "продолжить разговор" на другом ресурсе? Зачем в Тулу со своим самоваром ездить?

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Ср окт 08, 2008 9:53 pm

Интерес к данной теме на сайте СВИ поутих и я подумал, может кто-то вспомнит или заглянет какой нибудь ваш постоялец. Понимаю, что тема для мэтров, мягко говоря, малоинтересна. Но все же.
К тому же я не могу похвастать широтой материала по данной теме, а чужие фотки тоже размещать как то неудобно, а их там премного.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 08, 2008 10:27 pm

Не считая себя мэтром, стараюсь говорить о том, в чём более-менеее уверен. И то не категорично. Большинство коллекционеров имеют какую-то коронную тему, ту, в которой они знают больше многих - кто-то любит столбики, кто-то довоенку - по разным причинам. Например, Чигначгук, который, в принципе, интересуется только индейцами и 7-й кавалерией гораздо лучше меня разбирается в савельевских солдатиках, даже сам Савельев хуже их знает. Нет, есть раритеты, про которые Чигначгук узнал от меня ( а я от Бориса Дмитриевича), но в массовых фигурах он знаток.Из знаний многих рождается общая картина. Тех же богатырей (дружинников) у меня титаническое количество - разных видов и цветов. Но собрать, сравнить и обобщить этот материал я до сих пор не смог. И не только этот.
Думаю, что СВИ посещают и пишут на нём все те же ,кто бывает здесь.
Чужие фотки размещать без разрешения недопустимо.
Если тема интересует - разрабатывай, встречайся с людьми, фотографируй, пиши обобщающую статью и - размещай.

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Ср окт 08, 2008 11:07 pm

ДМБ-84 писал(а):Чужие фотки размещать без разрешения недопустимо.


Вот и я так подумал, но уже после открытия темы.

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Пт окт 10, 2008 12:32 pm

Ну вот начну с т.н. "классики". Классикой называю видимо потому, что именно такие наборы появились у меня в разумном возрасте. Хотя смутно помнятся и более раниие.

Изображение
Изображение

Те что слева выше и толще. Отличия есть и в деталях.
И у тех, что слева нет следов литников (кстати как и у ранних ЛП "Прогресса").

Буду рад если кто-нибудь выложит фотки чего нибудь подобного.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 10, 2008 2:42 pm

Михаил, уточняй год, а то не все знают, когда у тебя наступил "разумный возраст"))).
До пластика я доберусь не скоро, железо до понедельника выложу.

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Пт окт 10, 2008 3:19 pm

Такие у меня появились наверное года с 1977 (мне было 4 года). В то же время или даже раньше и металл у меня появился. С металлом было так - вначале было 10шт в наборе, в том числе и 2 конника, все копии пластикового, а потом стали продаваться отдельно конники других видов, даже "Геогрий" стал "другим" и продавался отдельно.
Конников из мет. набора (2шт) никогда отдельно не видел в продаже.

Помню смутно и более ранний набор, желтого цвета и крупнее чем, представленные на фото.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 10, 2008 3:39 pm

Самые первые выпускались из так называемого "колкого пластика" - жёсткий пластик , обычно грязно-белого, в желтизну цвета (поищу, но не быстро) - такие были в 68-69 году.

припой

Сообщение припой » Пт окт 10, 2008 3:54 pm

У меня с 68-69 гг. хорошего желтого полиэтилена, куплены в Москве.
Былм еще красного полиэтилена, который терял интенсивность цвета до белесого.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт окт 10, 2008 5:50 pm

У меня фигурки из достаточно прочного, чуть гибкого, полиэтилена, цвет - красный (куплены в 1971 или 72 году). На солнце цвет, действительно, выгорал почти до белого или бледно-розового. В наборе 10 штук - 2 конных и 8 пеших.
По размерам фигуры и рисунку доспехов пешие воины и два конных (без копья и щита, на вздыбленном коне и копьеносец-"Георгий") полностью повторяют воинов из тульского металлического набор, который у меня появился примерно в 1974 г. Но в металлический набор еще входили воин с мечом на скачущем коне и сидящий прямо ( у которого должно быть знамя, но знамени не было), т.е. всего было 12 воинов. Много позже увидел копьеносца на вздыбленном коне, по-моему, это более поздняя фигура.
Дорогой, кстати, был по тем временам набор в металле: столбики от "Прогресса" стоили 5-7 копеек (значит, максимум 70 копеек набор), набор "Солдаты на учениях" стоил где-то 90 копеек, а тут - всадники по 25, пешие ратники - по 15 (цена на подставках).

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Пт окт 10, 2008 11:42 pm

припой писал(а):У меня с 68-69 гг. хорошего желтого полиэтилена, куплены в Москве.

И коленного не хватает. Так?

Подтверждаю, я ваших желтых видел и даже подержал в руках. У меня такие же, но видимо выцвевшие красные - почти белые. Наборы, по-моему, из одной формы насколько я их успел сравнить.
Насчет хрупкости пластика - у моих он действительно какой-то "звонкий". На хрупкость не проверял! Хотя набор Припоя вроде "помягче" (проверять на хрупкость тоже не решился :wink: ).

PS.: Обратите все-таки внимание на мои фото. Интересен вариант без следов литников, он толще и стоящий с каплевидным щитом "не гнет спину" - верннее не делает грудь колесом.

припой

Сообщение припой » Сб окт 11, 2008 12:16 am

Из красного полиэтилена всадник с копьем аналогичен всаднику из желтого, только помоему, более ломкий в области бабок ног.
PS. Михаил, мы уже поняли, что это Вы...

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Сб окт 11, 2008 12:40 am

припой писал(а):Из красного полиэтилена всадник с копьем аналогичен всаднику из желтого, только помоему, более ломкий в области бабок ног.


Ну, думаю, не будем проверять на реальную ломкость! Или уже...?

Надеюсь на то, что у ДМБ-84 после металла дойдут руки и до груды пластика. Ну хоть через месяцок-другой, обзорно так сфоткать всю "цветовую гамму"?

припой

Сообщение припой » Сб окт 11, 2008 10:16 am

Михаил писал(а):Ну, думаю, не будем проверять на реальную ломкость! Или уже...?

нет, Михаил, это "из опыта", "или уже" - так быстро не делается...
Михаил писал(а): обзорно так сфоткать всю "цветовую гамму"?

цветовую гамму можно изучать всю оставшуюся жизнь, тем более, что она на глазах будет меняться от времени

одного толковища по ДП оказалось мало

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Сб окт 11, 2008 3:54 pm

припой писал(а):цветовую гамму можно изучать всю оставшуюся жизнь, тем более, что она на глазах будет меняться от времени

одного толковища по ДП оказалось мало


Насчет оставшейся жизни - в точку!
А насчет толковища, так это русское слово с корнем "толк". А толка много не бывает!

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Пн дек 01, 2008 3:44 pm

ДМБ-84 писал(а):...Из знаний многих рождается общая картина. Тех же богатырей (дружинников) у меня титаническое количество - разных видов и цветов. Но собрать, сравнить и обобщить этот материал я до сих пор не смог...


Фотку бы посмотреть очень хотелось пластикового ДП (хоть частями). Интересно уж больно, а то у меня скопилась определенная разномастная рать из почти всех выпускавшихся наборов (конечно далеко не полных).
Хочется иметь хотя бы фотки недостающих. :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 01, 2008 3:58 pm

Михаил, со всем уважением, но не могу обещать скоро. Сейчас на работе сезон, времени мало. У тебя наверняка тоже много интересного, просто ты не приглядывался. Например, обрати внимание на русских лучников - у некоторых нет тетивы, некоторые стреляют с левой руки - я сам не сразу обращал на это внимания. Разложи всё по кучам, и сличай. Есть, например, каталог по ГДРовским индейцам, одна и та же фигура указана в нескольких подвидах - цвет штанов, подставки, наличие толкателей и т.д. и т.п. Какой-то из них ( очень распространённый) был в 4 или 5 вариантах. Я ГДР особо не собираю, но в этот момент у меня их было штук 300. Мы с Чигначгуком отсортировали эту фигуру, нашли все варианты и плюс шестой. Хотели даже фрицам написать.
Так что садись и совершай открытия))).

Михаил
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 5:15 pm
Откуда: Питер

Сообщение Михаил » Пн дек 01, 2008 4:20 pm

ДМБ-84 писал(а):Михаил, со всем уважением, но не могу обещать скоро. Сейчас на работе сезон, времени мало.

Понимаю... Надеюсь...

ДМБ-84 писал(а):У тебя наверняка тоже много интересного, просто ты не приглядывался.
Разложи всё по кучам, и сличай.
Так что садись и совершай открытия))).

Да нет, приглядывался, уже все отсортировано, сличено и разложено.
Интересно посмотреть на то чего у меня нет.

ДМБ-84 писал(а):Например, обрати внимание на русских лучников - у некоторых нет тетивы, некоторые стреляют с левой руки - я сам не сразу обращал на это внимания.


Это в ЛП "Прогресса" лучники? Те у которых нет "тетивы" ("перекладины") - это "кольчужники", а те, что с перекладиной - "латники". Это разные наборы.

PS.: Ларису Ивановну (фото) хочу... :P

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт окт 18, 2011 5:12 pm

Связист писал(а):У меня фигурки из достаточно прочного, чуть гибкого, полиэтилена, цвет - красный (куплены в 1971 или 72 году). На солнце цвет, действительно, выгорал почти до белого или бледно-розового. В наборе 10 штук - 2 конных и 8 пеших.
По размерам фигуры и рисунку доспехов пешие воины и два конных (без копья и щита, на вздыбленном коне и копьеносец-"Георгий") полностью повторяют воинов из тульского металлического набор, который у меня появился примерно в 1974 г. Но в металлический набор еще входили воин с мечом на скачущем коне и сидящий прямо ( у которого должно быть знамя, но знамени не было), т.е. всего было 12 воинов. Много позже увидел копьеносца на вздыбленном коне, по-моему, это более поздняя фигура.
Дорогой, кстати, был по тем временам набор в металле: столбики от "Прогресса" стоили 5-7 копеек (значит, максимум 70 копеек набор), набор "Солдаты на учениях" стоил где-то 90 копеек, а тут - всадники по 25, пешие ратники - по 15 (цена на подставках).

Очень удачно темку прочитал. Пришла версия "Донского похода". В мягком пластике. Очень интересная версия, на подставках конных присутствует некий фабричный штамп (читаем логотип), на подставках пеших ничего нет. На подставке конного с круглым щитом и копьём стоит цена 60 коп. Я так понимаю, что набор был на одном литнике и это цена за набор?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 18, 2011 5:49 pm

Надо посмотреть фотографии.
Я, честно говоря, не понял насчёт цены...
Не похоже, что бы за набор.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт окт 18, 2011 5:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Надо посмотреть фотографии.
Я, честно говоря, не понял насчёт цены...
Не похоже, что бы за набор.

Извольте:
Изображение
А этот скачет к нам из солнечной Молдавии, и тоже с ценой 60 коп.
Изображение
На моём самолично приобретённом наборе в мягком платике в начале 70-х бледно-красного цвета ценника нет ни на одной фигуре...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 18, 2011 6:01 pm

Это явно "перегибы на местах", типа Одессы.)))
Наверное, УССР.
Это предположение.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя