22 июня 1941

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 28, 2010 1:37 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Вадим писал(а):Да и вообще... никакого белого реванша не было... Была словами Говорухина - Великая Криминальная революция. И деньги в этой революции крутились в том числе и партии. Той в которой было 20 млн. членов... и которая растворилась вместе с этими членами всего за одну неделю....

О, да! Белые хоть 5 лет бились, у Деникина войск было максимум 150 тыс., но до Орла и Тулы дошли, а тут разом 20 млн преданных бойцов партии просто растворились на просторах страны. Хоть бы где для приличия поборолись )))

Если бы Деникин и его генералы объявили, что Советы больше не враг и сложили оружие. То было бы тоже самое. К концу 80х партия не была уже авангардом итд итп. Многочисленность и расплывчатость и привела в итоге к растворению. Было бы в партии 100000 - 500000 идейных человек - Гражданская война бы случилась точно. И звал бы Бориска друга Билла с войсками на помощь.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 1:46 pm

ДМБ-84 писал(а):
В каком смысле, растворилась?
Смена общественной формации лично для меня ничего не изменила - ни убеждений, ни рода деятельности.
Я не прятался, не сбегал.
Я не поднял оружие на сограждан - я не беляк.
А что других, переродившихся, - каждый отвечает за себя.

Вообще, контрреволюция во власть вползла.
Им поверили, потому, что они прикрывались партбилетами.


Я был поражен аппатией партийцев,"передового отряда пролетарията" против захвата власти узурпаторами )))
Про царя говорили, что от трона отрекся, как полк сдал. А сами? Только в панике из окошек прыгали.
Белые в 1918 подняли оружие не против народа, а против тех, кто захватил власть и разогнал Законный парламент. Против узурпаторов.
Что ОБЯЗАНЫ были сделать армия, КГБ, МВД и проч. в 1991. И НЕ СДЕЛАЛИ. Они первые НАРУШИЛИ присягу и достойны презрения.
Кстати, как расценить с твоей точки зрения 1993 и Белый Дом? Разве это не борьба против народа?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 1:46 pm

Про ересь - это неправда.
РПЦ признала "равноспасительность" старообрядческой церкви и признала гонение на неё.
Если сейчас тебе Патриарх велит крестится кулаком - станешь?
Тогда так оно и было.
И не было телевизора, и средств коммуникации, что бы разъяснить изменения в службе и молитвах.
Убивали десятками, сотнями тысяч, пытали и жгли монахов и верующих.
За Веру.
Равноспасительную, как выяснилось.

Кто такие большевики? Крешёные люди, христиане - они убивали.
У Мельгунова очень много написано и про других православных, про то, как они пытали и уничтожали русский народ - большевиков тогда не было и сотни тысяч.
И если они пытали, предварительно сходив в церковь, от этого они лучше не становились.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 1:53 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
В каком смысле, растворилась?
Смена общественной формации лично для меня ничего не изменила - ни убеждений, ни рода деятельности.
Я не прятался, не сбегал.
Я не поднял оружие на сограждан - я не беляк.
А что других, переродившихся, - каждый отвечает за себя.

Вообще, контрреволюция во власть вползла.
Им поверили, потому, что они прикрывались партбилетами.


Я был поражен аппатией партийцев,"передового отряда пролетарията" против захвата власти узурпаторами )))
Про царя говорили, что от трона отрекся, как полк сдал. А сами? Только в панике из окошек прыгали.
Белые в 1918 подняли оружие не против народа, а против тех, кто захватил власть и разогнал Законный парламент. Против узурпаторов.
Что ОБЯЗАНЫ были сделать армия, КГБ, МВД и проч. в 1991. И НЕ СДЕЛАЛИ. Они первые НАРУШИЛИ присягу и достойны презрения.
Кстати, как расценить с твоей точки зрения 1993 и Белый Дом? Разве это не борьба против народа?



Я в событиях 1993 года, в отличии от августа 1991, участия не принимал.
И, честно говоря, просто уже не понимал, что происходит.
Всё, что творилось в Москве, мне не нравилось.
Но я, если можно так выразиться, был за Ельцина.
Конечно, это была борьба против народа.
Точнее, конституционный переворот.
Наверное, в конечном счёте, я всегда на стороне нашей государственности, как и весь, в целом, народ.
Но сейчас ситуация поворачивается так, что государство у нас слабее, и антинароднее, чем при Ельцине.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 1:54 pm

ДМБ-84 писал(а): Про ересь - это неправда.
РПЦ признала "равноспасительность" старообрядческой церкви и признала гонение на неё.
Если сейчас тебе Патриарх велит крестится кулаком - станешь?
Тогда так оно и было.
И не было телевизора, и средств коммуникации, что бы разъяснить изменения в службе и молитвах.
Убивали десятками, сотнями тысяч, пытали и жгли монахов и верующих.
За Веру.
Равноспасительную, как выяснилось.



Признали-то ведь только сейчас. А в XVII по понятиям это была именно ЕРЕСЬ. Равно как в 1988 признали, что Каменев, Зиновьев,Бакаев, Пятницкий и проч "отступники" никогда не были врагами Советской власти. А гонения на старообрядцев прекратил именно Петр.
.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 2:02 pm

Некорректно сравнивать мучеников за веру и бездельников, борящихся за тёплые кресла.
Тем более, убивать за веру.
А вот в борьбе за власть - другое дело.
Перечисленных тобой персонажей реабилитировали, посчитав что их преступления не доказаны.
Главной, и единственной причиной уничтожения этих малопочтенных людей было их несомненное участие в антисталинском заговоре, а значит, - против советской власти.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 2:28 pm

ДМБ-84 писал(а):Убивали десятками, сотнями тысяч, пытали и жгли монахов и верующих.


Тимур, тебя уже заносит. О каких сотнях тысяч ты говоришь? Если речь идет о временах патриарха Никона, то надо бы наверно посмотреть статистику населения Россия в 17 веке для начала, чтобы такое утверждать. А вот для времени. когда о религии говорили как об опиуме для народа... тогда ты в самую точку попал. :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 2:34 pm

Кстати, зная истинное положение православной церкви в Советском Союзе, этим попытались воспользоваться немецкие оккупационные власти, повсеместно, где можно открывая церкви. Казалось бы, надо уничтожать все что может напомнить русским о том кто они есть. Но немцы решили сыграть от обратного, надеясь, что униженные и затравленные священнослужители будут лить воду на их мельницу. Расчеты немцев и здесь не оправдались. Но они однозначно бы не стали ставить этот эксперимент, если бы советская власть благожилательно относилась к православию. Расчет был именно на то что она ее притесняла.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 2:41 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Убивали десятками, сотнями тысяч, пытали и жгли монахов и верующих.


Тимур, тебя уже заносит. О каких сотнях тысяч ты говоришь? Если речь идет о временах патриарха Никона, то надо бы наверно посмотреть статистику населения Россия в 17 веке для начала, чтобы такое утверждать. А вот для времени. когда о религии говорили как об опиуме для народа... тогда ты в самую точку попал. :)


Население России в 17 веке -примерно 10 с половиной миллионов человек.
В раскол ушла треть, многие были убиты, современники об этом пишут.
В гражданскую за Веру стольких не убивали.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 2:47 pm

Вадим писал(а):Кстати, зная истинное положение православной церкви в Советском Союзе, этим попытались воспользоваться немецкие оккупационные власти, повсеместно, где можно открывая церкви. Казалось бы, надо уничтожать все что может напомнить русским о том кто они есть. Но немцы решили сыграть от обратного, надеясь, что униженные и затравленные священнослужители будут лить воду на их мельницу. Расчеты немцев и здесь не оправдались. Но они однозначно бы не стали ставить этот эксперимент, если бы советская власть благожилательно относилась к православию. Расчет был именно на то что она ее притесняла.


Выходит, всё было не так, как казалось немцам со стороны.
22 июня 1941 года Местоблюститель патриаршего престола Сергий в своём выступлении предостерёг от предательства по "религиозным" мотивам, и назвал лицемерными обещания фашистов открыть храмы и т.п.
Правда, сказал он "не на стороне свастики".
С 1941 по 1951 год количество православных храмов увеличилось в пять раз.
Вот что значит, когда церковь вместе с народом.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 2:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Некорректно сравнивать мучеников за веру и бездельников, борящихся за тёплые кресла.
Тем более, убивать за веру.
А вот в борьбе за власть - другое дело.
Перечисленных тобой персонажей реабилитировали, посчитав что их преступления не доказаны.
Главной, и единственной причиной уничтожения этих малопочтенных людей было их несомненное участие в антисталинском заговоре, а значит, - против советской власти.


Друг мой, на мой взгляд ты не совсем прав.

Перечисленные мною люди отнюдь не бездельники, а настоящие борцы за построение нового общества, т.е. общества свободного от эксплуатации человека человеком.

Их вина вовсе не считается недоказанной, а наоборот, в их действиях отсутствует именно состав преступления. Это суть разные вещи.
Заговор против Сталина был, но по большей части существовал в мозгах следователей и самого Сталина. ()На воре шапка горит)

Сталин еще не сама советская власть. Советская власть от слова совет, т.е. орган, где советуются друг с другом, а не приказывают что и как делать в медицине, философии, лингвистике, музыке и проч.

Борьба за власть - не есть главное прегрешение. Ленин тоже боролся за власть. В чем разница? В борьбе побеждает сильнейший и опытнейший. Без борьбы нет развития.

Примечательно, что ты коммунист, убежденный сторонник советской власти, приветствуешь уничтожение ее преданных создателей и участников, а я, верующий человек, противник советской власти и коммунистической идеологии в целом,( я даже не был комсомольцем, пионэром был, каюсь) сожалею о их уничтожении, хотя бы из соображений безполезности, бессмысленности оного и просто человечности. Хотя они и явлются одними из прямых виновников гибели старой России.
Кстати, ведь приверженность коммуничтическим идеалам подразумевает изучение, следование и пропаганду научного атеизма?
Но я являюсь таким же приверженцем государственности как и ты.
Вот такие парадоксы!)))
Но живи я лет 60 назад, отмеряно бы мне было от "советской власти" за мою государственность ровно 10 лет. Без права переписки.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 3:01 pm

ДМБ-84 писал(а): Вот что значит, когда церковь вместе с народом.

Нет, вот это значит, когда всерху спущена команда открыть именно столько то церквей.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 3:04 pm

ДМБ-84 писал(а): Население России в 17 веке -примерно 10 с половиной миллионов человек.
В раскол ушла треть, многие были убиты, современники об этом пишут.
В гражданскую за Веру стольких не убивали.


Если бы была убита ТРЕТЬ от 10 млн, то это была бы ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ катастрофа! Раскол был, но люди бухтели и просто подчинялись властям. В конце концов, царь - помазанник Божий. Боьба против него - борьба против Бога.
Вопрос прямой - какие современники пищут об истреблении 3 млн. людей казнями? Источники?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 3:13 pm

Я просмотрел, то что написано про раскол.
Про сотни тысяч убитых,, и вообще, цифр жертв, я ничего не нашёл.
Действительно, занесло.
500 иноков Соловецкого монастыря, замученных после штурма были, других конкретных цифр не нашёл.
Буду искать примерные цифры.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 3:23 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Друг мой, на мой взгляд ты не совсем прав.

Перечисленные мною люди отнюдь не бездельники, а настоящие борцы за построение нового общества, т.е. общества свободного от эксплуатации человека человеком.

Их вина вовсе не считается недоказанной, а наоборот, в их действиях отсутствует именно состав преступления. Это суть разные вещи.
Заговор против Сталина был, но по большей части существовал в мозгах следователей и самого Сталина. ()На воре шапка горит)

Сталин еще не сама советская власть. Советская власть от слова совет, т.е. орган, где советуются друг с другом, а не приказывают что и как делать в медицине, философии, лингвистике, музыке и проч.

Борьба за власть - не есть главное прегрешение. Ленин тоже боролся за власть. В чем разница? В борьбе побеждает сильнейший и опытнейший. Без борьбы нет развития.

Примечательно, что ты коммунист, убежденный сторонник советской власти, приветствуешь уничтожение ее преданных создателей и участников, а я, верующий человек, противник советской власти и коммунистической идеологии в целом,( я даже не был комсомольцем, пионэром был, каюсь) сожалею о их уничтожении, хотя бы из соображений безполезности, бессмысленности оного и просто человечности. Хотя они и явлются одними из прямых виновников гибели старой России.
Кстати, ведь приверженность коммуничтическим идеалам подразумевает изучение, следование и пропаганду научного атеизма?
Но я являюсь таким же приверженцем государственности как и ты.
Вот такие парадоксы!)))
Но живи я лет 60 назад, отмеряно бы мне было от "советской власти" за мою государственность ровно 10 лет. Без права переписки.


Павел, ты забыл, что я тоже человек верующий.
Хожу в храм, исповедуюсь и причащаюсь.
В Конституции СССР было написано о свободе вероисповедания, и этот пункт соблюдался, разве нет?
Конечно, проблемы у верующих были, но так было, и есть всегда, и это нормально.
Вообще, я считаю, что если церковь не гонят - в ней что-то неладно.
Будучи коммунистом, атеистом я не был никогда - был просто человеком вне вероисноведания.
Верующих я не преследовал.
А то, что христиане в СССР имели меньше возможностей - это их выбор, не так ли?
То же и сейчас, моё воспитание и моя вера лишают меня многих возможностей в современной России, но это мой выбор.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 3:29 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Выходит, всё было не так, как казалось немцам со стороны.
22 июня 1941 года Местоблюститель патриаршего престола Сергий в своём выступлении предостерёг от предательства по "религиозным" мотивам, и назвал лицемерными обещания фашистов открыть храмы и т.п.
Правда, сказал он "не на стороне свастики".
С 1941 по 1951 год количество православных храмов увеличилось в пять раз.
Вот что значит, когда церковь вместе с народом.


А разве как верующий человек и патриот своей страны он мог сказать иначе? Я не слышал, чтобы и Русская зарубежная церковь призвала бы к сотрудничеству с Гитлером. Церковь всегда должна быть с народом. С народом она была и во времена татаро-монгольского ига и во времена других бед.. и во времена большевистского безбожия... вообще надо конечно понимать, что церковь это еще и люди. А там тоже были всякие. Но мы сейчас говорим в целом. Теперь о том что увеличилось.... :) смешно право... увеличилось в смысле из того что еще не успели разрушить... или может построили новые храмы? :)
Последний раз редактировалось Вадим Пн июн 28, 2010 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 3:35 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Д


В Конституции СССР было написано о


В Конституции СССР было действительно много чего написано. Как и в нынешней. В частности право наций на самоопределение. Ну вот все и самоопределились... Чем тогда мы недовольны? Радоваться надо торжеству закона. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 3:39 pm

Народ в 1991 году проголосовал за СССР.
70 с лишним%, если не ошибаюсь.
А потом страну разорвали местечковые элиты - без закона.
Радоваться нечему.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 3:43 pm

Цитата:

На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %. Из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР. В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. Как известно нового референдума по данному вопросу не проводилось. Юридическая сила результатов референдума СССР по вопросу о сохранении СССР для Российской Федерации подтверждена Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 157-II от 15.03.96 года, идея и проект которого принадлежит тогдашнему нардепу Госдумы ФС РФ Бабурину С.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 4:15 pm

ДМБ-84 писал(а): Павел, ты забыл, что я тоже человек верующий.
Хожу в храм, исповедуюсь и причащаюсь.
В Конституции СССР было написано о свободе вероисповедания, и этот пункт соблюдался, разве нет?
Конечно, проблемы у верующих были, но так было, и есть всегда, и это нормально.
Вообще, я считаю, что если церковь не гонят - в ней что-то неладно.
Будучи коммунистом, атеистом я не был никогда - был просто человеком вне вероисноведания.
Верующих я не преследовал.
А то, что христиане в СССР имели меньше возможностей - это их выбор, не так ли?
То же и сейчас, моё воспитание и моя вера лишают меня многих возможностей в современной России, но это мой выбор.


Дружище, не будем говорить про то, что было написано. Поговорим о том, чем была свобода вероисповедания в СССР.
Меня подростка 14 лет комсомольское оцепление не пустило на Пасху в церковь Всех святых на Соколе в 1973. Сказали, что молод еще. Маму и бабушку пропустили.
Моя мама полтора года проработала там же бухгалтером и была вынуждена уйти из-за непрекращаемого вмешательства работников райисколкома, райкома и районного комитета по дела религии, который, кстати, возглавлял офицер КГБ. Её заставляли неприходовать или списывать крупные дары церкви. Знаю о крупных пожертвованиях золотыми монетами, плитами розового мрамора, парчой. Всё это хотели прикарманить. Когда она противилась, то уполномоченный по делам приходил на совет двадцатски и откровенно угрожал и давил. Выбор у неё был невелик. Ушла с работы вся издерганная.
Мой знакомый игумен Софроний, руководитель Церковно-археологического кабинета Тр.Сергиевой лавры ( закрытый церковный музей Патриархии) в 1970-х был снят с должности за то, что отказался отдать из музея иконы, понравившиеся какому-то гостю жены Брежнева.
В нач. 1960-х была закрыта масса монастырей и храмов по всей стране (как же, Гагарин полетел в космос, но Бога там не видел!). Гонения на церковь были едва ли не сопоставимы с довоенными. В Киевской Печерской Лавре монахов вытряхивали из келий силой, за волосы затаскивали в грузовики.
Говорю со слов свой ныне покойной тети и крестной, монахини Фотинии ( в миру Фаины Дмитр. Чуркиной), которая проработала в издатиельском отделе Моск. Патриархии лет 30, зала массу священников и высшего духовенства, много паломничала по стране и отвечала за свои слова...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 4:20 pm

Да гонения после смерти Сталина возобновились - сукин кот Хрущёв расстарался.
Но, повторюсь, если гонения были, то с церковью всё в порядке.
А церковные ценности реквизировали и при Петре, и сейчас всяко бывает.
Ну, и олигархи для своих нужд спецхрамы закрытые строят - "Солидный Господ для солидных господ"(с).
Свозят туда иконы из музеев, которые простые смертные уже не увидят.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 6:44 pm

В 70-е... 80-е... конечно уже не те гонения. Могли из партии и комсомола попросить случайно попавшегося в храме юнца или зрелого дяденьку... и перекрыть дорогу в светлое будущие... но хотя бы уже не расстреливали пачками, как в 20-е, 30-е...
Храм могли снести, как не представляющий архитектурной ценности. И все же уже не расстреливали...и на том спасибо.
А потом... о чудо... у всех партийных бонз вдруг проснулась вера... и увидели мы их стоящих со свечками в церквах... и слезы умиления потекли по нашим огрубевшим щекам... Коммунистические символы, вместе с партбилетами и кодексами строителей коммунизма пошли на мукалатуру, и стали все они рьяными защитниками веры предков (своих ли? :) ) и чуть ли не святее самого папы римского.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 28, 2010 7:27 pm

:) :) :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2010 7:52 pm

Вадим писал(а):В 70-е... 80-е... конечно уже не те гонения. Могли из партии и комсомола попросить случайно попавшегося в храме юнца или зрелого дяденьку... и перекрыть дорогу в светлое будущие... но хотя бы уже не расстреливали пачками, как в 20-е, 30-е...
Храм могли снести, как не представляющий архитектурной ценности. И все же уже не расстреливали...и на том спасибо.
А потом... о чудо... у всех партийных бонз вдруг проснулась вера... и увидели мы их стоящих со свечками в церквах... и слезы умиления потекли по нашим огрубевшим щекам... Коммунистические символы, вместе с партбилетами и кодексами строителей коммунизма пошли на мукалатуру, и стали все они рьяными защитниками веры предков (своих ли? :) ) и чуть ли не святее самого папы римского.


А вот иронизируешь ты над ними зря.
Обращение грешников - самое главное в христианстве.
Праведники не интересны - они же праведники, а вот обрашение грешника - главная задача церкви.
А знать, искренне они крестились или нет - нам не дано, и не наше это дело.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 28, 2010 8:14 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):В 70-е... 80-е... конечно уже не те гонения. Могли из партии и комсомола попросить случайно попавшегося в храме юнца или зрелого дяденьку... и перекрыть дорогу в светлое будущие... но хотя бы уже не расстреливали пачками, как в 20-е, 30-е...
Храм могли снести, как не представляющий архитектурной ценности. И все же уже не расстреливали...и на том спасибо.
А потом... о чудо... у всех партийных бонз вдруг проснулась вера... и увидели мы их стоящих со свечками в церквах... и слезы умиления потекли по нашим огрубевшим щекам... Коммунистические символы, вместе с партбилетами и кодексами строителей коммунизма пошли на мукалатуру, и стали все они рьяными защитниками веры предков (своих ли? :) ) и чуть ли не святее самого папы римского.


А вот иронизируешь ты над ними зря.
Обращение грешников - самое главное в христианстве.
Праведники не интересны - они же праведники, а вот обрашение грешника - главная задача церкви.
А знать, искренне они крестились или нет - нам не дано, и не наше это дело.


Просто надоел уже весь этот маскарад, цинизм, двуличие... доколе людей будут за идиотов то почитать... а праведники они или нет... по делам их судят и порой уже при жизни.
Церковь, это ведь тоже люди и как я уже писал... там есть очень сметливые, понявшие что на этих "грешниках" очень даже можно заработать... но не буду дальше... иначе меня обвинят в превышении моих мирских полномочий ... и услышу я ... не суди, да не судим будешь :)

Но вернемся к предателям. Дабы не загружать всех массой информации, да и самому признаться лень. Я то все это и так знаю. Думаю, что и большинство читающих нас осведомлено в этом не хуже, а может и лучше, но раз уж обещал... надо выполнять.

Общая численность гитлеровских войск, состоящих из солдат, имеющих корни на территории СССР, составила около 800 тыс. Из них нерусские формирования оцениваются примерно в 200 тыс. Около 70 тыс. служили в местной полиции. Если учесть, что согласно оценкам немецкого генерала Гальдера, против СССР воевали от 3,2 до 3,5 млн. немецких солдат, то участие русских и представителей других народов СССР на стороне врага будет характеризоваться довольно внушительной величиной (около 19%).
Источник: М. Штейнберг. Евреи в войнах тысячелетий. США. 1995.
Кто такой Штейнберг?
http://www.russian-globe.com/N35/Shteynberg.About.htm

В плен попало по последним данным около 4 млн. 600 тыс. военнослужащих. Из них вернулось в конце войны чуть больше 1 млн. 800 тыс. Из них чуть больше 300 тыс. было как скомпрометировавших себя в плену отправлены в лагеря НКВД. Куда делось 2 миллиона 300 тыс. человек. Хотя конечно можно допустить что все они погибли. Однако не подтвердить ни опровергнуть этого пока нельзя. Документально подтверждена судьба 2 млн. 329 тыс, в которые включены 1 млн. 800 вернувшихся. И еще 180 тыс. эмигрировавших в другие страны. А чего они испугались?
За дезертирство осуждено более 376 тыс. Не разыскано дезертиров – более 212 тыс. Итак, одних дезертиров пол миллиона!
Источник: Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование. М. Олма-ПРЕСС. 2001.

Предатели по национальному признаку:
Репрессированные народы…
Поволжские немцы - 1 млн 427,2 тыс.
Калмыки – 134,4 тыс.
Чеченцы – 408 тыс.
Карачаевцы -75,8 тыс.
Балкарцы – 42,7 тыс
Крымские татары – 218,9 тыс.
Ингуши – 92,1 тыс.
Корейцы – 182,3 тыс.
Турки-месхетинцы – 90 тыс.
Понтийские греки – 286, 4 тыс.
Финны – 144,7 тыс.
Про казаков я уже писал выше.

Ну и прочая мелочь… курды… болгары…
И ведь все это граждане СССР... вдуматься только...
Итого: более 3 млн 100 тыс. предателей и потенциальных предателей.

Хочу сразу оговориться. Я не обсуждаю причину побудившую это сделать. В таких действиях СССР был не одинок. Так США в частности поступили со своими гражданами японской национальности. А после окончания войны, чехами были изгнаны со своей территории судетские немцы, а поляками немцы из западных областей бывшего Рейха отошедших к Польше.
Допустим у Сталины были веские причины поступить так жестоко, но тогда это лишь подтверждает мысль о массовом предательстве в годы войны. И это еще без тысяч украинцев, белорусов из западных областей, прибалтов, которые просто не успели осознать себя гражданами СССР.
Источники: Всесоюзная перепись населения 1939 г.: Основные итоги. — М., 1992,


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей