22 июня 1941

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

22 июня 1941

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 22, 2010 12:44 pm

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз.
В 1941 на эту дату приходился День Всех Святых в земле российской просиявших.
Все святые Русской земли встали с нашими воинами.
Пройдя все испытания, мы победили.

Прошли десятки лет лет, пришли поколения, не имеющие личного отношения к войне, с которым росли мои ровесники.
В этом нет ничего ненормального, может быть, нет и плохого, это - жизнь.
Тем более, солдаты Великой Отечественной воевали за другое государство, за другое будущее.
Прежде всего, они защищали самих себя, свои семьи, свою Родину.
Каждый из нас имеет в своём роду своих ангелов, своих спасителей, не все из них были православными, что не умаляет их подвигов и жертв.
Придут следущие поколения, на территории нашей страны будут жить новые народы.
Всё, происходившее в те годы, станет для них абстракцией, легендой.
Фашисты будут восприниматься на уровне псов-рыцарей, имена героев будут забыты, иные - низвергнуты.
Нам здорово повезло, что мы имели перед глазами такой пример, видели этих людей, говорили с ними на ты.
Теперь, став старше, мы воспринимаем эти даты не как пустой звук, а как память о наших близких, как их рукопожатие через годы, через саму смерть.

Жаль, что мы не сберегли Победу.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 22, 2010 1:13 pm

Страшные и героические дни. Я по традиции буду смотреть "Государственную границу".
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 22, 2010 9:40 pm

По "Культуре", какой-то сукин кот нерусской национальности премудро рассуждает о 1941 годе, о глупости нашего командования.
Ага, передача называется "Не в силе Бог, а в правде" - мерзотное зрелище.
И народ не тот - не духовный, и командование глупое, а уж Сталин - просто сельский дурачок.
Как же победили? - Напрашивается вопрос.
Премудрый ведущий говорит о каком-то перерождениии зимой 1941 года.
Особенно гнусно прозвучали слова о том, что под Москвой армия и народ сражались гораздо мужественней, "по-настоящему", не так, как под Вязьмой и Смоленском...
Гадина.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 22, 2010 11:27 pm

"МК" (Маасковский комсомолец) сегодня тоже гнусноватую статейку про июнь 41-го поместил. Отметился, так сказать (((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 22, 2010 11:32 pm

Cобственно, привычные антисоветские выступления по значимым датам.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 22, 2010 11:41 pm

Мне кажется, что не стоит этих даже обсуждать. Все одно и тоже... Они живут только отрицанием.... Это диагноз...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 22, 2010 11:46 pm

Вот, по каналу "Дискавери" показали "проблемный" фильм про тяжкую судьбу казаков, воевавших на стороне фашистов.
Тема такая - казаков, сдавшихся британцам, выдали СССР.
Почему-то они посчитали это предательством))).
То есть, когда они предали Родину - это не в счёт.
Когда эти набожные вояки убивали югославов (православных) - это нормально.
А отвечать за свои преступления по закону - негуманно, плохо.

Очень актуальный фильм к годовщине начала войны.
Жаль, что про власовцев не показали...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 22, 2010 11:50 pm

Я смотрел его. Обвинения в сторону британцев жесткие. Хотя , по сути дела - какие могут быть обиды. Эти же казаки с удовольствием прогулялись бы и по Уэльсу в составе оккупационных сил.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 22, 2010 11:59 pm

Преступники обвиняют выдавшую их страну...
На самом деле, им надо было вид на жительсво выдать, и пенсию назначить.
Вообще, в Европе была жуткая охота на коллаборантов.
Каких-нибудь несчастных секретарш или переводчиц в "цивилизованных" Франциях и Бельгиях только что не линчевали, на самом деле - мочили запросто.
Собственно, с какой стати англичане не стали бы выдавать бандосов, их вина была уже только в том, что они были эсэсовцами, организацией, признаной преступной.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср июн 23, 2010 12:05 am

Англичане в войну весьма пострадали. И я думаю, что им было все равно на каком фронте "отметились" данные казачки. Есть множество английских политических детективов про наци. Дети туманного Альбиона мочили их в охотку после войны.... Без жалости.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 23, 2010 12:38 am

Англичане - сукины сыны ещё те.
В принципе, они здорово помогли Гитлеру.
Но тот их услуг не оценил.
Пришлось пересмотреть приоритеты, и сотрудничать с СССР.
Опять же, невыгодно было обманывать Дядюшку Джо сразу после войны - он мог и Грецию отобрать и ещё кой-чего.
Тем более, каких-то предателей им было не жаль.

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Ср июн 23, 2010 2:47 am

Не хотелось в такой день...Возможно, сейчас грянет буря, но тем не менее.
Думаю, я прочел максимальное количество напечатанных свидетельств о событиях периода июня-сентября 1945г., связанных с выдачей казаков.
Не собираюсь оправдывать казаков, но и клеймить не стану. Участие в войне на чужой стороне - их выбор. После черных досок у них был повод. Среди них были и военнослужащие РККА, не казаки, стоящие ранее в кавалерийских заслонах вокруг провинившихся станиц. А многие казаки, кстати, никогда не были гражданами СССР. Этот факт практически не влиял на факт выдачи или не выдачи, хотя, по закону они выдаче не подлежали. Ознакомившись с материалами из первых рук, сделал вывод, что закона не было, была обычная скотобойня под прикрытием закона. В том числе, расправа над противником по гражданской войне. С точки зрения интересов и принципов советского государства - мера понятная и естественная, но просто по человечески (уж не буду говорить о христианстве) - явный перебор.
Поведение англичан - без комментариев, чисто английское.
По поводу СС - казаки там с апреля 45. Нюрнбергский процесс осудил за военные преступления все части СС, кроме кавалерийских.
Не встречал, а хотелось бы почитать о практических действиях казачьих частей в составе вермахта, желательно взгляд с разных сторон. Буду благодарен за ссылки. Из того немногого, что читал, уловил, что немцы боялись использовать их против наших, опасаясь, что они могут спеться.
Мое мнение о явлении - надо было все решать в 1918г.
Деникин в конце 1919 говорил о том, что теперь всякий честный человек должен в случае агрессии против России быть на ее стороне.
Много прочел о Шкуро. Это фигура такая же, как Буденный. Эти отважные рубаки застряли в гражданской и к ВОВ не смогли адаптироваться. Зря Шкуро себя скомпрометировал с немцами.
У меня есть пример честного поведения прекрасного человека и воина, казачьего полковника. Он не занимался политикой, не вступал после гражданской во всякие движения, а с началом 2 мировой, посчитав ненормальным союз Германии и России, вступил во французский легион и служил в Индокитае. В 1945 попал в плен к японцам, где пользовался большим уважением. Свое участие в войне на стороне Франции объяснял на допросах, что как офицер русской императорской армии, вступил во французские войска - войска страны союзницы по первой мировой войне. Он имел возможность вступить в вермахт, где служило много его боевых товарищей, но он этого не сделал.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср июн 23, 2010 7:04 am

Я добавлю к предыдущему сообщению, что генерал Деникин (как и бывший морской министр адмирал Вердеревский и некоторые другие высшие чины старой армии) подтвердили свою патриотическую позицию во время Великой Отечественной войны. Адмирала Вердеревского писатель-эмигрант Р.Гуль даже после этого обвинил в "просоветских взглядях".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 23, 2010 10:31 am

Пастор Шлаг писал(а):
По поводу СС - казаки там с апреля 45. Нюрнбергский процесс осудил за военные преступления все части СС, кроме кавалерийских.
.


Их, случаем, не наградили?

Сейчас в России модно обелять фашистов вообще, и эсэсовцев, в частности, ставить им памятники, в том числе, в православных храмах.
Эта тема уже обсуждалась на сайте.
Толпы ряженых казаков, корниловцев - этакий белый реванш.
Причём, люди, на словах отстаивающие так называемую "белую идею", ничего о ней не знают.

Казаки занимались самым грязным делом - борьбой с партизанами.
Они жгли, резали, убивали своих православных братьев - югославов.
И партизан, и мирных жителей.
Ладно бы, они творили это в Белоруссии, на Украине, в России - это "борьба с пархатыми большевиками" - святое дело.
Но такие действия на территории братушек как-то трудно объяснить по человечески (уж не буду говорить о христианстве).
А пришло время отвечать за свои зверства - эвона как заговорили - "предатели".
Они уж, наверное, собирались англичанам присягнуть, да им такие удальцы не нужны оказались.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 23, 2010 1:23 pm

Немного об "отважном рубаке".
Мнение его начальства. Свидетельствует барон Врангель

...Полковника Шкуро я знал по работе его в Лесистых Карпатах во главе "партизанского отряда". Это был период увлечения ставки партизанщиной. Партизанские отряды, формируемые за счет кавалерийских и казачьих полков, действовали на фронте как-то автономно, подчиняясь непосредственно штабы походного атамана. За немногими исключениями туда шли главным образом худшие элементы офицерства, тяготившиеся почему-то службой в родных частях. Отряд полковника Шкуро во главе со своим начальником, действуя в районе XVIII корпуса, в состав которого входила и моя Уссурийская дивизия, большей частью болтался в тылу, пьянствовал и грабил, пока, наконец, по настоянию командира корпуса Крымова, не был отозван с участка корпуса.

Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2003. т. 1. с. 109
=============
На заседание Краевой рады прибыл, кроме генерала Покровского и полковника Шкуро, целый ряд офицеров из армии. Несмотря на присутствие в Екатеринодаре ставки, как прибывшие, так и проживающие в тылу офицеры вели себя непозволительно распущено, пьянствовали, безобразничали и сорили деньгами. Особенно непозволительно вел себя полковник Шкуро. Он привел с собой в Екатеринодар дивизион своих партизан, носивший наименование "Волчий". В волчьих папахах, с волчьими хвостами на бунчуках, партизаны полковника Шкуро представляли собой не воинскую часть, а типичную вольницу Стеньки Разина. Сплошь и рядом ночью после попойки партизан Шкуро со своими "волками" носился по улицам города с песнями, гиком и выстрелами. Возвращаясь как-то вечером в гостиницу, на Красной улице увидел толпу народа. Из открытых окон особняка лился свет, на тротуаре под окнами играли трубачи и плясали казаки. Поодаль стояли, держа коней в поводу, несколько "волков". На мой вопрос, что это значит, я получил ответ, что "гуляет" полковник Шкуро. В войсковой гостинице, где мы стояли, сплошь и рядом происходил самый бесшабашный разгул. Чесов в 11-12 вечера являлась ватага подвыпивших офицеров, в общий зал вводились песенники местного гвардейского дивизиона и на глазах публики шел кутеж. Во главе стола сидели обыкновенно генерал Покровский, полковник Шкуро, другие офицеры. Одна из таких попоек под председательством генерала Покровского закончилась трагично. Офицер-конвоец застрелил офицера татарского дивизиона. Все эти безобразия производились на глазах главнокомандующего, о них знал весь город, в то же время ничего не делалось, чтобы прекратить этот разврат.

Врангель П.Н. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2003. т. 1. с. 153
http://www.hrono.ru/biograf/bio_sh/shkuro.html
=============
В мемуарах современники генерала не раз отмечали: «войска под командованием Шкуро отличались исключительной жестокостью, недисциплинированностью, занимались безудержными грабежами, что вызывало недовольство даже белогвардейского командования».
http://www.peoples.ru/military/general/ ... index.html
Predator

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт июн 24, 2010 12:54 am

ДМБ-84 писал(а):Сейчас в России модно обелять фашистов вообще, и эсэсовцев, в частности, ставить им памятники, в том числе, в православных храмах.


А что сейчас модно в Парагвае? Или в Зимбабве?
Кто тут говорил об обелении и памятниках СС?
Повторяю. Я казаков не оправдываю, но слухи об их эсэсовском прошлом сильно преувеличены.
Повторяю. С благодарностью приму ссылки на материалы по их боевой (пусть и бесславной) деятельности в составе вермахта. А экранные клише мне мало интересны.
Объективность и взвешенность. Эмоции - в топку.

По поводу рубаки. Его портрет я не ношу на сердце.
Наверняка часть правды есть в словах Врангеля. Но надо учесть, что барон стремился к власти. Путем интриг, устранения, лжи и позерства. Поэтому - надо делить его слова. Сколько побед у Врангеля? Еще на уровне командира дивизии он командовал не ах. А Шкуро - побеждал и был народным героем. Конечно, он не Георгий Победоносец, а участник братоубийственной войны со всеми вытекающими. Смешно всерьез думать, что буденновцы и другие красные части вели себя сплошь так, как в советских фильмах.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт июн 24, 2010 8:35 am

"...Сколько побед у Врангеля? ..." — Не считал, не скажу. Но. — Много ли генералов Белого движения изучаемы в военных академиях разных стран? — А организованная "Чёрным бароном" эвакуация русской армии и всех желающих с Юга России, считается лучшей операцией такого рода за всю историю. Я не говорю о его гражданских заслугах в качестве полярного исследователя, организатора сельского хозяйства и проч. побочных деяний. Что до его "Записок", то они выходили и у нас, и там, исключительно "отредактированными на злобу дня". Рукописи, кстати, никто не видел...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 24, 2010 9:32 am

Сложилось так, что те, кто встал во главе Белого движения, в основном не были военными вождями, героями, но были нормальными профессионалами на уровне командования дивизиями-корпусами во время Первой мировой. Деникин, Врангель, Юденич, Колчак (безусловно, и Деникин, и Врангель, и адмирал Колчак - Личности, про Юденича, извините, этого не скажу; Деникин вообще сам себя создал, но качеств вождей им не хватало: Колчак - отличный командир Минной дивизии, с натяжкой - хороший командующий флотом, но не более). Задатки "народного трибуна" из командования такого уровня были у Корнилова; зато на более низком уровне вождей-маргиналов хватало - Слащев, Анненков, чех (забыл фамилию, командовал чешскими частями у Колчака), тот же Шкуро, барон Унгерн (не обсуждаю их личные качества, особенно двух последних). Было много подобных людей и среди Донского казачества, и т.д. В Красной армии ( и у т.н. "зеленых") такие вожди могли пробиться на самый верх, в Белом движении - нет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 24, 2010 10:16 am

Пастор Шлаг писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Сейчас в России модно обелять фашистов вообще, и эсэсовцев, в частности, ставить им памятники, в том числе, в православных храмах.


А что сейчас модно в Парагвае? Или в Зимбабве?
Кто тут говорил об обелении и памятниках СС?
Повторяю. Я казаков не оправдываю, но слухи об их эсэсовском прошлом сильно преувеличены.
Повторяю. С благодарностью приму ссылки на материалы по их боевой (пусть и бесславной) деятельности в составе вермахта. А экранные клише мне мало интересны.
Объективность и взвешенность. Эмоции - в топку.


Я, знаете, без эмоций о фашистах говорить не могу.
Меня это касается.
Вы же будьте объективным и взвешенным.
Обеление фашизма и памятники эсэсовцам в православных храмах имеют самое непосредственное отношение к казакам - эсэсовцам, каждый из которых является военным преступником.
Вот ссылка на несколько статей, которые легко найти самому.
наберите слова "казаки сс в югославии" и перейдите по первой ссылке (она на прямую не работает)
Там коротко о казачьем корпусе СС Панвитца, и несколько статей.
Несложно найти и другие материалы, и pro, и contra.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 24, 2010 10:56 am

Гражданскую войну предлагаю не трогать в этой теме. Скажу одно - вначале части Красной Армии были наименее дисциплинированы и склонны к бандитизму (это, кстати у многих писателей (советских) того времени подчеркивается. Белая Армия выступала как более организованная сила. Потом ситуация стала меняться. Красные меняли структуру армии (создавали ее) - белые все более сливались с бандюками. Эти два процесса логичны.
По поводу русских, которые воевали на стороне гитлеровское Германии.... Были предатели - бывшие красноармейцы. С этими более менее ясно. Эмигранты, в том числе казаки? Месть Советской власти? Вчера они обвиняли Ленина и большевиков, называли германскими шпионами.... Получается мстили большевикам, а отомстили Родине в итоге. Я не знаю, как действовали казаки - эмигранты в СССР. Пусть хоть немцам снаряды подносили или кашеварили... Это неважно. И про войска СС неважно. Просто очень тяжело их отделить от вермахта и Третьего Рейха. И даже невозможно. Они были врагами НАШЕГО народа и НАШЕЙ страны.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 24, 2010 12:12 pm

Про Гражданскую войну - больше ни слова.
Только в другой теме.

Возвращаемся к казакам.
Они воевалии на территории СССР, и в Югославии.
Они присягали Гитлеру.
Их мотивы не интересны - они предатели, и наказание им было по заслугам.

Сейчас всевозможные нацистские недобитки повылезали из всех щелей, заметьте - только на территории СССР - в Германии им сразу голову отвинтили бы.
Мы возмущаемся нацистскими маршами в Прибалтике, героизацией украинских национал-фашистов, и не видим, что фашистский реванш в России гораздо масштабнее, и стрвшнее.
Хотите прикол?
Внук и сын гитлеровских офицеров открывает в России "Фонд содействия кадетским корпусам имени Йордана"
Йордан - полковник вермахта - покровительствует нашим кадетам.
Примеров можно провести множество.

И вот уже какие настроения культивируют в обществе , нам говорят : посмотрим, мол - "объективно и взвешенно. Эмоции - в топку"(с).
Вот так.
Полегли миллионы героев, убиты миллионы невинных жертв, и над их могилами предлагают устроить ток-шоу - давайте, мол, разберёмся...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 24, 2010 12:28 pm

ССылочка про Краснова:
http://kuzhist.narod.ru/Krasnov/Krasnov.html

Его потомок успел отметится и в Чили, на службе Пиночету - стал военным преступником = семейная традиция))).
А в России - его предку отгрохали памятник.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июн 24, 2010 12:31 pm

Если брать общеэтический аспект, то предателями они являются по отношению к собственному народу, так как Советской власти не присягали. Но суть от этого не меняется - они воевали в частях фашистской Германии... То есть, когда мы говорим : фашисты, гитлеровцы, враги, то подразумеваем и их... И нет им почета за это ни во Франции, ни в Англии. Ни в Америке... Кстати сволочи-бендеровцы выглядят в этом плане немного получше. Они против немцев все-таки выступили хоть как-то. Но об этом другая тема...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 24, 2010 12:50 pm

Здесь говориться обо всех казаках, в этом корпусе были и бывшие советские граждане.
В одной из ссылок написано, что, когда казаки попадали в плен, немцы сажали их на коней, и они конвоировали в концлагеря пленных красноармейцев, с которыми ещё не давно вместе сидели в окопах...
Занялись своим обычным казачьим делом...

А те, что были белыми, тоже присягали не раз - царю, Временному правительству, белым - кому только им присягать не пришлось!
Профессиональные присягатели...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт июн 24, 2010 8:39 pm

Дима писал(а): Кстати сволочи-бендеровцы выглядят в этом плане немного получше. Они против немцев все-таки выступили хоть как-то. Но об этом другая тема...


Власовцам немцы тоже не особо доверяли фронт на Востоке. Кроме того, это именно власовцы первыми помогли восставшей Праге отбиться от немцев... кажется еще 6 мая. Советская армия подошла только через пару дней. Оставляю мотивы этого поступка, но факт остается фактом.

На самом деле здесь есть над чем задуматься... Такого огромного количества предателей наша история никогда не знала. Ни в одну из войн. Сколько же их было, что формировались целые воинские части... армии. И не только из казаков... и не только власовская РОА... но и национальные части из выходцев народов СССР. И как следствие невиданное до того в истории - депортация целых народов обвиненных в сотрудничестве с немецкими нацистами. Такого не было во время Первой мировой, хотя большая часть Российской империи была оккупирована Германией.

Так почему предательство тогда имело столь массовый характер? У всего есть мотивация и в данном явлении далеко не всегда на первом месте была трусость и животное желание выжить любой ценой. Ненависть была не к стране, а к советской власти. Эту ненависть начали культивировать задолго до июня 1941 г. Красный террор, продразверстки, обрекавшие на мучительную смерть целые области (вспомним тамбовсское восстание и Тухачевского с его газами), это и террор против казачества, "троцкистские" комиссары особенно нелюбили казачество, помня, что именно оно в массе своей не дало им устроить кровавую баню в Россиии еще в 1905 г., уничтожение и закабаление крестьянства, превращение их в рабов... у них не было даже паспортов... хуже крепостных, это и коллективизация, цена которой миллионы умерших в начале 30-х, второе уничтожение русской деревни, кормилицы страны, это и террор против собственных граждан, апогеем которого стал конец тридцатых годов. Наконец разрушение духовных основ русской нации - цемента всего огромного евразийского государства через воинствующий аттеизм. Уничтожение церквей и монастырей... их осквернение, вспоним, что одним из первых концлагерей еще при Ленине стал Соловецкий монастырь - Святыня русского православия. Всем известно, как патриарх Тихон, узнав о том, что в первый мавзолей прорвались воды с нечастотами сказал примерно следующее ... по святому и елей...
А взамен был дан тухлый и нежизненый интернационализм. И немецкие рабочие в июне 1941 г. показали советскому народу - интернационалисту - чего он стоит. И наконец бездумная национальная политика Ленина и Сталина... Вот все это вкратце и привело к катастрофе 1941 г.
Конечно были трусы, были те кто просто ненавидел эту землю... были националисты, но было и огромное количество людей, которые просто поверили (а разве так не может быть?) ведь большинство из нас поверило в начале 90-х Ельцину... поверили в немецкую пропаганду о том, что они идут освобождать русский народ (казаков) от большевизма... а когда поняли что их жестоко обманули... и просто использовали было уже слишком поздно... как поздно нам сегодня ругать себя за то, что мы поверили Ельцину... повелись на его демагогии и дали кучке проходимцев разрушить нашу страну. Нашим потомкам... если они будут, тоже будет за что нас помянуть не добрым словом...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя