Полтавская битва

Всё о нас.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср апр 08, 2009 1:33 pm

Сэнкс громадный за теплоту! :D
Буду в должниках.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Ср апр 08, 2009 3:06 pm

широконогий писал(а):а с кем это маленький Саша Суворов играет в солдатиков? хто это, что за авро-американец?!


Скорее с афро-россиянином :D

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Ср апр 08, 2009 5:26 pm

Папаша Дорсет писал(а):Сэнкс громадный за теплоту! :D
Буду в должниках.

Да не вопрос! :D

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт апр 09, 2009 2:22 am

Продолжим...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт апр 09, 2009 2:25 am

Забыл еще...

Изображение

Изображение

Изображение

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт апр 09, 2009 9:53 am

Огроменное спасибо, дружище!
Много думал....
Получается, что бомбардиры стреляли-таки стоя, оперев девайс на алебарду? А как же все недавние изыскания по поводу упора мортирки в землю?
Много вопросов по офицерам. Практически везде у них мундиры без цветного прибора. Откуда это, интересно? Пётр носит шарф через ЛЕВОЕ плечо...
Есть ли чёткие регламенты, как носить волосы и отвороты пол?
Видел много холстинных штиблет. были ли они реально в таком большом употреблении?

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт апр 09, 2009 11:53 pm

По поводу бомбардиров... Сам призадумался. Есть ведь такая старая картинка Паласиоса:

Изображение

Интересно, а кто-нибудь из наших реконструкторов проводил "полевые" испытания мортирок? Или все это только теории?

По офицерам - как я понял, по большей части это реконструкции по описям имущества почивших офицеров, да по паре натурных портретов.

По волосам и отворачиванию пол... Насколько я знаю, к концу петровского царствования уже носили пудреные прически с буклями и косами. А так, как и по отворотам - никаких официальных регламентов...

По штиблетам. Помнится, в "Регулярной пехоте" было упоминание о том, что их шили из старых палаток. Но насколько сие было распространено - молчание...

Кстати, как я понял читая книгу, текст написан Летиным еще лет 20 назад и процентов на 90 был опубликован в "Русском военном костюме XVIII века", издания 1996 года. Тогда же и рисунки сделаны. Вроде как текст и планшеты изначально создавались для книги, которая должна была выйти в издательстве "Техника молодежи", но так как процесс затянулся донельзя, то вместо нее издали "Армию Петра I" Каштанова... :D Леонов же в итоге добрался только до картинок (но не до текста)... Такая вот загогулина...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 10, 2009 12:04 am

Я давно слышал, что стреляли не с алебарды - отдача-то какая, но, как дилетант молчу. А солдатик с алебардой красивее...

припой

Сообщение припой » Пт апр 10, 2009 1:09 am

Стреляли с упора (о землю, в конном строю - о луку седла), но не с плеча, и по балистической траектории (навесом, т.к. расстояние прямого выстрела не более 50 м).
Даже у офицерской мортирки скорость отдачи при выстреле как у орудия.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт апр 10, 2009 10:49 am

...о луку седла, говорите? Пусть кто-нибудь попробует выстрелить из, хотя бы, "тулки", уперев приклад в собственную спину... — позвоночник высыпется! (Кстати, ни в одном документе не упоминается стрельба из мортирок верхоконными.)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт апр 10, 2009 11:33 am

Думаю, что уважаемый Художник прав. Даже если учесть, что седло могло иметь специальный деревянный каркас + какие то смягчающие подкладки из войлока, то от анатомии самой лошади некуда не деться. Если выстрелить с передней или задней луки, результат будет один, вам придётся пристрелить лошадь после выстрела из мортирки.

припой

Сообщение припой » Пт апр 10, 2009 1:32 pm

Художник писал(а):...о луку седла, говорите?
(Кстати, ни в одном документе не упоминается стрельба из мортирок верхоконными.)

Маэстро Художник ! Принимайте как есть:
..."мортирцы конные драгунские"... стрельба из таких мортирок велась при упоре приклада в твердую опору... специально оборудованное седло... - ист.:
- АВИМАИВ и ВС, ф.2, оп.сборн., д.2865, л.127;
- Мышковский Е.В. Ручное огнестрельное оружие русской армии периода Северной войны 1700-1721гг.//Сб. ИМАИВ. Л., 1959, Вып.4, с.69.
...в 1741г. в Псковском арт.цейхгаузе находились мортирки, которые "прежде сего употреблялись при седлах на погоне"...
- АВИМАИВ и ВС, ф.2, оп.9, д.1160, л.1-2;
...мортирка гренадерская подполковника Шперейтера (1718г.), по его мнению, основанному на испытаниях, могла успешно применяться в пешем и конном строю...
- ЦГАВМФ, ф.233, оп.1, д.170, л.193-194.

P.S. Маэстро Художник, с меня еще одна бутылка.
А вообще, чем больше общаешься с Маэстро Художником, тем больше понимаешь Никиту Сергеевича...)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 10, 2009 1:46 pm

Вот всегда горазды художников обидеть ))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт апр 10, 2009 2:05 pm

Спасибо за тёплые слова в мой адрес. Сказано же: "Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи."

Кстати, а никто не задавался вопросом:
В СА положено было зашвыривать гранату на 35, кажется, метров. А, значит, "богатыри, не мы" пользовались мортирой, чтобы кинуть предмет, сопоставимый по весу с Ф-1 на 50?! И, если, стрельба (заряжание, ...) описывается в уставах со всей подробностью, то где хоть одно наставление по метанию гранат с седла? Готов рассмотреть не только отечественные источники того же времени...

припой

Сообщение припой » Пт апр 10, 2009 3:08 pm

Художник писал(а):"Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи."

А, значит, "богатыри, не мы" пользовались мортирой, чтобы кинуть предмет, сопоставимый по весу с Ф-1 на 50?! И, если, стрельба (заряжание, ...) описывается в уставах со всей подробностью, то где хоть одно наставление по метанию гранат с седла? Готов рассмотреть не только отечественные источники того же времени...


Помоему, это Художники всё артиллеристов в лице припоя обидеть норовят...))) А артиллерист ДМБ-84 отмалчивается...)))
Только тонкий ценитель живописи, всё-таки, подносит стакан вовремя (а не разбудив, скажем, в 3 ночи)...)))
50 м - это только прямой выстрел, стреляли по навесной траектории.
Мортирки были нештатным оружием, по-видимому практически, с самого начала использования. А кавалерия, думаю, вообще не стреляла снаряженными гранатами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 10, 2009 3:21 pm

Я не отмалчиваюсь, просто не представляю мощность заряда - как судить стерпит ли лошадь отдачу...
У миномётов она, конечно, поменьше, мортирка ведь тоже гладкоствольная, стрелять с алебарды - либо из ствола выкатится, либо рядом упадёт))).

припой

Сообщение припой » Пт апр 10, 2009 3:48 pm

ДМБ-84 писал(а):Я не отмалчиваюсь, просто не представляю мощность заряда - как судить стерпит ли лошадь отдачу...
У миномётов она, конечно, поменьше, мортирка ведь тоже гладкоствольная, стрелять с алебарды - либо из ствола выкатится, либо рядом упадёт))).

Ну ладно, вижу, что не понял...)))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт апр 10, 2009 4:07 pm

Ну, про то, что такие мортирки существовали в драгунских полках много писать даже не нужно. Достаточно почитать книгу Кирилла Татарникова "Русская полевая армия 1700-1730". Мортирки со специальными сёдлами в драгунских полках упоминаются очень часто и обильно.
А вопрос в другом. Все говорят какие-то страшные вещи об отдаче при выстреле. Но кто-нибудь озаботился расчетом этой отдачи?Считаеется, что судя по каморе вышибной раряд заряд мог весить максимум 40 гр. пороха = почти 2 мушкетных заряда. Вес гранаты был порядка грамм 600-800 (сколько будет вес пустотелого 3-х фунтового снаряда, если цельный снаряд весил 1200 гр, а вес гранаты был 2\3 его веса? Или я что-то путаю?)
Мортирки бывали разные и такие тоже:
http://www.photo.rmn.fr/LowRes2/TR1/TI4 ... 505173.jpg
http://www.photo.rmn.fr/LowRes2/TR1/SX9 ... 505174.jpg
http://www.photo.rmn.fr/LowRes2/TR1/FTL ... 505221.jpg

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Пт апр 10, 2009 10:51 pm

Ух ты! Откуда мортирки? :shock:

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб апр 11, 2009 12:50 am

Нашел фотки на форуме www.reenactor.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 11, 2009 1:19 am

При слове "отдача" всегда вспоминаю урок НВП, подмосковный полигон с плакатом "Коммунизм - наша цель", или что-то в таком-же роде))) и рыло Саши Баламутова (лицо стало именно рылом как раз после отдачи родного калаша, к прикладу коего оно было приложено). С тех пор я уважительно отношусь к оружию, особенно к тому, которое с отдачей.
У меня по штату был РПГ-7В, эта машинка тоже шуток не понимала, хоть и без отдачи - всё время боялся поджариться выхлопом - комбат жуткими байками запугал до трясучки))).
То ли дело гаубица - рявкнешь -"Орудие!!!" - расчёт брызгает в разные стороны, рванёт, подпрыгнет - все сбегаются, - "Ствол чистый, откат нормальный!" - я в 90-х не сразу понял, что такое "откат" на заказе...
Так что лошадку всё-таки жалко, людям-то страшно, зачем животинку-то мучать?

припой

Сообщение припой » Сб апр 11, 2009 1:32 am

Да не мучалась животинка (только если от грохота).
Закон сохранения импульса еще не отменен. Удар приходился в луку седла или приспособление для упора. А для массы (всадник-седло-лошадь) это не смертельно.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб апр 11, 2009 10:05 pm

припой писал(а):Да не мучалась животинка (только если от грохота).
Закон сохранения импульса еще не отменен. Удар приходился в луку седла или приспособление для упора. А для массы (всадник-седло-лошадь) это не смертельно.


Более того, посмотрите внимательнее на картинку бомбардира. У него на груди черная набивная подушка на ремне через левое плечо. Картинка почти полностью копирует изображение бомбардира из учебного пособия 1728 -1730 по военному делу для малолетнего Петра 2, которое изображало различные типы русских солдат. Рисовалось с натуры, Летин просто его переодел в другой мундир. Даже поза прежняя. Подушку, почему-то оставил :o

припой

Сообщение припой » Сб апр 11, 2009 11:06 pm

Коллега Папаша Дорсет !
Даю вводную:
параметры бомбардирской мортирки:
калибр: 42-57 мм (гранат диаметром 40 мм мне не известно)
масса мортирки - 5 кг
скорость снаряда на выходе - ок.70 м/с.
Требуется узнать: скорость мортирки в обратном выстрелу направлении в момент выхода снаряда из канала ствола.
Применять - закон сохранения импульса.

Подушки с песком известны уже у испанцев времен реконкисты. Неудачный выстрел (даже с подушкой) вел к перелому ключицы.
В вашем варианте, если стрелять репой или пыжом, то, может быть, проскочит и это.
Повторить сможете ? )))

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Сб апр 11, 2009 11:55 pm

Папаша Дорсет писал(а):
припой писал(а):Да не мучалась животинка (только если от грохота).
Закон сохранения импульса еще не отменен. Удар приходился в луку седла или приспособление для упора. А для массы (всадник-седло-лошадь) это не смертельно.


Более того, посмотрите внимательнее на картинку бомбардира. У него на груди черная набивная подушка на ремне через левое плечо. Картинка почти полностью копирует изображение бомбардира из учебного пособия 1728 -1730 по военному делу для малолетнего Петра 2, которое изображало различные типы русских солдат. Рисовалось с натуры, Летин просто его переодел в другой мундир. Даже поза прежняя. Подушку, почему-то оставил :o


Вот эта картинка:

Изображение


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей