Первая мировая

Всё о нас.
Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 4:28 pm

Я о том и говорю. Конечно, художники прекрасные, но с таким же успехом можно было пририсовать ему серафимовы крылья, к примеру... Поскольку НЕ БЫВАЕТ.
А вот известная фотография - очень и очень хороша, парадный вариант. Эдакий зримый символ "мрачного тевтона"...
Кстати, вот интересно - за что Вильгельм получил Eisernes Kreuz? Как наш Николай - за приезд и проведение смотра за 40 вёрст от фронта? Он же не В.К. Николай Николаевич, который под Плевной на турок в атаку ходил, за что и награжден? С его здоровьем это сложно себе представить... Не знаете, часом? Это Pour le Merite он мог получить по совокупности, что называется...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Худож-ник » Чт апр 16, 2015 4:34 pm

... а картинки, получаются, соцреалистические, коли "дефекты скрыты". И тут боши опередили! Или в пломбированном вагоне инструкции прислали ещё в 17-м?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Чт апр 16, 2015 5:10 pm

Аскер писал(а):Кстати, вот интересно - за что Вильгельм получил Eisernes Kreuz? ... Не знаете, часом?

Традиция. По просьбе своих генералов император Вильгельм I возложил Большой крест на себя, как Главнокомандующий 16 июня 1871 года по прибытию победоносных германских войск в Берлин. То же самое сотворил и Вильгельм II, по просьбе Гинденбурга. Говорят, обожал награды...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 5:18 pm

Фалерист, блин...
Вильгельма I я ещё могу понять - как-никак, французов раскатали в блин, до этого - датчан и австрияков.
А "второй"-то с чего? Полное нарушение статута награды. За всё время одну войну выиграли - и то против ихэтуаней, и то - ограниченный контингентом, и то - исключительно благодаря русским войскам и в составе крайне ограниченного контингента...
А как такие "настоятельные просьбы" организовываются, мы все знаем...

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Чт апр 16, 2015 5:50 pm

В мае 1918 года германский солдат вошел в Ростов. "Мытьем" там он вошел, или "каканьем", но это факт военной истории :wink: ...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 6:04 pm

Вошёл. Причём вместе с белым солдатом... С Темерницкого поселения красных выбивали именно германские гаубицы, хотя в цепях шли белые. У нас сейчас об этом почему-то умалчивается, но это факт. Так что не всё так просто, как нам рассказывали - и при СССР, и после СССР...
В "Приазовском крае" был репортаж, в котором описывается, какой памятный знак был сооружён тогда в Ростове: Не дословно (ибо читал году примерно в 96): "офицерский караул у деревянной пирамиды, увенчанной германской каской на Национальном Русском флаге"
Вот только война на этом не кончилась...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 6:14 pm

Аскер писал(а):Вошёл. Причём вместе с белым солдатом... С Темерницкого поселения красных выбивали именно германские гаубицы, хотя в цепях шли белые. У нас сейчас об этом почему-то умалчивается, но это факт. Так что не всё так просто, как нам рассказывали - и при СССР, и после СССР...


У Гайдара это описано.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 6:36 pm

ДМБ-84 писал(а):
Аскер писал(а):Вошёл. Причём вместе с белым солдатом... С Темерницкого поселения красных выбивали именно германские гаубицы, хотя в цепях шли белые. У нас сейчас об этом почему-то умалчивается, но это факт. Так что не всё так просто, как нам рассказывали - и при СССР, и после СССР...


У Гайдара это описано.


У Гайдара? Где? Не помню. Читал всего кроме писем (Письма А. Гайдара изданы были 2000 тиража и библиоредкость).
Гайдар вроде бы в Гражданку в Ростове не воевал? Малороссия+Тамбовщина+Сибирь...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 6:39 pm

Гайдар воевал под Киевом, в Донбассе, был ранен под Дебальцевом - как всё повторяется.
В "Школе" бой с немцами шёл сразу после боя с белыми...

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Чт апр 16, 2015 6:42 pm

Аскер писал(а):...Вот только война на этом не кончилась...

Печально, но наша Великая война на этом и кончилась. Мы ведь здесь не о белой борьбе толкуем. Речь зашла о наградах Вильгельма. Война - это не только пострелушки. Важен итог, результат. Не думаю, что Вилли сам ходил пломбировать вагоны, но и без него не обошлось. А результат - русской армии нет, и германец в Ростове. Может за это главкому и не зазорно было лишний крест навесить.
А заканчивали войну союзники, какие б они ни были, не нам судить...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 6:49 pm

калакут писал(а):А заканчивали войну союзники, какие б они ни были, не нам судить...


А кому это позволено?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 6:49 pm

Так это о Донбассе! Тогда знаю, тогда - читал.
А я всё о Ростове думаю - о Старом Темернике нашем.
О боях с немцами в 1918 тогда многие писали, и в фильмах отражено: "Всадники" 1939, "Как закалялась сталь" первый вариант, "Александр Пархоменко" - ВЕЛИКОЛЕПНЕЙШИЙ фильм, наравне с самим романом (но роман охватывает БОЛЬШЕ событий, чем втиснули в киноленту). "Русские мы или не русские?! Вставай, проклятьем заклеймённый..." (С)

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 6:54 pm

калакут писал(а):Не думаю, что Вилли сам ходил пломбировать вагоны, но и без него не обошлось. А результат - русской армии нет

Развал русской армии начался ещё в 1916, миллионы дезертиров. А уж препохабный "Приказ №1" и МАССОВЫЙ развал армии - это ГОРАЗДО ЗАДОЛГО до "пломбированных вагонах", если чё. Всякие дыбенки-крыленки - они уже добили агонизирующую старую армию.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Чт апр 16, 2015 6:55 pm

ДМБ-84 писал(а):
калакут писал(а):А заканчивали войну союзники, какие б они ни были, не нам судить...


А кому это позволено?

Думается об итогах войны лучше судить тому, кто вышел победителем. О 1918-м - лучше им, о 1945 - нам.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 6:58 pm

Самодержавие агонизировало, и было свергнуто буржуями и предано генералами и офицерами.
Большевики в смерти империи не виноваты.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 7:00 pm

калакут писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
калакут писал(а):А заканчивали войну союзники, какие б они ни были, не нам судить...


А кому это позволено?

Думается об итогах войны лучше судить тому, кто вышел победителем. О 1918-м - лучше им, о 1945 - нам.


Но Россия ПМВ не проиграла.
Не принимала участия в ограблении Германии, но войну не проиграла.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 7:07 pm

ДМБ-84 писал(а):Не принимала участия в ограблении Германии, но войну не проиграла.

Государь Император Николай Павлович когда-то сказал: "Россия там, где ступил сапог русского солдата". В 1918 году сапоги русских солдат из Экспедиционного Корпуса, посланного в помощь Франции, вступили на землю "коренной" Германии. И это было ЗНАЧИТЕЛЬНО позже, чем вход немцев в Ростов...
Если чё.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Чт апр 16, 2015 7:25 pm

Не надо на "если чё". Не знаю, куда там наступил сапог русского солдата в "коренной" Германии, а разграничительную линию по "брестскому миру", окончившему для России войну, можно глянуть.
А между "кто вышел победителем" и "кто не проиграл" - есть разница.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Чт апр 16, 2015 7:34 pm

калакут писал(а):Не знаю, куда там наступил сапог русского солдата в "коренной" Германии

Да известно, куда.
Русский Легион прошел Лотарингию, Эльзас, Сарр и вошел в Германию. Дойдя до Рейна, остановился в Фридрихсгафене. Отсюда был направлен в назначенный ему для оккупации город Морш.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 7:38 pm

Брестский мир просуществовал несколько месяцев...
А победить в ПМВ Россия не смогла бы - "союзники" изначально этого не планировали, ещё до войны.
Не проиграли, но сохранили госуларство - это немало.
Наверное, стоит обсуждать такие вещи в "Разговорчиках", отдельной темой...

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт апр 16, 2015 8:00 pm

ДМБ-84 писал(а):Наверное, стоит обсуждать такие вещи в "Разговорчиках", отдельной темой...

Очень правильное предложение. А то мне как человеку, занимающемуся политической историей России времен ПМВ не первый год, трудно не влезть в этот спор, но засорять эту ветку, посвященную солдатикам определенно не стоит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 16, 2015 8:04 pm

Вам и карты в руки - открывайте тему.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт апр 16, 2015 9:40 pm

ДМБ-84 писал(а):Вам и карты в руки - открывайте тему.

Сделано. Предлагаю перенести обсуждение участию и роли России в ПМВ (а не самих солдатиков) в эту ветку: viewtopic.php?f=11&t=3394

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 17, 2015 2:55 am

Честно говоря, не знаю, как будут воплощены Вильгельм с Гинденбургом...
Год назад Николай описал их на словах, помню, идея с пальто, или как это у них называется, мне не понравилось.
Всё будет скрыто скучной материей...
Считаю, что их лучше изобразить в летнем обмундировании, как царей.
Что касается образа, то это целиком прерогатива скульптора, я только эскизы посмотрю.
Тема, повторюсь в очередной раз, не моя, и будет принята одна из версий Гордеева.
Устраивать на форуме "военный совет" вряд ли целесообразно - единство всё равно не будет достигнуто, каждый останется при своём мнении, ведь так?)))
Высказанные мнения не были, и не будут бесполезными.
Николай, слава Богу, форум не читает, получает информацию с моих слов.
Задам ему пару вопросов "с учёным видом знатока"(с), но не более.

Мы часто спорим на исторические темы, но история, по-моему, это только этическая трактовка гипотез, не более,
Униформа, внешний вид героев и пр. недостоверны, и каждым трактуется по своему.
Пусть у нас будет своя версия - она будет нести определённый подтекст, и жить будет своей жизнью.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Первая мировая

Сообщение калакут » Пт апр 17, 2015 9:32 am

Не корысти ради...(с) :)
Вот тут "как царь", и почти как памятник, но не в пиджаке и не под пальмой :)
Парадка подчеркнет статусное позерство, и как солдатик будет "красив и весел"
Изображение
Ни разу не в плане "военного совета". Думаю, что все здесь ради того, чтоб облегчить поиск образа, а не ради поучений и наставлений.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей