Ватники в Кёнигсберге. 4-я ШИСБр

Всё о нас.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Ватники в Кёнигсберге. 4-я ШИСБр

Сообщение Следопыт » Вт июн 23, 2015 10:35 pm

Не вполне согласен. Достаточно известно, что многие наши солдаты старались избавиться от касок и на фронте не носили их. Именно из-за нежелания таскать лишний груз и испытывать неудобства, связанные с их ношением. Я не говорю уже о противогазах. 99% пехоты просто не стали бы носить тяжелые и неудобные кирасы, нашли бы способ как это сделать. Государство бы потратило впустую ценный металл, загрузило бы ненужной работой заводы. Другое дело несколько элитных бригад, где эти нагрудники наверняка на своей хребтине во время маршей не таскали, надевали только непосредственно на время выполнения боевой задачи, а остальное время держали в обозе.
Кстати, вот на молотке продают (наверное копатели черные), с застрявшей пулей http://molotok.ru/kirasa-sn-42-rkka-s-p ... 16260.html

Информация, накопанная в инете:
СН-42 был предназначен для защиты от удара штыком, мелких осколков и 9-мм пистолетных пуль со свинцовым сердечником, обеспечивая защиту от поражения из пистолета-пулемёта MP-38/40 с расстояния 10 м. Также с расстояния 100—150 м выдержали выстрел из винтовки Gewehr 41, но при условии, что пуля шла по касательной. После принятия Вермахтом на снабжение 9 мм патрона, индекс патрона Р.08 m.E (нем. mit Eisen Kern), с пулей с мягким стальным (железным) сердечником, потребовалось увеличить толщину нагрудника до 2,6 мм (2,5 — 2,7 мм), который получил наименование СН-46.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ватники в Кёнигсберге. 4-я ШИСБр

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 31, 2015 10:40 pm

По техническим причинам этот солдатик, отрисованый вместе со всеми, не вышел одновременно с товарищами.
Скоро он их догонит...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ватники в Кёнигсберге. 4-я ШИСБр

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 01, 2015 1:19 pm

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ватники в Кёнигсберге. 4-я ШИСБр

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 07, 2016 4:00 pm

21 января был день инженерных войск.
В мероприятиях, посвящённых этому празднику, принимал участие отец одного из наших сотрудников.
Несколько фигур "Битвы за Днепр" и штурмовых бригад было подарено командованию инженерных войск РФ.
Самое главное - один комплект достался солдату ШИСБР, воевавшему в Кенигсберге!

Предполагаем выпустить пулемётчика и огнемётчика.
Пора и фрицев сделать...


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей