День красного директора

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 24, 2023 4:41 pm

Отвёз солдатиков без приключений, на улицах всё нормально, но есть и пробки.
Вот когда пару дней назад Путин ехал покататься на речном трамвайчике - шухер на Ленинградке был страшный, на каждой боковой улице по машине с полицаями, патрули...
А тут - подумаешь, какой-то путч.
Официант кинул в клиента поднос с горячим чаем...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 23, 2023 2:56 pm

Всё лето на работе идёт подготовка к Новому году.
Сначала было время релакса - закончилась почти двух-летняя череда срочных заказов, во время исполнения которых приходилось выкраивать время на текущую работу и небольшие заказики, которыми тоже пренебрегать нельзя.
Почти два года мы делали "нетленку" - заказы для Комендатуры Кремля, Президентский полк, Военно-воздушную академию (их РПК, но с оригинальной формой знамён).
Работа хорошая, но ответственная и напряжённая.
После этого последовал полный упадок сил - хотелось просто отдохнуть, но надо было работать дальше.
Тем не менее, все сотрудники запросились в отпуска, на дачи, на экзамены - кто куда.
Я тоже работал в пол-ноги, но на всех участках.
Один день формовал, другой отливал, третий обрабатывал, четвёртый красил и чернил, параллельно проводил сортировку отливок на складе в цеху и готовых солдатиков в упаковочно-складском цеху.
Очень, очень полезно пропустить через свои руки все процессы, особенно, когда личный состав не мешает - от него устаёшь больше всего.
Ситуация в стране зеркально отражается на работе - рост цен просто чудовищный.
За ремонт Крымского моста царь мигрантов Хуснуллин запросил втрое больше, чем после предыдущего теракта, с учётом того, что в этот раз разрушений меньше, у нас примерно таже картина.
Взлёт валюты - всё дорожает, доллар падает, но рублёвые цены снижаются немного...
Дорожает всё - аренда, транспорт, расходники, комиссии торгующих организаций.
Нам уже на это плевать - "Делай, что должен, и будь, что будет"(с), мы просто работаем сегодняшним днём.
Медленно, но делаем новинки в разных сериях, осваиваем новые размеры и типы солдатиков.
Не хочется знать никаких новостей о войне, об ужасах плена, о позорных сделках, о нашем замечательном руководстве, ещё меньше хочется слышать о событиях внутри страны - об агрессивном засилии мигрантов, об экономике, обо всём - но куда от этого деться?
"Это наша Родина, сынок!"(с) из анекдота...
В принципе, одно время вообще не хотелось делать солдатиков...
Но десять дней назад один из постоянных покупателей сделал традиционный заказ на парашютистов и лётчиков, написал нам много добрых слов, о том, как радуются одаряемые им знакомые и сослуживцы (он военный).
Это всегда очень приятно и действует тонизирующее.
В конце письма он спросил, можем ли мы изменить надпись на фигурке Моторолы - поставить другое имя...
Конечно же нет!
Это всё равно, что на памятнике Ленину сменить фамилию на какую-то другую.)))
Как-нибудь мы сделаем новую, оригинальную фигуру для нашего защитника!
Вы не представляете, какой драйв появляется от такого запроса!
Простой русский солдат со своей историей!
Такая работа заставляет забыть об окружающей действительности и мотивирует на радостную работу.
На огромном фронте сотни тысяч наших соотечественников сражаются с фашистами - не номинальными, а всамомделешными, убивающими, насилующими, пытающими.
Сражаются, порой не получая помощи от тех, кто должен их снаряжать и вооружать, воюющие потому, что их призвала Родина.
Вот таких героев довелось нам сейчас делать...
Работа подходит к концу, фигуры будут в нескольких вариантах, делаем ролик - сработаем на двести процентов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 09, 2023 1:11 am

Цены сошли с ума - меняются чуть ли не ежедневно.
Напоминает начало 90-х, когда книга на лотке стоила 10 рублей, а затраты на издание новой были уже 12 руб.
Сначала ужасались - потом платили и печатали.
И так раз за разом, несколько лет.
Сейчас отвык от такого - придётся привыкать заново...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 17, 2023 2:23 pm

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.
Лишний раз в этом убеждаюсь!
Заменяя отпускников на литье, покраске и чернении придумал и внедрил несколько рацпредложений.
Вот что значит - посмотреть свежим глазом!
Работать нравится, за уши не оттащить, но Крым всё ближе.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 06, 2023 9:38 am

Дней десять назад из Википедии выкинули статью о вашем покорном слуге - производителе солдатиков.
Ну, выкинули и выкинули - не велика птица!
А вот недавно Дмитрий Саймс - бывший советский диссидент, из семьи диссидентов, ныне американец ведущий передачу на Первом, пожаловался, что в Википедии его назвали "позором родителей" - за то, что он их якобы предал нынешней пророссийской позиции.)))
Википедия ведёт зачистку всего пророссийского 0 насколько это возможно.
Но личный выпад против Саймса, который переходит границы приличия, всё-таки убрали.
Ну, меня хоть их списка "Миротворца" не вычистили, да ещё подкинули в компанию Папу Римского...)))
Интересно, а Патриарх в "Миротворце", или нет?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День красного директора

Сообщение Худож-ник » Ср сен 06, 2023 12:29 pm

Про гр. Гундяева не скажу — не знаю, а то, что компания и без него подбирается хорошая — это точно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 11, 2023 12:49 am

Крым!
Такое впечатление, что вернулся домой из длительной командировки!
Всё родное, всё знакомое, узнают в городе и на пляже.
На набережной небольшая выставка фотографий с войны - все должны помнить о тех, кто нас сейчас защищает.
Полчаса назад со стороны Севастополя слышались раскаты грома - это стартуют "Калибры".
Куча книг, буду править две рукописи.
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 15, 2023 10:14 am

Море!
За прошедшие дни так наплавался и отдохнул, что хватило на весь год.
Но надо отдыхать дальше - на всю железку.
Народу заметно меньше чем обычно, говорят - побаиваются ехать.
Странно, раньше такого не было.
На западе, за горами, где Севастополь, погромыхивает каждый день - рано утром и ночью.
Ну, что там происходит - всем известно.
Пуски ракет, атаки дронов...
Крымчане злые на фашистов, считают, что бьют их недостаточно решительно.
Ещё бы - как год назад наши бросили Херсон и были выбиты из Харьковской области, так фронт и встал, только отбиваемся.
Безумные "мясные штурмы" имени урки Пригожина и взятие Артёмовска никаких обещанных преимуществ армии не дало...
Видел идущего с пляжа солдатика, лет 45, от стопы до колена заросшая рана, взгляд усталый и невесёлый.
Помоги Бог нашим солдатам!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 21, 2023 12:05 pm

Таня спросила, давно ли я думал о Римской империи?
- Вчера - ответил я.
Таня долго смеялась...
Оказывается, из Америки пришёл в Россию флэш-моб - женщины задают такой же вопрос отцам, мужьям, братьям, и им часто отвечают примерно так же, как я - сейчас, сегодня, вчера, неделю назад.
Лично я думал о ней (Римской империи), поскольку перечитывал Лермонтова ("Ликует Древний Рим).
Наверное, мужчины часто вспоминают о Римской империи потому, что она долгое время и была всем миром - как об этом не вспомнить?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День красного директора

Сообщение Худож-ник » Чт сен 21, 2023 12:54 pm

... а если поверить в то, что Москва — Рим №3, то получится, что думать об этой самой империи приходится постоянно ... И, доложу я вам, занятие это отнюдь не самое духоподъёмное.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 21, 2023 7:28 pm

Без Малой и Белой Руси Рим - не Рим!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День красного директора

Сообщение Худож-ник » Пт сен 22, 2023 11:57 am

Оно, конечно, да. Правда, в момент вербализации идеи про преемственность, Белая Русь и Малая Русь были ... под кем только не были.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 29, 2023 1:00 am

Рабочий день 8 часов, рабочая неделя 5 дней, отпуск - 24 рабочих дня, пенсия - в 60 лет.
Не дураки придумали эти нормы в Советском Союзе, чувствуешь их справедливость, работая без выходных, годами не беря отпуск, ежедневно перерабатывая.
И это не моя прихоть - надо платить за аренду, платить банкам, соработникам, партнёрам.
Олигархам и чиновникам наплевать, какой ценой ты зарабатываешь им деньги.
Ладно бы, если ты зарабатываешь и для себя, имеешь достаток, но этого нет и в помине, и так живут десятки миллионов граждан нашей страны.
Вот такие грустные мысли посещали меня, когда машина поднималась на перевал, и я в последний раз в этом году видел Чёрное море...
За две недели зажили все шрамы на руках, я ни разу не выругался, не сказал даже слова "сука", не пил водки, не смотрел телевизор - только море. горы и крымское вино...
Попутчики в купе оказались отличные - женщина-астроном из МГУ, ездившая в командировку в Бахчисарай, и пенсионер Дмитрий - здоровый мужик выше меня и крупнее, в меру позитивный и общительный.
На первой же большой остановке, на самом севере Крыма - в Джанкое, увидел на перроне несколько групп людей в камуфляже.
Первое впечатление - усталая бригада шабашников.
Разномастная обувь - от рваных кроссовок до стоптанных гражданских ботинок, висящие, растянутые куртки, штаны с пузырями, связки бутылей питьевой воды, пакеты набитые хлебом и дошираком, огромные, от головы до ног вещмешки с обвесом, все - без головных уборов.
О том, что это солдаты можно было понять только по шевронам на плечах, в основном - Богородица и реже Спаситель.
Эмблемы подразделений попадались редко - видимо, в тылу их носить не рекомендуют.
Возраст - от 30 до 50, только один был почти мальчишка, на вид - лет 18-ти...
Лица у всех старые - наверное уже год ежедневно под солнцем, под ветрами, снегами и дождями.
Мобики.
Наша непобедимая и легендарная армия, сокрушившая фашизм в 1945-м и бьющаяся с ним насмерть сейчас.
Только что читал статью про "ветерана СВО" вернувшегося домой - убийца, задушивший свою девушку и провернувший её в мясорубке - он уже дома, правда, сестра умоляет переехать его в другой город.
Он воевать уже не будет.
Мобики, как сказал бравый думский генерал Гурулёв, будут воевать до конца - ротации не будет.
Грубо говоря - будут воевать, пока их всех не убьют, если воевать как сейчас, война продлится годы и годы.
Всю дорогу разговаривали с Дмитрием - разница в возрасте для наших лет небольшая, оба родом из СССР, думаем примерно одинаково.
Сразу было понятно, что мы плавали на разных этажах океана, общались и вращались в разных сферах, но понимать друг друга это не мешало.
Дмитрий о своих делах не откровенничал, ну и я помалкивал - можно говорить о прожитом без излишней детализации.
Спорили.
О литературе, о жизни, об истории, о политике.
Дмитрий мужик заводной, иногда страсти доходили до накала, но остывали мы быстро.
Судя по всему, Дмитрий раньше был на руководящей работе, не производственник, но и не чиновник - это точно.
За 15 минут до Москвы он спросил мою фамилию, пробил в интернете, и удивился - "Солдатики "Ура!" - самое интересное узнаёшь под конец!"
Затем показал на своём телефоне фотографию (стоп-кадр) Петра Первого (сильно мы о нём спорили!).
Я тупо смотрю на фото, что-то и кого-то оно напоминает.
Помогает Таня - "Это же Дмитрий Золотухин!"
- "А я кто?!" - спрашивает попутчик.
Так и познакомились.)))
Хороший мужик.
Интересно, узнаёшь человека в разговоре обо всём, а потом оказывается, что знаешь о нём всё, включая его прошлое.
Мне кажется, что мы ещё встретимся.

В Москве вышли мобики (видимо, приехали в отпуск, ну и на пересадку кто-то), мы заказали такси и в 11 вечера вошли домой.
Кошки были рады, но и показали, что обиделись за долгое отсутствие, хотя за ними смотрели, и смотрели отлично.
Во вторник на работу не пошёл, в среду заскочил собрать заказ, и только сегодня выполз и делал уже не помню что.
Впрочем, когда вошёл в цез в груди что-то ворохнулось, протёр тряпочкой масло на центробеге, посмотрел на крашенных. но ещё не расписанных солдатиков - непорядок!
Ничего, за субботу-воскресение раскачаюсь...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 25, 2023 11:25 am

Ровно месяц прошёл с возвращения из отпуска...
Ужас первых дней, когда страшно было подойти к печке, когда пугал гул разгоняющейся литьевой машины, когда боялся обжечься раскалённой формой, когда двумя пальчиками брался за царапающиеся края отливок - позади.
Заменяя отпросившегося литейщика лихо наделал и накидал в слесарку несколько тысяч фигур, перестроил рабочее место, за счёт чего увеличил скорость до-слесарной обработки отливок, что резко повысило дневную выработку.
Занялся проблемой устранения облоя, гоняя машину на разных скоростях, увеличивая-уменьшая сжатие формы, добавляя-понижая градус нагрева металла, и комбинируя между собой эти установки.
Результат удивил даже меня - несмотря на жуткое качество резины удалось найти несколько оптимальных режимов под разные габариты деталей, сиречь - солдатиков.
Качество - это бич нашего времени, торжество капитализма.
Вещи, которые раньше служили годами - башмаки, джинсы, телевизоры, формы для литья, твёрдосплавные боры ,теперь стали практически одноразовыми.
Возьмём резину для форм.
Я начинал работать на итальянской, первые солдатики, которых я делал сам - Президентский полк, формовались в 2012 году.
Эти формы живы до сих пор!
Весной-летом я (из чистого любопытства) попытался их пролить, и - о чудо! - солдатики не просто лились, они были отличного качества, почти без облоя.
Я сделал на этих формах примерно 40% от тиража, сделал бы и больше, но до того, как я попробовал проливать эти формы, я уже сделал новые, которые благополучно сгорели (не только большой облой, трескается поверхность резины).
Суммарный тираж, отлитый на старых формах, которые остаются рабочими, превышает отлитый на новой, уже негодной резине раз в 5, не меньше (цифры-то я помню).
Плохая (турецкая, либо китайская) резина стоит дороже прежней в 2 раза (в евро).
Сколько она стоит, если считать её производительность - вычислять недосуг.
Качество рухнуло не только у турок и китайцев - итальянская стало резко ухудшаться и дорожать постепенно, особенно сильно - во время карантина.
В 2014 была отличная русская резина - лучше итальянской, и дешевле её почти в 2 раза.
Но она была не в виде дисков, а в рулоне, полуфабрикат.
Заниматься этим было недосуг - работать на готовом проще и быстрее.
Сейчас это производство закрыто (видимо, в порядке импортозамещения), и оставшиеся у меня несколько ящиков я использую только при очень сложном литье, а круги из рулонов леплю сам - как пекарь.
Это я про резину, а такая же картина практически на всех этапах производства.
Капиталисты радостно потирают руки - затраты снижаются, цены растут, а производствам деваться некуда - монополия.
Всё это описано Марком и Энгельсом ещё 170 с лишним лет назад.
Что касается качества в СССР - вспомним хотя бы холодильники "ЗиЛ".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 27, 2023 9:01 am

Вечером отрубился в 9, встал в 4 утра.
Провертел запись программы "Время", почитал, что происходит в мире.
К 7 приехал на работу, врубил машины.
Печь включилась на 80 градусах - не успела остыть после вчерашнего.
Буду проливать новые формы.
В 10 утра подъедет заказчик, посмотреть что получается.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 05, 2023 9:42 pm

Вечером пятницы мы с Таней сели на поезд, и в 5 утра сошли в Вологде.
Бросок до гостиницы, короткий сон, завтрак, и вот мы идём по древнему русскому городу.
Вологда - это сказка!
Вологда точно такая, как представлялась мне в детстве, но описать её красоту я бессилен.
Она напомнила мне Москву 70-х - "большую деревню" с двухэтажными деревянными домами, и земляными (не асфальтированными) дворами.
В Вологду мы приехали не просто так - бросив всю срочную работу и недоделанные заказы, мы поехали к Саше и Ире Метёлкиным, на открытие созданного ими музея.
Уехать было не просто, я даже хотел отказаться, но осознавал, что эта встреча гораздо важнее самых срочных и безотлагательных дел.
Действительность превзошла все самые смелые ожидания.
В центральной части города, на берегу реки, в нескольких минутах от Кремлёвской площади, в двухэтажном купеческом особняке девятнадцатого века открылся Музей детства, первая выставка которого называется "Кто в игрушках самый главный".
Ну, вы поняли, про кого это.
Сначала было торжественное открытие музея, осмотр постоянной экспозиции советских игрушек и выставки солдатиков - антикварных и современных.
Во дворе особняка Клуб реконструкторов РИА и ПМВ демонстрировал оружие и вещи ПМВ и Великой Отечественной, мальчишек учили штыковому бою настоящей трёхлинейкой - они кололи мешок, давали им в руки автоматы и пулемёты и т.д. и т.п.
Короткий перерыв, прогулка по высокому берегу реки Вологды, и мы возвращаемся в музей, на организованный Александром и Ириной (именно она является директором музея) Круглый стол.
О нём расскажу отдельно.
Через три часа прошла встреча с детьми и родителями, детей было немного, они играли современными солдатиками с их производителем Николаем - руководителем проекта ВЫZOV - это не только солдатики, но и книги для детей о нынешней войне - очень интересное и своевременное дело, а другие производители солдатиков - Андрей (ХОББИ-БУНКЕР), Сергей (Войны и Битвы), с которыми мы познакомились на выставке, и Тимур ("Ура!") отвечали на вопросы родителей, порой очень острых - например, про формирование цены.
Я объяснил всё до рубля.
Затем москвичи пошли в музей Вологодских кружев - описать его можно только на нескольких страницах, долго обходили огромную и великолепную Кремлёвскую площадь, рассматривая её с разных сторон.
Затем мы с Таней пошли в один из храмов на краю площади - и это совсем не случайно, что мы зашли именно в тот, который, как оказалось, построен в честь святого Александра Невского.
Заказали молебен (ну очень нужна помощь), я, наконец, купил иконку святого Александра (лет пять не мог найти её в Москве).
Очень дорого, что от Вологды останется и такая память...
Потом был торжественный банкет в честь открытия музея - присутствовали все его основатели и сотрудники, Клуб реконструкторов, гости Вологды (жаль, что в последний момент не смог приехать Игорь Басевич).
Увы, мы не могли себе позволить оставаться на следующий день нас ждала работа, поэтому с банкета ушли около 12, а в половину второго ночи сели на поезд...
Вологда меня потрясла, и такое же мощное впечатление произвели вологжане - открытые, без пафоса, делающих важное дело на благо своей малой родины и всей России.
Это короткий отчёт о долгих событиях этого дня, но самое важное я опишу в отдельном тексте про Музей детства, выставке солдатиков, и Круглого стола..

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День красного директора

Сообщение Худож-ник » Пн ноя 06, 2023 12:26 pm

Ну, я же говорил, что Вологда — это жесть!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 06, 2023 12:29 pm

Всё потому, что там живут такие люди - без них бы Вологды не было.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 06, 2023 10:26 pm

Фоторепортаж о Музее детства - в разделе форума "Музей солдатиков".
Потом ещё напишу, главное - о Круглом столе.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 15, 2023 9:34 pm

Фотографии двухнедельной давности, но актуальности не потеряли...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 15, 2023 9:54 pm

Заказчик рассматривает изделие, согласовывает со мной цену.
Объясняю ценообразование наглядно - даю в руки напильник, и прошу самому оценить трудозатраты.
Действует убедительно.
А вообще, любой клиент с удовольствием участвует в процессе...
Цены согласованы к взаимному удовлетворению, работа кипит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 09, 2023 11:23 pm

Респиратор, растворитель, лак.
Вытяжка, открытое окно, открытая сушильная печка на 180 градусов в спину.
Кропотливое выстраивание рядов из сотен отлитых фишек на огромном листе, облако аэрозоли.
Один работник кашляет всю неделю как туберкулёзник, другой похоронил мать, третий в десятый раз не сдал вождение.
В серии цвет изделия процентов на 10 отличается от утверждённого образца, хотя и металл, и лак одной марки, металл, кроме того - из одной партии.
Но оттенок после лакировки темнее...
Что скажет заказчик?
А ничего не сказал - забрал в пятницу 50% тиража и уехал паковать в пакетики.
Пока отстаём от графика по слесарке на 2 дня, накрутил сегодня расслабленных, показал, как надо ухватистее работать.
Прониклись.
Уехал домой, спать.
Проснулся, пишу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 15, 2023 6:04 pm

Завершаем работу.
По графику должны были сдавать сегодня, но нам нужен ещё день, лучше - два.
Но поскольку с нами ещё не рассчитались, по договору мы и не должны сдавать тираж.
Заплатить обещают сегодня, а забирать будут в понедельник или вторник.
Так что работаем на расслабоне.
Кая я и думал, задерживается типография, которая печатает коробки - с самого начала был уверен, что мы всё сделаем в срок, а они зависнут.
Так они даже половину тиража не сдали...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 21, 2023 6:59 pm

Во вторник поздно вечером пришли деньги, в среду я отгрузил вторую половину тиража.
Ни радости, ни чувства сброшенного с плеч груза не ощутил - сделал, и сделал.
Всё-таки мне совсем не нравилось то, что я отлил, особенно не нравилось то, что могли сделать просто конфетку...
Но клиент утвердил чужие модели, которые мы ещё исправляли, и пришлось лить то, что было не технологично и просто некрасиво.
Всё равно чувствую свою вину - надо было настоять на новых моделях.
Тем не менее, что сделано, то сделано.
В процессе работы сделал 8 форм, опробовал новую методику литья, короче - получил полезнейшие знания.
Ну и деньги, конечно.
Опять же, заказ не мешал основной работе, даже помогал - прогнали контору на повышенной мощности, и резервы ещё есть!
Сегодня сижу, что-то формую - пытаюсь расслабиться.
Вдруг - звонок от заказчика!
Тревога!
Он начинает издалека, говорит что у него вопрос, который поставит меня в тупик.
Ну, холодным потом я не покрылся, но ничего хорошего не ждал.
Однако, оказалось, что меня попросили помочь с кубиками - исполнители из Питера сделали брак - они разваливаются.
То есть - ко мне обратились как к человеку надёжному...
Пытаюсь помочь, позвонил в пару мест, жду ответа.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 02, 2024 12:55 am

Перезагрузка...
В сентябре, приехав после отпуска, включились отрабатывать Новый год и сопутствующие заказы.
С 31 декабря по 11 января - полностью выключились, отдыхали.
Всё сдали вовремя.
С 11 числа пошла отгрузка по магазинам - партия за партией.
Никаких сложностей не было - просто тянешь лямку, обычно с 7 утра до 7 вечера.
Утром, дома, прикидываешь актуальный вариант работы, пару часов слесарки и/или литья, затем начинается общий рабочий день, когда надо всех расставить и загрузить, затем, в течении дня, корректируешь действия конторы, урываешь время для того же литья и слесарки - самое важное теперь делаю сам.
В субботу с утра формую, пока идёт процесс вулканизации - уезжаю на Верник, потом вынимаю форму и готовлю к работе.
В воскресение стараемся отдыхать.
Рутина, конечно, работа монотонная - бери больше, кидай дальше, но не скучно.
В течении дня можно расслабиться - потрепаться, встретить гостей, по телефону пообщаться, можно и накатить - по поводу, и просто так.
Параллельный мир практически не существует - на работе интернет даже не включаю, только дома утром и вечером, телевизионные новости не смотрю.
Увы, на новинки и просто на новые планы времени ни у кого нет, только слесарь-художник отрисовывает и раскрашивает каталог ЗаР - "За Родину!".
Закончит - отдам в печать.
Вчера сбросили последний заказ, сделали с запасом, следующая отгрузка не раньше 22 марта.
Надеюсь, в марте плотно займёмся запланированными новинками и другими каталогами, планов много.
Вчера и позавчера ходили в Кремль, сначала на "Дон_Кихота", затем - на "Спартак".
Обычно два дня подряд балет смотреть трудно, но после этих гонок всё зашло легко - ощущение полной зачистки мозгов, всё смотрелось на расслабоне, как чистое искусство.
Да, балет - великая вещь, начни я на него ходить лет нп 10 раньше - стал бы балетным критиком или журналистом, а так я простой ценитель.
В рабочем порядке прошло 7 февраля - 20-летие Солдатиков "Ура!", отметили его трудовыми успехами и хорошим вискарём под икру и осетрину, отмечали не прерывая работы - было весело.
Потом приходили наши друзья и товарищи, в течении года будет ещё несколько юбилеев - изготовление первых моделей, первый, отлитый своими руками солдатик, первые эскизы Аскольда и так далее...
Да, начинаешь вспоминать - просветов в рабочих буднях было таки много.
Что касается работы, мы прогнали контору по "мерной миле", проверили потенциал, оценили свои силы, определили слабые места, и какие есть резервы.
Прикинули, кого брать на работу, если понадобится ускорение.
Несколько кандидатов есть.
Завтра продолжение культурной программы - идём с Чигначгуком на хоккей, в большой компании.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей