"За Родину!"

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 6:44 pm

Был сегодня у Бориса Дмитриевича, он сделал гитлерёнка-огнемётчика, отдал ему РПК - хочу сделать бюджетный вариант.
Слава Богу, он здоров, хотя в начале января сильно грипповал...
Бодр и заряжен на работу больше иного молодого.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 28, 2013 6:44 pm

Вы путаете "критерии оценки эстетических качеств чего-либо" с предметом Э., как таковой.
По 2-й части. Опять же Вы путаете "необходимый и достаточный ОБРАЗ" с чем-то ещё ... Примитивно — копирование. Т. е. ВИМ и проч. Многозатратно, познавательно, исторично и т. д., но примитивно по сути своей.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 6:48 pm

Искатель, вероятно, всем видам исскуств предпочитает фотографию, и документальное кино, а Матисса и Дейнеку считает нелепыми пачкунами.)))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн янв 28, 2013 8:00 pm

ДМБ-84 писал(а):Искатель, вероятно, всем видам исскуств предпочитает фотографию, и документальное кино, а Матисса и Дейнеку считает нелепыми пачкунами.)))


Вовсе нет.
Но импрессионизму, кубизму, авангардизму и т.п. предпочитаю старый добрый классицизм. И даже соцреализм. :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 8:02 pm

Вот это мы и делаем!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн янв 28, 2013 8:11 pm

Худож-ник писал(а):Вы путаете "критерии оценки эстетических качеств чего-либо" с предметом Э., как таковой.
По 2-й части. Опять же Вы путаете "необходимый и достаточный ОБРАЗ" с чем-то ещё ... Примитивно — копирование. Т. е. ВИМ и проч. Многозатратно, познавательно, исторично и т. д., но примитивно по сути своей.


Да ничего я не путаю, вы прекрасно поняли, что я хотел сказать. И другие и это понимают, и так говорят. А лазать по словарям и умничать, таща оттуда определения - бесперспективно. Это форум, а не научная конференция или хотя бы экзамен по той самой эстетике. )))
И что значит "необходимый и достаточный образ"? "Палеолитическая Венера" - тоже вполне необходимый и достаточный образ, для изображения женщины. А также наскальные рисунки первобытных племен. И детские рисунки - тоже.
И что? Их примитивными назвать что-ли нельзя человеку, который видел и вещи гораздо более высокого уровня исполнения? :lol:

ВИМ вы называете почему-то "примитивным", но это по сути скульптурный портрет. Любой художник и скульптор, "копирующий" то что видит - "примитив", по-вашему? А лишенный художественного таланта и мастерства человек, воплощающий в каляках-маляках или лепке то, что у него в голове - настоящий творец и гений, что-ли? :lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 8:43 pm

По-моему, о вкусах спорить не нужно. Это хорошо, что Тимур выпускает солдатиков в разных стилях. Каждому - свое.
Даже среди почти любого направления и стиля мне одни мастера нравятся, а другие нет. Мне нравится Маяковский и не нравится Джоконда Леонардо. Каждый подходит к таким вопросам по-своему. Со своей стороны, как к Северному полюсу - каждый по своей долготе.
Мне тоже не все нравится в солдатиках, но больше половины - да. Особенно в 1-й серии - оркестр и моряки с кораблями. :lol:
А чем столб не вышел, что , на самом деле он не такой? Ну столб и стол. И видно, что советский. А что еще требуется?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 28, 2013 9:06 pm

(Дело не во вкусах. ВИМ не "скульптурный портрет", а имитация чего-то, бывшего натуральным. Скульптура — это Мухина, например. Старик Микель-Анжело говаривал про отсекание всего лишнего. Так ВИМ — всё лишнее, здесь и сейчас. Перебор. Ну, если с точки зрения скульптора рассуждать. С точки зрения модельщика же — замечательно.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:08 pm

Остаюсь при своем мнении, но спорить не буду.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 9:10 pm

Мне кажется, надо просто что-то делать.
Критиковать может любой, делают - только избранные.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 28, 2013 9:11 pm

(Кстати, "Джоконда", довольно посредственное произведение. И в те времена были лучше. См. Джорджио Вазари, у него масса примеров.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:13 pm

Что-то делать может тоже любой, только надо делать. Многие стесняются, боятся насмешек и тогда общество не досчитывается кого-то или чего-то.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 9:17 pm

Стесняться, бояться насмешек...
Воровать не стесняются, а что-то делать уже считается позором.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн янв 28, 2013 9:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Мне кажется, надо просто что-то делать.
Критиковать может любой, делают - только избранные.


Тимур, делать-то можно. Но для чего?
Я выпускать в промышленных масштабах солдатиков возможности не имею (независимо от того, могу я слепить лучше или нет). И что теперь, слова сказать нельзя?
Странная позиция. Например, отечественный автопром ругают все, хотя сами в жизни ни одной машины не разработали и не создали... :lol:
Я только сказал свое мнение - и всё. Критика, знаете ли, она тоже полезна в разумных пределах, чтобы человек хотя бы не зазнавался настолько, чтобы плевать на мнение других...
И у любого скульптора (художника, музыканта, писателя и т.д.), пусть он хоть какой гений и мастер - бывают удачные вещи, а бывают - посредственные и даже провальные. Это тоже надо понимать.
И на мой взгляд - солдатики названных мной серий в большинстве не самые удачные. Есть гораздо лучше...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:24 pm

Со временем и надо мной перестали посмеиваться. Солдатики. Несерьезно. Просто я не бросил то, что люблю. И стал влюбляться в это дело все сильней и сильней. Тем более, что наконец стало получаться.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:28 pm

Сергей. Если делаешь солдатика, то у тебя уже есть мнение, и ты его можешь оспорить и подтвердить делом. Просто ты УЖЕ знаешь, что это такое. Я не увидел осуждения в твоих словах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 9:37 pm

Искатель писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Мне кажется, надо просто что-то делать.
Критиковать может любой, делают - только избранные.


Тимур, делать-то можно. Но для чего?
Я выпускать в промышленных масштабах солдатиков возможности не имею (независимо от того, могу я слепить лучше или нет). И что теперь, слова сказать нельзя?
Странная позиция. Например, отечественный автопром ругают все, хотя сами в жизни ни одной машины не разработали и не создали... :lol:
Я только сказал свое мнение - и всё. Критика, знаете ли, она тоже полезна в разумных пределах, чтобы человек хотя бы не зазнавался настолько, чтобы плевать на мнение других...
И у любого скульптора (художника, музыканта, писателя и т.д.), пусть он хоть какой гений и мастер - бывают удачные вещи, а бывают - посредственные и даже провальные. Это тоже надо понимать.
И на мой взгляд - солдатики названных мной серий в большинстве не самые удачные. Есть гораздо лучше...


Дорогой Искатель!
Я тоже не имел возможности выпускать солдатиков в промышленных масштабах, но мне показалось это годным делом, и я его сделал.
Если бы я не плевал на мнение других, мне бы этого не удалось.
Критика имеет место быть, если она конструктивная, а если просто " мне не нравится" - то это капризы, частное мнение.
Был же пример с бедным Павлом - "Играем с папой".
Человек налил солдатиков на пол-страны, но мнение нескольких бездельников-словоблудов с СВИ разрушило его маленький, хрупкий мир.
Солдатиков он делать перестал.
Он, бедняга, начал советоваться - нашёл с кем.(((
Вобщем, творить - удел избранных, демиургов.
"Надо быть спокойным, и упрямым."(с)
Правда, "радости скупых телеграмм"(с) это не гарантирует.
"Толцыте, и отверзется вам"(с).

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн янв 28, 2013 9:45 pm

Олег К писал(а):А чем столб не вышел, что , на самом деле он не такой? Ну столб и стол. И видно, что советский. А что еще требуется?


Да сам столб-то в принципе ничего, как его по-другому еще показать можно? :lol:
Конечно, можно до герба докопаться, почему вместо него "пончик", но это уже будет чересчур.
Сам солдатик негармоничный - в принципе "анатомичная" верхняя половина внизу вдруг переходит в карикатурно-мультяшный стиль, с неестественно разведенными в стороны носки гипертрофированных сапог. Зачем???
Надо тогда уже или всю фигурку в таком стиле лепить, чтоб она напоминала персонажей известных мультфильмов Киевской киностудии, либо лепить солдатика в нормальной анатомии.

Да, я конечно могу судить только по фотографии - но под слоем краски не видно ни пуговиц, ни черт лица, ни карманов, ни рифления на стволе ППШ. Логичнее их или гораздо рельефнее делать, или тогда уж вообще не делать, если все это на фигурке есть, но под краской ничего не видно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 9:51 pm

Так-то, "неанатомичный" эскиз сделал художник с мировым именем...
Так мне что, не делать ничего?
Плакать?
Утверждать эскизы на форумах, проводя голосование?
Дайте совет, пожалуйста.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:52 pm

Тимур пишет, что сама фигурка не новая. Просто не смог не сделать. Покупаемость покажет, кто прав.

Кстати о мультяшности. Я очень люблю фигурки по мультикам.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн янв 28, 2013 9:54 pm

ДМБ-84 писал(а):Так-то, "неанатомичный" эскиз сделал художник с мировым именем...
Так мне что, не делать ничего?
Плакать?
Утверждать эскизы на форумах, проводя голосование?
Дайте совет, пожалуйста.


Нет конечно.
Делайте то, что считаете нужным.
Но покапризничать людям тоже дайте возможность. :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 28, 2013 9:56 pm

Олег К писал(а):Покупаемость покажет, кто прав.


Правы окажутся гондоны, сигареты, и пиво.
Пограничник со столбом проиграют.
Как наши в 1941 году.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 9:57 pm

А на счет анатомически правильных фигур. Как часто видишь людей, которые выглядят вроде правильно, исключительно анатомично. Но нет у них шарма, какой-то изюминки. И уже никогда не будет. Так и здесь. Вот у меня жена, Оксана, жалуется, что у нее это не так, это не эдак (я думаю, что специально так говорит :D) А я ее люблю до безумия такой, какая она есть. Не смотря ни на что. Уже 6-й год от нее взгляда оторвать не могу. Все дело в том как ты на это смотришь.

Аватара пользователя
Конь-Шин
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 7:54 pm
Откуда: Киев

Сообщение Конь-Шин » Пн янв 28, 2013 11:18 pm

Искатель писал(а):... делать-то можно. Но для чего?

Хотя бы потому, что все мы разные. Есть люди (о себе в частности) которые считают высокую детализацию солдатиков скучной. Смотришь на анатомически совсемипуговицами правильных солдатиков и не испытиваешь никаких эмоций, в голове не возникает никакой мысли потому, что все уже придумано и сыграно за тебя.
У меня серия "За Родину" является наиболее любимой и мне искренне непонятно как можно не видеть всей красоты этих солдатиков.
Это не попытка Вас убедить- просто показал другую точку зрения.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн янв 28, 2013 11:26 pm

Мне тоже эта серия ОЧЕНЬ нравится, но столбики нравятся больше. :)
Вот если бы была такая серия "Слава русского оружия" у Тимура, и в нее вошли бы все солдатики-столбики. От Рюрика и до десантников. :roll:


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей