Куклы СОЛДАТЫ

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Куклы СОЛДАТЫ

Сообщение Вадим » Вт мар 11, 2014 5:22 pm

Изображение

Изображение

Киевская фабрика "Победа".
Последний раз редактировалось Вадим Пт ноя 14, 2014 10:50 pm, всего редактировалось 3 раза.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 11, 2014 7:19 pm

Любо!

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт мар 11, 2014 10:00 pm

Вадим, это две куклы выпускали на Киевской фабрике "Победа". На куклах какая-то самодельная форма - это чье-то творчество. На самом же деле, эти две куклы были одеты в национальные украинские костюмы, парня и девушки. В военной форме они не когда не выпускались, хотя скажу, что форма сделана хорошо. Предполагаю, что форма для кукол сделана не так давно и уж точно не в советское время. Куклы могли быть сделаны на продажу для туристов. На Андреевском спуске много продается всякой советской символики и подобных переделок.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 11, 2014 10:08 pm

Кукол готовили к мирной жизни, но в Киев ворвались фашисты...
"Сапоги - ну куда от них денешься,
Да зелёные крылья погон"(с)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт мар 11, 2014 10:34 pm

Сапоги перекрашены, они были у обоих кукол красного цвета.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 11, 2014 10:38 pm

В красных сапогах бандеровцы традиционно ходят.
Это символизирует, что они готовы залить Украину по колено кровушкой...(((
Эти куклы - за наших!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср мар 12, 2014 7:57 am

Я знаю что они делались на киевской фабрике игрушек. Насчет всего остального только догадки. Например звездочки на пилотке, их получается слепили специально для пары кукол? Ремешки и прочее. Ну возможно. Только вряд ли это было бы рентабильно всего лишь для пары экземпляров. Скрести сапоги я не стану. :) Если это современная работа, то где остальные? Если это единичные экземпляры, то надо отдать должное мастерству тех кто так всё аккуратно сделал. Значит у меня вообще эксклюзив. :) Во всяком случае они прекрасно вписались в коллекцию кукол. К тому же информация полученная мной от продавца и то что пишет Владимир сильно различается, даже противоречит друг другу. Но по сути меня устраивает любая.

Владимир может просто и не знать всего. Ну например то, что эти сувенирные куклы были изготовлены на киевской фабрике игрушек небольшим тиражом еще во времена СССР. А хороший сохран объясняется бережным хранением.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 9:50 am

Вадим, ты считаешь, что не аккуратно покрашенные звезды на пилотке это производственно сделанные?
Я ещё мог бы их посчитать, как куклы макеты, которые могли бы быть предоставлены для утверждения в худ совет, но художники которые делали авторские куклы не когда бы не допустили такую неопрятность, как вымазать краской пилотку. У них бы просто не приняли бы их в худсовете. Это чисто самопал и подобные вещи не раз встречал на Андреевском спуске. Что касается рассказов продавца, то я такие порой легенды слушаю, что они только порой не передумывают чтобы продать. И еще в Киевском музее игрушки была выставка кукол ф-ки "Победа" и там не было такого образца кукол, иначе бы я обязательно обратил на них внимание. Вадим, если тебе куклы нравятся, то это хорошо. Я просто сообщил, что это не производственные куклы, а чисто работа народных умельцев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 12, 2014 9:54 am

Народные умельцы, как всегда, выражают волю народа.
В данном случае - украинского.
Народ хочет в Россию!
Ему не любы куклы в псевдонациональных нарядах.
Русская армия - вот кумир украинцев!

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 9:56 am

ДМБ-84 писал(а):В красных сапогах бандеровцы традиционно ходят.
Это символизирует, что они готовы залить Украину по колено кровушкой...(((
Эти куклы - за наших!

Тимур, отдохни немножко и расслабся, а то ты сильно как-то ударился в политику, побереги нервы и здоровье.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 12, 2014 10:01 am

Политика?
Я работаю, мне не до митингов.
На майдан ходят либо бездельники, либо наёмники за иудины серебрянники.
Либо - бездельники, но за серебрянники.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 10:04 am

Когда же ты работаешь бедненький, если ты на сайте столько сидишь. :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 12, 2014 10:10 am

У меня доступ к интернету везде.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср мар 12, 2014 11:03 am

dra87 писал(а):Вадим, ты считаешь, что не аккуратно покрашенные звезды на пилотке это производственно сделанные?
Я ещё мог бы их посчитать, как куклы макеты, которые могли бы быть предоставлены для утверждения в худ совет, но художники которые делали авторские куклы не когда бы не допустили такую неопрятность, как вымазать краской пилотку. У них бы просто не приняли бы их в худсовете. Это чисто самопал и подобные вещи не раз встречал на Андреевском спуске. Что касается рассказов продавца, то я такие порой легенды слушаю, что они только порой не передумывают чтобы продать. И еще в Киевском музее игрушки была выставка кукол ф-ки "Победа" и там не было такого образца кукол, иначе бы я обязательно обратил на них внимание. Вадим, если тебе куклы нравятся, то это хорошо. Я просто сообщил, что это не производственные куклы, а чисто работа народных умельцев.


Я много встречал игрушек, в том числе и в покрасе, сделанных не совсем опрятно. Это ведь не яйца Фаберже. И кстати некая неаккуратность скорее подтверждает фабричность нежели частника. Частник педант... малое количество заставляет относится к каждой кукле очень щепетильно. Меня мог бы убедить полный каталог киевской фабрики игрушек. Но такового даже у такого знатока как ты нет. Значит любые рассуждения остаются всего лишь частным мнением говорящего.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 11:54 am

Вадим, можешь склонятся к любой версии, но я тебе просто говорю, что ты ошибаешься.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 12, 2014 12:19 pm

Не знаю, не знаю ... Я подобных кукол встречал в "массированной" продаже. Они меня раздражали, поэтому, вероятно, и запомнил тележки с коробками в ЦДМ ... Перед Олимпиадой дело было.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 12:38 pm

Есть простой способ узнать, что это за куклы, просто на подошве попытаться снять краску и если будут остатки красной краски - это куклы которые были в национальном украинских костюмах. Потом легко это место будет закрасить. Но у меня еще вызывает сомнение, то, что разный цвет полиэтилена у кукол - это значит, что отлиты были в разных партиях. Все наборы этих кукол из двух фигур, мне попадались, только исключительно сделанные из одного цвета полиэтилена. Понимаю, что это слабое доказательство, но у меня лично эти куклы в военной форме, вызывают большое сомнение. Так же могу поинтересоваться в худсовете, был ли вариант таких кукол.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 12, 2014 12:48 pm

Между проч. Куклы (эти или, скажем, подобные) появились строго после того, как югославы стали делать хоккеистов сборной СССР (это после игр с Канадой). У меня, к примеру, был №17. Харламов, т. е. Были "юги" побольше и "мягкие в лице", и продавались в прозрачных "стаканах" (маг. "Ядран"). Примерно через года полтора (?) появились ровно такие же куклы нашенские. Только, полностью повторялись физиономиями, они были поменьше и с головами-кистями рук из твёрдого пластика. Не помню, правда, в гимнастёрках сразу были или это результат развития творческой фантазии производителей.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 12:54 pm

Худож-ник писал(а):Между проч. Куклы (эти или, скажем, подобные) появились строго после того, как югославы стали делать хоккеистов сборной СССР (это после игр с Канадой). У меня, к примеру, был №17. Харламов, т. е. Были "юги" побольше и "мягкие в лице", и продавались в прозрачных "стаканах" (маг. "Ядран"). Примерно через года полтора (?) появились ровно такие же куклы нашенские. Только, полностью повторялись физиономиями, они были поменьше и с головами-кистями рук из твёрдого пластика. Не помню, правда, в гимнастёрках сразу были или это результат развития творческой фантазии производителей.

Куклы в военной форме в СССР на разных фабриках и кооперетивах выпускались всегда. У Вадима куклы полностью сделаны из полиэтилена, руки и ноги двигаются.
Если Вадим для себя и для нас не захочет провести эксперимент, сняв слой краски, то я узнаю в худсовете.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср мар 12, 2014 1:52 pm

Худож-ник писал(а):Между проч. Куклы (эти или, скажем, подобные) появились строго после того, как югославы стали делать хоккеистов сборной СССР (это после игр с Канадой). У меня, к примеру, был №17. Харламов, т. е. Были "юги" побольше и "мягкие в лице", и продавались в прозрачных "стаканах" (маг. "Ядран"). Примерно через года полтора (?) появились ровно такие же куклы нашенские. Только, полностью повторялись физиономиями, они были поменьше и с головами-кистями рук из твёрдого пластика. Не помню, правда, в гимнастёрках сразу были или это результат развития творческой фантазии производителей.


Точно ли 17? У меня достаточно большая коллекция этих "югославов". Все "большие" с номером 23, а "маленькие" их ещё делали как брелоки с цифрой 12. Надо будет глянуть дома. Югославы делали не только сборную СССР, но и хоккеистов клубов высшей лиги СССР. С номером 17 не встречал. Если так, то видимо большая редкость! И верно, через время появились похожие наши из твердого пластика. Но только маленькие, больших наши не стали повторять.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср мар 12, 2014 1:59 pm

dra87 писал(а):
Худож-ник писал(а):Между проч. Куклы (эти или, скажем, подобные) появились строго после того, как югославы стали делать хоккеистов сборной СССР (это после игр с Канадой). У меня, к примеру, был №17. Харламов, т. е. Были "юги" побольше и "мягкие в лице", и продавались в прозрачных "стаканах" (маг. "Ядран"). Примерно через года полтора (?) появились ровно такие же куклы нашенские. Только, полностью повторялись физиономиями, они были поменьше и с головами-кистями рук из твёрдого пластика. Не помню, правда, в гимнастёрках сразу были или это результат развития творческой фантазии производителей.

Куклы в военной форме в СССР на разных фабриках и кооперетивах выпускались всегда. У Вадима куклы полностью сделаны из полиэтилена, руки и ноги двигаются.
Если Вадим для себя и для нас не захочет провести эксперимент, сняв слой краски, то я узнаю в худсовете.


Владимир, человеческая память несовершенна. Тем более если была небольшая партия. Я верю только документам. Есть полный каталог их продукции? Если нет, то это хоть и веские доводы члена худсовета, но все же только слова.
Вообще мне кажется странным одевать украинку в советскую военную форму после 23 лет незалежности. Для чего? Это что, было модно у современных украинцев ставить таких кукол сегодня в сервант? Или может это интересно иностранцам. Так они бы скорее купили в национальной одежде. Мужикам такая "военная" сувенирка тоже вряд ли интересна, уж если что... они бы скорее ушанку купили чем куклу. :) Лить горстку звездочек, резать ремешки... выкройки... шить... строчить.. Вообщем всё как-то странно и с точки зрения маркетинга и с точки зрения рентабельности.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 12, 2014 2:12 pm

Точно, №17. Надо поискать ... Не уверен, что кукла жива ... Дети, знаете ли ... М. б., конечно, где-то на фотографиях "отметилась", но это если только случайно "всплывёт". — Слишком большие залежи неразобранного скопились.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Ср мар 12, 2014 4:04 pm

На этом форуме есть инфа по этим куклам-солдатам:
http://www.forum.dollplanet.ru/viewtopi ... 0&start=60
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср мар 12, 2014 4:26 pm

Кавалергард писал(а):На этом форуме есть инфа по этим куклам-солдатам:
http://www.forum.dollplanet.ru/viewtopi ... 0&start=60


Да, спасибо! Действительно там их увидел среди "кукол СССР"!!!. :) В разделе киевской фабрики "Победа".
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср мар 12, 2014 8:54 pm

Попробуем документацию поискать, а вдруг и найдем.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей