Полтавская битва

Всё о нас.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс апр 12, 2009 12:40 am

Значит к перелому не вёл или так - вёл, только не у всех, не сразу и не всегда :o
См.кртинку. рисовалось с натуры.
Комментарии?

припой

Сообщение припой » Вс апр 12, 2009 1:05 am

Папаша Дорсет !
Найдите для шуток и исторических анекдотов других пользователей, например, в саблях с конями. Эти рисунки лет 15-18 назад уже опровергали на предмет достоверности.
Уточняю вводную - картечина диаметром 40 мм (можете прикинуть для свинца или для чугуна). Когда определите скорость - сравним с современными охотничьими ружьями и гладкоствольными на наполеонику. Тогда Вам все и станет ясно у кого чего ломалось сразу или постепенно и что поприкольнее будет - натура или практика.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 12, 2009 1:34 am

А, может, ситуация схожа с т.н. "Царь-пушкой" (которая, сторого говоря, по соотношению калибра к длине ствола — мортира)? — Ядра лежат, пушка есть, говорят — "Стрелять не сможет!" Действительно, ЭТИМИ не сможет, но, ежели малость копнуть, то выяснится, что называлось наше орудие во время своего создания "Дробовик Российский" и, как следует из имени, было предназначено для стрельбы "дробом" (каменным и/или металлическим). В этом случае расчёты показывают полную пригодность "пушки" для боевого применения. И было их несколько, и, если не "Царь", то три или четыре др. — стреляли... А спроси, так ответят, что мы мирные-мирные и даже царь-пушки у нас не стреляли отродясь... В конце-концов можно допустить всякое: "мифотворчество", "за давностью лет", "старожилы не припомнят",..

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс апр 12, 2009 3:09 pm

припой писал(а):Папаша Дорсет !
Найдите для шуток и исторических анекдотов других пользователей, например, в саблях с конями. Эти рисунки лет 15-18 назад уже опровергали на предмет достоверности.
Уточняю вводную - картечина диаметром 40 мм (можете прикинуть для свинца или для чугуна). Когда определите скорость - сравним с современными охотничьими ружьями и гладкоствольными на наполеонику. Тогда Вам все и станет ясно у кого чего ломалось сразу или постепенно и что поприкольнее будет - натура или практика.


На минуточку. два замечания: а) "картечина" пустотелая, б) очень короткий ствол - т.е. отдача гораздо слабее из-за того, что снаряд очень быстро покидает ствол и газы очень быстро расширяются во все стороны

припой

Сообщение припой » Вс апр 12, 2009 3:35 pm

Папаша Дорсет писал(а):а) "картечина" пустотелая, б) очень короткий ствол - т.е. отдача гораздо слабее из-за того, что снаряд очень быстро покидает ствол и газы очень быстро расширяются во все стороны

to Папаша Дорсет:
по а) - покажите мне пустотелую "картечину", например d=40 мм
по б) - расскажите это стволу, снаряду и быстро расширяющимся во все стороны газам...
Summary: комментировать измышления Папаши Дорсета не считаю перспективным, кому хочется - пусть подсчитает скорость мортирки в момент выхода снаряда из канала ствола и все станет ясно

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс апр 12, 2009 6:01 pm

припой писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):а) "картечина" пустотелая, б) очень короткий ствол - т.е. отдача гораздо слабее из-за того, что снаряд очень быстро покидает ствол и газы очень быстро расширяются во все стороны

to Папаша Дорсет:
по а) - покажите мне пустотелую "картечину", например d=40 мм
по б) - расскажите это стволу, снаряду и быстро расширяющимся во все стороны газам...
Summary: комментировать измышления Папаши Дорсета не считаю перспективным, кому хочется - пусть подсчитает скорость мортирки в момент выхода снаряда из канала ствола и все станет ясно


Может Вы заоодно расскажете, чем стреляли из мортирок? Картечью или все-таки полыми гранатами? :)

припой

Сообщение припой » Вс апр 12, 2009 7:05 pm

Вы не внимательно читаете, я предложил Вам калибр 42 мм (образец), как минимальный мне известный и наиболее вероятно подходящий под вымыслы о стрельбе от плеча (если этого понять не смогли, может лучше дальше и не продолжать?), и попросил прикинуть скорость отдачи мортирки.
Папаша Дорсет все уводит на сторону (на распространение газов, длину ствола, вид боеприпаса и т.д.).
Если найдете гранату d=40 мм (или даже поменьше) посчитайте её случай, не найдете - посчитайте как шарик из чугуна или свинца.

При бОльших калибрах объяснять, что стреляли гранатами, снаряженными или нет и в каких случаях - это идти у Вас на поводу уходя в сторону.

Еще раз вопрошаю - повторить такой выстрел от плеча (желательно хотя бы 2 раза) сможете ?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 13, 2009 10:07 am

припой писал(а):Вы не внимательно читаете, ?


Наверное, я действительно невнимательно прочёл :(
Спорить не берусь, тем паче с расчетами, не силен в них. Вам виднее.
Только хочу сказать, что пока никто внятно не сказал, как стреляли из этих мортирок. Шведы сторонники "минометной" версии. По их стопам пошли и многие наши историки. Сам я склоняюсь кней тоже, хотя наличие именно ружейного приклада у многих образцов, говорит о том, что этими прикладами таки пользовались. Причем есть образцы с переделанными ружьями ( укоротили ствол и цевье, приделали котел), но есть мортирки с ложами, судя по их толщине, сделанными изначально под данные стволы.
Так что, вопрос открыт, почему покойный Сергей Летин вдруг решил выбрать именно этот вариант.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн апр 13, 2009 11:12 am

Переделанные фузеи, о которых помянули выше, по мнению отдельных специалистов, предназначались для стрельбы исключительно картечью, т.е. это некий вариант мушкетона (?)...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 13, 2009 2:14 pm

Художник писал(а):Переделанные фузеи, о которых помянули выше, по мнению отдельных специалистов, предназначались для стрельбы исключительно картечью, т.е. это некий вариант мушкетона (?)...


Увы, нет. Это были именно гранатомёты. В шведском музее армии храниться такой. Я скоро отсканирую фото и помещу. Просто это был самый простой способ сделать мортирку. Ствол обрезается на 2\3 или 3\4, на конце делается резьба, на которую навинчивается мортирный котел. Дёшево и сердито. Стрелять дробом ( как мушкетон) бессмыслено - из-за малой глубины котла мортирки получится "лупара", оружие бразильских эскадронов смерти (револьвер с обрезанным стволом). Да и прямой выстрел не сделать - картечь высыпется. Значит только кого-то осеять сверху навесной картечью :)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пн апр 13, 2009 3:42 pm

Папаша Дорсет писал(а):Да и прямой выстрел не сделать - картечь высыпется. Значит только кого-то осеять сверху навесной картечью :)


Картечь вообще-то не как горох насыпают. Она в мешочек насыпана и завязана там.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 13, 2009 5:07 pm

Как орудийный боеприпас - да. Но как заряд для ручного орудия это будет очень дорогим ( и главное совершенно неэффективным !!!) боеприпасом. Чтобы поразить кого-либо из столь короткого ствола противника надо подпустить к себе на 20-30 метров. А фузея бьет на 200-300. И кто кого?

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пн апр 13, 2009 7:12 pm

200-250 м это дальность полета пули, дальность эффективной стрельбы вряд ли превышала 40-50 метров.
Дробь и мелкая (не пушечная) картечь эффективна до 35-40 м

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 13, 2009 7:26 pm

Увы, это не так. Эффективная дистанция стрельбы в 18 в - 300 ш. (150-200 м.) Таково напр. расстояние между полтавскими редутами

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 13, 2009 7:33 pm

Посмотрим хороший фильм. Хоть он и на аглицком языке, но понятно без слов. Короче,первое боестолкновение англичан и французов в ?-милетнюю войну в Сев. Америке. Характеристики оружия в 1757 практически такие как и в 1709
http://www.youtube.com/watch?v=qfvCjLgbpy0

К-20А

Сообщение К-20А » Пн апр 13, 2009 8:11 pm

Классно там еще клипов много всю ночь придется красить англичан ревельских :cry:

припой

Сообщение припой » Вт апр 14, 2009 12:31 am

По поводу высказанных мнений
- гладкоствольные ружья - дальность стрельбы 150-200 м;
- мушкетона - дальность 50-70 м (имеются данные о 32 мелких дробин в заряде, насыпью, пыж, общая масса поражающих элементов - 7,5 золотника);
- мортики, переделанные из фузей, имеют классификацию "гренадерских", стрельба гранатой.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Ср апр 15, 2009 3:00 pm

Все верно, но немного теории: в ТТХ оружия принято разделять
предельную дальность, эффективную дальность, прицельную дальность иногда применяют еще и действительную дальность.
Кроме того уместно говорить о различии в эффективной дальности при стрельбе залпом и индивидуальной стрельбе.

Папаше Дорсету
Безусловно, расстояние между редутами (у П.Энглунда читал о 150-170 м ) имеет значение, как аргумент в обсуждении дальности стрельбы. Но я бы говорил в этом случае о залповой стрельбе по групповой мишени без прицеливания вообще. Я же высказался по дистанциям коментируя Ваш пост с вопросом ".. кто кого?", имея в виду дуэль мушкетона и фузеи. Возможно я Вас не понял :D

По характеристикам фузей: 24 мая 1715 года Петр 1 издал указ, жестко регламентировавший основные характеристики оружия.
Солдатская (пехотная) фузея имела калибр 7,8 линий (19,8 мм), длину 1500 мм, массу со штыком 5,69 кг и массу пули 32,1 г. Драгунская фузея, предназначенная для вооружения кавалерии, была короче и легче (длина 1210 мм, масса со штыком 4,6 кг) и имела меньший калибр - 6,8 линий (17,3 мм, масса пули 21,3 г).
По практике реконструкторов: дальность эффективной залповой стрельбы фузей - до 200 м, одиночной прицельной стрельбы обычного солдата- до 60 м., "почти снайпера" до 140м.

По мортиркам согласен с тем что это устройство для увеличения дальности доставки гранаты.

"в документе, относящемся к осаде Нарвы в 1704 году: «Изо всех полков пехотных и драгунских гренадеры взяты и шанцы посланы, которым велено непрестанно на бастионы гранаты метать из устроенной к тому новой моды ручных мортиров».
У них был весьма необычный ствол, состоявший из «котла», в который помещали гранату, и узкой, цилиндрической зарядной каморы. Таким своеобразным предшественником нынешних гранатометов оснащали бомбардиров, драгун и моряков. Из-за чрезвычайно сильной отдачи те и другие с рук не стреляли, перед выстрелом мортирку упирали в землю, седло или палубу, а наводили на глаз, придавая стволу нужный наклон."


Стрельба картечью из ручного оружия всегда предусматривала пыж, забиваемый после засыпания дроби или картечи, стрельба снаряженным в мешок или кулек зарядом картечи мне встречалась.
Это удел артиллерии.
Что касается дальности разлета картечи, то как охотник скажу, стрелял картечью (12 свинцовых шариков 8,5мм) на расстоянии в 25-30 м в стандартную деревянную дверь, попадало всего 2-3 шарика. Вот Вам и эффективность огонь. Это современная картечь и хорошее длинноствольное ружъе- Бинелли.
По поводу меткости замечу, что стреляю неплохо т.к. 1 разряд по биатлону :D :oops:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 09, 2009 12:05 pm

Дмитрий сделал первых 4 солдатиков на Полтаву - офицера и солдата у русских и шведов.
Таких солдатиков у меня ещё не было - стиль получился очень необычный.
В который раз убедился, что чем больше человек участвуют в процессе, тем лучше. В данном случае Дмитрий работал не по своим эскизам, как обычно, а по рисункам Аскольда.
Солдатики вышли именно игрушечными - не детализированными, не простыми, не сувенирными - а какими-то очень мягкими, очень детскими. Таких у меня ещё не было, мне очень понравились.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб май 09, 2009 12:14 pm

Душу не томи! Дай поглядеть!
Ладно, согласен на эскизы этих 4-х...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 09, 2009 1:10 pm

Заходи, я мастер-модели покажу.

Сталинский Сокол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сталинский Сокол » Ср май 13, 2009 8:56 pm

Друзья! К сожалению очень поздно нашел ваш форум, но лучше поздно, чем никогда. В Полтаве есть маленький, но чудесный музей Полтавской битвы. Там неплохая коллекция обмундирования и оружия Северной войны.(В 50-м, когда музей воскрешали весь СССР и даже шведы экспонатами помогали) В интернете можно найти много хороших фотографий.. Наверняка мой дилетантский совет был лишним, но уж больно душа радуется - наконец-то о ПОЛТАВЕ вспомнили. Битва-то была не из последних. Мне тем более радостно, что я в Полтаве у бабушки вырос, там и солдатиками "заболел."
Кстати в центре полтавы стоит памятник Славы к столетию Полтавской битвы, в его основании вмонтированы реальные трофейные шведские орудия. Прекрасно видны на всех фотографиях, детскими попами отполированы..
Надеюсь стать одним из первых покупателей этой долгожданной серии..

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 13, 2009 10:56 pm

Что значит, поздно? Мы помирать не собираемся ))).
Что касается "стать первым покупателем" - первые пятьдесят наборов в каждой новой серии выходят под номерами. Первые 30 с лишним уже забиты, на любой из остальных можно сделать заявку.

Сталинский Сокол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сталинский Сокол » Чт май 14, 2009 12:29 pm

Спасибо! Рад. что не опоздал... Примите пожалуйста заявку от меня на ОДИН ОКРАШЕННЫЙ и ОДИН НЕОКРАШЕННЫЙ наборы. Где теперь взять терпения, чтобы дождаться?
Удачи!

Сталинский Сокол
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сталинский Сокол » Чт май 14, 2009 12:31 pm

Под номером 40 набор, если возможно...


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей