Мы все - Беркут

Всё о нас.
Аватара пользователя
Анонимус
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 7:26 pm
Откуда: Москва,Россия.

Сообщение Анонимус » Вс мар 16, 2014 12:41 pm

Шедевр! :D
Если я не оправдываю ваши ожидания, не обижайтесь, ведь это ваши ожидания, а не мои обещания.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс мар 16, 2014 2:11 pm

http://odnoklassniki.ru/profile/9377741 ... 4783999310
Они уже пошли в народ

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс мар 16, 2014 2:15 pm

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Олег К Вс мар 16, 2014 2:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 16, 2014 2:15 pm

Олег К писал(а):http://odnoklassniki.ru/profile/93777417038/album/494568976718/554783999310
Они уже пошли в народ


Да, интересно.)))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс мар 16, 2014 2:18 pm

Они уже в одноклассниках. Нравятся всем, кроме майданутых. Аж слюна ядовитая капает

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс мар 16, 2014 2:28 pm

Это хорошо что враги злятся. Значит попали в яблочко! Представляю как будет смотреться после чернения, и тем более покраски.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Анонимус
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 7:26 pm
Откуда: Москва,Россия.

Сообщение Анонимус » Вс мар 16, 2014 3:18 pm

Беркут это ГЕРОИ нашего времени! И мы должны чтить их, как мы чтим героев ВОВ!
Если я не оправдываю ваши ожидания, не обижайтесь, ведь это ваши ожидания, а не мои обещания.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Пн мар 17, 2014 5:02 pm

Олег К писал(а):http://odnoklassniki.ru/profile/93777417038/album/494568976718/554783999310
Они уже пошли в народ


Выложил на нашем сайте. Вот ответ ВП - лист с бумажной версией:

Изображение
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 17, 2014 5:06 pm

Мы как раз предполагали обыграть дым и пламя именно так - гвардейскими оранжево-чёрными цветами

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн мар 17, 2014 7:16 pm

Отличный вариант!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт мар 18, 2014 6:48 am

Круто, однако. Респкет.
А не желаете ли отлить "Золотого орла" (Golden Eagle) с острыми ястребиными когтями, с широко распростертыми крыльями, бьющего безжалостным стальным клювом хищника в живот будущей матери? И подпись: "Мы - непреклоненные орлы!".
http://society.lb.ua/accidents/2014/02/ ... nnuyu.html
Это будет шедевр-шедевр, враги будут злиться, мартышка съест галстук, а Новый Путин (он же Хозяин-2) одобрит. Партиянашрулевой закупит много "орлов" и раздаст "орлятам", что учатся клевать либерастию.

Ваши несомненно яркие и политически грамотные комменты переадресую новым зоотечественникам, героям ВОВЫ наших дней. Они еще полюбят вас резиновыми членами ПР-74, только вякните че-нить на тему либерте-эгалите, и убедитесь, что альбац вам, крымолюбы и укрофобы. Не поможет ни вера в ДоброгоГоллума, ни "мыжвсеберкут". Больше заходить на ваш СМЕРШресурс, возможно, не захочу, и то зашел потроллить вас от души, кавалергарды ума и УРА!:shock:ЗОМБИ!!!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 7:49 am

МонготимоЯстребиныйКоготь писал(а):Круто, однако. Респкет.
А не желаете ли отлить "Золотого орла" (Golden Eagle) с острыми ястребиными когтями, с широко распростертыми крыльями, бьющего безжалостным стальным клювом хищника в живот будущей матери? И подпись: "Мы - непреклоненные орлы!".
http://society.lb.ua/accidents/2014/02/ ... nnuyu.html
Это будет шедевр-шедевр, враги будут злиться, мартышка съест галстук, а Новый Путин (он же Хозяин-2) одобрит. Партиянашрулевой закупит много "орлов" и раздаст "орлятам", что учатся клевать либерастию.

Ваши несомненно яркие и политически грамотные комменты переадресую новым зоотечественникам, героям ВОВЫ наших дней. Они еще полюбят вас резиновыми членами ПР-74, только вякните че-нить на тему либерте-эгалите, и убедитесь, что альбац вам, крымолюбы и укрофобы. Не поможет ни вера в ДоброгоГоллума, ни "мыжвсеберкут". Больше заходить на ваш СМЕРШресурс, возможно, не захочу, и то зашел потроллить вас от души, кавалергарды ума и УРА!:shock:ЗОМБИ!!!


:lol: Ну-ссс... с облегченьецем... вы своё как мы понимаем уже отлили... теперь станет намного легче... постарйтесь больше не пить так много мочегонного.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 18, 2014 8:02 am

МонготимоЯстребиныйКоготь писал(а):Круто, однако. Респкет.

Больше заходить на ваш СМЕРШресурс, возможно, не захочу, и то зашел потроллить вас от души, кавалергарды ума и УРА!:shock:ЗОМБИ!!!


Приятно посмотреть!

Беснующийся в бессильной злобе Коготь свидетельствует о том, что работа сделана правильно, доходчиво.
Давно товарищ не заходил, а тут просто прорвало.)))
Здесь проблема не только в гражданской самоидентификации, всё несколько сложнее...
Гражданину с навязчивой регулярностью приходят в голову фантастические проекты, которые он страстно пытается реализовать, но дальше призывных постов и яростных агиток дело почему-то не идёт.
Эта кипучая деятельность напоминает одного литературного персонажа, а именно - отца Фёдора из "Двенадцати стульев", который то строил мыловарню, то разводил кроликов ожидая немедленного профита.
В случае с Когтём всё ещё более запущено - проекты помощи детишкам, издания календарей и каталогов заканчиваются фуком после десятка-другого постов.)))
Вобщем, любопытный случай.
Такой гражданин вроде и не мешает построению социализма в отдельно взятой стране, его даже можно считать полезным - его пример можно приводить в памфлетах, критических статьях, протаскивать его образ в сатирических скетчах.
Вобщем, смотрим, и развлекаемся.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 8:05 am

А теперь по существу клеветы, вернее того что отлил данный субъект.

Боец "Беркута" Дмитрий Перинский: "После событий на Майдане уволюсь и уйду в монастырь!" [Видео]

"Комсомолка" попыталась взглянуть на события, которые произошли в центре Киева в ночь с пятницы на субботу, глазами тех, кто устроил кровавую расправу.

Хотел написать на заборе: "Беркут" - подставили"

Не было такого, чтобы украинцы боялись родного "Беркута"… До последних событий на Майдане. Речь о субботнем разгоне митингующих. Студенты якобы мирно спали, вдруг налетели люди в шлемах - и сразу по почкам.


"Они массово избивали женщин, даже беременных", - прочтем мы позже в социальных сетях. "Они ловили в тупиках и избивали, пока не потеряешь сознание".

Даже те, кто очень хотел, не мог найти оправдания "Беркуту". Потому что это за гранью. Ответом стал 200-тысячный митинг в центре Киева. И штурм Администрации президента. По окончании акции на больничных койках оказалось 160 человек. Пострадали, правда, и бойцы "Беркута". В госпиталь МВД отвезли более 60 человек: проломленные черепа, переломы ног - это все про них.

- Мы "достанем" их, когда выпишутся, - "приносят свои соболезнования" бойцам нынешние "жители" Майдана.

Мы же решили дать бойцам "Беркута" шанс покаяться или хотя бы объяснить: откуда такая жестокость? Или по чьему приказу? Потому идем в госпиталь.

Там обычная картина: люди в белых халатах, в больничных халатах и на костылях. Говорить не хотят - лишь фыркают в ответ. Дескать, какая правда? У каждого своя правда. Это все ожидаемо.

Все… Кроме прошедшего мимо парня. Невысокий, но видно, что силен. На нем спортивный костюм с надписью "Беркут". В одной руке четки, в другой - глянцевая книга "Жизнь святых".

- Извините, а вы… - кидаюсь к парню.

- А вы пресса? - тут же притормозил парень. Светло-зеленые глаза, взгляд прямой, въедливый: - Отлично! Я вот думал купить баллончик. Написать на всех заборах "Беркут" - подставили", но пресса - это даже лучше. Пойдемте.

Ведет в отделение. Садимся на мягкие кресла рядом с ординаторской. Медики смотрят косо.

- Они знают, что я из газеты, - киваю на медперсонал, который уже пытался вытурить меня из больницы. - Не боитесь, что донесут вашему командиру?

- Я боюсь только Господа бога нашего, - отвечает. - К тому же после всех этих событий собираюсь уйти в монастырь, - парень кивнул на свою книгу. - Я и раньше думал, но теперь точно. Так что пусть увольняют - мне все равно. Кто знает правду - тому не страшно.

- Если не боитесь, тогда скажите свое имя.


Парень представляется, что называется, "по форме": сержант Киевского спецподразделения "Беркут" МВД Украины Дмитрий Перинский. Возраст - 27 лет. Стаж работы в органах - 2 года. Высшее образование. Не женат.

- И еще напишите, что я был на Майдане в субботу.

- Это когда избили студентов? Так за что?

- Дело было так. Поступила информация, что к людишкам, которые спят на Майдане, идет группа "спортивных ребят". Идут с битами и цепями. Разгонять Майдан. У нас был приказ: задержать провокаторов, защитить студентов.

Дмитрий согласился на откровенный разговор, чтобы защитить своих товарищей.

Хитрые политические игры?

По словам Дмитрия, провокаторы и "Беркут" пришли на Майдан почти одновременно, но с разных сторон. Посредине сонно хлопали глазами студенты.

- Эти с цепями быстро сориентировались. И пошли в атаку, - продолжает Дмитрий. - Тыкали в нас горящими дровами из костра. Шаг в его сторону - он тут же падает на асфальт, срывает черную маску, изображая бедного студента.

- Но реальные студенты рассказывали, что вы отлавливали их по закоулкам. Били женщин…

- Женщин не били. Писали даже, что беременная, которую мы избили, умерла в больнице. А кто-нибудь был на похоронах?

- Информация о беременной - утка. Есть уже официальное опровержение.

- Так и я об этом. Это хитрые политические игры. Кому-то это было выгодно. В субботу Майдан был уже готов "самораспуститься" - и нужна была провокация. Им нужно было нас вытащить, а там дело за малым - поднять шумиху, накрутить панику. При этом "Беркут" остается крайним.

- Да, теперь вас многие презирают…

- Презирают, не то слово. Нас теперь ненавидят, - поправляет меня Дмитрий. - Мне кажется, что даже врачи относятся к нам с неприязнью. Вы видели тут кого-нибудь в спортивном костюме с надписью "Беркут" - вот как на мне?

- Нет, - пожимаю плечами. - Кстати, почему?

- Потому что парни боятся его надевать.

- Но вы на территории госпиталя - он охраняется.

- Но вы же прошли - и другие могут пройти из числа тех, кто орет "Слава Украине! Героям слава!". А кто тут герой - еще надо посмотреть.

- Вы, конечно, уверены, что бойцы "Беркута"?

- Нет. Наши семьи. У меня родители живут в деревне. Так матери орут вслед: "Вырастила зверюгу!" Она мне звонит, плачет, умоляет бросить эту работу. Да я уже и без нее знаю, что пора бросать. Набожным всегда был, но думал, что добро должно быть с кулаками. Пойду в монахи, хорошо, что еще не женился. Кстати, наши жены - тоже герои. Их просто могут убить, а мы не успеем встать на защиту.

- В смысле?

- Как раз в разгар штурма на Банковой поступила информация о том, что группа людей намерена устроить погром на Краснозвездном - там находится общежитие киевского полка "Беркут". Там остались жены и дети. А мужья на Банковой. И их не отпускают.


Благо информация о штурме общежития не подтвердилась. А жены бойцов остались целы.


- Эти женщины - героини. А вы еще учтите нашу зарплату в 4 тысячи гривен. И общага у нас… Бомжи живут лучше. И еще такой момент - выдали семье комнату, а потом бац - подселили туда "левого" бойца. Так и живут. Поэтому если кто выходит замуж на спецназовца, то это только по любви. Таких женщин надо защищать ценой жизни.

- …которую легко могут отнять митингующие, швырнув вам в голову камень...


- Если мы раньше не умрем от голода. Вы думаете, нас кормили эти восемь суток, пока мы были в резерве?

- Что значит "в резерве"?

- Это значит - тебя вызвали "на всякий случай". И ты живешь в автобусе. Не моешься. Нам всего два раза приносили сухой паек. Все остальное время сбрасывались по 20-30 гривен, отправляли гонца: сало, хлеб, лук. Такой у нас рацион. А! Было один раз! Один из замов привез уху. Наварил - и привез нам. Мы ели прямо в автобусе. Это был лучший момент. Прямо Новый год! У меня видео есть - сейчас…

Дмитрий открывает ноутбук - загружает видео. Да, сидят бойцы - едят, веселятся. Один только недоволен: у него была печеная картошка в фольге (каждому выдали по картошине "под ушицу"), но пока он нагнулся - кто-то украл его картошку и, очевидно, слопал.


Мы бы просто перешли на сторону митингующих


- А кто там вещает? - киваю на экран (на видео салон автобуса, в проходе которого толкает речь боец "Беркута").

- Это наш замполит, - говорит Дмитрий. - Рассказывал про Европу.

- Что говорил?

- Что во всех странах, которые вошли в Евросоюз, сразу начались проблемы: баррикады, демонстрации, митинги. То есть если мы туда войдем - сразу работы прибавится.

- А вы сами что думаете?

- Да я за то, чтобы моя семья была в порядке - остальное не так важно. И другие вам то же скажут. И за то, чтобы этот Майдан закончился и парни могли отдохнуть.


- Отыграться нет желания? На этот раз серьезно накостылять митингующим?

- Слушайте, мы все нормальные люди. Мы не звери. Зачем мне бить детей, женщин? Зачем лупить кого попало? В толпе могут оказаться мои знакомые… Вот если бы руководство отдало приказ "Стрелять в толпу", я вам отвечаю - мы бы просто перешли на сторону митингующих.



http://kp.ua/daily/051213/427483/

Кстати, украинский источник. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 18, 2014 8:10 am

Коготь, в миру Николай Ростов, трудится "шакалом ротационных машин".
У худших представителей этой древнейшей професси клевета в чести.
Впрочем, хватит его ругать - он всё понял, и больше не будет.)))

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт мар 18, 2014 8:45 am

Напрасно так, на Николая!
Какая связь между параноиком Когтем и ним? Обобщения не принимаются!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 18, 2014 8:47 am

Николай просто поменял ник.
Можно просто посмотреть предыдущие сообщения Когтя.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт мар 18, 2014 8:49 am

Ну, манера письма несколько иная. Не он это.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 18, 2014 8:53 am

Посмотрите более ранние сообщения - про "Точприбор" и пр.
Посмотрите на предпоследнее сообщение - оно было написано ещё под первым ником.
Собственно, вы можете просто позвонить, и спросить у самого Николая.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 9:19 am

Посвящается западным холуям типа "когтя" и ему подобным ХОЛОПАМ ЧУЖОЙ МЫСЛИ"...

Изображение

Откуда марширует пятая колонна?


Наше противостояние с Западом вышло из скрытой, латентной формы и приняло очертания самые что ни наесть зримые. Собственно, противостояние России и Запада - это явление вечное, геополитическое, оно было сколько есть на земле Россия и Запад, но иногда оно тлеет, словно торф под болотистой почвой, а иногда - огонь вырывается на поверхность. И, знаете, при всей тревожности обстановки, испытываешь определённое облегчение: вещи названы своими именами, и не надо больше делать вид, что волк перевоспитался и стал травоядным другом барашка.

«ОТЕЧЕСТВО МЫСЛИ И ВООБРАЖЕНИЯ»

Опасностей для нашего народа вокруг - немеряно. Включённость наша в мировую экономическую и прежде всего в американскую финансовую систему и следствие этого - деиндустриализация и упадок сельского хозяйства; одновременно и в связи с тем - падение боеспособности армии, кадровый упадок во всех отраслях. Всё это так. Но всё-таки, представляется мне, эти трудности и опасности - поверхностные. Опасности эти велики, но они - внешние по отношению к народному организму. Если приняться за дело всем миром, любые руины можно разгрести и на их месте построить то, что требуется - от заводов и ферм до армии и школы.

Отстраиваться после разрухи нашему народу приходилось. Моя свекровь вспоминает: конце 44-го девочкой вернулась с родителями в освобождённое от немцев Запорожье из Челябинска, куда вывозили домну с Запорожстали, где отец её работал мастером. Вернулись - на развалины. А через пять лет семья переехала в благоустроенную квартиру. Это при том, что первой восстанавливалась промышленность, а потом уж строилось жильё. Так что внешние разрушения - не такая беда, когда люди действуют дружно и им указан верный путь.

Мне кажется, что у нашего народа есть более серьёзная - менее заметная - опасность.

Опасность эта - традиционное западничество интеллигенции.

Наше умственное сословие, названное у нас интеллигенцией, - очень легко превращается в пятую колонну Запада. Это что-то вроде аутоимунной болезни - когда организм не распознаёт вовсе или ложно распознаёт опасность. Западничество интеллигенции - это болезнь народного духа. И она может сыграть свою разрушительную роль. Да играет уже...

В интернете есть сайт predatel.ru, куда собраны высказывания либерально-креативной публики по текущим событиям. Вот Новодворская солирует: «Сегодня каждый порядочный россиянин должен желать поражения своему Отечеству... Мы всецело на стороне Украины, мы солидарны с её новой демократической властью и уверены, что российская агрессия встретит должный вооружённый отпор». Для людей старшего поколения, помнящих историю КПСС, здесь заметна реминисценция из большевистских прокламаций столетней давности: те тоже желали поражения своему правительству (заметьте: всё-таки правительству, а Новодворская - уж сразу Отечеству, чтоб не мелочиться). Это не удивительно: в большевистской психологии и идеологии был очень силён интеллигенский западнический элемент, поскольку их идеологи интеллигентами и были.

«Так стыдно не было с 68-го года», - подпевает Новодворской Леонид Гозман. Ну да, 68-й год, ввод войск в Чехословакию. Каждый интеллигент обязан стыдиться. А чего именно стыдиться? Того, что наша страна отстояла зону своих интересов, завоёванную кровью, между прочим. А как следовало бы поступить правильно? Вероятно, сдать её геополитическому противнику. НАТО сдать. Что и произошло по прошествии двадцати лет.

«Танк горит на перекрёстке улиц,/ Хорошо, что этот танк горит» , - написал по поводу этих событий бард Городницкий. Вдумаемся: поэт радуется, что горит танк ЕГО страны. Вот это, надо понимать, по вкусу тем, кто ратовал «За нашу и вашу свободу!».

Через сорок с лишком лет этот вроде бы невинный и даже возвышенный лозунг трансформировался в кровожадные фантазии Станислава Белковского: «Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает, и в этот момент мозги у всех становятся на место». Тут уж не танк, тут всё вокруг горит. И пускай горит синим пламенем - лишь бы сгорела империя зла, - так рассуждает российский интеллигент.

Они прикормлены? Они закуплены оптом и в розницу? Верно! Западные, американские главным образом, спецслужбы всегда прикармливали любую антисоветскую, антироссийскую и антигосударственную тусовку; делали это систематически и умело. Настолько умело, что это вызывает невольное уважение к их профессионализму.

Но не надо успокаиваться таким простым объяснением!

Беда в том, что взгляды, способ мышления этой либерально-креативно-антироссийской тусовки - широчайшим образом распространён. Он капиллярно проник в массы.

Отстаивать враждебный твоей стране интерес за деньги - это, конечно, плохо. Но бывает гораздо хуже. Гораздо хуже, когда делают это бескорыстно. Что называется, по любви. И таких тоже очень много - которые по любви. У меня есть хорошая подруга, - вовсе не политик, а учительница иностранных языков, даже не еврейка. Так вот она, всегда настолько пылко отстаивает позицию Америки и вообще Запад, словно состоит у Госдепа на окладе. При этом у неё и интереса-то особого к политике нет, не говоря уж о знаниях, - она просто привычно повторяет общепринятые в её кругу идеи. Привычные с незапамятных времён. Настолько привычные, что нет никакой причины пересмотреть или передумать их.

Вот в этом мне видится гораздо бОльшая опасность, чем в заполошных воплях Новодворской.

В этом одна из важнейших из причин, по которым удалось развалить СССР, и Запад сумел экспортировать общий кризис капитализма в бывшие социалистические страны, в СССР в первую очередь, превратив эти страны в свои полуколонии. Эта операция удалась четверть века назад с дивной лёгкостью, удивившей, говорят, даже ЦРУ, именно по причине традиционного западничества очень значительной части интеллигенции. Для нашей интеллигенции Запад всегда был и остаётся по сю пору «отечеством мысли и воображения» - как выразился какой-то восторженный автор ХVIII века про Францию. А интеллигенция - это сословие, создающее смыслы или, во всяком случае, их транслирующее. Поэтому что в голове у интеллигенции - то в голове и у общества. Верно: интеллигенция - не сама по себе, она всегда на службе у кого-то - у феодального князя, у буржуазного денежного мешка, у диктатуры пролетариата или у западных спецслужб. Вот меня и интересует вопрос: как так получилось, что наша интеллигенция - массово прозападная?

«ХОЛОПЫ ЧУЖОЙ МЫСЛИ»

В допетровской Руси профессиональной корпорации интеллектуалов не было. Наша интеллигенция - творение петрово: царь хотел создать образованное, главным образом, технически, сословие для своих преобразовательных нужд. Посылая недорослей учиться навигацким и иным наукам, вообще заставляя дворянских недорослей учиться положительным и полезным наукам - он исполнял своё намерение. Кстати, в этом году можно отметить 300-летие царёва указа об обязательном обучении дворянских недорослей.

Именно в те времена русский образованный человек приучился смотреть на европейца как на светоч мудрости. Иностранец - это учитель. По определению. Дело усугубилось тем, что дворяне массовым порядком воспитывались гувернёрами и учителями, во множестве наехавшими в Россию «pour etre ouchitel", как сказано в «Дубровском». Часто в своём отечестве они были конюхами и кондитерами; впрочем были, особенно после Французской революции, и полезные, знающие люди.

История повторилась в начале 90-х годов ХХ века: к нам снова прибыли «светочи». Как им внимали! Кто-то заметил, что много позже было сделано эпохальное открытие: оказывается, и по-английски тоже можно сказать глупость. А вообще «французик из Бордо» - это наша вечная тема и историческое проклятье. У французика разные национальности и профессии, неизменно одно: он учитель и авторитет.

Можно сказать: это оттого, что наша наука и вообще просвещение - заимствованное. Да, исторически это так. Но это ничего не объясняет. В конце концов на уровне индивидуальной человеческой жизни любое знание, любое образование - заимствованное. Каждый у кого-то чему-то учился. Но потом вышел на свою дорогу, стал думать своей головой, шёл дальше учителя и превосходил его в знаниях и опыте. Обычное дело! То же может и должно быть в жизни коллективной личности - народа. Уже в XIX веке, не говоря о ХХ, мы в просвещении стояли «с веком наравне», тем не менее ощущая себя убогими и второсортными. Мы как-то всегда недооценивали собственную мысль, даже самую способность к собственной мысли: чего, дескать, об этом думать, когда немцы всё равно всё придумали или придумают в ближайшее время?

Русский образованный человек и в XVII и в XIX веке думал о русской действительности на иностранном языке - притом не столько на языке как таковом, французском или немецком, сколько на языке чужой мысли. Наши мыслители обычно пытались набрасывать на русскую действительность понятийную сетку, сформированную применительно к совершенно иной жизни и иной действительности. В результате получалась совершенно несообразная и не отвечающая реальности картина. Получалось, что наша русская действительность - совершенно неправильная, потому что не ложится в рамки модели, которая сформирована для совершенно иной реальности.
Первым интеллигентом - в том самом, особом, нашинском, смысле - стал Радищев, который вместо помощи и дельного совета власти - её, это самую власть, энергично проклял. Так было положено начало третий век длящейся распре русского государства в его умственным сословием.

Почему-то принято этим фактом гордиться, а вообще-то это одна из трагических нелепостей нашей жизни. Это что-то вроде того, как если у человека нелады с собственной головой. Вина, безусловно, взаимная. Ключевский в своих записках, не предназначенных к публикации, выразился по этому поводу просто и матерно: «Борьба русского самодержавия с русской интеллигенцией - борьба блудливого старика со своими выб [...]дками, который умел их народить, но не умел воспитать. (Ключевский В.О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. М. Мысль, 1993, с. 58).

Это очень верно: по существу дела, интеллигенция была создана ГОСУДАРСТВОМ дважды: при Петре и при Сталине. И обе русские интеллигенции ударились во фронду вместо конструктивного сотрудничества с властью. Фрондировать хотя бы мысленно, держать кукиш в кармане, просто молча презирать всю это возню, испытывать презрение к «запутинцам» - вот интеллигентское comme il faut от Радищева до Навального.

Этих людей западным спецслужбам даже и покупать не надо: достаточно их слегка приласкать и поругать Путина - и они готовы. В августе 91-го это они «защищали демократию», а до этого - ходили на митинги, требуя отмены 6-й статьи Конституции и всяких прочих отмен и свобод. Некоторые из тех, давних, за прошедшие десятилетия чему-то научились и что-то поняли, но выросла смена новых нигилистов. Генотип нашей интеллигенции так просто не меняется.

И сегодня это может оказаться по-настоящему опасным.

Источник: topwar.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт мар 18, 2014 12:11 pm

Кстати, а почему вы считаете, что против Беркута только майданутые? Разве эта позиция: пока сила была у нас - мы "Родину защищаем", а как бить начали - мы лучше присягу другой державе дадим,- может не коробить? "Как пожар - хоть увольняйся!" Причем, во главе со своим главным начальником - "гарантом демократии"...
Я, конечно, понимаю, страшно из себя Альенде изображать. Но, ведь, профессия такая...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 12:36 pm

Глеб писал(а):Кстати, а почему вы считаете, что против Беркута только майданутые? Разве эта позиция: пока сила была у нас - мы "Родину защищаем", а как бить начали - мы лучше присягу другой державе дадим,- может не коробить? "Как пожар - хоть увольняйся!" Причем, во главе со своим главным начальником - "гарантом демократии"...
Я, конечно, понимаю, страшно из себя Альенде изображать. Но, ведь, профессия такая...


А кто ещё? Примеры будьте добры.
Присягу? Так того государства больше нет. Как и нет того, кому присягали.
Другой державе? Так если человек в Крыму, а Крым теперь сам держава, да еще и без пяти минут Россия, оставаться в присяге тем кого уже нет, вроде как бессмысленно. Эдак тогда бы ни у кого после 1991 г. не было бы ни армии, ни МВД, если бы все отказались принять новые присяги, а остались бы верны СССР. Впрочем, может тогда бы и сегодняшней ситуации не было бы.
Альенде изображать? Так это к Януковичу. Но при всём при том, то что он жив на самом деле не так уж и плохо. Как для него, так и для тех, кто отстаивает международное право и законность в самой Украине, попранную любителями скакать и метать горючую смесь в безоружных милиционеров.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Вт мар 18, 2014 12:45 pm

Вадим писал(а):Присягу? Так того государства больше нет. Как и нет того, кому присягали.
А безоружные люди в Донецке, Харькове, Одессе.., которые пытаются хоть что-то отстоять..? Они, конечно, не государство... не Родина...

Признавая, что "власть переменилась", Вы как раз и поддерживаете майдан, указывая на его правомочность...
Последний раз редактировалось Глеб Вт мар 18, 2014 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 12:48 pm

Глеб писал(а):
Вадим писал(а):Присягу? Так того государства больше нет. Как и нет того, кому присягали.
А безоружные люди в Донецке, Харькове, Одессе.., которые пытаются хоть что-то отстоять..? Они, конечно, не государство... не Родина...


Есть предложения?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт мар 18, 2014 12:50 pm

Глеб писал(а):Признавая, что "власть переменилась", Вы как раз и поддерживаете майдан, указывая на его правомочность...


То что власть переменилась признает и наше высшее руководство. Вопрос лишь в том, как она переменилась. Учитывая этот момент, данная власть для России нелегетимна. Не совсем понятно в этой связи о какой правомочности речь.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей