Покраска солдатиков, или Цвета войны

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Покраска солдатиков, или Цвета войны

Сообщение Папаша Дорсет » Чт фев 26, 2009 4:21 pm

Так красить старых солдатиков или нет?! С одной стороны, старые, облупленные такие, как запомнил их с дества. с другой стороны хочется освежить. Ведь изначально они были именно КРАШЕННЫМИ, а не серыми невзрачными личностями :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 4:32 pm

Нет и небыло человека, более безжалостного и нетерпимого к покраске, и, тем более, полной перекраске (отходе от первоначальной системы раскраса) солдатиков. Ещё немного - я бы объявил крестовый поход. Я высмеивал Сергея Геннадьевича Романова, шумел на собраниях клуба, дерзал спорить с Председателем. У него даже есть статья - "Цвета войны", предлагаю так и назвать тему.
На данный момент у меня более сложная позиция, напишу чуть попозже.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт фев 26, 2009 5:36 pm

Хорошо-с. А востановить прежнюю окраску. У меня был один солдатик, к примеру, барабанщик с малым барабаном из оркестра 60-х годов, так он вообще был весь крашен ядовитого цвета краской типа изумрудная зеленая на цапон-лаке. Ни лица, ни инструментов. Весь ядовито-зеленый как крокодил. Я бы его точно человеком сделал бы :D
К сожалению пропал, показать нечего. Но в каталоге такового не нашёл.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 6:04 pm

Красить ли солдатиков - однозначно нет. Смысл старой вещи именно в её "настоящести", в том духе времени, который она передаёт. И окрас - это одна из наиболее важных вещей. Недавно "подновили" Сикстинскую капеллу, причём, там именно смыли пыль веков и фреска предстала в первозданном виде. Очень скоро её пришлось снова "запачкать" - краски оказались слишком яркими, колорит растиражированный в сотных миллионах публикаций привычный исскуствоведам и простым смертным оказался "более настоящим", чем подлинник.
Считаю, что перекрашивать редкие фигурки, особенно, если они в коллекции в единственном числе - варварством, всё равно, что марки вклеивать в тетрадь столярным клеем (знал я такого коллекционера). С другой стороны - хозяин - барин. Философия коллекций и цель их собирания у всех разная...
Во владениях проклятых буржуинов коллекционеров солдатиков намного больше. Настолько, что, по сравнению с ними, нас просто нет. У них к "repаint"у - перекраске, так же отношение разное. Большая статья про "Mignalu", в большом журнале, 5 разворотов, где-то 150 фигурок - почти все перекрашены, некоторые, даже, покрашены не так, как серийные. В то же время, при продаже "repaint" обязательно указывается.
Я сам, например, покупаю на Вернике перекрашенных солдатиков - если красил ребёнок или взрослый (но давно) - это меня прикалывает. Современная покраска - как у Олега - бесит. Помню, у Николая на Якиманке, когда я только начинал коллекционировать, неизвестный тогда мне кекс поставлял солдатиков с подновлёнными какой-то дегтярной краской сапогами (прости меня, Вадик))). Как я не упрашивал прекратить бесчинство, оно продолжалось. Смыть было трудно. Однако,и Олег, и Николай, и другие, красили для увеличения количества продаж, и добивались этого. Коллекционер возьмёт по-любому, а "залётнй" предпочтёт более яркую фигурку. Многие и не помнят, как они в детстве выглядели. Если мне достался перекрас - обычно не смываю. Однако, когда мне попали вещи из коллекции Куликова - довоенка, крашенная под французов на 1812 http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/ext/30-13.htm , я не выдержал, и через пару лет смыл - фигурки тогда редкие были.
Короче, если для вас солдатик является для вас предметом историческим, а скорее, сломанной игрушкой, которую можно исправить - красьте. Но лучше не надо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 6:08 pm

Папаша, или всё, или ничего. Решил перекрашивать - делай, что хочешь. В зависимости от задач.
Что касается "нет в каталоге", то даже если все коллекционеры выставят свои коллекции, мы не найдём там всех вариантов покраски и нюансов литья - это точно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 26, 2009 6:15 pm

Вот, например, перекрас с точки зрения истории. Все, конечно, знают Нормана Джоплина. Книги изданы большими тиражами на разных языках. И из книги в книгу кочует фотография трёх солдатиков 60-х - офицер, сигнальщик и солдат, выкрашенная в стиле какой-то африканской полиции. Эти фигурки ему вдудолили "на клубе", на Каширке, объяснив, что фигуры подлинные и редкие. А мы удивляемся, что нас дикарями считают - видели бы вы этих солдатиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 10:37 pm

Оркестр

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 10:50 pm

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 26, 2009 10:53 pm

Мой любимый - на закуску

Изображение Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 27, 2009 8:42 am

Солдатики Председателя.
Даты покраса точно не знаю, кажется, середина 90-х.
Председатель уточнит.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 27, 2009 9:17 am

Эти хороши в любом окрасе:) А так вообще настоящий Парад Победы получился!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 27, 2009 9:30 am

Их делали под Парад Победы, видимо, с проливом возникли сложности.
Председатель восстановил шашку и ножны (от шашки только эфес на оригинале, от ножен - небольшой обрубок).
В детстве они мне не очень нравились - крупноваты, и немного их было, но потом приспособил их к пластиковой техники из ФХИ - они шли в атаку за танками, а я катил в них шарики от бильярда.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 27, 2009 11:17 am

Я их в детстве не встречал вовсе. А когда увидел недавно - они произвели на меня впечатление сувенирной продукции. Но столбики из этого набора очень понравились - солидно смотрятся, особенно если в комплекте с минскими или с шестнадцатикопеечным пластиком. А для игр - тяжеловаты, разве что на роль командной группы или памятников. Почему-то мне кажется, что родители вряд ли кому таких покупали в больших количествах для формирования полновесных отрядов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 27, 2009 11:40 am

Мне покупала их прабабушка - Алиса Теодоровна. Я жил с ней на даче, и когда она ездила в Москву, привозила оттуда 2-3 фигурки.
Всех солдатиков я забрал из старой квартиры, а эти, свинёнок, забыл(((.

По-моему, самую малость они велики.
Ведь наше железо Эластолиновского стандарта -74мм - в самый раз.
Для меня это лучшая серия советских солдатиков.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт ноя 27, 2009 2:18 pm

У меня эти солдатики были в дошкольном детстве экипажем бронепоезда, а позже - командным и политическим составом, включая "Члена военного совета" (столбик в фуражке).

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт ноя 27, 2009 4:09 pm

ДМБ-84 писал(а):Председатель восстановил шашку и ножны (от шашки только эфес на оригинале, от ножен - небольшой обрубок).
.


Вот оно как! А у меня при первом взгляде на фотку аж слюни потекли - неужели, думаю, существует командир с целыми саблей и ножнами? А вообще, в востановленном виде солдатик этот смотрится просто здорово!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 28, 2009 11:14 pm

а я считаю что все по фигу: хочется красить- крась, не хочется, то оргазмируй над инвалидами...вопрос в том кто как относится к своему хобби :lol: вариантов коллекционирования не так уж много, давайте разберем их...я выделяю два основных распространенных:
1. "коллекционирование марок" я собираю например т.н. хронологию или тему...в первом случае однозначто красить нельзя, иначе цена снижается, во втором красить можно, равно как и подкрашивать...однако серьезный коллекционер подкрашивает только за собой :lol: это так сказать "акт вежливости" по отношению к комрадам по оружию...прикольно ведь, тем более что за "ранения" или "выслугу" заодно с новым мундиром можно и пару медалей выдать, то есть нарисовать
2. "непрекращающееся детство"...это достаточно запущеная форма состояния которая подразумевает то что солдатиков можно красить и не просто а так как хочется, более того даже свои мундиры придумывать
3. "игра" или "реконструкция" (впрочем, реконструкция является подвидом "темы") в идеале, конечно нужно не просто красить но и делать это со знанием дела и соответствующим соответствием :lol:
4. "красим сами"...в это случае весь смысл именно в покраске и перекраске так что даже как то странно рассуждать на вопрос стОит или нет...
5. "матрешки" коллекционерами назвать этих товарищей достаточно тяжело, потому как в они продают...несомненно, что все они люди вполне достойные и быть может коллекционируют что-то в тишине своей квартиры, но протажа матрешек в течение дня (а также их раскрашивание) не имеет ни малейшего отношения к коллекционированию этих матрешек по вечерам и на выходные
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Ол.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:46 pm
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Ол. » Пн май 24, 2010 8:19 pm

Уважаемые форумчане выскажете свое мнение , смывать ли краску с этих солдатиков? Изображение
Жду ваших советов.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн май 24, 2010 8:27 pm

Если для Вас лично они не несут какких-то воспоминаний, то, наверное, лучше смыть - такое ощущение словно девочка разукрашивала:):):)

Ол.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:46 pm
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Ол. » Пн май 24, 2010 8:29 pm

Не несут. Купил вчера на рынке. А стоит ли красить7

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн май 24, 2010 8:41 pm

Если любите красить - красьте. Я вообще не большой сторонник раскраски старых фигурок, но людей, которые этим занимаются понимаю прекрасно. Крашеные фигурки гораздо привлекательней.

Ол.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:46 pm
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Ол. » Пн май 24, 2010 8:44 pm

Просто отмытые от краски они будут выглядеть на мой взгляд ,как то неестественно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн май 24, 2010 8:47 pm

Начнем с того, что данные солдатики вообще не очень естественны:) Мне, кстати, этот период всегда попадался с очень малыми остатками краски. Так что - ничего страшного.

Ол.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:46 pm
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Ол. » Пн май 24, 2010 8:56 pm

Большое спасибо буду отмывать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 24, 2010 9:16 pm

Окрас своеобразный.
Я такие не перекрашиваю.
Но это - дело вкуса.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей