Послевоенная кавалерия.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Ср янв 11, 2012 3:59 pm

Извиняюсь ,что вмешиваюсь не совсем по теме.На первых страницах поста обсуждались алюминиевые сплавы для солдатиков.
Как инженер-металлург со специальностью " технология литейного производства чёрных и цветных металлов" могу уточнить следующее:
-дуралюмины(дюрали)-сплавы алюминий-медь-магний - для фасонного литья непригодны, из них отливают слитки -потом обрабатывают давлением на листы и "профиль"
-магналии-сплавы алюминия с магнием-есть деформируемые есть литейные.Отливки со временем покрываются тёмносерым до черноты
плотным окислом- старые солдатики были бы уже очень темными.
Лучшими алюминиевыми сплавами для фасонных отливок считаются
-силумины-сплавы алюминия с кремнием(к тому же по сравнению с остальными алюминиевыми сплавами они дешевле) Они применяются для фасонного литья в"землю" ,
литья по выплавляемым моделям, литья в кокиль,литья под давлением.
Алюминиевых солдатиков никогда в руках не держал, но по фотографиям-цвет и фактура поверхности очень похожа на силумин.

( :shock: боюсь что Дима опять вспомнит про Венечкины бездны... :oops: ...)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 11, 2012 4:41 pm

У нас на сайте два аж химика даже целый доктор есть!
Они могут назвать химический состав сплава.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт янв 12, 2012 3:52 pm

Ефим-Ов писал(а):Извиняюсь ,что вмешиваюсь не совсем по теме.На первых страницах поста обсуждались алюминиевые сплавы для солдатиков.
Как инженер-металлург со специальностью " технология литейного производства чёрных и цветных металлов" могу уточнить следующее:
-дуралюмины(дюрали)-сплавы алюминий-медь-магний - для фасонного литья непригодны, из них отливают слитки -потом обрабатывают давлением на листы и "профиль"
-магналии-сплавы алюминия с магнием-есть деформируемые есть литейные.Отливки со временем покрываются тёмносерым до черноты
плотным окислом- старые солдатики были бы уже очень темными.
Лучшими алюминиевыми сплавами для фасонных отливок считаются
-силумины-сплавы алюминия с кремнием(к тому же по сравнению с остальными алюминиевыми сплавами они дешевле) Они применяются для фасонного литья в"землю" ,
литья по выплавляемым моделям, литья в кокиль,литья под давлением.
Алюминиевых солдатиков никогда в руках не держал, но по фотографиям-цвет и фактура поверхности очень похожа на силумин.

( :shock: боюсь что Дима опять вспомнит про Венечкины бездны... :oops: ...)

Коллега, часом не МИСиС заканчивали? Кафедра ТЛП? :wink:

Поскольку я заканчивал кафедру СиАК и по роду деятельности - химик-аналитик, то анализ "довоенки" на примеси, конечно, проводил.

Правда, пока есть данные только по примесному составу (многие примеси - больше 1%). Полный примесный состав по хим. элементам (с цифрами) здесь публиковать не буду, т.к. поддельщики не дремлют :wink: .Могу только добавить, что примесный состав от солдатика к солдатику - очень близок, почти в рамках погрешности метода РФА.
Что касается основных компонентов сплава (т.е. соотношения Mg - Al - Si), то как раз недавно у нас установили новый прибор РФА, который "видит" легкие элементы, при этом из солдатика не надо готовить "таблетку" :D (довоенку?...вдребезги?...да я тебя!... :D )
На днях постараюсь сделать анализ на основные компоненты.
Склоняюсь к мысли, что - грязный силумин. Ведь силумин обладает просто превосходными литейными свойствами...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт янв 12, 2012 10:11 pm

Второй химик-аналитик на сайте - я )))) Увы, не МИСиС.
Про послевоенную "довоенку" могу добавить, что ее делали не из определенных, ГОСТированных сплавов, а из чего придется (видимо, какие отходы от производств поступали). Так, встретился один подносчик дисков, по внешнему виду сразу возникли подозрения, из алюминия (Al-Mg? Al-Si?) ли он? Рентгено-флуоресцентный анализ показал очень большое содержание железа в сплаве.
Другой пример - послевоенная фигурка (пулеметчик с "Максимкой") тоже вызывала подозрения, вроде должна быть из ЦАМа, но слишком тяжеловата для этого сплава. Фигурка заводская, не hand-made. В сплаве найдено несколько процентов свинца и олова, такое впечатление, что смешивали ЦАМ с остатками типографского сплава.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт янв 12, 2012 11:05 pm

Связист писал(а):................Другой пример - послевоенная фигурка (пулеметчик с "Максимкой") тоже вызывала подозрения, вроде должна быть из ЦАМа, но слишком тяжеловата для этого сплава. Фигурка заводская, не hand-made. В сплаве найдено несколько процентов свинца и олова, такое впечатление, что смешивали ЦАМ с остатками типографского сплава.


О как! А вот этого примера я раньше не знал, Саша! Я-то думал, что послевоенные фигуры - из ЦАМа, и крайне редко встречаются фигуры из алюминиевого сплава (подносчик, гранатометчик, идущий в каске и т.д.) А вот чтоб указанная тобой смесь - в обсчем, все интересней и интересней, спасибо за инфу!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт янв 12, 2012 11:28 pm

Стас, с пулеметчиком вообще было интересно. Он сначала в ячейку для РФА не вмещался (потом перешли на другой прибор, там все нормально вышло), и я для предварительного анализа "настрогал" с подставки мелких-мелких опилок, причем сплав в области подставки довольно легко срезался. Растворил все в кислотах, а потом проверил самой простой реакцией на свинец - с иодидом. Не скажу, что много, но все же золотистый осадочек выпал. После этого свинец искали предметно, инструментальными методами.
Жаль, мне РФА не всегда доступен, больше - атомная эмиссионка, а она, сам понимаешь, "портит фигуру" - в буквальном смысле, т.е. прожигает солдатика, а результаты - полуколичественные.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Чт янв 12, 2012 11:36 pm

Да, солидно. Вот чему нужно было в институте учится. А я все: нейтрино, нейтрино...)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт янв 12, 2012 11:39 pm

Маркополо писал(а):Да, солидно. Вот чему нужно было в институте учится. А я все: нейтрино, нейтрино...)

Тсссссссссссссс!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт янв 13, 2012 7:04 am

Стас писал(а):Коллега, часом не МИСиС заканчивали? Кафедра ТЛП? :wink:



В давние времена Московский институт цветных металлов и золота(МИЦМиЗ) разделили на МИСиС и КИЦМ (Красноярский институт цветных металлов)
часть преподавателей и мат.базы перевезли в Красноярск.
Закончил КИЦМ кафедра ТЛП. Так что коллега Альма грандматэр одна... :wink:
Насчет изготовления номенклатурного ширпотреба из оборотных сплавов ,полностью подтверждаю, даже видел когда то распорядительные министерские документы.
Насчёт железа в аллюминии-пример из жизни-был на практике, на смене пошёл брак по литью-"горячие трещины" ,старый рабочий литейщик кинул в тигель несколько
здоровенных железных гвоздей-брак прекратился...
А цинк в рудах всегда вместе со свинцом.При изготовлении ЦАМа могли вместо чушки марки ЦВ0 взятьЦ3,а в последней свинца 2%...
А могли и типографским разбодяжить..."Литьё"-весч творческая... :wink:

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт янв 13, 2012 7:26 am

Ефим-Ов писал(а):
Стас писал(а):Коллега, часом не МИСиС заканчивали? Кафедра ТЛП? :wink:



В давние времена Московский институт цветных металлов и золота(МИЦМиЗ) разделили на МИСиС и КИЦМ (Красноярский институт цветных металлов)
часть преподавателей и мат.базы перевезли в Красноярск.
...................................................


Точно, так все и произошло. Что интересно, когда я учился в МИСиСе (1996-2001), кафедра ТЛП у нас была "на отшибе": сам институт - на м. Октябрьская, а ТЛП - на Шаболовке, и приходилось мотаться.
Но это я отвлекся...а Ваша версия, коллега, о появлении нескольких процентов свинца в фигуре из ЦАМа - наверняка так все и было.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт янв 13, 2012 7:34 am

Связист писал(а):Стас, с пулеметчиком вообще было интересно. Он сначала в ячейку для РФА не вмещался (потом перешли на другой прибор, там все нормально вышло), и я для предварительного анализа "настрогал" с подставки мелких-мелких опилок, причем сплав в области подставки довольно легко срезался. Растворил все в кислотах, а потом проверил самой простой реакцией на свинец - с иодидом. Не скажу, что много, но все же золотистый осадочек выпал. После этого свинец искали предметно, инструментальными методами.
Жаль, мне РФА не всегда доступен, больше - атомная эмиссионка, а она, сам понимаешь, "портит фигуру" - в буквальном смысле, т.е. прожигает солдатика, а результаты - полуколичественные.


Кстати, Саша, насчет ячейки для РФА... Я вчера еще хотел в ячейку на новом приборе идущего летчика ИЗО всунуть (он с собой у меня был). А он, зараза, не помещается, чуть-чуть торчит. Поэтому в понедельник постараюсь взять с собой либо хозяина собаки, либо стрелка с колена (они точно поместятся, к тому же на этих двух моих фигурах - краски почти нет, значит и искажений не будет). К тому же получится два параллельных определения, можно будет сравнить состав...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт янв 13, 2012 7:44 am

Можно и собачку прогнать - она точно влезет наверное:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт янв 13, 2012 7:48 am

Дима писал(а):Можно и собачку прогнать - она точно влезет наверное:)

На моей собачке краска есть...опасаюсь искажений результатов. А зашкуривание собачки ИЗО - этож варварство :D

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт янв 13, 2012 8:17 am

Да, краска или грунтовка (особенно - старая, довоенная, в которой могут быть металлы) могут помешать, нужна фигурка почти без краски, либо уж поворачивать фигурку низом подставки к источнику (если можно как-то закрепить ее в перевернутом состоянии внутри ячейки).
А свинца в том ЦАМе было более 8 % - думаю, что "расбодяжили" ЦАМ типографским сплавом или чем-то похожим.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт янв 20, 2012 4:46 pm

Сегодня наконец сделал анализ двух довоенных фигур на основные компоненты сплава. Как предполагал, так и вышло.
Вобщем, если без подробностей и цифр, то довоенку делали из силумина с добавками (для улучшения прочностных характеристик).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт янв 20, 2012 5:13 pm

Стас, действительно - такое значительное количество кремния в сплаве, более 5 % ? (Наксолько помню, разные марки силуминов - от 4-5 до 20% кремния).
Вроде силумин после войны считался дорогим материалом, шел для авиационной промышленности и т.д. Может, со шлаками сплавляли, послевоенные солдатики ведь довольно непрочными оказались.
Обсудим завтра на Вернисаже?

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб янв 21, 2012 12:00 am

Саша, основная система - Al - Si. Помимо этого, есть кое-что еще, примеси больше процента...завтра расскажу.
Но в целом - именно силумин, хоть и не тривиальный, и уж тем более - не дюраль.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб янв 21, 2012 12:05 am

Связист писал(а):Стас, действительно - такое значительное количество кремния в сплаве, более 5 % ? (Наксолько помню, разные марки силуминов - от 4-5 до 20% кремния).
Вроде силумин после войны считался дорогим материалом, шел для авиационной промышленности и т.д. Может, со шлаками сплавляли, послевоенные солдатики ведь довольно непрочными оказались.
Обсудим завтра на Вернисаже?


Саша, подробнее прочитал твое сообщение... Я сделал анализ именно ДОВОЕННЫХ фигур, а послевоенку пока не трогал. Так уж вышло, что обсуждение довоенки пошло в послевоенной теме...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 3:33 am

Аскер писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Вот казак. Рука вращается. Таких видел несколько штук (с пистолетом).
С шашкой не видел, и не слышал о таких.


При всём уважении - по обмундированию это ни разу не казак. Вполне себе обычный кавалерист-регуляр в классической фуражке обр. 1935.
Сижу, завидую белой завистью... Фото - честно спёр на винт.
P.S.: А кант на галифе должен быть не малиновый, а синий (в цвет околыша). И выпушка на погонах - того же цвета.
Это для информации.


Вообще-то это конный артиллерист, судя по красным кантам на фуражке и довоенных бриджах. Кант на повседневных офицерских погонах неясен, возможно синий, но вполне возможен и черный "инженерный". Но так как это СОЛДАТИК, а не ВИМ - ему простительно. :lol:
А фигурка клевая, перелить бы ее... Как и многих солдатиков из довоенки и "толстой" послевоенки - они того стОят!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 11, 2012 7:43 am

Что-то я зарапортовался по-поводу "не слышал" о казаке с саблей...
В 2004 купил рублей за 10 горстку обломков - в ней была кисть руки и обломанная по эфес (не очень проработаный) шашка.
У этого же продавца купил безногую лощадь с казаком.
Все эти артефакты находятся ныне в крупнейшем в мире собрании советских солдатиков - можно посмотреть.
Так что, шашечник есть.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Ср апр 11, 2012 9:13 am

ДМБ-84 писал(а):...
Все эти артефакты находятся ныне в крупнейшем в мире собрании советских солдатиков - можно посмотреть...

А это где? :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 11, 2012 12:47 pm

В одной частной коллекции.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость