Цены на солдатиков.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Сибиряк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 8:29 pm
Откуда: Россия город Омск

Сообщение Сибиряк » Сб янв 22, 2011 8:24 pm

В 1980 году был на сборах под Ташкентом. В местном универмаге покупал отдельно Донецких ковбоев и индейцев по 25 коп за штуку.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб янв 22, 2011 8:35 pm

Сибиряк писал(а):В 1980 году был на сборах под Ташкентом. В местном универмаге покупал отдельно Донецких ковбоев и индейцев по 25 коп за штуку.
???????????????????????
Как так???? Большие столько стоили!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 23, 2011 1:13 am

А может это не Донецкие кавбои и индейцы а нечто местное, созданное "по образу и подобию"? Игрушки - не тот товар, что бы его в СССР возили через всю страну...
Наоборот, их призводство старались организовать поближе к месту потребления... А раз местное производство - то и цена могла быть другой...
Были же викинги - донецкие, но былии "Огоньковские". Была "Русская дружина" от "Прогресса", но была и от промсовхоза "Мир". Сосуществовали они долгое время. Почему бы не быть ташкентским кавбоям? Если найдутся мелкие отличия от заведомых Марксовских-Донецких фигур можно говорить о наличии еще одной местной разновидности.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс янв 23, 2011 1:16 am

Александрос из Ташкента - он может откомментировать.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вс янв 23, 2011 1:22 am

Я тоже помню в Ташкенте солдатики ДЗИ "маленькие" за 20 коп, матросы ЛКЗ и "Матросы на Параде" 15 коп за штуку. А так же бывали в универмагах "мотострелки" ЛКЗ но тогда они не превлекали моего внимания (просто идущий солдат). А вот цены на наборы совсем не помню, но помню что солдатики были дефецит, в магазинах их раскупали перекупщики цыгане, и потом нам их меняли на бутылки. Сколько я стеклотары из дома повытаскал...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс янв 23, 2011 1:23 am

В конце концов сейчас мы имеем данные только о производстве солдатиков на Украине, в Белоруссии, в Литве и в Европейской части РСФСР. Об игрушках, производившихся в советское время в Сибири, в Казахстане, на Дальнем Востоке и в республиках Средней Азии мы до сих пор имеем очень смутное представление...
Пример: в 1992г в городе Шахтинске Карагандинской области я купил набор Савельевских красных кавалеристов ("1-я конная" из красной пластмассы). Набор был сделан в г.Алма-Ате...
А какие ещё солдатики там производились я до сих пор не имею ни малейшего представления.
Вторично мне аналогичный набор попался в магазине "Культтовары" в г.Шалгинске (это - уже Джесказганская область)...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс янв 23, 2011 1:27 am

В киргизии был Ак-Тилек. Его продукцию коллекционирует один камрад с дружественного сайта. каждый раз появляется что-то новое. Причем из разных материалов и в разных стилях:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вс янв 23, 2011 1:32 am

Как мне помнится на солдатиках были "клеимо", "Римляне", "Египтяне", "Пираты" и "Ковбои 8фигур" были с вкладышами. Помню это хорошо, т.к родители покупали солдат "взапас" для подарков другим пацанам и мы с братом часто доставали чужие подарки поиграть.
Среди ДЗИ преобладали тёмные цвета, а вот синие "Викинги" были редкостью. Так же редкостью была техника ТПЗ и "Арсенал" всю ТПЗ мне отец привёз из Москвы. В Ташкенте покупали несколько "Амфибий",прицеп для снарядов и "Джипик". Киргизкие пушки тоже только на сайтах увидел.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вс янв 23, 2011 1:35 am

В Ташкенте, на Инструментальном заводе делали "Ракетницу", такая у меня осталась у бабушки. Когда нибуть привезу.

Сибиряк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 8:29 pm
Откуда: Россия город Омск

Сообщение Сибиряк » Вс янв 23, 2011 8:51 am

Мне кажется, вы забыли, что рыночные отношения в Среднеазиатских республиках наступили намного раньше, чем в России,где цены отличались только относительно 3 поясов.

Сибиряк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 8:29 pm
Откуда: Россия город Омск

Сообщение Сибиряк » Вс янв 23, 2011 9:25 am

В Советское время, игрушкам уделялось большое внимание. В этом вопросе не могу согласиться с Тимуром, что игрушки делали по остаточному принципу. Пример. После института в 1982 году пришел работать на Омский трансмаш. Известное предприятие в стране , выпускавшее танки Т-80. Танки были основной продукцией, но кроме них очень большое внимание уделялолсь товарам народного потребления-ТНП. В нашем цехе окончательно красились, собирались,упаковывались автомашины с прицепом и одноколесные тачки. Все это заявлялось, как продукция из отходов танкового производства. На самом деле, все делали из хороших материалов. Без выполнения плана по этим позициям, на премию можно было не рассчитывать. Насколько знаю, предприятия помимо основной продукции обязаны были производить определеный % ТНП, в том числе и детские игрушки. Самое интересное, что нашу продукцию я не видел на прилавках магазинов родного города.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 23, 2011 10:51 am

В СССР игрушкой занимались, сейчас не занимаются вообще, точнее, ей занимаются враги РФ.
С этой точки зрения, до 1991 года в игрушечном деле всё было идеально.
По гамбургскому счёту - недостатков было очень много, случались и просто идеологические диверсии - например, выпуск марксовских серий ДЗИ.
Вместо того, что бы делать свои игрушки, покупали и копировали плохие западные.
Обо всём этом можно писать диссертации.
Не помню, в каком контексте написано про "остаточный принцип", если напомнишь - мысль разовью.
В целом скажу так - проблем и ошибок было много, но игрушками занимались.
Сейчас положение с игрушками - ещё один прорыв в обороне русской цивилизации.
Идёт разрушение не только нашего государства, но и душ наших детей.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс янв 23, 2011 3:05 pm

Кстати, когда служил в Армении (1989-1993) у меня проходил службу парень из ульяновска. Работал сам до Армии водителем троллейбуса, но многие друзья - на "УАЗе". Так там делали модельки "Уазиков" - "таблетки" и 469-е. Мне привез из отпуска. Красотища! Детали настолько подогнаны - не то, что у другого производителя аналогов. Жаль, ротный для сына выцыганил оба. :)

Сибиряк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 8:29 pm
Откуда: Россия город Омск

Сообщение Сибиряк » Вс янв 23, 2011 7:21 pm

Тимур,добрый вечер! Про остаточный принцип, прочитал на каком-то форуме, обложка журнала и твоя статья. Теперь про игрушки моего детства. Я с 65 года рождения, наша семья часто бывала в столице, благо родственики жили на Электрозаводской и дорогу до цент-го Детского мира знал прекрасно. То что видел там и в наших магазинах было огромной пропастью. Самые прекрасные игрушки покупались там или в Ленинграде, Прибалтике. У нас их было меньше, чем у нынешнего поколения и относились мы к ним бережно. Что-то конечно потеряли а теперь смотрим на фотографии и расстраиваемся. Вчера у сына был день рождения- 3 года. Увидел на стоянке эвакуатор, вся семья искала эвакуатор. А мне в детсве дарили луноход.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 23, 2011 7:37 pm

Сибиряк писал(а):Вчера у сына был день рождения- 3 года. Увидел на стоянке эвакуатор, вся семья искала эвакуатор. А мне в детстве дарили луноход.


Раньше мечта была такая, звёздная.
Теперь мечту изменили.(((

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс янв 23, 2011 7:41 pm

И только ВВП смог осуществить почти все свои мечты (пожарный, полковдец, летчик и проч.). "Звездная" не за горами:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 24, 2011 12:58 am

Сибиряк писал(а):В Советское время, игрушкам уделялось большое внимание. В этом вопросе не могу согласиться с Тимуром, что игрушки делали по остаточному принципу. Пример. После института в 1982 году пришел работать на Омский трансмаш. Известное предприятие в стране , выпускавшее танки Т-80. Танки были основной продукцией, но кроме них очень большое внимание уделялолсь товарам народного потребления-ТНП. В нашем цехе окончательно красились, собирались,упаковывались автомашины с прицепом и одноколесные тачки. Все это заявлялось, как продукция из отходов танкового производства. На самом деле, все делали из хороших материалов. Без выполнения плана по этим позициям, на премию можно было не рассчитывать. Насколько знаю, предприятия помимо основной продукции обязаны были производить определеный % ТНП, в том числе и детские игрушки. Самое интересное, что нашу продукцию я не видел на прилавках магазинов родного города.


ну, тут тоже надо понимать что считалось отходами в те и что в нунешние времена :lol: это сейчас отходы рассматриваются только с точки зения их радиоактивности
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей