Враги как они есть (или как их нет)

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.

Нужны ли наборы врагов

Да, нужны
30
100%
Нет, не нужны
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Враги как они есть (или как их нет)

Сообщение Андрей » Чт май 14, 2009 5:47 pm

Много народу сетовало, да и сейчас сетует на отсутсвие наборов врагов в советском солдатикостроении.

Кроме рыцарей на ледовое побоище и французов на 1812 сражаться было не с кем.

Ни белогвардейцев, ни фашистов, ни НАТОвцев...

Хотя собственно полноценная игра именно и возможна при наличии ОБОИХ воюющих сторон.

А так приходилось эрзац-врагов делать.

Однако, как только Тимур сделал набор германской пехоты в новой серии, то тут же послышались у упрёки - как можно делать фашистов !
Это же ужасно, отвратительно !

Действительно, с точки зрения "патриота", врага ну никак нельзя допускать в игру. А если и можно то пусть он будет сдающийся, "убитый" или "раненный".
Но много ли вы бы наиграли сдающимися или "убитыми" солдатиками ?

Но как можно делать врагов в боевых да, не дай бог, ГЕРОИЧЕСКИХ позах ?!!!!

А вот так. Должно и нужно. Именно для сбалансированной и яркой игры.

А уж хозяин солдатиков сам решит кто погибнет, а кто победит.

Предлагаю опрос с дальнейшей дискуссией на эту тему.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 14, 2009 6:06 pm

Уже написал своё мнение в другой теме, здесь повторю - без врагов игра невозможна, но годов до 80-х фашистов, даже игрушечных, нельзя было делать. Это моё внутреннее ощущение. Я обходился "золотыми" против "полноцветных" причём сам играл типа за вермахт, но с советско-царско-американской наградной системой.
Сейчас для детей что фашисты, что крестоносцы, что французы - одно и тоже - просто враги. Время прошло, они не ощущают в них (фашистах) таких зверских врагов, какими они были для нас, невоевавших, но живших рядом с очевидцами...

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт май 14, 2009 6:23 pm

Фигурки врагов обязательно нужны!
Во-первых, теперь, как правильно заметил Тимур, для детей все армии - просто армии, потому солдатики уже больше не соль на незажившие раны, и не токмо восхваление или принижение настоящих врагов, а так сказать, наглядно-осязаемая иллюстрация на военно-историческую тему.

А про врагов в героических позах...
Ну, намеренное занижение статуса врага - заведомо неправильное воспитание. Шапками всех врагов не закидать...
Поэтому только "хенде хох" - лубок лубковый и полное вранье...

А позы должны быть у врагов - "вражеские".
У фашистов - мрачно наступающие изверги с закатанными рукавами мундиров и автоматами наперевес, а также сгорбленно восседающие за пулеметами в мотоколясках и т.д.

Тимуру это, по-моему, в его серии плоско-рельефных, удалось. Именно у немцев. У меня есть некоторые претензии к РККА (уж очень современно некоторые позы выглядят!), а немцы - очень показательны, аутентичны и играбельны... (РККА, кстати, тоже очень играбельны).
Еще раз повторю, что имею в виду не 7-ю (столбики) серию...
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 14, 2009 6:28 pm

Интересный момент - я просил Аскольда, что бы враги были несколько утрированными - зверские хари, слегка сутулые. Он старался. Но у Савельева они вышли намного "добрее"))).
Я думаю, это правильно.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт май 14, 2009 7:03 pm

Господа-товарищи! ИМХО опрос не учитывает ещё одну позицию — "Не обязательно". — Всё-таки опрос обыкновенно подразумевает "да-нет-не знаю".

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт май 14, 2009 7:53 pm

Враги нужны, причем враги без излишнего окарикатуривания, достойные враги ("они не такие болваны, как их рисуют Кукрыниксы" - (с) Штирлиц).
В детстве у меня за всех врагов-фашистов играл всего один солдатик (Фиксовский, наверное) масштаба 1/32, назначить советских столбиков (или других наших солдатиков) играть роль фашистов "рука не поднималась"; белофинны и японцы были сплошь воображаемые, а роль белогвардейцев иногда доставалась советским погранцам из "Нашей армии" или пехотному офицеру ЛКЗ (чем не подпоручик?). Врагов пробовал рисовать (срисовывать с "Часов и карты Октября", там было много юнкеров и казаков, или из книги "Рассказы о маршале Рокоссовском") и наклеивать на картон, но это было не то, и терпения еще не хватало в 3-4 классе.
Так что "верной дорогой идешь", Тимур!

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Чт май 14, 2009 10:49 pm

Когда впервые увидел "Александра Невского" со знаменитой музыкальной темой наступления "псов-рыцарей", немцы в моих играх всегда наступали только под такое сопровождение :lol:

Немцев всегда играли красненькие, грозно марширующие пехтуры с офицерами масштаба Нашей армии, а противостояли им зеленые пограничники вкупе с голубенькими (по цвету!) матросиками :lol:

Уж очень хорошо марширующие играли, несмотря на красный цвет :shock:
Aquila non captat muscas

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт май 15, 2009 3:56 pm

Думаю что за наличие солдатиков-врагов проголосуют все.
У меня врагами попеременно были то БАЗовские матросы, то старые столбики в глубоких касках зеленого цвета. Даже на тульские САУ и БТРы рисовал кресты.
В 1985г. первый раз увидел две фигурки немцев 1:35, склеивающиеся модели из пластика. Офицер с пистолетом и автоматчик. Автоматчика выменял на четырех донецких римлян из единственного набора. Ну очень хотелось заиметь фашиста. Поразило качество проработки деталей.
А сейчас иная проблемма, Наших сложнее купить, чем предпологаемого противника.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пт май 15, 2009 6:29 pm

Немцев "живьем" впервые увидел в возрасте 30 лет, "Ревелл", и "Звезду", 1:35, покупал, несмотря на слабое материальное положение 8) :oops: и радовался как ребенок - фашисты в натурале :lol:

Хотя потом воротить начало от количества таких солдатиков на мировом рынке по сравнению с нашими солдатиками...

И настал момент перелома - РККА заинтересовала больше :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 15, 2009 9:36 pm

Меня РККА - в смысле униформы, заинтересовала после того, как я начал делать солдатиков, в 2004 году.
Сейчас мне нравятся 30-е годы, ну и Гражданская, и СА 80-х, РККА-43 - короче, практически всё. И вся техника.
И всё хочется сделать.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб май 16, 2009 1:46 am

И это правильно!
Делать надо!
Наша армия незаслуженно отодвинута на n-й план мировыми производителями солдатиков :twisted:
Да и современные российскую, украинскую, казахскую, и проч. армии было бы здорово увековечить в металле...
Нет?

Тимур, а че это тема Красной Армии в Средней Азии, неужто увяла?
А где же басмачи?
А где же красные конники в белых "богатырках" или ОСНАЗ в желтых кожанках???
А где мечеть с минаретом???
Aquila non captat muscas

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 2:13 am

Ну, насчёт минарета, пожалуй, перебор... это ж не вигвам. — Какого ж размера он должен быть? — Не по лошадиную холку, всё-таки...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 7:30 am

Почему увяла? Басмачи готовы, даже товарищ Сухов с "льюисом" наперевес имеется.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 11:51 am

Грамотно! Вот это рекламная компания! Браво!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 12:38 pm

не совсем понятно что значит "делать врагов" и "как можно делать фашистов/ татаро-монголов/ красных/ белы/ зеленых/ голубых" (нужное подчеркнуть)
мы ведь по прежнему говорим на тему коллекционирования солдатиков? или, быть может, теперь надо начинать коллекционировать только ПРАВИЛЬНЫХ солдатиков?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 12:59 pm

а можно пару замечаний по поводу общего настроя?
1. досстаточно убого смотрится презрительное название "фашисты" при том что все понимают, что это относится к германским национал-социалистам...фашисты - это итальянцы...но ведь это не важно участникам форума?
2. что-то я не упомню зверской ненависти по отношению к врагу у бывших фронтовиков с которыми мне довелось общаться...а мне, поверьте, довелось знать многих, у которым количество боевых орденов и медалей на правой стороне мундира было несравненно более, чем памятных медалей и значков слева...уважение в героям - да, понимание - что по ту сторону линии фронта точно такие же бывшие работяги и крестьяне - тоже да, обычно больше всего про ненависть "к фашистским гадам"/ "татаро-монгольскому игу"/ "псам-рыцарям"/ "зеленым человечкам с марса" кричат политиканы, те, кто отсижевался в тылу ии еще политкоректные писатели и кинопродюсеры
3. я не против того чтобы собирать например исключительно фигурки красноармейцев (есть же люди которые, к примеру, собирают только иностранный легион причем периода своей службы в нем) но я за то чтобы ко всем, и к врагам тоже относиться с уважением и не валить свое незнание истории и промытые политиканами мозги на ветеранов с которыми де нам довелось общаться
4. тему опроса заменить, а лучше вообще убрать...во-первых, если душа не лежит к тому чтобы делать вермахт или башкирских кавалеристов или нанайских мальчиков то и не надо! кто-нибудь где-нибудь обязательно делает их, вопрос только в том сможешь ли ты их дастать и на сколько они тебе нужны...
а еще я тут вспомнил, это уже про ограничения вроде того, что в ТЕ времена этого было не достать, того было не достать, вобщем-то не было ни арфикса, ни дитэйла, ни приличных фрицев...так вот, все было на самом то деле, вопрос только в том кто на какие лишения и риск готов пойти ради того или иного приобретения
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 3:18 pm

А что? Это идея — коллекционировать "правильных"! Ей-ей, скоро мы о таких коллекционерах услышим (увидим).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 4:01 pm

да они уже есть среди нас! конечно, на самом деле, смысл не в том чтобы коллекционировать (читай: собирать) а в том что гооврить по этому поводу :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 5:22 pm

Надеюсь, что далее дискуссия будет развиваться исключительно в "правильном" направлении?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 7:16 pm

что то такое эта дискуссия навеяла из воспоминаний :lol:
во времена когда компания звезда только-только появилась, то начали они с производства "доисторических" италовских комплектов немецких парашютистов, бегущих пехотинцев и трех пулеметчиков. Вообще достаточно офигенный был прорыв ибо до того помню что многие коллекционеры прыгали от радости до потолка и хлопали в ладоши, если им удавалось достать б/у фигуры, т.е. уже слеенные и покрашенные детьми...затем наступал процесс аккуратного смывания красок и проч., но не об этом речь!
так вот, моментально в массонском комсомольце появилась статья изрядно патриотичного молодого автора о марьниколавне, пережившей оккупацию и буквально что уничтожение на ее глазах всей деревни (набор достаточно стандартный, и почему то всегда присущий женскому воображению), которая зашла в детский мир в поисках подарка внуку и увидела там модели-склейки (автор, впрочем, не вдавался в подробности того что это копия итальери и подразумевал что извращенец-производитель сам разработал модели будучи в нездравом уме) точно таких же фрицев ссовцев которые приехали к ним в деревню и поубивали всех курок и отняли все яйки...там же было гневное письмо старушки в адрес общественности "остановить!", "ограндить!" ...ну вобщем, хорошо что не сослать и расстрелять...все бы ничего, но это была середина 90-х, расцвет плюрализма, демократии, капитализма и остального мрака...во что же это может превратиться сейчас, когда по временам социализма люди чуть не плачут, а сталина с ворошиловым считают героями?!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 7:45 pm

Не уверен, что лейтенант Замилов и миллионы советских людей знали что фашисты - на самом деле члены НСДАП. "Кривой фашистской нечести загоним пулю в лоб" - так стоял вопрос. По поводу "зверской ненависти" к ним, или её отсутствии, мне тоже неизвестно, не удалось спросить - он погиб в 43. Мне не важно, кто послал ту пулю - профессор, рабочий, бауэр, немец, еврей, итальянец, - кто бы это ни был, это мой враг до конца времён.
Бабушку, которая протестовала против выпуска звездовских немцев, я понимаю и поддерживаю.
Моё мнение, что прощать или нет могут только те, кого война коснулась лично.

Справа медали не носят. По крайней мере, боевые.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 9:30 pm

Тимур, сейчас модно ходить к психоаналитикам...ты действительно хочешь поговорить на ЭТУ тему?
во первых, прощать это по-христиански, во-вторых война, как это не ужасно, это все-таки война и там действительно убивают на сколько это не абсурдно, в-третьих, чтобы судить других - необходимо критически относиться к себе, то есть ханса пославшего пулю ты априори считаешь преступником и врагом, а ивана делавшего тоже самое хорошим?
ну и в четвертых, не надо прикрываться миллионами советских/ китайских/ немецких/ автсралийских/ пупуа-новогвинейских граждан граждан, речь сейчас идет не о них - переживших войну и действительно не особо задумывавшихся на предмет политической окраски как своего правительства так и вражеского, а о людях, которые являются коллекционерами...
и бабушек действительно существующих или выдуманных журналистами, бабушек находящихся в уме или в маразме, поддерживать конечно красиво, но достаточно странно!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 9:57 pm

Партайгеноссе! ))) Я тебе звонил - ты недоступен, написал в личку. Не думаю, что эту тему стоит обсуждать на форуме, мы то друг друга поймём, но некоторым и психоаналитик не поможет для понимания этой проблемы.
Кстати, уводить в политику тему с "врагами" на форуме начал ты. Хотим мы или нет, но солдатики вне политики невозможны, ты знаешь про это не хуже меня. Из-за этого и споры.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 10:13 pm

да я согласен, что игра это продолжение политики, и как гласит молва Уинстон Черчиль обыгрывал своих братьев в солдатики еще ДО начала боевых действий (по всей видимости оттачивая мастерство обещаний по поводу третьего фронта :lol: )
тем не менее, если нет направляющей роли партии, то условия диктует коммерция. В итоге, мы имеем на 876 комплектом вермахта всего три с половиной комплекта красной армии :roll: хорошо это или плохо? это - коммерция :twisted:
так что необходимо придерживаться логики...а она твердит, что солдатиков всегда надо выпускать "парными" комплектами противников, если конечно это не парадные фигурки. Но! не надо бросаться словами "враги", сегодня может быть и враги, а завтра - лучшие друзья...это и есть политика :wink:
и кстати, пркрасно советские люди знали с кем воюют, просто в какой то момент понятия были "подменены" цензурой чтобы не возникало лишних вопросов, так как в Германии вроде тоже как социализм строили, только с "национальным" оттенком
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 10:23 pm

Что-то мы через раз пишем - то в личку, то на форум))).
Просто изначально говорили именно об игровом аспекте изготовления врагов - для приближения игры к реальности.
А обсуждение того, что строили в Германии и что в СССР к детской игре не имеет отношения.
Собственно, что солдатики, что дочки-матери, это ролевые игры детей для позиционироваения себя в окружающем их мире. В игре у ребёнка идеологии ещё нет.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей