Страница 1 из 5

"Донской поход" - пластиковый.

Добавлено: Ср окт 08, 2008 2:34 pm
Михаил
Господа! Кого нибудь интересует темка "Донской поход" (пластик). Я предлагаю в данном посте "собрать" полные наборы из фоток представителей данного "направления". Или заходите на toyarmyussr.in.ua в "Советах.." есть эта тема - "Донской поход". И выкладывайте свои фотки.

Добавлено: Ср окт 08, 2008 4:00 pm
ДМБ-84
Мне такого названия не встречалось. Это были "Русские богатыри" или "Русская дружина", выпускавшиеся в Туле - металл, и пластмассовые - "Прогресс". Их было 14 штук - 6 всадников и 8 пеших.
В пластике некоторые фигуры повторялись, были и новые. Специально я этим пока не занимался. Если есть интерес - выкладывай пластик, а я выложу металл.

Добавлено: Ср окт 08, 2008 5:44 pm
Михаил
Да, конечно, наверное это были "Богатыри" или "Дружина", "Донским походом" назвал кто-то и это название прикрепилось и стало теперь общепринятым для большинства коллекционеров. Видимо удобные и понятные сокращения типа ЛП, ДП и КБ взяли свое! :wink:
Для меня не суть важно (пока) какое истинное название у данного набора (не исключено, что их и несколько).

С металлическим ДП, как мне кажется, неплохо разобрались на сайте СВИ, но все равно интересно, может есть что-то еще.
А вот с пластиком много вопросов.
Может продолжим разговор и будем размещать фото на СВИ?

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=92

Добавлено: Ср окт 08, 2008 7:47 pm
ДМБ-84
Я считаю неправильным искажать названия, это приводит к путанице. Что, станем называть "Матросов Октября" "Матросами революции", если кто-то когда-то перепутал? Или Астрецово называть из раза в раз Каслинским литьём, после того, как сто раз поправили? По-моему это некорректно.

Не понимаю, какой смысл открывать тему, если через сообщение предлагать "продолжить разговор" на другом ресурсе? Зачем в Тулу со своим самоваром ездить?

Добавлено: Ср окт 08, 2008 9:53 pm
Михаил
Интерес к данной теме на сайте СВИ поутих и я подумал, может кто-то вспомнит или заглянет какой нибудь ваш постоялец. Понимаю, что тема для мэтров, мягко говоря, малоинтересна. Но все же.
К тому же я не могу похвастать широтой материала по данной теме, а чужие фотки тоже размещать как то неудобно, а их там премного.

Добавлено: Ср окт 08, 2008 10:27 pm
ДМБ-84
Не считая себя мэтром, стараюсь говорить о том, в чём более-менеее уверен. И то не категорично. Большинство коллекционеров имеют какую-то коронную тему, ту, в которой они знают больше многих - кто-то любит столбики, кто-то довоенку - по разным причинам. Например, Чигначгук, который, в принципе, интересуется только индейцами и 7-й кавалерией гораздо лучше меня разбирается в савельевских солдатиках, даже сам Савельев хуже их знает. Нет, есть раритеты, про которые Чигначгук узнал от меня ( а я от Бориса Дмитриевича), но в массовых фигурах он знаток.Из знаний многих рождается общая картина. Тех же богатырей (дружинников) у меня титаническое количество - разных видов и цветов. Но собрать, сравнить и обобщить этот материал я до сих пор не смог. И не только этот.
Думаю, что СВИ посещают и пишут на нём все те же ,кто бывает здесь.
Чужие фотки размещать без разрешения недопустимо.
Если тема интересует - разрабатывай, встречайся с людьми, фотографируй, пиши обобщающую статью и - размещай.

Добавлено: Ср окт 08, 2008 11:07 pm
Михаил
ДМБ-84 писал(а):Чужие фотки размещать без разрешения недопустимо.


Вот и я так подумал, но уже после открытия темы.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 12:32 pm
Михаил
Ну вот начну с т.н. "классики". Классикой называю видимо потому, что именно такие наборы появились у меня в разумном возрасте. Хотя смутно помнятся и более раниие.

Изображение
Изображение

Те что слева выше и толще. Отличия есть и в деталях.
И у тех, что слева нет следов литников (кстати как и у ранних ЛП "Прогресса").

Буду рад если кто-нибудь выложит фотки чего нибудь подобного.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 2:42 pm
ДМБ-84
Михаил, уточняй год, а то не все знают, когда у тебя наступил "разумный возраст"))).
До пластика я доберусь не скоро, железо до понедельника выложу.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 3:19 pm
Михаил
Такие у меня появились наверное года с 1977 (мне было 4 года). В то же время или даже раньше и металл у меня появился. С металлом было так - вначале было 10шт в наборе, в том числе и 2 конника, все копии пластикового, а потом стали продаваться отдельно конники других видов, даже "Геогрий" стал "другим" и продавался отдельно.
Конников из мет. набора (2шт) никогда отдельно не видел в продаже.

Помню смутно и более ранний набор, желтого цвета и крупнее чем, представленные на фото.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 3:39 pm
ДМБ-84
Самые первые выпускались из так называемого "колкого пластика" - жёсткий пластик , обычно грязно-белого, в желтизну цвета (поищу, но не быстро) - такие были в 68-69 году.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 3:54 pm
припой
У меня с 68-69 гг. хорошего желтого полиэтилена, куплены в Москве.
Былм еще красного полиэтилена, который терял интенсивность цвета до белесого.

Добавлено: Пт окт 10, 2008 5:50 pm
Связист
У меня фигурки из достаточно прочного, чуть гибкого, полиэтилена, цвет - красный (куплены в 1971 или 72 году). На солнце цвет, действительно, выгорал почти до белого или бледно-розового. В наборе 10 штук - 2 конных и 8 пеших.
По размерам фигуры и рисунку доспехов пешие воины и два конных (без копья и щита, на вздыбленном коне и копьеносец-"Георгий") полностью повторяют воинов из тульского металлического набор, который у меня появился примерно в 1974 г. Но в металлический набор еще входили воин с мечом на скачущем коне и сидящий прямо ( у которого должно быть знамя, но знамени не было), т.е. всего было 12 воинов. Много позже увидел копьеносца на вздыбленном коне, по-моему, это более поздняя фигура.
Дорогой, кстати, был по тем временам набор в металле: столбики от "Прогресса" стоили 5-7 копеек (значит, максимум 70 копеек набор), набор "Солдаты на учениях" стоил где-то 90 копеек, а тут - всадники по 25, пешие ратники - по 15 (цена на подставках).

Добавлено: Пт окт 10, 2008 11:42 pm
Михаил
припой писал(а):У меня с 68-69 гг. хорошего желтого полиэтилена, куплены в Москве.

И коленного не хватает. Так?

Подтверждаю, я ваших желтых видел и даже подержал в руках. У меня такие же, но видимо выцвевшие красные - почти белые. Наборы, по-моему, из одной формы насколько я их успел сравнить.
Насчет хрупкости пластика - у моих он действительно какой-то "звонкий". На хрупкость не проверял! Хотя набор Припоя вроде "помягче" (проверять на хрупкость тоже не решился :wink: ).

PS.: Обратите все-таки внимание на мои фото. Интересен вариант без следов литников, он толще и стоящий с каплевидным щитом "не гнет спину" - верннее не делает грудь колесом.

Добавлено: Сб окт 11, 2008 12:16 am
припой
Из красного полиэтилена всадник с копьем аналогичен всаднику из желтого, только помоему, более ломкий в области бабок ног.
PS. Михаил, мы уже поняли, что это Вы...

Добавлено: Сб окт 11, 2008 12:40 am
Михаил
припой писал(а):Из красного полиэтилена всадник с копьем аналогичен всаднику из желтого, только помоему, более ломкий в области бабок ног.


Ну, думаю, не будем проверять на реальную ломкость! Или уже...?

Надеюсь на то, что у ДМБ-84 после металла дойдут руки и до груды пластика. Ну хоть через месяцок-другой, обзорно так сфоткать всю "цветовую гамму"?

Добавлено: Сб окт 11, 2008 10:16 am
припой
Михаил писал(а):Ну, думаю, не будем проверять на реальную ломкость! Или уже...?

нет, Михаил, это "из опыта", "или уже" - так быстро не делается...
Михаил писал(а): обзорно так сфоткать всю "цветовую гамму"?

цветовую гамму можно изучать всю оставшуюся жизнь, тем более, что она на глазах будет меняться от времени

одного толковища по ДП оказалось мало

Добавлено: Сб окт 11, 2008 3:54 pm
Михаил
припой писал(а):цветовую гамму можно изучать всю оставшуюся жизнь, тем более, что она на глазах будет меняться от времени

одного толковища по ДП оказалось мало


Насчет оставшейся жизни - в точку!
А насчет толковища, так это русское слово с корнем "толк". А толка много не бывает!

Добавлено: Пн дек 01, 2008 3:44 pm
Михаил
ДМБ-84 писал(а):...Из знаний многих рождается общая картина. Тех же богатырей (дружинников) у меня титаническое количество - разных видов и цветов. Но собрать, сравнить и обобщить этот материал я до сих пор не смог...


Фотку бы посмотреть очень хотелось пластикового ДП (хоть частями). Интересно уж больно, а то у меня скопилась определенная разномастная рать из почти всех выпускавшихся наборов (конечно далеко не полных).
Хочется иметь хотя бы фотки недостающих. :oops:

Добавлено: Пн дек 01, 2008 3:58 pm
ДМБ-84
Михаил, со всем уважением, но не могу обещать скоро. Сейчас на работе сезон, времени мало. У тебя наверняка тоже много интересного, просто ты не приглядывался. Например, обрати внимание на русских лучников - у некоторых нет тетивы, некоторые стреляют с левой руки - я сам не сразу обращал на это внимания. Разложи всё по кучам, и сличай. Есть, например, каталог по ГДРовским индейцам, одна и та же фигура указана в нескольких подвидах - цвет штанов, подставки, наличие толкателей и т.д. и т.п. Какой-то из них ( очень распространённый) был в 4 или 5 вариантах. Я ГДР особо не собираю, но в этот момент у меня их было штук 300. Мы с Чигначгуком отсортировали эту фигуру, нашли все варианты и плюс шестой. Хотели даже фрицам написать.
Так что садись и совершай открытия))).

Добавлено: Пн дек 01, 2008 4:20 pm
Михаил
ДМБ-84 писал(а):Михаил, со всем уважением, но не могу обещать скоро. Сейчас на работе сезон, времени мало.

Понимаю... Надеюсь...

ДМБ-84 писал(а):У тебя наверняка тоже много интересного, просто ты не приглядывался.
Разложи всё по кучам, и сличай.
Так что садись и совершай открытия))).

Да нет, приглядывался, уже все отсортировано, сличено и разложено.
Интересно посмотреть на то чего у меня нет.

ДМБ-84 писал(а):Например, обрати внимание на русских лучников - у некоторых нет тетивы, некоторые стреляют с левой руки - я сам не сразу обращал на это внимания.


Это в ЛП "Прогресса" лучники? Те у которых нет "тетивы" ("перекладины") - это "кольчужники", а те, что с перекладиной - "латники". Это разные наборы.

PS.: Ларису Ивановну (фото) хочу... :P

Добавлено: Вт окт 18, 2011 5:12 pm
Крис Барнс мл.
Связист писал(а):У меня фигурки из достаточно прочного, чуть гибкого, полиэтилена, цвет - красный (куплены в 1971 или 72 году). На солнце цвет, действительно, выгорал почти до белого или бледно-розового. В наборе 10 штук - 2 конных и 8 пеших.
По размерам фигуры и рисунку доспехов пешие воины и два конных (без копья и щита, на вздыбленном коне и копьеносец-"Георгий") полностью повторяют воинов из тульского металлического набор, который у меня появился примерно в 1974 г. Но в металлический набор еще входили воин с мечом на скачущем коне и сидящий прямо ( у которого должно быть знамя, но знамени не было), т.е. всего было 12 воинов. Много позже увидел копьеносца на вздыбленном коне, по-моему, это более поздняя фигура.
Дорогой, кстати, был по тем временам набор в металле: столбики от "Прогресса" стоили 5-7 копеек (значит, максимум 70 копеек набор), набор "Солдаты на учениях" стоил где-то 90 копеек, а тут - всадники по 25, пешие ратники - по 15 (цена на подставках).

Очень удачно темку прочитал. Пришла версия "Донского похода". В мягком пластике. Очень интересная версия, на подставках конных присутствует некий фабричный штамп (читаем логотип), на подставках пеших ничего нет. На подставке конного с круглым щитом и копьём стоит цена 60 коп. Я так понимаю, что набор был на одном литнике и это цена за набор?

Добавлено: Вт окт 18, 2011 5:49 pm
ДМБ-84
Надо посмотреть фотографии.
Я, честно говоря, не понял насчёт цены...
Не похоже, что бы за набор.

Добавлено: Вт окт 18, 2011 5:58 pm
Крис Барнс мл.
ДМБ-84 писал(а):Надо посмотреть фотографии.
Я, честно говоря, не понял насчёт цены...
Не похоже, что бы за набор.

Извольте:
Изображение
А этот скачет к нам из солнечной Молдавии, и тоже с ценой 60 коп.
Изображение
На моём самолично приобретённом наборе в мягком платике в начале 70-х бледно-красного цвета ценника нет ни на одной фигуре...

Добавлено: Вт окт 18, 2011 6:01 pm
ДМБ-84
Это явно "перегибы на местах", типа Одессы.)))
Наверное, УССР.
Это предположение.