ВИК

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

ВИК

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 22, 2023 10:07 am

ВИК - это Военно-историческая комиссия при Всесоюзном обществом охраны памятников и культуры.
В советское время ВООПиК было настолько мощной конторой, что даже выпускало свои марки.
ВИК возникла в конце 80-х, при СССР.
Там объединялись три секции - историки, реконструкторы и солдатисты.
Солдатистами руководил Пётр Фёдорович Космолинский - все его знают.
В этой секции состояли все, кто занимался военно-исторической миниатюрой, секция так и называлась - ВИМ.
Перечислить всех её членов не берусь, но навскидку это Коннов, Таланов, Литовченко, Евдокимов, Уланович, Олег Ларин - который формовал первых солдатиков "Ура!", школьники Коля Гордеев и Гриша Симкин, которые сделали для "Ура!" по сотне-полторы моделей каждый...
Билет №4 был у Сергея Александровича Корнилова - это был самый главный солдатист страны, который всю жизнь занимался продвижением игрушечного солдатика.
Это он познакомил меня с Борисом Дмитриевичем Савельевым, с Николаем Гордеевым и Олегом Литовченко, познакомил меня с сыном Евдокимова, который передал мне серию "Крымский поход".
Можно долго говорить о секции ВИМ, да я всего и не знаю, слышал только рассказы от её участников.
Сейчас, говорят, работа секции замёрзла - сошли поколения.
Многие основатели умерли, молодёжь постарела...
И то верно - одно дело было заниматься творчеством в Советском Союзе, в эпоху стабильности и порядка, другое дело - выживать в капиталистических джунглях.
Интересно, что предыдущим председателем всей Военно-исторической комиссии была солдатистка Алла Бегунова - кавалерист и реконструктор, написавшая не одну книгу по кавалерии.
Кстати, только сейчас вспомнил, что рядового кавалериста из серии "Ура!" на ПМВ, Николай Гордеев сделал по её рисунку...
"Как причудливо тасуется колода!"(с)
Сейчас председателем ВИК является Григорий Бродский - мы одноклассники по школе Зои и Шуры Космодемьянских.
Он и пригласил меня на заседание.
Увы, нет времени описать мероприятие целиком, скажу лишь, что оно проходило в Исторической библиотеке, и присутствовало там 30 человек.
Темой лекции был броненосный флот России и мира.
Возможно, в следующем году доведётся выступить и мне.
Думаю, дело нужное.
После Вологды я понял, что сделано уже очень много - можно теперь и поговорить.

Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей