Фигурки-игрушки 1970-1990г.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Фигурки-игрушки 1970-1990г.

Сообщение Председатель » Пт дек 26, 2008 9:56 pm

В то время как в Западной Европе и Америке игрушечные солдатики все больше превращаются в предмет коллекционирования или сувениры, в СССР они оставались именно игрушкой. Игрушкой массовой и дешевой. Вероятно, именно это вызвало феномен солдатика – игрушки, предназначенных для детей младшего возраста – 2–5 лет, явления практически не известного на Западе. Увы, история не сохранила имен создателей этих замечательных игрушек. А ведь они заслуживают и всеобщего признания и высокой государственной награды.
Отличительными чертами этих фигурок было минимальное количество выступающих деталей. Назначение предопределило и крайне лаконичный и выразительный дизайн этих солдатиков и их технологические особенности.
Такие солдатики – игрушки изготовлялись нескольких типов. Хронологически раньше других появились пустотелые пластмассовые фигурки, дутые из цветного полиэтилена. Несколько позднее появились полистероловые фигурки, в том числе пустотелые – склеенные из двух половинок, и солдатики, отлитые из винилпластизоля. В любом случае, по особенностям художествено–технологического дизайна все эти фигурки можно отнести к «круглым».
Основными производителями пустотелых “дутых” пластмассовых игрушек были московские заводы “Малыш” и “Огонек”. Все эти фигурки изготовлялись путем одновременной штамповки и выдувания горячим воздухом из пустотелых заготовок – труб (примерно по такой же технологии сейчас изготовляют пластиковые бутылки и флакончики для шампуня).
.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт дек 26, 2008 9:57 pm

Завод “Огонек” был основан в 1967 году первоначально как предприятие, специализирующиеся на производстве электромеханических игрушек.
В середине 1970-х здесь был выпущен набор солдатиков «Воины России», включавший 8 крупных пластмассовых фигур, выполненных в масштабе близком к 1:12. Все фигурки из этого набора стилизованные и выполнены очень аккуратно. К сожалению, некоторые из них выполнены с грубыми ошибками в форме и снаряжении (например, фигурка солдата армии Петра I), но даже это не может испортить впечатление от набора. В последствии этот набор производился в Воронеже и Ярославле, но уже в несколько меньшем масштабе и с незначительными изменениями мелких деталей.
Характерной особенностью всех фигурок из этой серии заключается в том, что солдатики были одноцветные, но каждый из персонажей изготовлялся из пластика своего цвета. Скажем, базовую «Огоньковскую» версию набора «Воины России» можно отличить по характерной окраске фигурок. Фигурка русского дружинника изготовлялась из темно-желтого пластика, стрельца – из оранжевого, солдата армии Петра I – из голубого, солдат Суворова и буденовец – из ярко-красного, гренадер 1812 года – из темно-синего, и, наконец, солдат Советской армии 1945 года – из темного сине-зеленого. Исключения из этого правила нам не известны.
Вслед за набором «Воины России», уже в начале 80-х годов, последовали «Советская армия» (8 фигур, масштаб 1:15), и «Воины 1812 года» (последний так же известен под названием «Бородино»). Два последних набора несмотря на нестандартный масштаб оставляют очень приятное впечатление. Не в последнюю очередь, это связано с тем, что у них отсутствуют грубые ошибки в униформе и экипировке.
В этой серии завод «Огонек» выпускал не только «милитаристику», но и вполне мирные персонажи, как, например, фигурку шахтера (если я не ошибаюсь, она выпускалась до прошлого года). Производство этих фигурок в Москве прекратилось еще в начале 90-х годов, но набор «Воины России» еще выпускался в 2000 году в г. Ярославле.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт дек 26, 2008 9:58 pm

Московский комбинат игрушек, имевший свою собственную полиграфическую базу, больше известен преимущественно своими настольно–печатными играми. Однако вклад этого предприятия в развитие отечественных игрушечных солдатиков тоже весьма значителен. Во-первых, здесь производились оригинальные и очень интересные фигурки, во–вторых, именно это предприятие стало выпускать игрушки из винилпластизоля.
Характерным примером продукции этого предприятия является набор из 8 стилизованных солдатиков – игрушек, выполненных из одноцветного жесткого полистирола. Из-за сильной стилизации масштаб фигурок указать трудно, но судя по их высоте, масштаб можно считать близким к 1: 35.
Солдатики из этого набора изображают едва ли не все рода войск и службы, имевшиеся в Советской Армии конца 70-х – начала 80-х годов. В набор входят: пехотинец (в плащ-палатке), связист, матрос, танкист, летчик, моряк, десантник-парашютист, связист (с катушкой кабеля), санитарка и повар.
Самым серьезным недостатком этих фигурок надо признать отсутствие у них подставок, что делало их исключительно неустойчивыми.
Из-за своей одноцветности и грубой стилизации, почти гротескности, эти фигурки не пользовались особой популярностью. Не добавляла им нарядности и примитивная упаковка – обычный полиэтиленовый пакет.
Справедливости ради, надо отметить, что после окраски эти фигурки словно - бы оживали. А использование полистирола, который легко склеивается, открывало путь для изготовления незатейлевых конверсий.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пт дек 26, 2008 9:59 pm

Совсем иначе к решению этой же художественной и технологической задачи подошли на заводе «Малыш» в г. Москве. Здесь была выпущена целая серия военных игрушек для малышей, причем собственно солдатики составляли лишь часть художественного замысла. Эта серия, включавшая целый ряд образцов боевой техники и несколько типов солдатиков изготовлялась из тонкостенного дутого цветного полиэтилена.
Вот не полный список этих образцов: «бронетранспортер с солдатами», «плавающий автомобиль с солдатами», «тягач с пушкой». Если добавить сюда еще близкие по масштабу и стилю танк, самоходку и две различные ракетные установки, выпускавшиеся на других предприятиях, то не трудно увидеть, что они позволяли быстро и дешево (цена каждого из образцов не превышала 1 рубля) сформировать неплохую игрушечную моторизованную часть.
Все это богатство было смонтировано по принципу «что бы не чему было ломаться» и представляло собой простые игрушки – каталки с 4 колесами. Упаковка тоже была самая простецкая – прямоугольные картонные коробки с торцевой крышкой.
«Бронетранспортер» и «тягач» комплектовались фигурками автоматчиков в касках, а «плавающий автомобиль» фигурками танкистов с биноклями в руках. Солдатиков можно было по желанию спешивать или сажать обратно на «броню», втыкая их в специальные отверстия на верхнем броневом листе. Все фигурки изготовлялись тем же методом «выдувания» из полиэтилена ядовито-салатового цвета. Впрочем, из-за своей мобильности, фигурки получились не очень функциональными – малая масса фигурки и одновременно непропорционально большая голова помноженные на мизерную площадь подставки делали их весьма не устойчивыми.
Существуют нуждающиеся в проверке данные, что похожие фигурки в это же время выпускали в г. Пензе. Даже при беглом осмотре эти фигурки отличаются от Московских. Они заметно ниже ростом – чуть ли не на 5 мм (и это при общей высоте фигурок около 6 см!), уже в плечах, автомат у них заметно короче. Особенно сильно различаются лица. У московской фигурки глаза и рот обозначены просто вдавленными точками, а нос – едва выступающей округлой кнопочкой. У пензенской – глаза не вдавлены, а обозначены контуром, четко проработаны губы и носогубная складка и курносый нос. Наконец, у пензенской фигурки (в отличие от московской) четко проработаны уши. В результате первая смотрится гораздо живее и воспринимается не такой схематичной не смотря на крайнюю стилизацию.

Впоследствии на заводе «Малыш» фигурки автоматчиков, описанные выше, были воспроизведены из винилпластизоля
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей