Первая мировая

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 5:16 pm

Старая истина - если человеку нужно, купит за любые деньги.
Если нет - не купит и за 10 рублей.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Ср мар 18, 2015 5:20 pm

"Не купит" - это одно.
А обсирать-то ЗАЧЕМ???

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 5:26 pm

Общество потребления сильно покалечило человеческую психику.
Никто не возмущается чудовищными процентами по кредитам, рабскими условиями ипотеки, произволом торговых сетей...
А когда есть что-то настоящее, оно вызывает раздражение обывателей именно своей настоящестью.
Многие бы хотели сделать что-то настоящее, но удаётся это не всем.
Нам удалось.
Кто-то радуется, кто-то завидует.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Ср мар 18, 2015 5:39 pm

Ну не знаю, насчёт "общества потребления".
Довелось побывать и в Штатах, и в Австралии поработать, не считая бывших "братьев по соцлагерю". И такого свинского отношения встречать не случалось. (Впрочем, парни в Штатах говорили, что на Востоке и Севере у янки такое бывает, а они - ЮГ, рейберны).
А вот у нас - что в Малороссии, что в России - с подобным сталкиваемся... Конечно, понимаешь, что дерьмо - оно на поверхности и воняет... Но всё же раздражает и руки чешутся...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 9:48 pm

Если ругают, значит признают.)))
Это нормально.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Сб мар 21, 2015 4:26 pm

Можно подумать еще и над санитарным автомобилем. Вот такой был в русской армии в 1916 году на базе отечественного Руссобалта.

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 6:42 pm

Сестру милосердия сделать предполагаю.
У меня прабабушка сестрой на ПМВ была...
Будет именная.
Думал ещё царицу сделать, как бы то ни было, она с княжнами тоже в Красном кресте была.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Сб мар 21, 2015 6:57 pm

От себя лично и от имени сына хочу поблагодарить за прекрасных солдатиков!
После того, как знакомый подарил мне фигурку русского пехотинца, сделанную для "ЛГ", стали понемногу собирать эту серию, которая нам нравится больше всех остальных. Так что спасибо огромное!
Порадовало, что планируется продолжение и развитие серии "Первая мировая". Очень хотелось бы, чтобы в ней появилась хотя бы пара пеших австрийцев (офицер и солдат), т.к. австрийские гусары, как я понял, уже запланированы. Ну и появление сестры милосердия было бы замечательным добавлением к набору. Например, можно было бы увековечить подвиг сестры милосердия Риммы Ивановой - единственной русской женщины - кавалера ордена св. Георгия (если не считать имп. Екатерину II). Робко надеемся с сыном и на появление в отдаленной перспективе казаков-кубанцев :wink:
Еще раз большое спасибо за замечательных солдатиков и успехов в дальнейших трудах!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 7:32 pm

Спасибо!
Рады, что солдатики вам понравились.
Австрияков, наверное, сделаем, что касается кавалерии, то Гордеев мне вообще 9 видов на ПМВ предлагал, только времени на всё не хватает.
Кубанцы колоритные, но в этом году никак не успеть...

Аватара пользователя
Дитрих
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 6:40 pm
Откуда: Серпухов

Re: Первая мировая

Сообщение Дитрих » Сб мар 21, 2015 7:39 pm

Фигурку сестры милосердия поддерживаю, хорошая идея! И подойдёт к любой "стороне" т.к. выглядели они по всей Европе примерно одинаково.
А за окном шел снег и рота красноармейцев.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Сб мар 21, 2015 8:31 pm

ДМБ-84 писал(а):Кубанцы колоритные, но в этом году никак не успеть...

Это я так, просто выразил надежду, вдруг появятся кубанцы в планах, не в этом, так в 2016-м году... Уж больно хороши и могли бы разбавить цветовую гамму русских войск.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Сб мар 21, 2015 8:47 pm

ДМБ-84 писал(а):Сестру милосердия сделать предполагаю.
У меня прабабушка сестрой на ПМВ была...
Будет именная.
Думал ещё царицу сделать, как бы то ни было, она с княжнами тоже в Красном кресте была.

Сестра милосердия - это хорошо.
Особенно ФРОНТОВАЯ сестра.
А вот царица - фигура неоднозначная... И на мужа влияла нехорошо (нехорошо для ГОСУДАРСТВА), и связи с германской роднёй через третьи руки поддерживала и вообще...
Впрочем, это сугубо ПМЛМ

Андрей А. писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Кубанцы колоритные, но в этом году никак не успеть...

Это я так, просто выразил надежду, вдруг появятся кубанцы в планах, не в этом, так в 2016-м году... Уж больно хороши и могли бы разбавить цветовую гамму русских войск.

Ну, допустим, в БОЕВЫХ условиях ПМВ, что кубанцЫ, что терцы носили в основном черкески с бешметами защитного, реже - серого цвета. Яркие краски формы характерны только для МИРНОГО времени и для сумасшедшего калейдоскопа Гражданской, когда поголовно все, со всех воюющих сторон, носили всё, что могли достать (у меня есть фото деда - казака, кстати, на котором он в гусарской "венгерке"). Тогда и Сорокин в кумачовой рубахе лаву водил, и Врангель форсил в белой черкеске, а уж про кочубеевцев со шкуринцами и вспоминать не приходится...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 9:07 pm

Посмотрим, может и парадную форму сделаем, загадывать рановато.
Хочется сделать всё, но надо быть реалистом.

Сегодня купил "Броню русской армии" Коломийца - "чиста из-за картинок"(с), прочёл пару строк, и увлёкся.
Для меня Первая мировая всегда была какой-то невсамомделешней, что ли, а на ней воевали такие же русские люди, и совершали такие же подвиги.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 9:16 pm

Аскер писал(а):А вот царица - фигура неоднозначная... И на мужа влияла нехорошо (нехорошо для ГОСУДАРСТВА), и связи с германской роднёй через третьи руки поддерживала и вообще...


Ну, я Николая II тоже не очень-то жаловал, но со временем что-то приходится переосмысливать.
Царица в качестве медсестры ассистировала при операциях, может стоит это отметить.
А может, и нет.
Я пока не знаю.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Сб мар 21, 2015 9:31 pm

На царицу возвела напраслину советская историография, чтобы хоть как-то оправдать кровавую бойню в подвале Ипатьевского дома. Иначе бы получалось, что невинных советская власть расстреляла. Вроде как... она того... немцам всё в генеральный штаб сливала. Странно, что Россия в таком случае не проиграла войну еще в 1914 г. Ну а когда речь заходила о детях, то это было сделано, чтобы пресечь царский корень на корню, дабы никто не претендовал на царство и возрождение монархии. И вроде как все виноваты, т.е. расстреляны по делу.
Делать царицу или нет, это конечно право Тимура. Но лично по мне, так делать. Ну хотя бы просто исходя из исторической справедливости и объективности.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Сб мар 21, 2015 9:36 pm

Андрей А. писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Ну, допустим, в БОЕВЫХ условиях ПМВ, что кубанцЫ, что терцы носили в основном черкески с бешметами защитного, реже - серого цвета. Яркие краски формы характерны только для МИРНОГО времени и для сумасшедшего калейдоскопа Гражданской...

Серая черкеска уже разбавит пехоту в зеленовато-защитных цветах, внеся некоторое разнообразие. Вот, например, один из героев ПМВ Н.С.Ирманов (см. картинку). Может я ошибаюсь, но мне кажется, что и простой "столбик" в такой форме смотрелся бы интересно.
Вложения
Ирманов.jpg
Ирманов.jpg (143.33 КБ) 4791 просмотр

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Сб мар 21, 2015 9:37 pm

Это Родзянко - "советская историография"? Ну-ну...
Уж он-то в расстреле участия не принимал-с...

Впрочем - мы тут уже сползаем с солдатиковой темы в продолжение Гражданской войны в головах. А она и без того никак не закончится.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Сб мар 21, 2015 9:41 pm

Родзянко? А каких еще "откровений" можно было ожидать от мятежника и заговорщика? Родзянко пытаясь опорочить царскую семью и не такое мог сфабриковать. Другое дело, что большевистская власть затем подхватила этот миф, чтобы оправдать свое преступление.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Сб мар 21, 2015 9:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Сегодня купил "Броню русской армии" Коломийца - "чиста из-за картинок"(с), прочёл пару строк, и увлёкся.
Для меня Первая мировая всегда была какой-то невсамомделешней, что ли, а на ней воевали такие же русские люди, и совершали такие же подвиги.

Кстати, недавно исполнилось 100 лет со дня геройской гибели штабс-капитана П.В.Гурдова - одного из первых русских бронеавтомобилистов...
В рамках одного сугубо просветительского проекта (просьба строго не судить, т.к. профессионально занимаюсь политической историей ПМВ, а военной просто интересуюсь) веду регулярную рубрику про героев Первой мировой, ее забытые страницы, стараюсь максимально широко иллюстрировать. Посмотрите, может быть что-то из картинок или подвигов вдохновит на какую-нибудь фигурку: http://ruskline.ru/author/i/ivanov_andr ... androvich/
Ваши солдатики стоят на полке перед монитором и вдохновляют на новые зарисовке по теме :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Худож-ник » Сб мар 21, 2015 9:45 pm

Диван в кабинете у Родзянки был славный (и через 80 лет, как новый ...). Жалею, что не взял, даром отдавали. А сам ... как теперь скажут "очень неоднозначный господин".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Сб мар 21, 2015 9:49 pm

Кстати, если уж так говорить. Ленин вон тоже говорят был немецкий шпион. :) И ничего... памятники, города, площади, проспекты его именем названы. А уж сколько бюстов...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 9:49 pm

Андрей А. писал(а):[
Кстати, недавно исполнилось 100 лет со дня геройской гибели штабс-капитана П.В.Гурдова - одного из первых русских бронеавтомобилистов...
В рамках одного сугубо просветительского проекта (просьба строго не судить, т.к. профессионально занимаюсь политической историей ПМВ, а военной просто интересуюсь) веду регулярную рубрику про героев Первой мировой, ее забытые страницы, стараюсь максимально широко иллюстрировать.


Про Гурдова я сегодня и прочитал.

Рубрику про героев буду смотреть, спасибо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 21, 2015 9:54 pm

Вадим писал(а):На царицу возвела напраслину советская историография, чтобы хоть как-то оправдать кровавую бойню в подвале Ипатьевского дома. Иначе бы получалось, что невинных советская власть расстреляла.


Кровавая бойня была 9 января 1905 года.

В гибели царской семьи виноваты предатели, которые затем предали Россию, воюя против её народа.
Войну они закончили таксистами в Париже, и наездниками в цирках европ.

Категорически предлагаю на сём обсуждение закончить (в этой теме).
Легко окрываем тему в "Разговорчиках", и там хоть к расстрелу друг друга будем приговаривать.)))

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Вт мар 24, 2015 1:02 am

Выбирая новых солдатиков для заказа, обратил внимание, что у неокрашенной фигурки императора Николая II отчетливо виден орден св. Георгия 4-й степени (т.е., как и положено), а у окрашенной - орден превратился в Георгиевскую медаль. Это у всех окрашенных фигурок так? Слишком маленький крестик, чтобы его прорисовать при окрасе?
Вложения
Pictures.jpg
Pictures.jpg (77.55 КБ) 4662 просмотра

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2015 1:05 am

Металлизированая краска на такой маленькой площади и гладкой поверхности расплывается.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей