Поездка в Музей игрушки

Всё о нас.
Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср ноя 27, 2013 10:14 pm

Милиционер понравился, для игры в серсо:

Изображение

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср ноя 27, 2013 10:19 pm

В киоске, при музее, продается брошюрка "Бартрамовские чтения", стоит 100 руб., но у меня, увы, денег не было совсем, хватило только на билет и на индульгенцию фотографа.
Киоск поразил бедностью ассортимента.
С другой стороны обрадовало ,что музей посещаем, и видимо посещаем хорошо - пока я осматривал экспозицию (минут 40), прошло три или четыре группы школьников.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср ноя 27, 2013 10:21 pm

А вот напоследок и настоящий китайский солдатик, глина на каркасе; размер около 5-6см в высоту:

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 27, 2013 10:21 pm

В первом посте, на третьей фотографии мои любимые чукчи.
Они ещё в "Игрушке" есть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 27, 2013 10:31 pm

Котофей писал(а):В киоске, при музее, продается брошюрка "Бартрамовские чтения", стоит 100 руб., но у меня, увы, денег не было совсем, хватило только на билет и на индульгенцию фотографа.
Киоск поразил бедностью ассортимента.
С другой стороны обрадовало ,что музей посещаем, и видимо посещаем хорошо - пока я осматривал экспозицию (минут 40), прошло три или четыре группы школьников.


Вот на "Бартрамовские чтения" я и еду, делать доклад.
Чебурашка (именно в него я превратился за две последние недели), только что написал речь.
Спросил у Татьяны, не слишком ли она одиозная, говорит, не очень.
Жалко, маловато времени на написание было, но лучше хоть что-то, чем ничего.
Это второй текст за месяц - многовато для меня будет, ещё и работать приходилось.
Минут на 10 потянет, из максимально предоставляемых 15.
Фотоматериалы готовить не стал - и времени не было, да и ненужными они показались.
Название речи некруглое - "Игрушечный солдатик как средство патриотического воспитания в СССР и в современной России".
Надеюсь, после доклада в музей меня пускать не перестанут.)))

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Ср ноя 27, 2013 10:31 pm

Набор называется "Север":
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 27, 2013 10:32 pm

Фантастические фигурки!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 27, 2013 11:03 pm

Сейчас никто такие не только не придумает, но и не сделает. Ну, кроме меня, пожалуй.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 27, 2013 11:34 pm

Давай, делай.
Мне, металлисту, это дерево очень нравится.
Правда, я тоже с деревянных мастер-моделей начинал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 28, 2013 2:55 am

Ещё немного дописал.
Теперь 15 минут мне только-только.
Боюсь, что доклад стал более реакционным.)))

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт ноя 28, 2013 9:58 am

Блин, какая красота
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт ноя 28, 2013 5:55 pm

Котофей писал(а):Я там был в прошедшее воскресенье и сделал несколько неумелых фотографий:

Наверно влияние так называемого "пролетарского искусства" но красноармеец в буденовке, моряк и "штурмовик СА" лицами прямо таки омерзительны.
А Вы снимали витрину с нюрнбергскими солдатиками или только отечественные игрушки?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт ноя 28, 2013 6:28 pm

Котофей писал(а):Я там был в прошедшее воскресенье и сделал несколько неумелых фотографий:
Изображение
[url=http://pixs.ru/showimage/RSRSRSRRRS_8481132_9883609.jpg]

Фотографии шикарнейшие!
Особенно этот боец Рот-Фронта покорил моё пролетарское сердце.
Можно мне его выложить на стороннем ресурсе в теме про ротфронтовцев? :?:

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт ноя 28, 2013 8:17 pm

ДВН писал(а):
Котофей писал(а):Я там был в прошедшее воскресенье и сделал несколько неумелых фотографий:

А Вы снимали витрину с нюрнбергскими солдатиками или только отечественные игрушки?

Такой витрины в музее нет, по крайней мере её не было в моё посещение.
Сейчас, кроме основной экспозиции (русская игрушка, советская игрушка, китайская и японская игрушки) проходят выставки Богородской игрушки и "Игрушки царских детей".
Фотографии Богородской игрушки кто-то из коллег выкладывал недавно на этом сайте или на СВИ, а игрушки царских детей меня не заинтересовали - русских там почти нет.
Советская игрушка вся на фото. Из русской сфотографировал, то что мне интересно - мастерская Бартрама. Еще остались неохваченными три маленьких витрины с глиняными и деревянными игрушками и одна большая с деревянными.
Последний раз редактировалось Котофей Чт ноя 28, 2013 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт ноя 28, 2013 8:20 pm

Аскер писал(а):
Котофей писал(а):Я там был в прошедшее воскресенье и сделал несколько неумелых фотографий:
Изображение
[url=http://pixs.ru/showimage/RSRSRSRRRS_8481132_9883609.jpg]

Фотографии шикарнейшие!
Особенно этот боец Рот-Фронта покорил моё пролетарское сердце.
Можно мне его выложить на стороннем ресурсе в теме про ротфронтовцев? :?:

Конечно же, Аскер. Пользуйтесь фотографиями как захотите.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт ноя 28, 2013 8:32 pm

Сердечно благодарен за разрешение!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 28, 2013 10:58 pm

Поспал немножко, пересчитал листочки с докладом, поехал на Ярославский.
Не взял с собой:
1. Фотоаппарат;
2. Визитки;
3. Журнал "Игрушка";
4. Каталоги;
5. Солдатиков.
Не потому, что убеждённый раздолбай - работы было очень много.
Ладно, сел на экспресс, расслабился, почитываю доклад, правлю, шлифую.
Жаль, что не смог до звона обработать, но не было, не было времени - солдатиков "Ура!" требует Ижевск, Дубна, Красноярск, Ставрополь, Питер, и другие славные города России.
Москву-то мы слегка придержать сможем - но по стране шлём в первую очередь!
Честно говоря, доклад слегка беспокоил.
Выступать с бодренькими лживыми заявлениями о том, что всё путём, я не собирался.
Сюсюкать о пенсионерах - псевдоколлекционерах и их буржуйских радостях - тоже.
Тему выбрал простую, как хлеб - о роли игрушечного солдатика в военно-патриотическом воспитании в СССР, и современной России.
Приехал в Загорск, пришёл на регистрацию, и забеспокоился ещё больше - коллеги были настолько милыми и приятными людьми, что мне просто не хотелось их огорчать своими откровениями.
Забеспокоился я настолько, что подошёл к директору Музея, Александру Умаровичу, и прямо переспросил - вдруг кто-то расстроится?
Греков рассмеялся - дискуссия есть дисскуссия - смотри, что бы тебя не расстроили.
Ну, успокоился немного.
Начались выступления.
Ребята, доложу я вам - это было круто.
Помните, в "Парне из преисподней" Бойцовый Кот из танковой атаки попадает в СССР победившего коммунизма?)))
Примерно так это и было.
Люди со всей России показывали совершенно невероятные вещи, создаваемые народными мастерами, рассказывали о сбережённых раритетах, спасённых от коллекционеров и от чиновников, о доброте, об обучении детей и т.д. и т.п.
Это было действительно сильно и гордо.
В МГУ я конспектов не вёл, а тут исписал пол-блокнота.
Добрые, честные люди.
Я долго не мог понять, почему не могу быть таким же.
Обед был в ресторане, в здании трамвайного депо, построенного перед Первой мировой, для сообщения между Москвой и Лаврой.
Немного смущало, что в первый день Поста придётся оскоромиться, но еда оказалась постной.
Я уже просто расплавился.
На второй день приезжать не предполагал, но меня забрало настолько, что пообещал приехать.
Перерыв закончился, подошёл черёд моего выступления.

"Приснился Геку странный сон -
Как будто страшный Турворон
Плюёт слюной, как кипятком,
Грозит железным кулаком!"(с)

Примерно так я и говорил.
Нет, конечно, и бекал, и мекал, и заикался.
Упирался в трибуну кулаками, потом ими махал...

"И кулаком прораб грозил кому-то
А всё-таки - мы выстроим коммуну!"(с) Братская ГЭС.

Реакция зала меня поразила - люди не просто прониклись, но настолько восприняли мои слова, что в последующих докладах на меня ссылись, и цитировали.)))
Вобщем, получил колоссальный заряд положительной энергии, и смог, в свою очередь, подзарядить других.
С Музеем наметили огромный объём работы.
Уверен, что всё получится.

Аватара пользователя
пасечник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 9:18 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Чт ноя 28, 2013 11:13 pm

Невероятно позитивная информация!
Спасибо!
А как изложено всё!!!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 29, 2013 4:49 am

Котофей писал(а):
ДВН писал(а):
Котофей писал(а):Я там был в прошедшее воскресенье и сделал несколько неумелых фотографий:

А Вы снимали витрину с нюрнбергскими солдатиками или только отечественные игрушки?

Такой витрины в музее нет, по крайней мере её не было в моё посещение.
Сейчас, кроме основной экспозиции (русская игрушка, советская игрушка, китайская и японская игрушки) проходят выставки Богородской игрушки и "Игрушки царских детей".
Фотографии Богородской игрушки кто-то из коллег выкладывал недавно на этом сайте или на СВИ, а игрушки царских детей меня не заинтересовали - русских там почти нет.
Советская игрушка вся на фото. Из русской сфотографировал, то что мне интересно - мастерская Бартрама. Еще остались неохваченными три маленьких витрины с глиняными и деревянными игрушками и одна большая с деревянными.

Чудовищно, раньше был зал кажется западноевропейской игрушки. Той что поставлялась в Россию. Может быть правда теперь это называется залом игрушек Царских детей?
Витрина с солдатиками была, точно примерно в 1984 году. Более того, музей игрушки наследовал коллекцию Ракова и Майдановича если ничего не путаю.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 29, 2013 5:08 am

Почитал отзывы посетителей, судя по всему, общая для музеев тенденция прятать все в запасники сокращая экспозицию в разы относиться и к музею игрушки. Жулье, ворье и мерзавцы современные музейщики, не без исключений конечно. Но исключения скоро вымрут.
Вот отзыв
Вырос в Сергиевом Посаде, с детства был много раз в этом музее. Это был восторг.Недавно привез дочку -разочарование...Раньше было во много раз интереснее экспозиция, многие игрушки убраны (видимо в запасники),во многих витринах собраны жалкие остатки былого величия, многие экспонаты без подписи( 2 этаж пара витрин просто с цифровым обозначением, а что перед вами - угадайте люди сами), целый этаж заставлен японскими (!)куклами.Кому они интересны кроме нового директора? Это древнерусский город, где всегда чтили традиции РУССКОЙ игрушки! Видимо, прошли те времена. Куда убрали чудесные русские игрушки, божественные колесные пароходы, которыми играли царевичи, комнаты с куклами 19 века, это были поистине произведения искусства. От огромных резных деревянных игрушек 18 века - жалкая витрина с десятком богородских игрушек осталась.И многое другое тоже исчезло.

Еще неприятно поразила информация о экспозиции игрушек из собраний Царского села. Какого блин они в подмосковье переехали? Я их частично помню выставленными в Пушкине в моем детстве

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 29, 2013 6:59 am

ДВН писал(а): Жулье, ворье и мерзавцы современные музейщики, не без исключений конечно.


Есть, конечно.
Вчера с ними познакомился.
Через выступление - "нас закрывают", "нас закрыли".
Земля, которую советская власть вместе со старинным зданием отдала Музею Игрушки, продана.
Продана незаконно, но нынешняя власть даже не пытается защитить свою собственность, Музей судится самостоятельно.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Пт ноя 29, 2013 8:14 am

ДВН писал(а):...неприятно поразила информация о экспозиции игрушек из собраний Царского села. Какого блин они в подмосковье переехали? Я их частично помню выставленными в Пушкине в моем детстве


Да эти игрушки выставлены, как игрушки царских детей. Некоторые из них я узнал по книге Ухановой "Игрушки из собрания Эрмитажа".
Забыл упомянуть о зале детского портрета, но он тоже меня не заинтересовал - там еще несколько крупных, назовем их садовыми, игрушек выставлено. (В этом зале фотографировать запрещено).

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 29, 2013 8:57 am

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а): Жулье, ворье и мерзавцы современные музейщики, не без исключений конечно.


Есть, конечно.
Вчера с ними познакомился.
Через выступление - "нас закрывают", "нас закрыли".
Земля, которую советская власть вместе со старинным зданием отдала Музею Игрушки, продана.
Продана незаконно, но нынешняя власть даже не пытается защитить свою собственность, Музей судится самостоятельно.

Тимур именно советская власть породила явления разбазаривания музейных ценностей на государственном уровне, равно как и уничтожение музеев. Так был закрыт общедоступный музей Придворного конюшенного ведомства, например. Только после войны возобновили работу музея Суворова. Долгие годы были закрыты музеи Кремля. Были закрыты и разбазарены все общедоступные публичные собрания частных музеев. Множество музеев понесло невосполнимые утраты экспонатов проданных за границу, многие дореволюционные музейные коллекции, были разорены передачей экспонатов в другие музеи, устранением из экспозиций части экспонатов. И так далее и тому подобное. А вспомните как долго была закрыта Третьяковка на ремонт. Сколько под шумок этого ремонта потерь понесли фонды, никто не знает.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Пт ноя 29, 2013 11:24 am

ДВН писал(а):Еще неприятно поразила информация о экспозиции игрушек из собраний Царского села. Какого блин они в подмосковье переехали?

Не волнуйтесь так, ДВН, это временная выставка :) Неужели вам жалко, что москвичи посмотрят?

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Пт ноя 29, 2013 12:08 pm

ДМБ-84 писал(а):Поспал немножко, пересчитал листочки с докладом, поехал на Ярославский.

Тимур, спасибо!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей