Масштаб 28 мм до уровня глаз прямостоящего солдатика

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Масштаб 28 мм до уровня глаз прямостоящего солдатика

Сообщение ДВН » Вс янв 08, 2012 2:31 am

Очень прошу рассмотреть господ издателей возможность перевода фигурок из наборов 11, 12, 22, 28, 42, 43 в хайнрихсеновский масштаб, без изменения деталей путем пропорционального уменьшения фигурок.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 08, 2012 9:07 am

Просто перевести не имеет смысла - ни технологического, ни эстетического (дорого, и есть дефекты, приемлимые в используемом масштабе, и неприемлимые в малом).
Проще сделать другие модели.
Но товарищи издатели не видят никакой экономической выгоды - вложения приличные, а отдача сомнительна...
Мы с масштабами экспериментируем, что бы представлять свои возможности, и демонстрировать их заказчикам, доберёмся и до 28 мм.
Но, в данный момент, это не планируется.
Вообще, делать и продавать нюрнберг или игрушечные солдатики - разные вещи, по-моему.
Просто, другой жанр.
Сделать то можно, продать трудно.

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Вс янв 08, 2012 10:23 am

Полностью согласен с Тимуром. Продать действительно будет очень сложно. В Питере приобретет только достаточно ограниченный круг любителей данного масштаба. А в других городах России, так и еще меньше. Лучше больше столбиков и техники различной.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс янв 08, 2012 12:12 pm

Хм...
Очень интересно...
Насколько я понял перевод в дюймовый масштаб это скорее традиции Англии?Если брать историю советских солдатиков то они хоть и по "плоскости" имеют родственниками "нюрнберг" но самодостаточны и оригинальны.При этом им прощаются многие огрехи в плане униформы или пропорций.
Фирма "УРА" продолжает советские традиции по производству солдатиков
при этом небезуспешно использует различные масштабы и профессиональных скульпторов.У нас не было в СССР 28мм фигурок насколько я понял.Тем более что это скорее уже фигурки для настольных игр(Англия)

Но мне вот 28мм масштаб нравился только когда собирал вархаммер всяких орков и гоблинов.
Почему?Им простительны диспропорции в фигуре потому что гоблины и "Спидоносные" эльфы ))) в принципе фантастические уроды.
Какая может быть эстетика у всадника на лошади(человек) в дюймовом масштабе?Большая голова и большие руки я понимаю что пропорции в этом масштабе соответствуют выразительности и т.д. но...Если честно это уроды даже если не вархаммер а какие нибудь махновцы или карфагеняне с римлянами в 28мм.
Что воспитает в себе человек не имея достаточной эстетической базы глядя на них?))))
Если их лить из олова то потом могут начать их копировать очень быстро
если из цама то могут быть ломкими.
Вот некоторые мои соображения по этому поводу. :D

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс янв 08, 2012 4:23 pm

ДМБ-84 писал(а):Просто перевести не имеет смысла - ни технологического, ни эстетического (дорого, и есть дефекты, приемлимые в используемом масштабе, и неприемлимые в малом).
Проще сделать другие модели.
Но товарищи издатели не видят никакой экономической выгоды - вложения приличные, а отдача сомнительна...
Мы с масштабами экспериментируем, что бы представлять свои возможности, и демонстрировать их заказчикам, доберёмся и до 28 мм.
Но, в данный момент, это не планируется.
Вообще, делать и продавать нюрнберг или игрушечные солдатики - разные вещи, по-моему.
Просто, другой жанр.
Сделать то можно, продать трудно.

К сожалению Вы не понимаете, что у Вас солдатики прорисованы именно так и с такой степенью детализации, которая чудесна в масштабе нюрнбергском, но излишне проста и грубовата для солдатика ростом 6 см.
Нюрнберг это и есть игрушечные солдатики, то что стали делать в середине 20 века намного позже Хайнрихсена извращение его принципов.
Ту же ошибку делали при выпуске советских солдатиков, они слишком велики для самих себя
Последний раз редактировалось ДВН Вс янв 08, 2012 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс янв 08, 2012 4:28 pm

Адохв Тен писал(а):Хм...
Очень интересно...
Насколько я понял перевод в дюймовый масштаб это скорее традиции Англии?

Дюйм равен 2,54 :D 28 мм до глаз это нынешнее обозначение масштаба, у немцев было нормальные 30 мм, до макушки до революции

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 08, 2012 5:14 pm

ДВН писал(а):К сожалению Вы не понимаете, что у Вас солдатики прорисованы именно так и с такой степенью детализации, которая чудесна в масштабе нюрнбергском, но излишне проста и грубовата для солдатика ростом 6 см.
Нюрнберг это и есть игрушечные солдатики, то что стали делать в середине 20 века намного позже Хайнрихсена извращение его принципов.
Ту же ошибку делали при выпуске советских солдатиков, они слишком велики для самих себя


Возможно, так и есть, но это не изменит того, что выпуск солдатиков в масштабе 28мм вряд ли оправдается...

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс янв 08, 2012 11:10 pm

ответ ДВН
Ну во первых Хайнрихсен задал свой масштаб.Под который уже подстроились и другие производители.
Во вторых почему нельзя выпускать плоскую игровуху 54-60мм?
Извращение его принципов...
Почему по его принципам должны жить все?
(Повторюсь)Тем более не вежливо писать Тимуру про нюрнберг когда у него на главной страничке сайта так и написано что он является продолжателем традиций советского солдатика.Советский это значит плоская миниатюра и объемные солдатики масштаб вы примерно знаете.
Почему они велики для самих себя?Мне так не кажется.Единственное не всегда хватает прорисовки деталей в этом я согласен но тут уже лучше конечно стремится к уровню ЛКЗ(Разумовский)...Но например савельевская (любая) конница достаточно утрирована и в тоже время узнаваема.
Я не являюсь ненавистником нюрнберга ни в коем случае просто он не игровой в основном сейчас.И жить на столе он будет мало.Про затраты и технологичность Тимур уже сказал.
Масштаб этот интересен самой фирме "УРА"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 08, 2012 11:28 pm

Я вовсе не считаю обидными пожелания и личные предпочтения уважаемого ДВН, просто каждый выбирает то, что нравится ему.
Никому ведь не придёт в голову убеждать, например, Нуждина, делать 54мм.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс янв 08, 2012 11:49 pm

(Немецкий дюйм времён Х., не следует путать с современным англо-американским дюймом.
Для заинтересованных лиц:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%FE%E9% ... 0.B8.D1.8F
А это я к тому, что янки и проч. шваль уже изгадили полиграфию, заточив программы вёрстки под свой дюйм, а не французский... Сейчас что-нибудь ещё случайно изгадим...
Ей-ей, бросьте свои рассуждения о масштабах. — Как скульптор (гравёр, заказчик) считает, пусть так и делает. Кому не нравится — пусть делает своё или, согласившись, делает так же. )
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 09, 2012 1:53 am

Адохв Тен писал(а):Почему они велики для самих себя?Мне так не кажется.Единственное не всегда хватает прорисовки деталей в этом я согласен но тут уже лучше конечно стремится к уровню ЛКЗ(Разумовский)...

Вы же сами и ответили велики сами для себя именно из-за прорисовки деталей как для солдатика размером в 3 см а то и меньше.
Разумовский молодец, но даже Ледовое побоище было бы еще круче будь оно меньше на пару сантиметров.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 09, 2012 1:55 am

Муха на стекле может быть забавной, но под микроскопом она превращается в чудовище :oops:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 09, 2012 1:58 am

Адохв Тен писал(а):на главной страничке сайта так и написано что он является продолжателем традиций советского солдатика.Советский это значит плоская миниатюра и объемные солдатики масштаб вы примерно знаете.

Был вполне советский набор Наша армия, Пехотинцы, существенно меньшего масштаба чем все другие наборы, почему бы не взять за образец этот на мой взгляд лучший из всех советских наборов пример?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 09, 2012 10:20 am

ДВН писал(а):
Адохв Тен писал(а):на главной страничке сайта так и написано что он является продолжателем традиций советского солдатика.Советский это значит плоская миниатюра и объемные солдатики масштаб вы примерно знаете.

Был вполне советский набор Наша армия, Пехотинцы, существенно меньшего масштаба чем все другие наборы, почему бы не взять за образец этот на мой взгляд лучший из всех советских наборов пример?


Старики говорят, что к этому набору приложил руку Люшковский.

Я вообще скульпторам размеры не всегда задаю - пусть мастерят, как им удобно - они ведь все солдатиков делали.
Естественно, когда делал Первую серию, размер задавал, т.к. мастер впервые делал подобную работу.
Бывает, "в порядке творческого поиска"(с), пробую нестандартный масштаб.
В целом же, мне нравится 54мм.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пн янв 09, 2012 12:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Пн янв 09, 2012 10:58 am

Я сказал что маловато деталей было но есть некоторые условности которые допускаются в солдатиках.Смысл нагружать детскую игрушку множеством деталей?Достаточно нескольких выразительных черт характеризующих фигурку.

А наша армия это такие зелененькие человечки?Там были и пограничники тоже?Меня и в детстве они не радовали.Ничего оригинального я там не увидел.Нюрнберг в советской обработке.Причем по позам насколько помню очень статичны.Солдатик должен быть заметен глазу)
Кстати а почему не стали делать в этом масштабе другие наборы?

Мне кажется они очень сильно теряются в песочницах и других местах съесть такого солдатика для ребенка проблемы большой не было.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн янв 09, 2012 12:50 pm

Наша Армия была хороша в большой коробке. Сразу целая игра в коробке.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 09, 2012 1:10 pm

Большой коробки мне не попадалось, но и в наборах было неплохо.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн янв 09, 2012 1:15 pm

ДМБ-84 писал(а):Большой коробки мне не попадалось, но и в наборах было неплохо.

Ты постарше был... Мне в наборах в основном светили пограничники, артиллеристы и техника. Остальных не встречал в продаже - не везло видимо. Но, если честно - не мой размер, так как годились только на роль суворовцев и разведчиков. Разнообразил их космонавтиками, которые вставлялись в ракеты, фишками из тактики, атаки.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 09, 2012 1:19 pm

Мне нравилась артиллерия - неспроста.)))
Этот набор идеально подходил для отражения танковой атаки - любимый сюжет для игры.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн янв 09, 2012 1:26 pm

Мне нравился погранец с калашом, который потом пропал из набора. Горбуны из Атаки прут, а погранцы их кладут штабелями:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн янв 09, 2012 2:29 pm

Да, с размерами и позами - это интересный вопрос.
Действительно, 54 мм великовато для игры на столе - слишком мало места. Играть на полу, в песке? Тогда подойдут схематичные, ярко раскрашенные фигурки такого размера.
Для стола отлично подходила "наша армия", примерно 35 мм.
28 мм - это размер warhammera, пузатые хоббиты, на рынке их переизбыток. Немецкие плоские фигурки - технология XIX в., интересны только любителям и коллекционерам.
Можно было бы попробовать сделать серию 40 мм, что-то вроде шести тульских солдатиков или фигурок из киндерсюрприза.
Для "пехотного" набора нужна некая основная универсальная поза, чтобы использовать одного солдатика в походе, атаке и обороне, а к нему добавить стрелков, бросающих гранату, командиров, санитарок и пр.
Кстати, в "нюрнберге" делают по три разных набора одних и тех же войск: спокойно стоящие (в резерве), в походной или боевой колонне и в атаке. На мой взгляд, для игры это слишком дорого и громоздко.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн янв 09, 2012 2:33 pm

Мы с самарскими товарищами пробовали играть уже 4мя видами солдатиков. Пока признали универсальным (по нашему мнению) 40мм Принц Август. испытания продолжаются:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 09, 2012 3:51 pm

Гренадер писал(а):Можно было бы попробовать сделать серию 40 мм, что-то вроде шести тульских солдатиков или фигурок из киндерсюрприза.


Я сделал одну мастер-модель, специально под Тулу, но остальных как-то позабыл.
Может, в феврале доделаю.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 09, 2012 3:57 pm

Адохв Тен писал(а):Я сказал что маловато деталей было но есть некоторые условности которые допускаются в солдатиках.Смысл нагружать детскую игрушку множеством деталей?Достаточно нескольких выразительных черт характеризующих фигурку.

А наша армия это такие зелененькие человечки?Там были и пограничники тоже?Меня и в детстве они не радовали.Ничего оригинального я там не увидел.Нюрнберг в советской обработке.Причем по позам насколько помню очень статичны.Солдатик должен быть заметен глазу)
Кстати а почему не стали делать в этом масштабе другие наборы?

Мне кажется они очень сильно теряются в песочницах и других местах съесть такого солдатика для ребенка проблемы большой не было.

Да не нагружать, а давать каждому масштабу допустимое для этого масштаба количество деталей и тонкость их проработки, понимаете?
Зелененькие человечки делались явно другим художником чем пехотинцы набора Наша армия, я написал о пехотинцах. Они вполне динамичны. Дети и вилки ухитряются глотать, что теперь вилки не делать? Да и солдатики все таки позиционируются как игрушка для детей от трех лет, обычно нормальные дети уже знают что в рот брать не стоит несъедобные предметы. Не радовали потому что тогдашняя промышленность их не раскрашивала, как надо делать с любыми солдатиками.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн янв 09, 2012 4:02 pm

Гренадер писал(а): Немецкие плоские фигурки - технология XIX в., интересны только любителям и коллекционерам.

Я мечтал о таких солдатиках в таком глубоком детстве что и не помню даже сколько мне было лет, а то и месяцев :D
Если бы в советское время продавались попутно с столбиками и прочими так называемыми "советскими" солдатиками нормальные Хайнрихсеновские (почеркиваю Хайнрихсеновские 19 века а не "нюрнберг") Тимур и его команда сделали бы в большинстве совсем другой выбор )


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей