НиЛ. Довоенные казаки.

Всё о нас.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс дек 09, 2012 11:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Насколько я понимаю, именно эта форма реальная.
А на сайте РККА - нет.
Впрочем, истины, наверное, уже не знает никто.
Да и не нужна она.)))


Это как раз черкеска нереальная, т.к. не соответствует уставу. Происхождение ее явно гражданское.

На сайте РККА, скорее всего, новодел, но пошитый правильно. У нас в музее висит черкеска казака-артиллериста (на погонах пушки), она такая как на сайте РККА. ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 12:04 am

Наверное, лучше всего ориентироваться на фотографии с парадов и на частные.
Так сказать, на Устав, и на дембельское творчество.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 12:06 am

Так Вам "частное" фото тоже нужно? Не только со смотров и парадов?
Тогда есть...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 12:07 am

Конечно, нужно.
Устав Уставом, в жизни ведь ходили по-другому - по-настоящему.)))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 12:52 am

Терцы. Почему-то на довоенных фото их видно больше, чем остальных. ))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Хотя на предпоследнем фото скорее всего кубанец.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 1:23 am

Спасибо.
А почему, всё-таки, терцы?
Только башлык, или ещё что-то?
Ножики?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 1:27 am

По Харитонову, это, скорее, кубанцы сине-красные с синими (тёмными) петлицами.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 1:51 am

ДМБ-84 писал(а):Спасибо.
А почему, всё-таки, терцы?
Только башлык, или ещё что-то?
Ножики?


Просто у черкесок кубанцев было очень темное сукно, темнее поля петлиц - такое, как на форме у моряков, или у донских казаков. Ну как у меня на аватарке. ))

Вот довоенные кубанцы, для примера. Обратите внимание на наличие шпор.

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 2:16 am

Ах, какие красавцы какие!
Забацаю духовой оркестр, обязательно!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 10:14 am

РЕАЛЬНАЯ - это вот:
Изображение
ИзображениеИзображение
Увы, фото и вещи - не мои... Зато оригиналы.
P.S.: за съёмку при искусственном освещении надо штрафовать на миллион фунтов стервингов. Цвета искажаются дико... Но хоть покрой видно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 10, 2012 11:52 am

Надо залезать в настройки. Цветовая температура, точка белого и т. п. Проще на улицу вынести, если есть нужда сохранить именно цвет.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 12:07 pm

Были бы эти оригиналы моими - лЁХко.. Но увы: они - в Москве, а я - в Ростове. Да и красители повыцветали, как владелец говорил (впрочем - это и так видно)
Вот фактуру и цвет, допустим, Боевого Знамени образца 1942 - заснять могу. А тут - увы, бессилен...
Повторяю: покрой с них "срисовать" для солдатиков - вполне можно.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 3:51 pm

Аскер, может это и оригиналы, но - какого времени? Если взять черкеску: где ее красная подкладка? Если взять бешмет - где положенная синяя окантовка, или золотой галун комсостава?
Возможно, это вещи уже военного времени, когда добровольческие дивизии обеспечивали себя самостоятельно традиционной казачьей одеждой, сшитой по типу уставной армейской. И если эти вещи носили после войны на гражданке - разумеется, с них поотпарывали все, что казалось ненужным. Ну и время, конечно же, вещи не пощадило...

Не забывайте: мы говорим о ДОВОЕННОМ периоде, когда казачья одежда шилась централизованно на фабриках, в строгом соответствии с ТУ. Никаких вольностей с материалом, покроем и декором там не допускалось.
Поэтому фото хорошего новодела (за отсутствием фото хорошего оригинала) - на мой взгляд, лучший вариант. А уставная кубанская черкеска, пошитая в период с 1936 по 1941-й год, должна выглядеть так, и никак иначе!
http://www.russfront.ru/new_catalog/?mo ... em_id=4138

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 7:03 pm

Носили, конечно, и после войны. И поспарывали не только кант, но и пршпандоренные явно позднее БРЕЗЕНТОВЫЕ (ужас) шлёвки под погоны...
Черкеска меня самого изначально насторожила. Однако вживую сомнения ушли. Хотя её пошив я лично склонен тоже относить к 1941-му - 1942-му...
С кубанской черкеской полностью согласен. Вещь приятная (хотя насчёт "Парада Победы" - это такой рекламный ход, мне думается...
А вот насчёт "вольностей с покроем"... В Сети проскакивало частное фото Доватора со штабными командирами. У одного из них по верху отворота черкески (давно отменённой тимошенковским приказом) был пристрочен какой-то достаточно широкий галун, что вообще дембилизм чистой воды. Однако же... Даже в армии, к сожалению, все равны, но некоторые по разным причинам чувствуют себя "равнее" и изгаляются над уставными требованиями...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 7:30 pm

Аскер писал(а):А вот насчёт "вольностей с покроем"... В Сети проскакивало частное фото Доватора со штабными командирами. У одного из них по верху отворота черкески (давно отменённой тимошенковским приказом) был пристрочен какой-то достаточно широкий галун, что вообще дембилизм чистой воды. Однако же... Даже в армии, к сожалению, все равны, но некоторые по разным причинам чувствуют себя "равнее" и изгаляются над уставными требованиями...


Согласен. Насчет Доватора и его соратников под Москвой - в сети проскакивало осторожное упоминание, что каким-то полуофициальным приказом (по-моему, Буденного) казакам форму вернули. Иначе нельзя объяснить наличие у целых кавсоединений отмененной наркомом формы.

Во время войны извращения над формой, конечно, имели место быть, но в довоенное время - вряд ли...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 7:50 pm

Приказ был Клима.
Об этом у Воскобойникова в "Казачестве и кавалерии в Великой отечественной" кратенько упоминается (кстати, был изумлён, что в начале войны ТЕРСКУЮ форму со складов пазрешили носить и ОРЕНБУРЖЦАМ. Но верю. У тех тоже синий цвет присвоен был при царях).
Насчёт "извращений до войны": были. Лично встречал снимки, где гимнастёрка вместо бешмета и где камча за сапогом. Про наборные пояски у комсостава не говорю - этим и сам Семён Михалыч грешил...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 7:54 pm

Аскер писал(а):Насчёт "извращений до войны": были. Лично встречал снимки, где гимнастёрка вместо бешмета и где камча за сапогом. Про наборные пояски у комсостава не говорю - этим и сам Семён Михалыч грешил...


Именно гимнастерка? Или летняя казачья рубаха, по покрою нечто среднее между гимнастеркой и бешметом?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 7:56 pm

Искатель писал(а):
Аскер писал(а):Насчёт "извращений до войны": были. Лично встречал снимки, где гимнастёрка вместо бешмета и где камча за сапогом. Про наборные пояски у комсостава не говорю - этим и сам Семён Михалыч грешил...


Именно гимнастерка? Или летняя казачья рубаха, по покрою нечто среднее между гимнастеркой и бешметом?

Именно.
И рубаху эту я знаю, где-то даже выкройка лежит (так и не пошили...) у бати.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн дек 10, 2012 8:08 pm

Аскер писал(а):
Искатель писал(а):
Именно гимнастерка? Или летняя казачья рубаха, по покрою нечто среднее между гимнастеркой и бешметом?

Именно.
И рубаху эту я знаю, где-то даже выкройка лежит (так и не пошили...) у бати.


Выкройку рубахи на Саммлере выкладывали. Да и на фото она не редкость, в моем посте с фотками терцев трое в таких рубахах. А вот когда и какими приказами ее ввели/отменили - не знаю...

А отдельные нарушители ФОВ, конечно, всегда были и будут во все времена и во всех армиях. Но до войны, конечно, с этим боролись.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 8:13 pm

Искатель писал(а):Выкройку рубахи на Саммлере выкладывали. Да и на фото она не редкость, в моем посте с фотками терцев трое в таких рубахах. А вот когда и какими приказами ее ввели/отменили - не знаю...

Насчёт рубахи - первая датированная (по фото) на моей памяти приходится на осень 1939. Уже после Освободительного Похода - не то октябрь, не то уже ноябрь. Хотя это не показатель ни разу. А вот насчёт Приказа - самому интересно...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 9:26 pm

Форму, прежде всего, надо на людях фотографировать, а не на маникенах, и не на вешалках.)))
По цвету лица и остальные цвета подгоним.)))


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей