Непобедимая и легендарная. Кавалерия РККА на марше.

Всё о нас.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 9:54 pm

Вадим писал(а):Если бы наши деды знали, что на место солдатиков 30-х придут безликие столбики и моряки БАЗ, может они бы более трепетно относились к своим солдатикам. Передав их своим сыновьям, а те своим... Но нет... нам их потомкам приходится ходить по помойкам, лазить по грязным чердакам и подкупать бомжей... А в Европе вроде как-то это немного не так. :)


Подход другой к производству солдатиков. В Европе - это личный интерес их автора, вложенная душа, стремление к конкуренции. Отсюда и качество. В СССР это - коньюктура, низкое качество литья, незаинтересованность в качестве и играбельности своего продукта - и так возьмут, хоть левой ногой солдатиков слепи. В Европе солдатиков делали энтузиасты, выбрав их смыслом своей жизни, в СССР - это была побочная продукция цехов при автомобильных заводах, галантерейных фабриках и т.д.
Плюс в СССР НИКТО не пытался делать объемных солдатиков - это сложно и в лепке, и в отливке. Скульпторы поэтому похоже считали, что для солдатиков это НЕ НУЖНО. В то время как в Европах были и другие мнения, что и привело там к появлению качественных солдатиков на уровне ВИМ...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 15, 2012 9:54 pm

У моего отца не было солдатиков. Никаких вообще. И у многих других детей, родившихся в первой половине 30-х. Наверное их мало было, вот и сохранилось мало. Но основная масса, видимо, погибла совсем недавно, в конце 80-х - 90-е. Тогда в изобилии появился западный (т.е. китайский-малайский-таиландский-южнокорейский) ширпотреб и люди стали массово избавляться от настоящих вещей, очарованные пластмассовыми роскошью и изобилием.
Последний раз редактировалось Следопыт Ср фев 15, 2012 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 9:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Я думаю, это нормально.
Шлиман тоже в мусоре копался, а нарыл Трою.


Но заметь, не у себя в Европе, а в Турции, которой на эти все античности, тем более ничего не имеющие к исламу... с высокого минарета. А мы в своей родной стране... да на родной помойке... да за столь бесценными... родными солдатиками... :) Есть разница?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 15, 2012 9:59 pm

Мне кажется, что солдатики с ВИМовским качеством избыточны для детей. Но зато гораздо дороже и намного сложнее в производстве. Думаю, что правительству было на что деньги тратить. Вот если бы их частникам делать разрешили, то тогда это было бы возможно. Но не было частников

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 10:01 pm

Мне тоже никто ничего не передал из прошлой жизни... все что есть только сам. Но ведь кто-то должен начать. Или хотя бы попытаться переломить эту нашу уже наверно вековую традицию... ничего не ценить, использовать... ломать... выбрасывать... оставляя потомкам лишь рассказы о том, какие это были прекрасные игрушки... солдатики и как мы ими здорово играли... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 10:05 pm

Следопыт писал(а):Мне кажется, что солдатики с ВИМовским качеством избыточны для детей. Но зато гораздо дороже и намного сложнее в производстве. Думаю, что правительству было на что деньги тратить. Вот если бы их частникам делать разрешили, то тогда это было бы возможно. Но не было частников


В СССР любые солдатики расходились миллионными тиражами. Поэтому сколько бы ни вкладывали в производство - окупилось бы всё многократно. Почему-то для поляков и ГДР недорого и несложно было делать объемных цветных солдатиков, и продавали их за копейки. Зато все мы хорошо помним, как за этими польскими и немецкими индейцами и ковбоями гонялись, считая их верхом совершенства...
Частники в СССР всегда были разрешены. Но солдатиков они почему-то не делали...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 10:12 pm

Мы сейчас заболтаем тему кавалерии РККА. У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР. Поэтому играть такими вещами как кавалерия РККА просто кощунственно перед будущими поколениями. Перефразируя бессмертные слова Черномырдина... Кому хочется играть... играйте другим и в другом месте. А мы не будем. В полочку... под стеклышко... на видное место. Жаль - вот короткое и емкое слово! Хватит уж играть, разбрасывать камни... пора их собирать. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 15, 2012 10:14 pm

Про польских солдатиков не знаю, а в ГДР солдатики и для самих немцев дорогим удовольствием были. Где-то тут это обсуждалось

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 10:16 pm

Вадим писал(а):Мы сейчас заболтаем тему кавалерии РККА. У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР. Поэтому играть такими вещами как кавалерия РККА просто кощунственно перед будущими поколениями. Перефразируя бессмертные слова Черномырдина... Кому хочется играть... играйте другим и в другом месте. А мы не будем. В полочку... под стеклышко... на видное место. Жаль - вот короткое и емкое слово! Хватит уж играть, разбрасывать камни... пора их собирать. :)


Ну так получается, что нынешние солдатики - для коллекционеров, а не для детей. И в будущем их ценность не будет слишком высокой, как для нас сейчас - эмоциональной составляющей нет. Просто коллекционный предмет, а не кусочек детства...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср фев 15, 2012 10:19 pm

Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Мы сейчас заболтаем тему кавалерии РККА. У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР. Поэтому играть такими вещами как кавалерия РККА просто кощунственно перед будущими поколениями. Перефразируя бессмертные слова Черномырдина... Кому хочется играть... играйте другим и в другом месте. А мы не будем. В полочку... под стеклышко... на видное место. Жаль - вот короткое и емкое слово! Хватит уж играть, разбрасывать камни... пора их собирать. :)


Ну так получается, что нынешние солдатики - для коллекционеров, а не для детей. И в будущем их ценность не будет слишком высокой, как для нас сейчас - эмоциональной составляющей нет. Просто коллекционный предмет, а не кусочек детства...

Согласен

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 10:24 pm

Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Мы сейчас заболтаем тему кавалерии РККА. У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР. Поэтому играть такими вещами как кавалерия РККА просто кощунственно перед будущими поколениями. Перефразируя бессмертные слова Черномырдина... Кому хочется играть... играйте другим и в другом месте. А мы не будем. В полочку... под стеклышко... на видное место. Жаль - вот короткое и емкое слово! Хватит уж играть, разбрасывать камни... пора их собирать. :)


Ну так получается, что нынешние солдатики - для коллекционеров, а не для детей. И в будущем их ценность не будет слишком высокой, как для нас сейчас - эмоциональной составляющей нет. Просто коллекционный предмет, а не кусочек детства...


А эмоции здесь ни при чем. Солдатики такие же вложения как и скажем монеты, марки или картины. Китайские солдатики (ширпотреб) действительно вряд ли будут чего-то стоить. Ну вот к примеру фигурки Британс растут в цене. Их покупают по всему миру. И цена на них будет только расти. Это относится и к нашим солдатикам. Только вот цена будет сильно зависить в том числе и от внешнего вида. Игранным будет одна цена, а тем что стояли под стеклом и желательно не на ярком солнечном свете - другая. Правда я не приемлю такой вид хранения как складирование в коробках. Ну там очевидно они вообще будут как только что из мастерской Тимура... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 10:32 pm

Искатель писал(а):Подход другой к производству солдатиков. В Европе - это личный интерес их автора, вложенная душа, стремление к конкуренции. Отсюда и качество. В СССР это - коньюктура, низкое качество литья, незаинтересованность в качестве и играбельности своего продукта - и так возьмут, хоть левой ногой солдатиков слепи. В Европе солдатиков делали энтузиасты, выбрав их смыслом своей жизни, в СССР - это была побочная продукция цехов при автомобильных заводах, галантерейных фабриках и т.д.
Плюс в СССР НИКТО не пытался делать объемных солдатиков - это сложно и в лепке, и в отливке. Скульпторы поэтому похоже считали, что для солдатиков это НЕ НУЖНО. В то время как в Европах были и другие мнения, что и привело там к появлению качественных солдатиков на уровне ВИМ...


Довольно оскорбительно вы написали про наших солдатиков, и про людей, которые этим занимались.
Вы, к сожалению, предметом совершенно не владеете, но написали обо всём, и сразу, так же безапелляционно осудив всех.
Что бы вам ответить, надо процитировать треть сайта, но этого я делать не стану.
Хотите - изучайте тему, хотите - оставайтесь при своём мнении.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 10:40 pm

Вадим писал(а):
Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Мы сейчас заболтаем тему кавалерии РККА. У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР. Поэтому играть такими вещами как кавалерия РККА просто кощунственно перед будущими поколениями. Перефразируя бессмертные слова Черномырдина... Кому хочется играть... играйте другим и в другом месте. А мы не будем. В полочку... под стеклышко... на видное место. Жаль - вот короткое и емкое слово! Хватит уж играть, разбрасывать камни... пора их собирать. :)


Ну так получается, что нынешние солдатики - для коллекционеров, а не для детей. И в будущем их ценность не будет слишком высокой, как для нас сейчас - эмоциональной составляющей нет. Просто коллекционный предмет, а не кусочек детства...


А эмоции здесь ни при чем. Солдатики такие же вложения как и скажем монеты, марки или картины. Китайские солдатики (ширпотреб) действительно вряд ли будут чего-то стоить. Ну вот к примеру фигурки Британс растут в цене. Их покупают по всему миру. И цена на них будет только расти. Это относится и к нашим солдатикам. Только вот цена будет сильно зависить в том числе и от внешнего вида. Игранным будет одна цена, а тем что стояли под стеклом и желательно не на ярком солнечном свете - другая. Правда я не приемлю такой вид хранения как складирование в коробках. Ну там очевидно они вообще будут как только что из мастерской Тимура... :)


Фирма Британс имеет историю, это английская легенда. И наверняка большинство коллекционеров ее продукции - те, кто в них играл и мечтал играть, а не просто увидел в каталоге - и купил ради вложения денег.
Современные отечественные фигурки равнять по ценам с ними нельзя.
Истории у них пока нет, ими не играли поколения. Да и не будут играть - дорого...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 10:44 pm

Следопыт писал(а):Мне кажется, что солдатики с ВИМовским качеством избыточны для детей. Но зато гораздо дороже и намного сложнее в производстве. Думаю, что правительству было на что деньги тратить. Вот если бы их частникам делать разрешили, то тогда это было бы возможно. Но не было частников


Солдатики с ВИМовским качеством конечно, избыточны.
Но их можно слегка испортить - покрыть толстым слоем краски, например.)))
Более качественные солдатики ничуть не дороже и не сложнее, если делать в промышленных масштабах - то же ЛКЗ, например, это продукция мирового уровня, западных аналогов им просто нет.
Я считаю, что с солдатиками в СССР дело обстояло неплохо, были огромные тиражи, отличные скульпторы.
Были перспективы.
Надо не забывать, что мы всё время воевали, потом залечивали раны после войны, потом опять воевали.
Считаю, что с учётом этих условий ситуация была неплохая.
Повторюсь, была перспектива, было развитие, в 80-е всё было готово к новому рывку - и скульпторы, и производство.
Но.. пустили по ветру страну, и дети стали интересны только как биологические запчасти, и будущие рабы олигархов.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 15, 2012 10:44 pm

История есть у всего. А, вот, насколько её, историю, раскрутить возможно — уже относится к рекламе, как составной части коммерции. Не более.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 10:53 pm

Искатель писал(а):Фирма Британс имеет историю, это английская легенда. И наверняка большинство коллекционеров ее продукции - те, кто в них играл и мечтал играть, а не просто увидел в каталоге - и купил ради вложения денег.
Современные отечественные фигурки равнять по ценам с ними нельзя.
Истории у них пока нет, ими не играли поколения. Да и не будут играть - дорого...


Британс безусловно имеет историю. Не соглашусь, что ими уж больно играли, тогда бы не сохранилось столько наборов в столь хорошем состоянии. Все-таки там несколько иное отношение к солдатикам. Что касается отечественных, современных... наверно так. Но их история рождается сегодня и тот кто сможет сохранить их и передать своим будущим поколениям, человек живущий не только одним днем. Правда многое будет зависить от того кому все это будет доставаться.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср фев 15, 2012 10:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Солдатики с ВИМовским качеством конечно, избыточны.
Но их можно слегка испортить - покрыть толстым слоем краски, например.)))
Более качественные солдатики ничуть не дороже и не сложнее, если делать в промышленных масштабах - то же ЛКЗ, например, это продукция мирового уровня, западных аналогов им просто нет.
Я считаю, что с солдатиками в СССР дело обстояло неплохо, были огромные тиражи, отличные скульпторы.
Были перспективы.
Надо не забывать, что мы всё время воевали, потом залечивали раны после войны, потом опять воевали.
Считаю, что с учётом этих условий ситуация была неплохая.
Повторюсь, была перспектива, было развитие, в 80-е всё было готово к новому рывку - и скульпторы, и производство.
Но.. пустили по ветру страну, и дети стали интересны только как биологические запчасти, и будущие рабы олигархов.


Тимур, немцы тоже все время воевали, более того их территория оккупировалась полностью, в отличие от нашей. Но это им не мешало создавать неплохих солдатиков, за которыми гоняются коллекционеры со всего мира, а не только в самой Германии.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср фев 15, 2012 11:01 pm

Следопыт писал(а):Про польских солдатиков не знаю, а в ГДР солдатики и для самих немцев дорогим удовольствием были. Где-то тут это обсуждалось

Не очень дорогим, как мне кажется. Зарплата в ГДР была 800-1500 марок. набор из 5-6 индейцев стоил 4.5 марки. Хлеб 25 фенишек, половина курицы жареной в лунапарке - 8 марок, огромная сарделька с хлебом - 2 марки. Ну как-то так.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 11:02 pm

Вадим писал(а): У Тимура никогда не будет таких тиражей, как у капиталистов и СССР.


СССР я вряд ли догоню, разве что, общественный строй у нас поменяется.
Однако, по количеству видов солдатиков СССР уже обойдён.
С капиталистами я вполне сопоставим по тиражам, по видам, возможно, превосхожу, по качеству - лучше.
Самое главное, наша контора единственная в мире, которая делает аутентичных солдатиков - от руководства, художника и скульпторов, до рабочих и продавцов.
Этим не может похвастаться никто.
Так что, "Ура!" - первая контора в мире.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 11:08 pm

Вадим писал(а):Тимур, немцы тоже все время воевали, более того их территория оккупировалась полностью, в отличие от нашей. Но это им не мешало создавать неплохих солдатиков, за которыми гоняются коллекционеры со всего мира, а не только в самой Германии.


Да, я слышал, что Германию оккупировали.
Только у неё не убили 18 миллионов мирных граждан, и армия не сжигала дотла деревни и города, кроме англо-американцев, разумеется.
Странно было бы, если бы за немецкими фигурками не гонялись - они, собственно, и создали первых массовых игровых солдатиков.
У нас просто другая культура - гоняются за матрёшками и валенками.)))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 11:17 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Тимур, немцы тоже все время воевали, более того их территория оккупировалась полностью, в отличие от нашей. Но это им не мешало создавать неплохих солдатиков, за которыми гоняются коллекционеры со всего мира, а не только в самой Германии.


Да, я слышал, что Германию оккупировали.
Только у неё не убили 18 миллионов мирных граждан, и армия не сжигала дотла деревни и города, кроме англо-американцев, разумеется.


Польше досталось больше. Однако в ней наладили выпуск пластиковых солдатиков, и объемных, и раскрашенных. И фигурки действительно изображали польское воинство в разные периоды истории, давали довольно точную информацию об униформе, вооружении и различиях родов войск.
В СССР - не было такого. Даже с учетом тех проектов солдатиков, что не успели запустить в серию (ознакомился) - были бы похоже только плоские. И разных масштабов, а не общепринятого уже в мире 54-60 мм, которого старались придерживаться во всех странах, производивших солдатиков...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср фев 15, 2012 11:23 pm

Нам было не до солдатиков - мы отвечали и за то в том числе, чтоб в ПНР споконо налаживали выпуск игрушек. И отвечали и платили.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср фев 15, 2012 11:31 pm

Дима писал(а):Нам было не до солдатиков - мы отвечали и за то в том числе, чтоб в ПНР споконо налаживали выпуск игрушек. И отвечали и платили.


Так а солдатики у нас что, бесплатно детям раздавали? Они приносили ПРИБЫЛЬ. Допустим, взять ДЗИ - продавались по 50 коп. Умножить на миллионы проданных наборов (некоторые дети их десятки имели) - какая сумма получится, и за сколько месяцев окупились пресс-формы?
Металл есть металл, он им сейчас дорог, и раньше стоил недешево. Но полиэтилен - главное пресс-форму сделать, себестоимость продукции будет копеечная при больших тиражах. Но ведь плоских и лепить, и лить - гораздо проще...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 15, 2012 11:35 pm

Вам нравятся польские солдатики, мне - советские.
Это дело вкуса.
Мне не нравились индейцы ГДР, не нравились перепечатки Маркса.
Солдатиков ИЗО я считаю более удобными для игры, чем Quiralu и Aludo, коллекция которых у меня сохранилась.
Lineol, по мне, намного хуже и неудобнее ИЗО, хоть мне и нравится.
Зачем пытаться обратить другого в свою веру, тем более, переносить своё мнение на историю целой страны, и брать на себя смелость говорить за миллионы человек?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср фев 15, 2012 11:37 pm

Искатель,дело в том, что детские привязанности довольно странная штука.... Я вот до сих пор считаю, что набор ЛП от Прогресса - суперский. И даже когда у меня было достаточно много вайлда ГДР и ПНР(200-400 штук) никогда у меня не валялись бессмысленным грузом даже матросы БАЗа. И любимые солдатики были в самых разных наборах.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя