Деревянные солдатики

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 31, 2011 11:44 pm

Председатель писал(а):Хорошие фигурки, но слишком декоративно расписаны. Прямо хохлома какая-то...


Но это ведь стиль, традиции.
Вполне традиционно, лучше, чем что-либо другое, тем более, есть продолжение и развитие.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Вт фев 01, 2011 9:35 am

Нет, это не хохлома))) Понимаю, что Вы образно)))
На самом деле расписывали отталкиваясь от рисунков в различных серьезных изданиях, стараясь сохранить максимально детали.
Естесственно, что стилизовать пришлось слишком сильно.
Зато очень радует, когда на выставках подходит мама с сыном и ребенок узнает Кутузова, полковых музыкантов и др.
А самое интересное, когда для игры ребенок выбирает противоборствующие армии, например Кутузова и французов.
В последнее время успехом ползуются пираты, ну сами понимаите - Джек Воробей и все такое.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 01, 2011 10:26 am

"...есть продолжение и развитие." — Продолжение есть и это вне всякого сомнения. Что до развития, то ИМХО продолжение строится, как будто на пустом месте, как будто не было замечательных загорских токарных игрушек 20-х годов. Разумеется, речь идёт не о росписи, а о формообразовании, говоря языком конструкторов. Мне кажется, если прошерстить на сей предмет каталоги Музея игрушки в Сергиевом Посаде, результат м. б. значительнее.
А многоуважаемого Председателя, кажется, просто смутила "сувенирная яркость" росписи. Это не грех, но коммерческая необходимость.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 01, 2011 12:27 pm

Я почему-то не дохожу до самих солдатиков...
Дайте ссылку напрямую.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Вт фев 01, 2011 3:34 pm

Да, все верно.
Развивать тему трудно из-за того, что необходимо держать минимальную цену. Любой шаг в сторону усложнения деревянной заготовки увеличивает себистоимость изделия значительно. По этой причине упор делается на роспись, хотя с другими видами изделий сейчас начали включать лазерную резку, возможно, что и с солдатиками это сможем вскоре осуществить, тогда, конечно, изделие выйдет на новый уровень.
Вот конкретная ссылка:
http://www.ornset.ru/index.php?option=c ... mitstart=6
Либо просто на главной странице нужно войти в раздел "Сувенирные наборы", а там уже со второй страницы солдатики пойдут.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 01, 2011 5:43 pm

Ну, про усложнение я не говорил. Я говорил об ином формообразовании. При точении "гребёнкой", на цену это не влияет. В любом случае — удачи!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Вт фев 01, 2011 6:10 pm

За пожелание спасибо) Удача всегда нужна)
А форма все же выкристаллизовалась (если так можно сказать))) из некоторого опыта. Пробовали разные формы точить, но за годы работы пришли к основным трем: остроголовый, плоскоголовый и фуражка.
Остроголовая форма для русского богатыря, красноармейца и турка (в пиратском наборе); плоскоголовая для казаков, гусар, французов и др.; фуражка для Николаевской армии, белогвардейцев и т.д.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 01, 2011 10:50 pm

Разглядел солдатиков, качественные.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт фев 01, 2011 11:35 pm

Хотя лично мне больше нравятся деревянные солдатики в стиле работ Варганова, всё равно получилось очень не плохо! На мой вкус немного ярковато, ну да на вкус и цвет, как известно, согласия нет. От лица нашего клуба желаю успехов и развития Вашему производству!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт фев 01, 2011 11:37 pm

А фигурки в шинелях делать не пробывали? По принципу голова - конус расходящийся к низу, ноги - столбиком...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Ср фев 02, 2011 9:51 am

Здорово, что понравились :oops:
Спасибо!
Председатель, если есть ссылки, скиньте пожалуйста. Работы Варганова я и так попробую поискать, а вот форма с шинелью - это к нам ближе и очень интересно. Попробую порисовать на досуге разные варианты.
На казачьем сайте нашлись очень интересные варианты точеной деревянной игрушки, изображающей казаков. Немного в юмористической форме, но сделанные с любовью и умением.
Думаю, что бы привить ребенку первоначальный интерес этого вполне достаточно.
Художник, если у Вас есть ссылки на точеную Загорскую игрушку, может скините?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 02, 2011 9:57 am

Про загорских мастеров книжка (альбомчик) есть.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 02, 2011 10:13 am

Нэту.Ссылки погляжу. Пока наберите в поисковике "музей игрушки в сергиевом посаде" — кажется, у них на сайте "висело" несколько картинок. Вообще, надо см. книжки. Что-то встречалось. К сожалению, сейчас нет под руками. Но — погляжу. (Сегодня — не обещаю.)

http://alldayplus.ru/design_art_photo/d ... nnost.html — вот, кстати, поглядите на досуге...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Ср фев 02, 2011 12:05 pm

ДМБ-84, спасибо, поищу книжку.
Художник, ссылка просто супер! Спасибо большое! Японцы - молодцы.
Обязательно своим покажу, чтоб знали к чему стремиться.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Сб фев 05, 2011 1:44 pm

Внимательно просматривая форум, а конкретно раздел "Мои первые солдатики", меня вдруг заинтересовало, а как рано родители дают в руки своим детям пластиковых, а особенно оловянных солдатиков?
Увидев, что родители на форуме есть, я и задаюсь этим вопросом.
Судя по фото у ДМБ-84 доча уже совсем большая, так что и об оловянного зубки не испортит, да и пластиковым личико не поранит, но все же...
Мы делаем деревянную игрушку и тут все понятно - ее хоть младенцу дай - совершенно безопасно, только петельку металлическую нужно сперва вынуть (петелька для того, чтоб игрушку можно было как елочную использовать). Вобщем и яркость для этой цели, чтоб вызвать у ребенка первоначальный интерес. Да и не только у ребенка.
Путешествуя по выставкам, я вижу, как вспыхивают глаза на игрушку не только у детей, но и взрослых тоже.
Однако родители часто задают нам вопрося пр солдатиков вообще, а не только про наши изделия.
Оно конечно, на каждой упаковке промышленным способом изготовленных солдатиков написано для какого возраста эта игрушка. Но одно дело посторонний далекий дядя сказал, что можно лет с пяти давать, а другое - конкретный родительский опыт.
Тут еще напрашивается следующий вопрос, как конкретно можно обезопасить ребенка, если он постоянно видит отцовский интерес и его коллекцию. Ведь ребенку довольно трудно сказать:"Нет!", когда он тянет ручки и кричит:"Дай!!!"
Так ведь и неприятие можно заработать, а как хочется, чтоб сын разделил интерес отца!
Вобщем вот, такие вопросы.
Понимаю, что не совсем по теме раздела, но не хотелось в "Моих первых солдатиках" новую тему открывать, тем более, что на эту все равно пришлось бы давать ссылку.
Поправьте если ошибаюсь.
Да, и еще, самодельные солдатики Папаши Дорсета- просто восторг и бальзам на душу любому, кто сам занимается творчеством (во всяком случае на мою точно).

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс фев 06, 2011 3:48 pm

Для меня эта проблема актуальна. По племяннику знаю, что если навязывать ребенку свои увлечения, то результат выходит прямо противоположный. Поэтому сыновьям навязывать ничего не буду. Однако если не навязывать, но при этом и не позволять детям брать в руки предметы папиных увлечений, а также если давать, но под чутким родительским надзором, то хорошего также ничего не выйдет. Ребенок должен в полном объеме распоряжаться игрушкой, иметь возможность делать с ней все, что хочешь (ломать, обмениваться со сверстниками и т.п.). Наиболее приемлимым для себя считаю все попрятать до определенного момента, а потом передать детям в полное хозяйственное ведение. Как это нужно сделать пока не решил.

Нэт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 9:20 pm

Сообщение Нэт » Пн фев 07, 2011 9:33 am

Следопыт, вот и я о том.
Тут чужой пройденный опыт очень пригодится.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 17, 2011 3:53 pm

Деревянные солдатики, после 1991 года, не ранее 2000г.
Made in Russia на подставке - тогда ужасно гордились новым названием.

Изображение Изображение


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей