Гайдар и солдатики

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гайдар и солдатики

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 14, 2009 10:45 pm

Существует много легенд о коллекции солдатиков Аркадия Гайдара, правда, никаких подтверждений мне не встречалось. Думаю, если бы она существовала, то сохранилась бы. Ясно, что об игрушечных солдатиках писатель знал.
Вопрос к знатокам: в каком произвдении Гайдара упоминаются солдатики )))). Будет маленький приз. Только конкретно укажите, какие упоминались, и где ))).

Артемий

Сообщение Артемий » Вт апр 14, 2009 10:58 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 14, 2009 11:00 pm

Артемий молодца!
Обогнал! :D

Но кое-что, уточнить можно
1940 год "Комендант снежной крепости"

1. С винтовками наизготовку, по пояс в снегу торчат возле рваного валенка
оловянные солдатики.


2. Коля Башмаков и Саша отходят к окну. Там, на подоконнике, среди
игрушек, приготовленных для подарков, выстроились оловянные солдатики. Коля
достает из кармана солдатика и ставит его на подоконник перед строем.
Солдатик поцарапан, помят, но глядит весело.
Саша быстро выдвигает знаменосца, двух солдат с шашками на караул и
командира, отдающего вернувшемуся солдату честь.
Последний раз редактировалось Макс Вт апр 14, 2009 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт апр 14, 2009 11:00 pm

Солдатики упоминались в "Коменданте снежной крепости" - главный герой, сын командира РККА, болеет, и ему видится, как солдатик-часовой прохаживается по столу. Потом один из оловянных солдатиков оказывается у военного шофера Коли, тот после ранения показывает "фокусы" с этим солдатиком в госпитале.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 14, 2009 11:06 pm

Проверка эрудиции закончилась не начавшись ))). С меня приз.
Солдатики несколько раз были описаны в киносценарии - можно идентифицировать часового, неточно - знаменосца, ну и несуществующие ассистенты знаменосца - солдаты "с шашками на караул". Остальные - просто абстрактные солдатики, причём - "оловянные"))).
Да, солдатик, "отдающий честь", в довоенке, конечно, есть.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 14, 2009 11:11 pm

Тимур!
Вроде еще можно идентифицировать солдатиков упавших в сугроб, - "С винтовками наизготовку". Можно предположить, что это стрелки, или бегущие с ружьями наперевес :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 14, 2009 11:14 pm

С "винтовками на изготовку", это, пожалуй, марширующие пилоточники.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 14, 2009 11:23 pm

Ну уж если так предполагать, то они все в пилотках :lol: :lol: :lol:

1. командир -солдат в пилотке отдающий честь
2. с винтовками наперевес - марширующие пилоточники
3. часовой - пилоточник с винтовкой по стойке смирно
4. знаменосец в пилотке :wink: Шучу, конечно, про знаменосца в пилотке ничего сказать не могу, так как знаний не хватает :oops: :roll:

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср апр 15, 2009 12:50 am

А я бы погодил бы отрицать существование солдатиков с шашками "на-караул"... С натуры они описаны, с натуры... (У Гайдара очень много деталей в текстах и деталей крайне точных. Не "Энциклопедия русской жизни", конечно, однако...)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 15, 2009 9:29 am

Гайдар, безусловно, занимает в русской литературе особое место, да и человек это был потрясающий. Согласен, что в деталях он точен. Я вообще считаю, что мимо такого явления как солдатики он пройти не мог. Может быть, он описал другой набор, или просто сборная солянка была? Не знаю. Будем искать солдатиков с шашками на караул, возможно, и знаменосца по стойке смирно.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс апр 19, 2009 1:34 pm

Автором легенды о коллекции А. Гайдара является старшина нашего клуба Андрей Кириллов. По его словам, он сам прочел об этой коллекции еще в детстве в книге, вышедшей в серии "Сто книжек под одной крышей" (в выпуске посвященном творчеству Гайдара). Однако за давностью лет фамилию автора публикации и название книги (или рассказа) он забыл...
Кстати, по данным, полученным из совершенно других источников, коллекция солдатиков, некогда принадлежащая Аркудию Гайдару действительно существовала. И мало того, она до настоящего времени хранится у его наследников...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс апр 19, 2009 2:43 pm

Председатель писал(а):Кстати, по данным, полученным из совершенно других источников, коллекция солдатиков, некогда принадлежащая Аркудию Гайдару действительно существовала. И мало того, она до настоящего времени хранится у его наследников...

Уважаемый Председатель, а назвать эти источники Вы можете, или это высказывание основано из чьих то только слов. :?:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 19, 2009 3:17 pm

О Гайдаре и солдатиках я читал, книгу эту я тоже через неделю-другую достану. Но тексты о Гайдаре и солдатиках вполне могут быть художественным вымыслом. Почему он не освящал эту тему в своих произведениях? Игра в солдатики вполне ложилась в канву любой его книги. С другой стороны, не верю, что такой человек мог бы быть к ним равнодушен...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс апр 19, 2009 5:06 pm

Как нам уже известно, что в журнале "Игрушка" многие известные люди Советского Союза печатали свои статьи на тему оборонной игрушки. В это число попадает и маршал Советского Союза С. М. Будённый, но некто не говорит о его коллекции солдатиков, которой наверняка и не было. Думаю, что коллекция Гайдара - это скорее красивая легенда нежели реальность. Хотя вполне вероятно, что покупать солдатики он мог, в подарок детям. Упоминая солдатики в своих рассказах Гайдар наверняка был не равнодушен к этому виду игрушки, но прямых доказательств существования его коллекции я пока не встречал. Вот может кто то поделится такой информацией. :?:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 19, 2009 5:50 pm

Хоть к внуку его обращайся ))). Но, судя по его делам, интересы и идеалы деда ему безразличны(((.
А коллекции, скорее всего, не было. Не тот у Аркадия Петровича темперамент, не стал бы он коллекционером. Да и культуры такой не было. Играть - стал бы. Собирать - нет. ИМХО.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс апр 19, 2009 6:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Хоть к внуку его обращайся ))). Но, судя по его делам, интересы и идеалы деда ему безразличны(((.
А коллекции, скорее всего, не было. Не тот у Аркадия Петровича темперамент, не стал бы он коллекционером. Да и культуры такой не было. Играть - стал бы. Собирать - нет. ИМХО.


Думаю, что к внуку не стоит обращаться. :D А вот по поводу коллекции я с тобой полностью согласен. :D

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 19, 2009 6:38 pm

ИМХО следует, вероятно, говорить не о "коллекции", а о "некотором количестве предметов, связанных с имяреком". Этакая "коробочка с антресолей". Такое вполне может быть при любом темпераменте хозяина.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 19, 2009 6:46 pm

Вполне бы могло быть, если бы не одно но - со своим сыном (который имел шанс что-то сохранить),он не жил, и всё его имущество умещалось в полевой сумке. Гайдар был во многом схож с Джеком Лондоном - по таланту, образу жизни и ранней смерти, свойственной таким выдающимся типам - героям по рождению. От них в принципе не могло ничего остаться кроме написанных книг ))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 19, 2009 7:36 pm

Уже и понадеяться нельзя! Злые вы...

К-20А

Сообщение К-20А » Вс апр 19, 2009 10:42 pm

чуть позже выложу фото из коллекции Космолинского,Баталова,Кабо и других...С расписочками,автографами и т.д...

P.S.
Тимур,дорогой,а по поводу Гайдара не сомневайтесь,есть коллекция,которая у его внучка(родственники),но только коллекцией это вряд ли можно назвать т.к. это остатки былой роскоши...
:lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 19, 2009 10:47 pm

Володя, если она существует, буду только рад.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт апр 21, 2009 3:33 pm

Ну, вот источник информации сам всё рассказал... :D
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 22, 2009 10:21 am

Сбегал по утреннему холодку на Бауманскую - забрал книгу рассказов про Гайдара, написанную его другом - читал в метро, сейчас читаю, про солдатиков есть, даже рисунок.
Сегодня выложу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 22, 2009 1:32 pm

Книга детского писателя, друга Аркадия Петровича, Бориса Александровича Емельянова, называется "Десять книжек под одной крышей", в неё входят "Рассказы о Гайдаре". Рисунки В. Панова. Год издания - 1966.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 22, 2009 2:15 pm

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Рассказ относится к весне 1924 года - его уволили в запас по болезни в апреле, Гайдару, бывшему командиру 58 отдельного Нижегородского полка только-только исполнилось 20 лет...

Соответственно, это были "кооперативные" оловянные солдатики.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей