Мотострелки на параде

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 19, 2015 9:36 pm

Весной 13-го года были сделаны "Мотострелки на параде" - офицер, и солдат.
Отчего-то я их невзлюбил - отлил, даже покрасил, но расписывать так и не стал, упирался.
Тут образовалось окошко в росписи, и, практически через мою голову, их расписали.
Мне понравились!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Очевидец » Пт июн 19, 2015 10:20 pm

Здорово получились! А офицер с ассистентами и знаменосец к ним будут?
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 19, 2015 10:32 pm

Офицер есть, с кортком.
Буду проливать.
Знаменосец и ассистенты будут, конечно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 04, 2015 12:02 am

В понедельник ливанём офицера.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 17, 2015 12:49 am

Готов и расписан офицер, знаменосец и ассистент.
Скоро попытаюсь выложить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 27, 2015 10:09 pm

Офицер (при кортике) ассистент, знаменосец, мотострелок.

Изображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Ефим-Ов » Вт июл 28, 2015 6:12 am

Очень красиво!!!!(Смутил цвет парадного мундира офицера....)А вообще , божественно!!!
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 28, 2015 9:28 am

Да, цвет мундира - не парадный.
Сделали "красивше", для единства строя.
Основной краски под мундир ещё не покупали, а специально наводить не стали.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Пт дек 25, 2015 3:59 am

Офицеру поменять цвет фуражки и мундира на цвет "морской волны", рукоять кортика покрасить в белый или светло жёлто-коричневый и медалей бы, знак классного специалиста и окончания вуза на китель у фигурки добавить и будет вообще идеальный "парадный" офицер-мотострелок. А при соответствующем покрасе пограничник или летчик. Ассистенту опять ножны забыли)) И ещё, почему у вас ассистент рядовой!? Ассистентами знаменосца всегда идут офицеры, за ОЧЕНЬ редким исключением. Тимур, может стоит сделать фигурку ассистента офицера?

П.с. Вот кстати полезный ресурс с информацией по правилам ношения военной формы (приказы и рисунки к ним) http://www.vedomstva-uniforma.ru/pravila.html

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 25, 2015 9:10 am

У меня не хватит жизни объяснить почему сделано так, а не иначе, в каждом отдельном случае.
Мы выпустили более шести сотен фигур, с каждым месяцем их становится всё больше.
Я оцениваю нашу работу очень просто - нравится она мне, или нет.
Это единственный критерий, другого быть не может.
Точно так же оценивают нашу работу другие.
У каждого могут быть пожелания, замечания, своё сугубое мнение.
Угодить всем невозможно, такая задача не ставится мной в принципе.
У меня есть все выпуски "Правил ношения военной формы", мне знакома практика их соблюдения, безусловно, мы ориентируемся на эти издания.
У нас большая палитра основных цветов, но вряд ли полная.
Вобщем, предпочитаю работать, а не говорить.
Можно собрать художественный совет, обсуждать униформу, цвета, оружие, выслушивать сто разных мнений и советов, которые не будут совпадать между собой, но тогда о солдатиках придётся забыть.
Можно просто выбрать тех, кому доверяешь, и работать.
Так я и поступил.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Аскер » Пт дек 25, 2015 9:28 am

Комиссар писал(а):Ассистенту опять ножны забыли)) И ещё, почему у вас ассистент рядовой!? Ассистентами знаменосца всегда идут офицеры, за ОЧЕНЬ редким исключением. Тимур, может стоит сделать фигурку ассистента офицера?

Гладко было на бумаге... Да вот только ни разу не так в жизни. Нет, может, а "Арбатском округе", в паркетных войсках и так, а вот в остальной Непобедимой и Легендарной - так-то оно так, да трошечки ж не так. Вот пара снимков их моего архива - разные годы и разные полки.
И где тут ассистенты-офицеры? В одном случае - знаменосец сержант, ассистенты - рядовые, в другом - прапорщики (что, кстати, намекает, что "прапор" - по древнерусски - "Знамя"...)
Изображение
Изображение
Так что - да, мы знаем, что Вы товарищ эрудированный, но в жизни не всё бывает по бумагам.
И да... в СВ кортики на парадах с 60-х годов были только у выпускников и слушателей военных академий. Офицеру, окончившему только военное училище он не полагался.

Афанасий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 4:17 pm

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Афанасий » Пт дек 25, 2015 4:24 pm

Классно получились. http://s020.radikal.ru/i708/1507/8a/524450a766fe.jpg

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Пт дек 25, 2015 7:44 pm

Ну, я сам как-то ходил на параде в своём полку ассистентом знаменосца в зимней "флоре ", ушанке и сапогах с войлочными голенищами и при драгунской сабле , но ножны-то были. А вот на параде в краевом и окружном центре уже была строгая уставщина, отдельным приказом вводили аксельбанты и кортик. В СССР на парадах в День Победы в Москве и во многих краевых и областных центрах кортики офицерам к парадному снаряжению вводили отдельным приказом командующего округа или иного ответственного лица, сейчас тоже самое и тем у кого их не было временно выдавали с хранения, а сейчас и покупать заставляют. Само интересное, что если Москва шла с кортиками, то и в остальных городах, как правило где были штабы округов, тоже шли с кортиками.
Заметте, рядовые и прапорщики в ассистентах на ваших фото не при шашках, которые, как правило, выдавали только офицерам, вот я и написал, что хорошо бы офицера ещё сделать (а разве плохо?))).
Фигуры Тимура просто замечательные и я к ним не в коем разе не придираюсь, уж простите если так показалось.)) Просто видно хорошую работу и сразу хочется ещё и ещё и чтобы прямо всё идеально)))
Последний раз редактировалось Комиссар Пт дек 25, 2015 8:28 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Аскер » Пт дек 25, 2015 8:02 pm

Комиссар писал(а):Заметте, рядовые и прапорщики в ассистентах на ваших фото не при шашках, которые, как правило, выдавали только офицерам, вот я и написал, что хорошо бы офицера ещё сделать (а разве плохо?))).

Вы написали, что ассистентами могут быть ТОЛЬКО офицеры. Я привел пример - что НЕ ТОЛЬКО.
Кстати говоря, довольно долго в РККА и СА вся знаменная группа была в касках (отменили уже при Гречко, если не путаю) и офицер был только один... Жаль, тех снимков не сохранилось, но попробую потом найти аналог в Сети.
И да... как кавалерист по жизни хочу уточнить, что драгунская у нас - шашка, а подзнамёнка с никелированными ножнами - таки сабля... Просто многие путают.
Тем не менее соглашусь, что солдатики - шикарные! Больше солдатиков - хороших и разнообразных!
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Пт дек 25, 2015 8:13 pm

Аскер, не писал я только)) писал, как правило, и очень редко шли или прапорщики или рядовой и сержантский состав. Это было обычно на домашних полковых парадах. Вы как раз такой случай и привели.
Сабли кстати не всегда в металлических ножнах видел, встречал и в отделанных чёрной кожей, а вот шашки всегда были в чёрных.
Последний раз редактировалось Комиссар Пт дек 25, 2015 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Аскер » Пт дек 25, 2015 8:56 pm

Да, слово не "только", а "всегда"...
Комиссар писал(а):Ассистентами знаменосца всегда идут офицеры, за ОЧЕНЬ редким исключением.

А относительно "домашних парадов" - возможно, Вы правы. Вот только в процентном отношении таких "домашних" по Союзу - ЗАМЕТНО больше, чем "НЕдомашних". Поскольку к последним относился до 91 года - ТОЛЬКО ежегодный парад 7 ноября.
1 и 9 мая почему-то очень долго не проводилось больших парадов. Если не путаю, только 9 мая 1985 года был. К юбилею Победы.
Так что "полковых" было гораздо больше...
Относительно ножен. В деревянных, обтянутых кожей - это у нас драгунки (официально снятые с вооружения, но на наших складах, есть мнение, можно до сих по даже мушкеты найти... если порыться. Не то, что шашку) или шашки кавалерийские образца 1927 (с вооружения, как ни странно, не снятые) двух ростов - а) и б). Хорошая, кстати говоря, вещь. Лучше и подзнамёнки, и генеральской обр. 1940... Генеральская - тоже в стальных ножнах, но их мало выпущено, так что шансы получить на парад - стремятся к нулю.
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Пт дек 25, 2015 9:34 pm

Ходил и с драгункой и с "подзнаменкой", с последней оба раза на больших парадах. А насчёт складов, то как-то у себя в части порывшись на складе рав нашли пулемёт максим, мосинки и ппш, потом ветеранов на стрельбище возили, уважили дедов))
Были ещё парады 9 мая в 1965 и 1990.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Вт янв 05, 2016 5:15 pm

Тимур, а когда мотострелки появятся в продаже и в каталоге, и сколько будут стоить?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 06, 2016 7:16 pm

Мотострелки уже в продаже, 350 рублей за офицера, ассистента и рядового.
Знаменосец - 450.
Не успеваю выкладывать на сайт, в магазинах уже давно.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Мотострелки на параде

Сообщение Комиссар » Чт янв 07, 2016 1:50 pm

А ассистент с ножнами, или фигурка осталась без них? В случае заказа возможно ли расписать фигурку правильного ассистента под мотострелка?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мотострелки на параде

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 07, 2016 2:55 pm

С ножнами есть, расписать можно.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей