Уроки истории...

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уроки истории...

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 04, 2024 12:39 am

Случайно, в разговоре возникла тема потерь Советской армии в Афганистане.
Вопрос я сформулировал так:
Ежегодная средняя численность советских войск в ДРА составляла 100 тысяч человек, война шла около 10 лет - сколько было убитых?
Парень 25-ти лет сказал - 20 миллионов (правда, я ему не называл численность армии, только следующим экзаменуемым).
%0-летний мужик оценил наши потери в 500 тысяч человек, 40-летний - в 300 тысяч, 23-летний - в 100.
Короче, только Чигначгук знал про 15 тысяч - это максимально возможные потери Советской армии и гражданских специалистов - строителей, инженеров, врачей и преподавателей).
Цифра впечатляющая.
Напомню, что путинский повар угробил 20 тысяч только в последний месяц штурма Артёмовска...
Эти цифры - приговор для режима.
Так вот, из Афганистана Советская армия ушла по приказу Горбачёва.
После этого поток наркотиков и мусульманских, мягко говоря, радикалов хлынул в нашу Среднюю Азию...
Ещё через два года Советского Союза не стало, республики стали жить самостоятельно, и, например, в бывшей Таджикской ССР, в 1991 - 1992-м году вырезали от 100 до 200 тысяч русских.
Русских женщин насиловали на площадях, мужчин убивали, отнимали дома и квартиры.
Потом жрать там стало нечего, и многие из местных стали трудовыми мигрантами - если кого тронут, таджикский президент высылает комиссии в Россию, вызывал на ковёр Лаврова, когда тот был в Душанбе с визитом.
Таджики говорят, что родина у них в Таджикистане, а сюда они приехали за пенсиями.
Самое смешное, что в СССР было почти тоже самое, с одной оговоркой - таджики жили, работали и получали пенсии у себя дома.
Помню, на политзанятии замполит попросил новобранца-таджика показать на карте свою республику и родной город.
Тот подумал, и ткнул указкой в Антарктиду.
Но на втором-то политзанятии он уже мог найти не только сой город, но и Москву, и даже наш гарнизон в казахстанских степях!
Учили людей!
Людей воспитывали, делали из них сознательных советских граждан.
Я знаю, что эти таджики не примкнули к радикалам, не резали русских в 1991-м, не шли с автоматами в "Крокус"...
Теперь мы имеем то, что имеем.
Всё тоже самое произошло и с Украинской ССР - пришли бандеровцы, и воспитали поколения фашистов-русофобов, на русские, кстати, деньги (от бесплатных нефти и газа, долги за которые прощали наши правительства, распиливая под столом откаты).
Ну, а поколение Путина, воспитанное на учебниках Сороса, уехало на самокатах по окраинам бывшей империи...
Пора заканчивать опасные игры в капитализм, и "строить социализм в отдельно взятой стране"!

Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей