БАЗ

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

БАЗ

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 06, 2009 1:07 am

Изображение

"Неправильные" брянские сигнальщики.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб ноя 07, 2009 10:45 am

Не уверен, что все они родом из Брянска... По моим данным первая слева фигурка - родом из Ростова-на-Дону, третья - произведена в Риге (БАЗовская фигурка была более пропорциональная и не такая "топорная").
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 08, 2009 12:58 pm

Две фигурки слева - совершенно точно БАЗ. Первая - 1977 г., вторая - начало 1980-ых.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 08, 2009 1:18 pm

У меня таких сигнальщиков больше десятка, прапктически все они- разные. Наверняка среди них есть и "Прогресс" в серебрянке.
А вот что за заводя в Ростове и Риге? Известны ли их названия?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс ноя 08, 2009 1:24 pm

Я про Ростов вообще впервые прочитал в этой ветке форума. Да и Рига, мне кажется, металл не выпускала. Скорее всего, все регулировщики - брянские разных лет, но на 100 % я могу высказаться о тех, которые у меня тоже есть, и я их знаю "как облупленных". Тимур, как-нибудь нужно собраться и провести систематизацию БАЗа (Карла Линнея и Чарльза Дарвина нам в помощь!).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 08, 2009 1:31 pm

Я стал целеноравленно скупать БАЗ в титанических количествах - меня пробрало.
Одна проблема - они стоят на нижней полке, доступной детям, и они часто просят их у родителей (особенно стрелка с колена и пулемётчиков), даже цена не останавливает. Несколько интересных фигур пришлось продать.

Что касается систематизации, конечно сделаем, как договорились.
Причём, систематизировать надо по каждой фигуре.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс ноя 08, 2009 2:42 pm

Систематизация БАЗа? — Как вспомню гранатомётчиков... Стол придётся позаимствовать где-нибудь в Потсдаме...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 08, 2009 3:17 pm

Наверное, систематизация - слишком громко сказано.
Просто констатация факта, что вариантов были десятки, и изменеия формы фигур были бессмыслены и бессистемны.
Единственное объяснение такого многообразия - огромные тиражи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 12:48 pm

БАЗ все-таки заразительная штука, да?:) Причем "Солдаты на учениях" гораздо интересней моряков, так как воистину бесконечны!:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 12:58 pm

Было бы гораздо заразительнее, если бы они сделали больше разных фигур, пусть даже таких неказистых.
А все эти "апгрэйды" и "конверсии" - просто бред модельщиков, временно ставших скульпторами.
В детстве был знаком только с базовскими матросами. Терпеть их не мог, хотя ставить в строй приходилось.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 1:01 pm

Все это так, но последние выпуски БАЗ - отличные. И солдаты и моряки! Только металл не очень - видел моряков на параде просто порванных по-настоящему.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 1:57 pm

Ты имеешь в виду матовый металл?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 2:03 pm

Да, матовый металл.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 2:20 pm

"Солдаты в бою" - которые не столбики (бегущий командир, саитарка) - вполне на уровне. Другие из последние тоже более-менее, но, к сожалению, повторить прорыв Мироновичей и Корешкова не удалось. И тех, кто делал солдатиков для ЗМИ не удалось то же.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 2:23 pm

Мне кажется, что и моряки вполне на уровне и обычные солдаты в бою, а так же столбики. Даже волосы на головах есть. И автоматы четкие:) А вот у ЗМИ мне наиболее симпатичен кинолог и минометчик.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 2:31 pm

Моряки - набор абсолютно бессмысленный. Непонятно, к чему он относится.
У Мироновичей и Корешкова была чёткая концепция, а здесь - "сумбур вместо музыки".
Всё-таки, делая солдатиков надо думать. Вряд ли автор матросов смог бы объяснить, что за набор он сделал.
Типа, на "Прогрессе"(в пластике) он назывался "Матросы в Брестской крепости". Это похуже вархаммеровских "спидоносных эльфов" будет.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 2:39 pm

Не знаю даже, что сказать. В детстве считал его наиболее боевым набором (в отличие от "Солдат в бою") Столбики "В походе" в принципе хороши, если бы не феноменально уродские подставки, какие тут нафиг "стойкие оловянные...":) Другое дело минские круглоподставочики.
А с довоенкой конечно это не конкуренты. И по разнообразию поз и по исполнению... Отец еще в детстве меня высмеивал покупая очередной набор чапаевцев -буденновцев, дескать не сильно повезло тебе сынок - я такие железные армии водил:)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 12, 2009 2:43 pm

И продолжая тему:) Зато у моего отца загорелись глаза, когда мы в Трускавце впервые увидели Ледовое Побоище в пластике. Он купил мне этот заветный кулек, у потом помогал срезать бойцов с литников. И видно было, что он мне жутко завидует!:) таких у него не было!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 8:34 pm

Было с чем сравнивать - я застал последние выпуски экшн-фигур от ЗМИ - Прогресса, а их столбики покупал, как только видел, на все деньги.
Мне даже "Матросы революции" ЛКЗ раздражали - не в тему были (хотя отдавал им должное как красивым фигурам),а уж "Солдаты революции" - тем более не нравились.
Что касается довоенки - помню некоторые фигуры - мотоциклиста, например. Не впечатляли. Собственно, когда начал собирать, месяца три их не брал, да и брать-то начал из жалости. Теперь нравится. Но опять же, в отличие от детства я их увидел много и сразу. А когда прочёл в "Игрушке" историю их создания, тем более стали нравиться.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт ноя 12, 2009 9:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Моряки - набор абсолютно бессмысленный. Непонятно, к чему он относится.
У Мироновичей и Корешкова была чёткая концепция, а здесь - "сумбур вместо музыки".
Всё-таки, делая солдатиков надо думать. Вряд ли автор матросов смог бы объяснить, что за набор он сделал.
Типа, на "Прогрессе"(в пластике) он назывался "Матросы в Брестской крепости". Это похуже вархаммеровских "спидоносных эльфов" будет.

Тимур, а чем именно бессмысленный набор? Мне вот металлический набор "Матросы в бою" ("на учениях") очень нравился, "на параде" - в значительно меньшей степени, но я им все же находил роли (я уже писал об этом на форуме). Конечно, заданность поз у фигур несколько ограничивала полет фантазии, но в целом, по-моему, вполне достойные наборы. Кстати, это собственная разработка БАЗа, в отличие от "Солдат на учениях" или "В походе".
"Прогрессовские" моряки из пластмассы были куда хуже - даже когда они назывались "Моряки на учениях" (про Брестскую крепость придумал надпечатать какой-то дюже грамотный сотрудник к началу 90-ых, а сначала с названием все было в порядке). Проработка хуже, чем у БАЗа; фигуры тоньше, да еще из хрупкого полистирола - первым делом трескался ствол у пулемета, отваливался гранатомет или кисть руки с пистолетом у офицера. Для игры набор не годился - только поставить на полочку, или вообще хранить в блистерной упаковке, не раскрывая ее.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 12, 2009 10:45 pm

"Бессмысленный" - потому, что какие могут быть моряки в бою?
С калашами и РПГ, на башмаках и форменках.
Даже на учениях так быть не могло.
Мне это даже в первом классе было понятно, и взрослая тупость (или лень, или просто наплевательское отношение), была неприятна.
Это детское восприятие, а не нынешнее.
Сейчас я на них смотрю просто как на объект.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 13, 2009 8:07 am

А меня это в детстве не смущало совершенно. Моряки ценились мной именно из-за боевитости - видно, что атакуют. А парад был чем-то вроде гвардии - охраняли штаб. ЛКЗ - моряки, если честно, казались немного пафосными, что ли. Иногда играли эсеров и анархистов. А вот солдат революции не было.... Видел у одного одноклассника, но в качестве украшения для стенки. Вместе с неграми ГДР:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт ноя 13, 2009 10:47 am

ДМБ-84 писал(а):"Бессмысленный" - потому, что какие могут быть моряки в бою?
С калашами и РПГ, на башмаках и форменках.
Даже на учениях так быть не могло.
Мне это даже в первом классе было понятно, и взрослая тупость (или лень, или просто наплевательское отношение), была неприятна.
Это детское восприятие, а не нынешнее.
Сейчас я на них смотрю просто как на объект.

Меня тоже всегда смущало сочетание названия и белой парадной формы "Прогрессовских" пластмассовых моряков, к БАЗовским этих претензий в детстве как-то не возникало.
По идее, этот набор - "Морпехи в бою" (т.е. в сапогах, черной форме и беретах), но ведь его разрабатывали люди, далекие от униформистики, военной истории и т.д. Вряд ли это от лени или наплевательского отношения сотрудников БАЗа - "пианист играет, как умеет", а для БАЗа производство солдатиков, пусть и огромными тиражами, было не основным.
В таком виде, в форменках с "гюйсами" и бескозырками, сразу было видно, что это не "рядовой пехотный Ваня". "Матросы революции" тоже вряд ли в реальности шли стройными рядами на штурм Зимнего ))).
Кстати, мне набор "Солдаты революции" очень нравился и в детстве, да и сейчас; сложные чувства вызывал только персонаж "с веслом" - с одной стороны, в буденовке и шинели, что радовало на фоне большинства других металлических солдатиков 70-ых, с другой - дурацкое "весло" в руках, да и поза чересчур кровожадная.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 13, 2009 11:21 am

"Морпехи в бою", да в чёрном цвете - это была бы фантастика.
Именно потому, что огромные тиражи, могли бы нормального мастера найти и отнестись ответственно. Куда худсовет смотрел?

Вот так и проигрывают войны - одни играли в довоенку - победили, другие в базовских (а противник - в Маркс и Фикс) - превратились в офис - менеджеров и челноков. Ещё немного поиграем в китайский пластик и в трансформеров - разберут на запчасти.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 13, 2009 11:36 am

А мне грустно от того, что на самом деле не так много ребятни играют в солдатиков. Пусть даже и в китайских... Компьтерные игры убили реальные сражения... Поэтому я ВИМовцев очень понимаю с их стремлением увековичить какие-то боевые сцены.
Сегодня ребенку даешь шахматы и он ЗНАЕТ, что это шахматы и что надо с ними делать и не будет лепить им шлемы и играть в рыцарей...
а я всех своих солдатиков помнил прекрасно. Когда был у бабушки частенько мысленно перебирал их, пересчитывал, планировал грядущие битвы...


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей