Вот такая песня

Всё, что не в тему.
Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Сб ноя 13, 2010 9:55 am

Очень хорошо, и про танки, и про ополчение, и про Витька... Спасибо!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн ноя 15, 2010 5:46 pm

http://www.shennon.ru/music/
Рекомендую к прослушиванию всем №8 ("Богатырь") с диска "Шведская стюардесса".
Отдельно могу посоветовать прослушать на досуге "В каменных джунглях Нью-Йорка" (духоподъёмное) и "О дамах в кожаном белье" (философическое).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вт апр 03, 2012 7:52 pm

Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 03, 2012 8:18 pm

А в чём пафос?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вт апр 03, 2012 9:36 pm

А вот насчёт пафоса я и не подумал...
Песня и видео хорошо дополняют друг друга, что редко встречается в таких самодельных клипах. Это по поводу песни.
Песня и натолкнула на размышления.
Если вспомнить западные, в том числе и американские фильмы о войне последних лет - все рассказывают, какие тогда у них ребята были герои. Даже американцы, которые за войну не совершили ни одного тарана, а японцев, не желавших живыми сдаваться в плен, презирали (надо же, животные презирали людей).
И вот русскоязычные фильмы. Штрафбаты-бронепоезды-свои-цитадели-туманы-4-е мая. Во всех фильмах одно сплошное дерьмо. Или явное, или, как в "Брестской крепости", очень аккуратно по чуть-чуть разложено так, что даже возможно, ещё сильнее будет воздействовать на людей.
Так не бывает. Если это Великая Победа, Великий Подвиг народа, За Мир и Свободу - то и фильмы должны быть об этом. Если таких фильмов нет, наоборот, финансируются фильмы о гадости и грязи... Да пусть на секунду представть, что ВСЁ в этих фильмах - правда. Ни одна власть в любой стране мира не станет свою историю своему же народу показывать только так. Только оккупационная, для которой надо не допустить, чтобы народ даже помыслить смог о каком-то там самосознании.
Виноват, засорил несколько тему
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 03, 2012 9:46 pm

Я не понял, причём тут видеоряд про японцев с русскими словами?
Воспевают подвиги макаков?

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вт апр 03, 2012 10:07 pm

Японцы тоже солдаты. Со своими понятиями о чести. У американцев вместо слова "честь" слово "задница". Они даже горящий корабль свой не торопятся спасать, а укладываются на палубу (01:41 - это кадр из кинохроники тех лет). В этом видеоклипе я - за японцев, потому что они воюют с американцами
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 03, 2012 10:16 pm

Волгин писал(а):Японцы тоже солдаты.


"Есть люди - люди, а есть люди - животные." (с) Штирлиц.
Японцы и немцы для меня не солдаты и не герои.
Свои "подвиги" они совершали из трусости.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вт апр 03, 2012 10:42 pm

У нас свои герои, у японцев - свои. Наши герои по словам путина "совершали подвиги под дулами автоматов заградотрядов". Многие верят. Особенно молодёжь. А поскольку многие из них тянутся к героическим личностям, приходят в том числе и ко всяким самураям.

А кто всё же больше животные - японцы или американцы?
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт апр 03, 2012 10:54 pm

Вопрос, по моему скромному мнению, не имеет смысла.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 03, 2012 11:05 pm

Волгин писал(а):А кто всё же больше животные - японцы или американцы?


"Это очень тонко!"(с) Арамис.
Японцы - варвары.
Человек, который не ценит свою жизнь ни во что, никакого подвига совершить не может в принципе - он же ничем не жертвует.
Они просто враги.
С Америкой мы хоть не воевали лицом к лицу.
К американцам, особенно той эпохи, я отношусь с симпатией, в первую очередь, к белым, разумеется.
Но правительство у них самое циничное, хуже Гитлера, без сомнения.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт апр 03, 2012 11:25 pm

Прищурившиеся, действительно, подвига совершить не могут, но причина этого чуть иная. — Кодекс гласит, что человек рождается для того, чтобы достойно умереть. Поэтому то, что могло бы именоваться "подвигом"с нашей точки зрения, всего лишь действие, ну, как ... зубы почистить. Или даже, извините, некий физиологический процесс.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср апр 04, 2012 2:17 am

А вот эта песня (для меня лично) - СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ Сергея Красильникова. Серёжа учился на год младше меня, он с моего микрорайона, а когда ходил в детсад - его воспитательницей была моя мама. Я его знал, не близко, но здоровались. В школе он считался "ботаником"... Погиб в Чечне. Посметно награжден Орденом Мужества.
Памяти Сергея и таких, как он.
http://www.youtube.com/watch?v=1TUFxFhOcwU

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 04, 2012 10:24 am

По-моему сомнительность подвига камикадзе (будем условно называть его всё же подвигом) главным образом в отсутствии свободы выбора. Когда человек сам выбирает, бросаться на амбразуру или подождать артобстрела (но потерять товарищей, время, тактический перевес и пр.) - вот тогда он герой. СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение, пусть и принятое в доли секунды - вот он, момент подвига! А у японцев с камикадзе было не так, хотя внешне и выглядело добровольческой инициативой. Пропаганда и определённые условия, в которые их ставили (вспомните судьбы выживших камикадзе!), не оставляли им выбора. Кому бы в голову у нас пришло устраивать обструкцию лётчику, которому не удался таран? Да никто и не толкал ни наших лётчиков на эти самые тараны, ни пехотинцев на амбразуры.
Честно говоря, тема камикадзе меня никогда особенно не впечатляла, тем более что считается, что урон от их действий (пилотов и людей-торпед в совокупности) был очень невелик. И клип, кстати, это косвенно подтверждает - там большая часть самолётов сбивается огнём ПВО. А что впечатляло - так это истории про всяких там японских солдат-робинзонов, которые подобно мальчишке-часовому из рассказа Л. Пантелеева чего-то там годами продолжали сторожить на всяких банановых островах, когда война-то давно уже кончилась...

Тацу, Тацу, ты стал совсем седым...
Тацу, Тацу, ты охраняешь дым...

Есть в этом что-то экзестенциальное...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 04, 2012 3:06 pm

У японцев "культура стыда". Позор ждет тех, кто выживет, пусть даже случайно (некоторые камикадзе СЛУЧАЙНО оставались живыми).
Так что их подвиг - вынужден.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 04, 2012 4:51 pm

Вот-вот.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср апр 04, 2012 8:36 pm

Гайдзин писал(а):По-моему сомнительность подвига камикадзе (будем условно называть его всё же подвигом) главным образом в отсутствии свободы выбора. Когда человек сам выбирает, бросаться на амбразуру или подождать артобстрела (но потерять товарищей, время, тактический перевес и пр.) - вот тогда он герой. СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение, пусть и принятое в доли секунды - вот он, момент подвига! А у японцев с камикадзе было не так, хотя внешне и выглядело добровольческой инициативой. Пропаганда и определённые условия, в которые их ставили (вспомните судьбы выживших камикадзе!), не оставляли им выбора. Кому бы в голову у нас пришло устраивать обструкцию лётчику, которому не удался таран? Да никто и не толкал ни наших лётчиков на эти самые тараны, ни пехотинцев на амбразуры.
Честно говоря, тема камикадзе меня никогда особенно не впечатляла, тем более что считается, что урон от их действий (пилотов и людей-торпед в совокупности) был очень невелик. И клип, кстати, это косвенно подтверждает - там большая часть самолётов сбивается огнём ПВО. А что впечатляло - так это истории про всяких там японских солдат-робинзонов, которые подобно мальчишке-часовому из рассказа Л. Пантелеева чего-то там годами продолжали сторожить на всяких банановых островах, когда война-то давно уже кончилась...

Тацу, Тацу, ты стал совсем седым...
Тацу, Тацу, ты охраняешь дым...

Есть в этом что-то экзестенциальное...


Абсолютно согласен. Кстати, где-то я читал, что помимо небольшого урона от действий камикадзе, само использование такого рода военных действий, с точки зрения военной экономики, - чистейший идиотизм. Довольно дорогостоящий самолет камикадзе - с гарантией потерян, а урон противник получил небольшой.
Правда, источники отмечают, что действия камикадзе производили серьезное психологическое воздействие на америкосовских солдат. Им было страшно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 05, 2012 9:47 am

Вот тоже рассказ о часовом, который стоял на посту 9 лет.
http://lib.ru/PRIKL/SMIRNOW/heroes.txt_Piece40.01

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт апр 05, 2012 11:40 am

Не могу открыть файл... Это про осовецкого часового, наверное? В детстве дед рассказывал мне эту историю, как сказку - до войны она широко ходила в народе. Только вместо Осовецкой в фольклоре фигурировала Бресткая крепость (тоже доставшаяся полякам после Первой мировой).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт апр 05, 2012 12:56 pm

Хорошо помню этот рассказ еще со школьных лет - им открывалась книга Сергея Смирнова про героев Брестской крепости.
Позже где-то читал, что это был не единственный известный случай - еще один русский солдат простоял на посту несколько лет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 05, 2012 10:33 pm

Странно, у меня ссылка работает.
Можно сходить на Вики, на Осовецкую крепость, внизу ссылка на С.С. Смирнова.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт апр 05, 2012 11:46 pm

Вот рабочая ссылка:
http://lib.ru/PRIKL/SMIRNOW/heroes.txt (нашел через Яндекс).
У меня ссылка из Википедии почему-то не открывается.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт апр 06, 2012 12:28 pm

Да, наворочали про этого осовецкого часового (если он осовецкий!) много всего... Жаль, возможно, имени его мы так никогда уже и не узнаем...

А вот японский вариант: http://copypast.ru/2008/10/09/khiro_ono ... video.html

И с подробностями: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%ED%EE% ... 5%E8%F0%EE

летчик

Сообщение летчик » Чт апр 12, 2012 8:34 pm

А вот ещё такая песня. Русские. Любэ. http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 7671-08-12

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 03, 2012 2:05 am

Вторая песня известного таджикского певца.
"Спасибо тебе Боже за Владимира,
За моего героя и кумира..."
http://republic.com.ua/article/25188-Ta ... VIDeO.html


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей