Гроза двенадцатого года

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 20, 2015 8:39 pm

Делали допы.
Сегодня завершили первую часть Арктики, и начали кавалерию ПМВ - знаменосца драгун и генерала.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Андрей А. » Чт авг 20, 2015 9:00 pm

ДМБ-84 писал(а):Начали кавалерию ПМВ - знаменосца драгун и генерала.

Хорошая новость. Знаменосец-драгун, как я понимаю, это гусар в малиновых штанах? :) С нетерпением жду новинки на ветке ПМВ!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 20, 2015 9:04 pm

Точно, гусар!
Я всё время забываю, т.к, тема, повторяюсь, не моя.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 24, 2015 9:16 pm

Формую горниста французских егерей.
Классные получились фигуры!
Непременно буду продолжать 1812-й, хоть по 5-8 фигур в год!
До декабря обязательно что-нибудь сделаем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 30, 2015 11:52 pm

Вчера заформовал егеря-горниста.
В понедельник будем отливать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 31, 2015 10:21 pm

Егерь получился!
Забыл на работе...(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 16, 2015 10:53 pm

Егеря-горниста (теперь уже в росписи) опять забыл на работе.)))
Вот командир!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Аскер » Пт окт 16, 2015 11:11 pm

Чем-то напомнил Мюрата...
Красавец

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Олег С » Ср ноя 11, 2015 3:13 am

Здравствуйте!
Прежде всего позвольте выразить своё восхищение превосходными фигурками!
Но к сожалению, иногда бывают и неточности. Так, с офицером гвардейских конных егерей вышла промашка. Во-первых, на офицерском "леопардовом" вальтрапе задние концы должны быть не острые, а закруглённые. Видимо, скульптор слепил суконный вальтрап (гусарского типа), а художник ошибочно расписал его "под леопарда".
Во-вторых, чакчиры (штаны) при парадной форме должны быть не красные, с бледно-жёлтые ("соломенного" или "замшевого" цвета).
Для примера - известная картина Жерико:
Изображение

Если Вам ещё нужна будет консультация по вопросам униформы Наполеоновской эпохи - обращайтесь.
С уважением, Олег.
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 11, 2015 9:36 am

Приветствую, Олег!
Спасибо за консультацию и предложеную помощь.
Неточности в нашей работе, разумеется, присутствуют, их, к сожалению, не избежать.
Но я, как руководитель, отношусь к ним достаточно спокойно.
Дело в том, что моей изначальной задачей является изготовление игрушечных солдатиков, и точка.
Солдатики, по моему глубокому убеждению, должны быть предельно просты и условны.
Лично меня передача деталей униформы и оружия на уровне советской военной игрушки вполне устраивает, у меня таких "простых" солдатиков много - Первая серия, "За Родину!", "Елизаветинский парк-парад", и другие.
Когда я познакомился с Николаем Гордеевым, то был впечатлён, точнее, потрясён уровнем его работ.
Солдатики-столбики с проработкой уровня ВИМ !
Для меня это было откровением.
Впрочем, Николай делал и "простых" солдатиков, более игрушечных, в моём понимании.
Вы, наверное, видели его деревянные фигуры, сделаные на токарном станке - что-то подобное, только в металле, предполагал выпускать и я.
Собственно, серия "Война 1812 года" (не путаем с обсуждаемой "Грозой двенадцатого года") является предпочитаемым мною минималистским стилем.
Но Николай с первого дня настаивал на более сложных, более детализированых фигурах.
На мой вопрос - к чему все эти кунштюки - Гордеев сказал, что являясь учеником Евдокимова и Космолинского, он, таким образом, продолжает их традицию, и реализует их идеи, их видение игрушечного солдатика.
Я не собирался (и не собираюсь) реализовывать ничьих идей, кроме своих, но привык к тому, что в конторах, которые возглавляю, каждый на своём месте должен быть большим специалистом, чем я - бухгалтер, художник, водитель и т.д.
Николай меня убедил, мы стали работать и в этом стиле, не отказываясь, конечно, от минималистского.
Не обладая энциклопедическими познаниями в униформологии, я не позволяю себе вмешиваться в работу художников и скульпторов, полностью им доверяю.
Моя задача - придумать тему, определить её трактовку, выработать позицию по отношению к отражаемым событиям, определить идеологическую подоплёку, создать сюжеты внутри серии, выдать техзадание, выбрать из нескольких вариантов фигур подходящие.
Это в большей или меньшей степени коллективная работа, но я принимаю решение, и отвечаю за его выполнение, поэтому все итоговые ошибки - это мои ошибки.
Разумеется, есть какие-то темы, которыми я с грехом пополам владею, в которых позволяю себе советовать.
Опять же, работая под заказ, обязательно вникаю в тему, считаю пуговицы на обшлагах, прикладываю к мундирам RAL, выбираю оттенки золота...

Возвращаюсь к егерю.
Как избежать возможных ошибок?
Создать худсовет из специалистов по каждой исторической теме?
Пустить эскизы по рукам для замечаний?
Их будут десятки, причём эксперты будут ещё спорить друг с другом.)))
Сначала обсудить модель, затем роспись, донести требования до исполнителя...
Пока будем искать консенсус, подрастут дети, которым солдатики нужны сейчас.
В 2006 меня поразил второклассник, который перед витриной наших солдатиков объясняп бабушке неточности в изображении истребителя И-15 бис и немецкой "четвёрки".))) Фигуры однако взял - не для изучения по ним истории, а для игры.
Именно для этого я и делаю солдатиков.

Олег, спасибо за желание помочь, я передам ваши замечания скульптору, и художнику.
С уважением,
Тимур

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Олег С » Ср ноя 11, 2015 1:48 pm

Тимур, спасибо за подробный развёрнутый ответ!
Полностью согласен с Вашим коллегой Николаем Гордеевым: если есть возможность, лучше сделать фигурки исторически более точные (пусть и более сложные), чем излишне упрощённые. Тем более что в наше время есть возможность найти нужную информацию в интернете, всё это более доступно, чем в прошлом веке. В результате даже второклассники могут рассуждать о неточностях в изображении И-15 бис :)
Естественно, в производственном процессе иногда бывают погрешности, это не страшно. Как уменьшить вероятность возможных ошибок? Один из вариантов - обсуждение на профильных форумах, например http://www.reenactor.ru/ или http://www.fieldofbattle.ru/.

Буду ждать продолжения серии "Гроза двенадцатого года". Успехов Вам в этом деле!
С уважением, Олег.
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 11, 2015 10:19 pm

Олег С писал(а):Естественно, в производственном процессе иногда бывают погрешности, это не страшно. Как уменьшить вероятность возможных ошибок? Один из вариантов - обсуждение на профильных форумах, например http://www.reenactor.ru/ или http://www.fieldofbattle.ru/.


Олег, повторюсь, я не уверен, что специалисты с этих форумов смогут договориться между собой.)))
К мастер-модели всегда будут претензии - на всех никогда не угодишь.
Кто-то всё равно должен сказать последнее слово, и взять на себя ответственность, что я и делаю.
Пусть судят о сделаном, а не обсуждают намерения, хотя бы и добрые.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 13, 2015 11:05 pm

Олег С писал(а):Если Вам ещё нужна будет консультация по вопросам униформы Наполеоновской эпохи - обращайтесь.
С уважением, Олег.


Изображение

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Олег С » Сб ноя 14, 2015 3:01 pm

ДМБ-84 писал(а):Изображение

Спасибо.
Да, мне известна эта книга: Соколов О.В. Армия Наполеона. - СПб., 1999 (а не начало 2000-х, как тут написано). Рисунок на стр.428.
Однако под этим рисунком (планшетом) есть ещё подпись: "пояснения см. Приложение II".
А в "Приложении" (стр.523) сказано:
"Эта униформа не во всем строго соответствует регламену: вместо лосин и черных сапог офицер, представленный на рисунке, надел расшитые золотом кюлоты и сапожки зеленого сафьяна." Далее отмечается, что это "отклонение от нормативного мундира". 8)
Если ваш автор ссылается на этот планшет, почему он покрасил на фигурке чёрные сапоги, а не тёмно-зелёные? Ведь на планшете они в цвет доломана...

И к сожалению, леопардовый офицерский вальтрап на планшете Летина почти не виден - где-то на заднем плане, под углом к зрителю. Хотя даже при таком ракурсе видно, что задние края у него закруглённые, а не острые. В той же книге Соколова написано, что у офицеров гвардейских конных егерей было два типа вальтрапов: при полуформе - темно-зеленый, обшитый галуном; при парадной форме - "роскошный вальтрап из шкуры леопарда, обшитый золотым галуном и зеленым фестоном". Там не уточняется, что они различались по форме, это известно по другим источникам. Очевидно, здесь получилась путаница типов вальтрапов: скульптор сделал остроугольный суконный вальтрап (который должен быть темно-зеленым), а художник покрасил его как леопардовый.

Офицеры конных егерей Гвардии на рисунках Руссело, парадная и походная униформа:
Изображение
Изображение
Хорошо видны различия двух типов вальтрапов.
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 14, 2015 3:07 pm

Олег, ещё раз повторюсь, что не могу быть арбитром в спорах по наполеонике, доверяю решениям скульптора и художника, чей уровень меня вполне устраивает.
Проводить какие-то обсуждения эскизов и росписи считаю нецелесообразным, но всегда передаю, какие были сделаны замечания.
Последнее слово всегда остаётся за исполнителем, а ответственность, естественно, лежит на мне.

Аватара пользователя
Олег С
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 12:50 am

Re: Гроза двенадцатого года

Сообщение Олег С » Сб ноя 14, 2015 3:17 pm

Вас понял.
Тимур, я не спорю, просто даю информацию. Как её использовать - дело ваше :)
Если русского пошлют воевать с украинцем, им надо стать спина к спине и стрелять в тех, кто послал.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей