Враги как они есть (или как их нет)

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.

Нужны ли наборы врагов

Да, нужны
30
100%
Нет, не нужны
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 30

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 10:29 pm

На тему логики применительно к коммерции можно поспорить. Линейная логика присутствовала, безусловно, но до определённого момента. Специалисты утверждают, что до 2-й половины 80-х годов. А дальше классическая формула "спрос рождает предложение " трансформировалась в "предложение рождает спрос". Так что, если по полной программе выстроить рекламную компанию, то и "врагов" покупать никто не станет, а, если они будут продаваться в наборе с "нашими", то производящий именно такие наборы, пролетит, как известный продукт переработки древесины. Попомните мои слова — к этому идёт. (Основание для таких умозаключений: просмотр осн. федеральных телеканалов вблизи 9-го мая.)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 16, 2009 10:31 pm

ну куда уж больше то к реальности приближать?! в войнушку ведь играем, ни одной т.н. "мирной" игры в солдатики я не знаю...можно, конечно, устраивать парад, но и то "джля опднятия боевого и патриатического духа" рекомендуется 1. кого-нибудь казнить и 2. кого-нибудь наградить...казнят обычно предателей а награждают героев, но и то и другое предполагает поле для действий, то есть военных действий...
а ты вот говоришь, что идеологической подоплеки нет, а как же без нее? каким образом ребенок узнает кто хороший, а кто плохой? где свои а где чужие? а дочки-матери это уже из другой оперы
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 10:40 pm

В коммерции правил нет никаких. Действуя по "правилам", "как принято" всегда проиграешь - в спорте, на войне, в бизнесе, в науке, наконец, побеждают те, кто действует нестандартно.
В нашей реальности коммерции нет, есть только коррупция, распилка бюджета и воровство у пильщиков. А все, кто занимаются коммерцией - уголовники)))). Если вы не в тюрьме - это не ваша заслуга, а наша недоработка - так говорят евсюковы.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 16, 2009 10:46 pm

Правила есть всегда. За науку не скажу, а в большинстве проч. случаев это называется "на шаг впереди", пока не стали эти действия "общим местом". Кажется, это ещё К. Малевич описывал, даром, что применительно к живописанию.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 10:55 pm

Малевич слишком широкий "шаг вперёд" сделал - до сих пор его квадраты не догнали)))).

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Сб май 16, 2009 10:56 pm

Широконогий,
ну не стоит, право, упрекать кого-то-де неправильно употребившего дефиницию "фашисты" :lol:
Ну прикольно ведь на ветке, посвященной простому, как железная кружка, детскому вопросу (т.е. такому вопросу, который мы задавали себе, родителям и соседям - С КЕМ ВОЕВАТЬ МОИМ ПОГРАНИЧНИКАМ???ведь вчера по телеку такие же солдаты сражались с...фашистами) ломать копья из-за философских оттенков. Тогда действительно впору к психоаналитикам...

ВОПРОС: А что, у вас во дворе официальных врагов наших "Иванов" действительно все мальчиши называли "национал-социалистами"??? :shock: :shock: :shock:

И для простоты. В русском языке, как и в немецком, и любимом языке сера Уинстона, для столь диаметрально противоположных вещей как СВОИ И ЧУЖИЕ, есть еще два имени: "ДРУЗЬЯ" и "ВРАГИ". Это железно лингвистически. И здорово упрошает обсуждение солдатиков.
Так что мы тут врагов врагами обзываем не для того, чтобы их унизить или карикатурить, а для того, чтобы не заморачивать себе и тем более детям голову сложным понятийным аппаратом :roll: .

У резиновых индейцев, например, ВРАГАМИ обязательно в игре будут выступать КОВБОИ или 7-я Кавалерия. А у ковбоев и Кавалерии - резиновые индейцы. Ну не кому же и вголову не прийдет писать гневные письма от имени Рассела Минза и всего индейского Сопротивления, или от имени оскорбленных ветеранов роты "А" имени мерина генерала Квастера на эту тему????

Не надо так серьезничать, право :wink: :lol: :lol: :lol:
Все ведь в курсе, я имею ввиду "правильную" терминологию и прочая... Это же несомненно...Здоровые же все дядьки, блин...

Хотя согласен, делить солдатиков на правильных и неправильных - фигня полная!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 16, 2009 11:01 pm

Полностью согласен с Сергеем, и считаю, что тему он закрыл. По крайней мере, мне к вышесказанному добавить нечего.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс май 17, 2009 1:25 pm

Когда я играл в "Мы из Кронштадта", меня спасал брянск:) "Солдаты на учениях" - белые, а матросы - красные. Потом те же солдаты на учениях играли роль фашистов вместе с рыцарями из ЛП. Причем рыцари сотавляли верхушку рейха, а брянцы - пушечное мясо, вермахт:) Когда нашел немецкого офицера в 1980, радости моей не было предела, глазам своим не верил, что в руках НАСТОЯЩИЙ игрушечный фашист:)
Враги нужны, наших все рано больше:)!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 17, 2009 1:29 pm

"Рыцари составляли верхушку рейха"))) - ну что же, вполне логично. Я примерно так же их иерархию представлял.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс май 17, 2009 2:12 pm

Вообще, это интересная тема:) Советские шагающие стрелки в пилотках у меня учавствовали обычно в ЛП на стороне Ордена. Составляли ударную силу, за ними пряталась мелкая пехота. Наши же старались завалить хоть одного великана, чтобы пробиться:)
Конница у меня однозначно всегда была вражеской (не любил я ее:)
Савельевские же были элитой своеобразной махновской:) Как не крути - нашими были обычно ДП и русичи ЛП, а также морячки. Моряки ЛКЗ были гвардией! Чекисты и партийные:) И еще однозначно положительными ребятами были викинги и индейцы. Римляне были особняком:) Эххххх, были времена!!!
Враги для игры необходимы, чтоб не было как в песне Высоцкого.
С улыбкой, Дима.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июл 05, 2009 10:39 am

Спешу восстановить капельку справедливости:) Помимо французов и рыцарей ЛП, был еще набор пластмассовой вражеской техники - тигр, пантера и фердинанд, если не путаю! Помню, что в детстве они меня немало удивили!:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 05, 2009 4:03 pm

В советское время такого не делали, какая-то ошибка.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июл 06, 2009 8:00 am

Благодарю, Тимур! Мне тольяттинец вправил уже мозги:) Набор из синей пластмассы, на башнях изображались кошачьи морды:) В детстве я принял его за обозначение немецких кошачьих:))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 06, 2009 9:14 am

Такие мне не встречались. Нет ли фотографий?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июл 06, 2009 9:24 am

Он мне один желтый дал на память:) Фото вот. Вместо звездочки - кошачья морда ( эмблема фабрики, как выяснилось:) Но танк все равно похож на немецкий, хоть режьте:)
http://s54.radikal.ru/i145/0907/ce/71ba7471e159.jpg

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 06, 2009 9:44 am

Башня - от Т-26 ( была даже более точная игрушка такого же размера из колкой пластмассы - с ходовой частью под углом градусов 20).
Просто нормальное изображение немецкого танка в наше время публиковалось редко, а в фильмах за панцерваффе играли советские машины, в лучшем случае - с башней обшитой фанерой. Эти странные гибриды и посбивали нас с толку ))). То ли дело сейчас - стоит перед полками с моими солдатиками дошкольник, и объясняет бабушке - это МС-1, бывший французский FT-17, т.д., и т.п. Правда, будь у нас такие же возможности, знали бы не хуже.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июл 06, 2009 9:48 am

Самое интересное - кошачья морда! Я был убежден, что это чисто фашистские танки семейства кошачьих!!! На наших-то звезды были...:)
Что взять с Одессы....:) Пятая колонна, блин!!!:)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пн июл 06, 2009 11:50 am

ДМБ-84 писал(а):Башня - от Т-26


Не, там башня другая. Только в профиль чем то похожа.

А если в целом брать, то на американскую послевоенную похожа больше. Першинг та или что-то такое. Референса под рукой нет.

Кстати делался также из пластмассы ФРГшный послевоенный панцерягер.

Так что бронетанковые враги были точно.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 06, 2009 12:12 pm

Все эти профили настолько условны, что каждый выбирал себе тот образ, который устраивал ))). Ты, видимо, имеешь в виду крупную самоходку из пластика, я всегда считал, что это СУ-100.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн июл 06, 2009 12:32 pm

Редкий гибрид. Гусеницы - от T-34, форма корпуса - от Виккерса (Т-26), башня - скорее, даже не от Першига, а от Центуриона. Правда, скорее всего, это башя от БТ, которая не получилась.

Кстати, разьясните убогому. Всегда считал, что это часть набора: танк, БТР-152, тягач с пушкой, тягач с ракетой, амфибия. Но у вас видел БТР и пушку в металле и слышал о наборах из колкой пластмассы. Кто за кем? И нет ли тут путаницы с россыпью из белой пластмассы (зеленой и серебрянной покраски)?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 06, 2009 1:27 pm

Металл, 1-й набор, ЗМИ-1:
1.Т-26 (наклон корпуса и башня);
2.Тягач с пушкой;
3.Тягач с ракетой;
4.Амфибия;
5.Бронетранспортёр.
К этому же набору можно отнести "Востоа-1" и "Восток-2", по времени выпуска и по стилистике, а так же "тягач без всего" - делался из брака, как позже знаменосец из "Русских богатырей".
Потом первые 5 повторили в колком пластике - Набор Пластик №1,
Набор Пластик №2 - минус Т-26, плюс Т-50 и тактическая ракета на его базе.
Металл, 2-й набор, БАЗ:
1. Т-50 (или что-то в этом роде)));
2. Бронетранспортёр;
3. Тягач с ракетой;
4.Бронетранспортёр, как в наборе№1
5. Амфибия
Вроде так. Названия условные. Пластика было ещё много, и в металлических наборах нюансы существовали.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн июл 06, 2009 1:38 pm

Спасибо. Только набор #2 я бы сюда не включал, он сделан в совершенно другом стиле. Общего в них только то, что тягачи и амфибия явно унаследованы из старых колких глазированных россыпей.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 06, 2009 1:48 pm

Металл есть металл, его я считаю отдельно, пластик - отдельно. Тем более, что брянский - наследник ЗМИ.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт мар 30, 2010 4:53 am

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 3:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт мар 30, 2010 9:56 am

Да! Тема очень интересная и очень темная!
Об этом же писал Председатель еще в 2008 году. Но где он взял информацию не признается :D :D :D
Вот полная цитата
Председатель писал(а):По воспоминаниям современников продукция фабрики ИЗО Парка культуры и отдыха им. Горького нещадно копировалась различными артелями. Копии, правда, изготовлялись в ином материале – в оловянно-свинцовых или в цинковых сплавах. Однако выпуск таких оловянных солдатиков был незначительным.
Надо отметить, что среди продукции артелей в это время преобладали оригинальные изделия. Так, практически одновременно с появлением алюминиевых солдатиков «фабрики ИЗО Парка культуры» одна из артелей (предположительно, артель им. Щорса) в том же масштабе выпустила «оппонентов» – прекрасно отлитые и раскрашенные фигурки басмачей.
Последний раз редактировалось Макс Вт мар 30, 2010 10:12 am, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя