Полезные ссылки по униформе

Всё о нас.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 03, 2013 7:42 pm

Ладно, повешу на радикал.
ПОПРАВИЛ

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб янв 05, 2013 1:08 pm

А я обратил внимание на фуражки на фото с Черчиллем.Это уже не те что были в 41-ом с козырьком "лопатой".

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Сб янв 05, 2013 1:24 pm

Боб писал(а):А я обратил внимание на фуражки на фото с Черчиллем.Это уже не те что были в 41-ом с козырьком "лопатой".


А что, во время войны какие-то другие были? Это "лопата", без вариантов. Просто ракурс съемки такой.
Отдельные командиры-офицеры конечно заказывали в ателье фуражки с козырьками более округлой формы, но это были частные случаи. А чтобы нарушать форму одежды стало целое подразделение, являющееся лицом армии - нонсенс...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Сб янв 05, 2013 7:57 pm

Искатель писал(а):
Боб писал(а):А я обратил внимание на фуражки на фото с Черчиллем.Это уже не те что были в 41-ом с козырьком "лопатой".


А что, во время войны какие-то другие были? Это "лопата", без вариантов. Просто ракурс съемки такой.
Отдельные командиры-офицеры конечно заказывали в ателье фуражки с козырьками более округлой формы, но это были частные случаи. А чтобы нарушать форму одежды стало целое подразделение, являющееся лицом армии - нонсенс...


Возможно я не прав...не настаиваю, однако таких фото предостаточно, особенно к концу войны, а что касается конкретно этого подразделения то скорее всего для этого случая - встреча почетным караулом высших зарубежных руководителей им была пошита новая форма, как говорится с иголочки.
Так что я бы не стал исключать возможности что небольшое отступление могло быть.Тем более я не встречал описания где устанавливался радиус закругления козырька фуражки.Но опять же это мое мнение, документов подтверждающих это я не встречал, кроме фотографий.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 05, 2013 9:13 pm

Боб писал(а): скорее всего для этого случая - встреча почетным караулом высших зарубежных руководителей им была пошита новая форма, как говорится с иголочки.
Так что я бы не стал исключать возможности что небольшое отступление могло быть.Тем более я не встречал описания где устанавливался радиус закругления козырька фуражки.Но опять же это мое мнение, документов подтверждающих это я не встречал, кроме фотографий.


Не похоже, что специально шили.
Сужу по тем фотографиям, что видел.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс янв 06, 2013 12:07 am

Возможно получили новую со склада, не думаю что Сталин допустил бы чтобы почетный караул был в изношенной форме.Всё должно было быть на высшем уровене.Да вообщем за этим было кому следить и кроме Сталина, не его это дело.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс янв 06, 2013 3:18 pm

Боб писал(а):Возможно я не прав...не настаиваю, однако таких фото предостаточно, особенно к концу войны, а что касается конкретно этого подразделения то скорее всего для этого случая - встреча почетным караулом высших зарубежных руководителей им была пошита новая форма, как говорится с иголочки.
Так что я бы не стал исключать возможности что небольшое отступление могло быть.Тем более я не встречал описания где устанавливался радиус закругления козырька фуражки.Но опять же это мое мнение, документов подтверждающих это я не встречал, кроме фотографий.


Насчет того, что отдельные командиры частным порядком могли заказывать в ателье фуражки с козырьками несколько другой формы, я уже написал. А еще существовала фронтовая мода или "выпендреж" военнослужащих, когда уставная форма козырька могла вручную доводиться до желаемого вида. Но это никак не означает, что РЯДОВЫЕ имели такие фуражки - права на пошив униформы частным порядком они не имели, а получали только вещи со склада, вполне уставные. Тем более в НКВД, где за соблюдением уставного внешнего вида следили гораздо строже, чем в армии и на флоте. С введением в 1943-м новой формы одежды покрой суконной фуражки для рядовых в приказе был указан такой же, как и до войны, и изменения в ее покрое официально последовали уже только после войны.

Какой козырек должен быть на фуражке - говорится в приказах (приложениях к ним), а в техусловиях на пошив (ТУ) и радиусы закругления углов указаны, и другие технические моменты. Там указаны все допуски и отступления, которые возможны. Выходить за эти рамки и менять их производитель (фабрика) и заказчик (армия, флот, НКВД и т.д.) по своему хотению права не имеют. Менять форму козырьков и делать прочие усовершенствования военнослужащие могли уже сами при носке, но только если на такие вещи спокойно смотрело начальство, или даже само дало такие указания.
Оформленных документально приказов, распоряжений, указаний в отношении изменения формы козырьков для военнослужащих подразделений почетного караула - неизвестно. А значит, говорить не о чем, гипотезы и догадки по этому поводу обусловлены только фантазией спорщиков и тем, что им видится на фотографиях.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс янв 06, 2013 3:26 pm

Боб писал(а):а что касается конкретно этого подразделения то скорее всего для этого случая - встреча почетным караулом высших зарубежных руководителей им была пошита новая форма, как говорится с иголочки.


Чего ради?
Обычная повседневная и парадная форма, введенная в 1943-м году. Учитывая специфику службы "караульцев" - изговнять ее до такого вида, что стыдно показаться перед высокопоставленными гостями, у них не было поводов. Пригоняли просто по фигуре, да в чистоте содержали, и не больше...
Не стройте гипотез на пустом месте, не обладая конкретными знаниями. Информации по униформе РККА в настоящее время предостаточно.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср янв 09, 2013 6:50 pm

Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 09, 2013 8:10 pm

Форму, указанному выше подразделению, шили в Ателье №1 Московского военного гарнизона, которое обслуживало офицеров не ниже полковника. Я даже знал портных (успел застать ...), которые выполняли этот и др. подобные заказы. Последний крупный заказ этого ателье — форма для фильма "Адмирал", т. к. у них одних имелись лекала формы, начиная с 14-го года. Ходили слухи, что ателье было создано на базе подобных же нескольких заведений Военного экономического общества. (Позже именуемого "Военторгом".) Документов, как говорили, не сохранилось.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср янв 09, 2013 9:34 pm

Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.
Последний раз редактировалось Искатель Ср янв 09, 2013 10:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср янв 09, 2013 9:49 pm

Худож-ник писал(а):Форму, указанному выше подразделению, шили в Ателье №1 Московского военного гарнизона, которое обслуживало офицеров не ниже полковника. Я даже знал портных (успел застать ...), которые выполняли этот и др. подобные заказы. Последний крупный заказ этого ателье — форма для фильма "Адмирал", т. к. у них одних имелись лекала формы, начиная с 14-го года. Ходили слухи, что ателье было создано на базе подобных же нескольких заведений Военного экономического общества. (Позже именуемого "Военторгом".) Документов, как говорили, не сохранилось.


Форму для кремлевцев шили (и шьют) в ЦЭПКе. Качество пошива и материалов совсем несравнимое с тем, что для армии, конечно.
Но в военные годы они шили только для маршалов и генералов. РПК никто не обшивал специально. Ее функции в Москве в годы войны выполняли бойцы дивизии НКВД им. Дзержинского, и в караулы они заступали в своей обычной парадной либо повседневной форме.

Ссылка на сайт ЦЭПКа:
http://www.cepk.ru/

Там на заглавной странице отличная цветная фотография строя РПК-шников в "бериевской" форме...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 09, 2013 10:21 pm

Ну-ну... Не стану спорить ... с сайтами.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 09, 2013 11:41 pm

Искатель писал(а):
Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.


Всё-таки, надо согласиться с тем, что ошибки могут быть в любой статье, хотя бы потому, что часто ошибаются и даже не знают предмета сами "источники" которые дают информацию добросовестному автору.

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Чт янв 10, 2013 7:31 am

Не знаю пригодится или нет, если не очень, то можно будет стереть.
Мурзилка 1937 год:
http://pryf.livejournal.com/2601919.html

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт янв 10, 2013 8:17 am

Искатель писал(а):
Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.


Спасибо но я не нуждаюсь в указаниях что мне делать ,а что нет.Предположение если Вы заметили,не упиваясь собственной значимостью, не на "пустом месте" , а по опубликованной фотографии.Все номера "Сержанта" у меня есть.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт янв 10, 2013 8:39 am

ДМБ-84 писал(а):
Искатель писал(а):
Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.


Всё-таки, надо согласиться с тем, что ошибки могут быть в любой статье, хотя бы потому, что часто ошибаются и даже не знают предмета сами "источники" которые дают информацию добросовестному автору.


Я не оспариваю информацию приведенную уважаемым Искателем, но считаю что каждый имеет право высказать свое мнение- и его можно и нужно опровергать ,оспаривать и т.д. но и при этом считаю что высказываться нужно по теме , а не по личности собеседника, его уровне знаний, образовании, семейном положении и т.д.
Что касается темы, то я могу всего лишь сказать что есть - "как должно быть" и возможные вариации.Когда я проходил срочную службу я на своем опыте видел, как различаются те же цвет, фактура, качество ткани что на х/б, что на "парадке".На шинелях то же самое.
Например когда я после учебки прибыл в Хабаровск, то у меня была красивая шинель, светло-серого оттенка, с длинным ворсом.Один из дедов которому было идти нат дембель осенью, попросил...именно попросил а не заставил, поменяться с ним шинелями, потому что мне было демобилезоваться весной. У него шинель была темного, почти коричневого оттенка.
То же с фуражками и цвет различался и сам фасон пошива.Несомненно что различия были не сильными и издалека их не отличить, но они были.И все служившие в армии об этом знают.Не думаю что в 40-х годах было по-другому.
Те же самые лекала при копировании могли давать искажения.Конечно общие тенденции и положения соблюдались но отклонения могли быть и они всегда были.
И Вы совершенно правы, что и в статьях могут быть ошибки, как правило они уточняются со временем с ьоткрытием новых данных.

Опять же приведу пример со статьей о гусарах в первых выпусках "Цейхгауза", а потом последовали уточнения о цвете шнуров расшивки в Сумском и Павлоградском полках.
Вообщем дискуссия разгорелась на пустом месте.Я увидел на фото то что мне показалось интересным, ошибся я или нет, можно посмотреть на других подобных фото.Кто-то возможно их приведет.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт янв 10, 2013 3:49 pm

Боб писал(а):
Искатель писал(а):
Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.


Спасибо но я не нуждаюсь в указаниях что мне делать ,а что нет.Предположение если Вы заметили,не упиваясь собственной значимостью, не на "пустом месте" , а по опубликованной фотографии.Все номера "Сержанта" у меня есть.


Какое "упивание", о чем вы вообще? Вы на форуме реконструкторов попробуйте зарегиться, и выступать там с предположениями "мне кажется" - вас там очень быстро попросят подыскать себе другой форум. И не из "упивания", а потому-что такой подход к изучению неконструктивен.
У вас есть данные, что менялась форма фуражки в период ВОВ? Есть данные, что "караульцам" шили какую-то особую форму "с иголочки"? Вы хотя бы десяток фото "почетного караула" видели за указанный период, или тем более - сохранившуюся оригинальную фуражку, принадлежавшую кому-то из них? Тогда на основе ЧЕГО вы пытаетесь тут что-то предполагать - на основе ОДНОЙ невнятной ч/б фотографии?
Если каждый тут начнет высказывать, что ему КАЖЕТСЯ на фото или рисунке - это к истине не приведет...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт янв 10, 2013 4:16 pm

Тролль писал(а):Не знаю пригодится или нет, если не очень, то можно будет стереть.
Мурзилка 1937 год:
http://pryf.livejournal.com/2601919.html


Хорошая ссылка, тоже как-то находил, да забыл про нее.
Эта брошюрка лишний раз доказывает, что никаких собственных эмблем кавалерия на данный период не имела. Установлены они были только в июле 1940-го года...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт янв 10, 2013 6:25 pm

Искатель писал(а):
Боб писал(а):
Искатель писал(а):
Боб писал(а):Спасибо за высокую оценку моих знаний, видимо на форуме могут писать только те кто обладает монополией на истину.Остальным молчать и благоговейно внимать. :)


Просто не надо делать предположений на пустом месте. И всё.
В статьях, которые я выложил в этом топике, об униформе РПК разных периодов написано достаточно. И фотографии имеются.


Спасибо но я не нуждаюсь в указаниях что мне делать ,а что нет.Предположение если Вы заметили,не упиваясь собственной значимостью, не на "пустом месте" , а по опубликованной фотографии.Все номера "Сержанта" у меня есть.


Какое "упивание", о чем вы вообще? Вы на форуме реконструкторов попробуйте зарегиться, и выступать там с предположениями "мне кажется" - вас там очень быстро попросят подыскать себе другой форум. И не из "упивания", а потому-что такой подход к изучению неконструктивен.
У вас есть данные, что менялась форма фуражки в период ВОВ? Есть данные, что "караульцам" шили какую-то особую форму "с иголочки"? Вы хотя бы десяток фото "почетного караула" видели за указанный период, или тем более - сохранившуюся оригинальную фуражку, принадлежавшую кому-то из них? Тогда на основе ЧЕГО вы пытаетесь тут что-то предполагать - на основе ОДНОЙ невнятной ч/б фотографии?
Если каждый тут начнет высказывать, что ему КАЖЕТСЯ на фото или рисунке - это к истине не приведет...


Похоже Вы так ничего и не поняли.Те же вопросы могу задать и Вам.Вы присутствовали на той встрече? Вы шили эту форму или присутствовали при ее пошиве? Вы лично изготовили лекала?Тогда что стоят Ваши предположения, Вы ведь тоже пишете- видимо и т.д.Не надо упрекать других в том что Вы делаете сами.
Где мне регистрироваться и задавать вопросы,я решу без Ваших указаний.Вам достаточно высказать свое мнение, без нападок на собеседника.Не вижу смысла продолжать в таком же тоне.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт янв 10, 2013 7:08 pm

Вы адекватно воспринимать информацию вообще способны, уважаемый? И просто признать, что вы нагородили ерунду, потому-что вообще не владеете предметом спора?
Вам говорят, что никаких фактов того, что вы тут заявили - НЕТ. Кажется вам что-то по этому неважного качества фото - ради Бога, на здоровье. Но зачем начинать воду мутить, мол "козырьки НЕСОМНЕННО другой формы, а значит скорее всего был спец пошив для такого супер-пупер-подразделения!". Еще и на ошибки в статье начинаете намекать!
Вы предлагаете доказывать отсутствие существования инопланетян? Это неправильный подход. Вы сначала докажите, что они СУЩЕСТВУЮТ. Потому-что доказывать отсутствие существование чего-то несуществующего - НЕВОЗМОЖНО в принципе!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 10, 2013 11:30 pm

Про неточности в статьях говорил я - нет абсолютной истины, и абсолютного знания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 10, 2013 11:32 pm

Практически в каждом номере "Цейхгауза" есть масса неуставняка, который позволяли себе "от солдата и до маршала".
Так что, могло быть всё что угодно.
В том числе, и в РПК.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт янв 10, 2013 11:35 pm

Искатель писал(а):Эта брошюрка лишний раз доказывает, что никаких собственных эмблем кавалерия на данный период не имела. Установлены они были только в июле 1940-го года...

ЗАНОВО установлены, должен уточнить... Ибо кавзнаки в Гражданскую и сразу после - имели место быть в разновидностях.
Кстати, о 1940: красноармейский и младший командный составы "подковы" всё едино не носили - только средний и старший ком- нач- и политсостав. Известно (мне) только два исключения: первомайский парад в Минске 1941 года (по воспоминаниям ветерана - участника парада им были выданы эмблемы именно для торжественного прохождения) и красноармейский ансамбль 2 гв. кк (доваторцы) - отрывок из хроники, где "подкова с шашками" заметна на петлице пляшущего кавалериста (можно найти на сайте "Красная конница"

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт янв 11, 2013 8:52 am

Искатель писал(а):Вы адекватно воспринимать информацию вообще способны, уважаемый? И просто признать, что вы нагородили ерунду, потому-что вообще не владеете предметом спора?
Вам говорят, что никаких фактов того, что вы тут заявили - НЕТ. Кажется вам что-то по этому неважного качества фото - ради Бога, на здоровье. Но зачем начинать воду мутить, мол "козырьки НЕСОМНЕННО другой формы, а значит скорее всего был спец пошив для такого супер-пупер-подразделения!". Еще и на ошибки в статье начинаете намекать!
Вы предлагаете доказывать отсутствие существования инопланетян? Это неправильный подход. Вы сначала докажите, что они СУЩЕСТВУЮТ. Потому-что доказывать отсутствие существование чего-то несуществующего - НЕВОЗМОЖНО в принципе!


Ну что Вы, как я могу адекватно, это только Вы, а мы так...прогуляться вышли.Вы уже и фантазировать за меня начали и инопланетян приплели.Фантазируйте дальше может новый Толкиен из Вас получится, а я пас.Между прочим пыль до небес именно Вы подняли на весьма безобидное замечание.Тема закрыта.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей