Блогология. Размышления о национализме

Всё, что не в тему.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Блогология. Размышления о национализме

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:38 pm

Интернет-портал "Ньюсленд" на днях опубликовал очень интересный материал, который я хочу предложить вниманию куважаемых коллег - это статья Евгения Видманова (вероятно это псевдоним) "Национализм в современной России". Итак слово автору:
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:40 pm

Национализим в современной России

http://newsland.ru/News/Detail/id/578843/

29 октября 2010 в 0:23 Автор Евгений Видманов Источник albl Опубликовал newsaltay

Давайте обсудим сегодня, что такое национализм в современной России. Тема эта не случайна и очень злободневна в наше неспокойное время. Что бы сказали на это наши деды и прадеды победившие одно из самых гнусных явлений 20 века – фашизм, кстати вместе с другими народами СССР? Где сейчас проходит грань между национализмом и национальной ненавистью? Почему русский национализм трактуется государственной властью, как нацизм, экстримизм и даже фашизм и в то же время национализм других народов рассматривается как право нации на национальную культуру и самоопределение?
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:40 pm

Национализм появился в России во второй половине XVIII века в связи с интересом образованных кругов высшего общества к течениям западноевропейской философии и политической мысли, то есть задолго до появления всякого рода упоминаний о фашизме. Например, русский писатель и философ XVIII века А. Сумароков называет основой русской нации то, что удел рабов — послушание, царя — власть, а «сынов отечества» — забота о государстве. Позже это привело к таким течениям как Западники и Славянофилы. Западники (начиная с Радищева) полагали, что Россия должна идти за прогрессивными и либеральными силами по тому же пути, на который вступили Западная Европа и США. Славянофилы не соглашались видеть в Западе лидера и тем более образец для подражания. Они верили, что у России особый путь в связи с её географическим положением, авторитарным и православным прошлым. Так что исторически получается, что в России первыми националистами были Славянофилы. Для чего я привожу эту всем известную историческую справку? А затем, чтобы русский национализм не привязывали к фашизму, который возник более чем на 150 лет позже. То есть, я утверждаю, что русский национализм – это продукт философских рассуждений, которому более 200 лет ныне.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:41 pm

В современной России любая русская идея и национализм в том числе, сейчас рассматривают как экстримизм и фашизм. Почему так происходит? Просто ставя знак равенства между национальным самоосознанием русских (национализмом) и фашизмом, государство сознательно пытается оттолкнуть от таких движений людей неприемлющих ни в каком виде идеи немецкого фашизма. Вносят свою лепту и глупые, а где то и провокационные действия наших националистических движений. В России, по данным департамента по противодействию экстремизму МВД, орудуют более 150 радикальных группировок неонацистской направленности. Об этом сообщил руководитель Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД России генерал-майор милиции Сергей Гирько. Как видите глупые действия лидеров националистов приводят к тому, что их деятельность приравнивают к экстремистской. Да и понятно, что многие деятели не прочь попиариться и получить скандальную известность на теме национализма. Лёгкая возможность получить поддержку молодых людей, задумывающихся о национальном вопросе многим не даёт покоя.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:41 pm

Главная задача русского национализма должна заключаться сейчас в просветительской деятельности, в желании помочь многим осознать свою принадлежность к русской нации, научить гордиться этим (а не стыдиться), научить себя вести достойно и культурно, как и положено любой цивилизованной нации, а не полудикой горской общине. Тот, кто под лозунгами – «бей чурок», выводит сейчас молодёжь на улицу на самом деле враги русского национализма. Именно такие действия и квалифицируют как экстремизм (погромы и мордобой и есть экстремизм) и это не даёт возникнуть стоящему националистическому движению, которое бы стали поддерживать истинные русские патриоты.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:42 pm

Национализм должен укрепиться в сознании русского населения не как что то связанное с фашизмом и экстремизмом, а как национальная идея, призванная объединять русских, помочь осознать свои исторические корни, помочь самоосознанию и укреплению русской нации, сделать русскую нацию культурной, просвящённой и независимой. Посмотрел в Wiki список самых известных националистических организаций http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_националистические_организации и с сожалением могу сказать, что ни одна из них не соответствует моему понятию национализма. Половина действительно экстремисты и провокаторы, другая половина нарабатывает политический «стаж» своим лидерам, желающим только прийти во власть за счёт национальной идеи.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:42 pm

Если уж и возникнет в России серьёзное националистическое движение, то оно не будет ни во власть рваться, ни к погромам других национальностей призывать. Главной их задачей несомненно станет помочь русским осознать свою принадлежность к самому свободолюбивому, мирному и не боюсь сказать великому народу, а уже дальше можно ставить политические цели и опираясь на поддержку русских идти во власть и гнать оттуда всех воров и мерзавцев. Такой национализм должен не понравится правящей верхушке ещё больше, ведь фактически он опасней для власти, чем кучка погромщиков – экстремистов, потому что имеет в своей основе единую национальную идею созидания, а не разрушения.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:43 pm

Наверняка такие идеи многим покажутся не по вкусу, ну что же поделать, назовите и меня русским фашистом, это лишний раз докажет, что мои идеи многим близки и что русский национализм и фашизм совершенно разные вещи. Так чего же вы боитесь больше, господа борцы с русским национализмом, возрождения русского национального самосознания и объединения русских или потери власти в русском государстве и над русским народом? Впрочем, это одно и тоже, как только русские смогут объединиться на основе национальной идеи, так придёт крах череде антинародных правителей в России

P.S. Написав эту статью, больше всего хочу получить отклики на него участников Великой Отечественной войны, отстоявших нашу Родину от фашистских ублюдков. Мало, кто из того поколения сможет ответить на мои мысли самостоятельно (по причине незнакомства с интернетом). Так что прошу, прочитайте это своему дедушке или прадедушке, уважаемые читатели, и напишите, что скажут эти заслуженные люди о моём понимании проблемы национализма в современной России. Критику или одобрение моих взглядов могут непредвзято высказать именно такие люди."
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс окт 31, 2010 1:47 pm

Кому-то эта статья может показаться слишком абстрактной, далекой от жизни. "Ниасилил! Слишком много буков!" - скажет он.
Мне жаль таких людей! В истории нашей цивилизации слишком часто случалось, что философы начинали научный диспут, но завершали разговор армии на кроваых полях сражений...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс окт 31, 2010 7:44 pm

По моему мнению национализм, как некое осмысленное движение, у русского народа отсутствуют. Есть маргиналы, которые выдают себя за последователей идей Гитлера, и есть люди, которых правильнее было бы величать национальномыслящими. Эти не хотят никого угнетать, а желают только сохранить свое. К представителям других народов в России всегда были терпимы и требовали от них только соблюдения принятых здесь обычаев и культурных традиций. Именно по этой причине русские способны ассимилировать в короткие сроки любое количество иноземцев (этого качества даже нацисткая верхушка очень опасалась). Именно по этой причине так быстро обрусели зарубежные специалисты, приглашенные в 18 веке, татарские мурзы, принявшие православие и перешедшие на службу Великому князю Московскому в 16-17 веках, а также потомки Великого князя Литовского Гедимина, ставшие затем, наряду с Рюриковичами, наиболее родовитой частью русского дворянства (например князья Оболенские, Волконские и Воротынские - природные Рюриковичи, а князья Галицины и Трубецкие из рода Гедиминовичей).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 31, 2010 8:44 pm

Татарские мурзы могли и НЕ принимать православие, что случалось чаще, если судить по документам. Они вполне комфортно чувствовали себя и без этого. А, вот, их внуки, обыкновенно не раньше, становились вполне себе православными. Исключение, пожалуй, касимовские татары. Вообще, до 18-го века наблюдается удивительная (на фоне Европы) веротерпимость...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 31, 2010 8:50 pm

Веротерпимость - довольно сильно сказано.
Братьев по вере жгли, вешали и всячески притесняли.
Причём - именно за Веру.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 31, 2010 9:58 pm

Перегибы, так сказать, на местах... А интересно то, что явно иноверцев — буддистов, мусульман — не трогали. Язычников — вразумляли по мере миссионерского пыла.
Почти "Бей своих, чтобы чужие боялись!".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 31, 2010 10:18 pm

Наверное, именно так.
Разборки внутри своей веры были жестокими, а другие конфессиии терпели.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн ноя 01, 2010 12:44 am

Нет. С православием на Руси жестко было. Не мог магометянин князем стать и царю Московскому служить. ИМХО православие и есть та основаная идея, что государство наше до времен Петра сплачивала. О вопросах про горилку и веру в Бога при приеме в Запорожскую сечь (да не обидятся на меня форумчане-украинцы за то, что я их историю к нашей плюсую) я ведь не даром писал.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн ноя 01, 2010 10:12 am

Не совсем понятно... Мурза = князь (прямой перевод) и по привелегиям разницы не наблюдается. Та же история произойдёт при Павле I, когда грузинских князей уравняют с русскими в правах/обязанностях. Только при Павле это будет документ, а не обычай.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 01, 2010 10:27 am

Так есть ли русский расизм?
Нет, и никогда не было.
Русские - самый терпимый и терпеливый народ.
Сначала это меня сильно раздражало, я считал это серьёзным недостатком, ленью, тупостью.
Сейчас я осознаю величие русского народа, и связываю это с тем, что он, как никакой другой народ воспринял и сохранил православие.
Бог любит Россию, за что и посылает ей такие тяжёлые испытания.
Но одно дело это понимать, и совсём другое - терпеть.)))

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн ноя 01, 2010 12:21 pm

Расизма и ксенофобии нет однозначно. Приведу пример: не раз замечал, что если в русском коллективе появляется иноземец, желающий разделить присущие этому коллективу ценности, его сразу же окружают такой заботой и вниманием, какую и в отношении своих не проявляют. Русские умиляются такими людьми: негр, живущий в русской деревне и пьющий там самогон, негр - машинист метрополитена, негр - политик из Волгоградской области. Также и к кавказцам, и к среднеазиатам, ко всем. Конфликты начинаются только тогда, когда иностранцы начинают демонстрировать не принятие местных традиций и высокомерие. То есть эти конфликты на самом деле происходят не на межнациональной почве, а из-за разницы менталитета и культур

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 01, 2010 12:29 pm

Смешно, у меня тоже негр 8 лет работал...
Я относился к нему на равных, предупредив его перед приёмом на работу (на всякий случай), что я расист.)))
В итоге я убедился, что негры - это негры, и считать их равными, например, белым - это расизм и есть.
Разумеется, негры люди, но у них к цивилизации исключительно потребительское отношение, и совсем иной уклад жизни, чем у белых, к примеру.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн ноя 01, 2010 1:08 pm

В чём не согласен с автором статьи в корне - это в том, что славянофилы - первые националисты! Мне всегда казалось, что русское славянофильство - это как раз форма интернационализма! Пусть пока - локального такого интернационализма, внутриславянского, но в любом случае славянофилы ратовали за объединение славянских народов под руководством России и православия, а национализм - это всегда разъединение. В дальнейшем это дало им возможность найти общие точки с панславистами - ещё более радикальными славянскими "объединителями". Вообще ошибка считать славянофилов неким сугубо "местным" явлением - они "международны" не менее западников, просто на другом уровне.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 01, 2010 6:15 pm

читая пост Гайдзина вспомнил книгу Михаила Бакунина. А вообще, русский национализм, по-моему мнению - это желание жить в своей стране по своим законам. Чтобы свой, русский фермер мог привезти на рынок картошку и продавать спокойно, не опасаясь, что к нему подойдут представители "черных братьев" и начнут, сверкая золотыми фиксами втягивать его в бездны восточного словоблудия : "Ээээ, дарагой, не карашо делаешь, цены сбиваешь... Людей абижаешь..."
Русский национализм - это когда перестанут друг друга пугать разными чеченскими и дагестанскими крышами. Это когда район Зубчаниновки перестанет быть наркоманско-цыганской вотчиной (ну это местечково-личное:)
русский национализм это много чего, так как русский народ состоит из многих народов....:) И это хорошо, и это правильно!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт ноя 02, 2010 12:33 pm

Да уж, кого-то "международнее" Бакунина и представить сложно, хе-хе, помотало его по миру и революциям... Но в целом, да, его мысли были развитием славянофильства на новом уровне - славянский федерализм как антипод германскому государствоцентризму и всё такое... С другой стороны и Евросоюз он как-бы предвидел...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт ноя 02, 2010 8:27 pm

Русского национализма в чистом виде нет - говорю это уверенно, потому как сам националист. :lol: Беда русских вообще (не рассматривая русских татар, русских немцев, русских евреев и т.д. и т.п) в том, что на самом деле, практически все русские - интернационалисты по патологии. В отличие от тех же немцев-евреев-татар.
Я называю "национализм" - "самодостаточностью" (можно "самоуважением", "достоинством", но это очень узкие понятия.
И естественно, "русский национализм" - это очень хорошее пугало для управления стадом. Пастыри сейчас учёные... Знают что делают 8)
Последний раз редактировалось Швец Вт ноя 02, 2010 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 02, 2010 9:00 pm

В своё время один из подельников (простите за "музыку") небезызвестного Петрашевского дал замечательное описание "русского национализма в действии" (в процессе полемики по обвинению его в антисемитизме и проч. грехах): «Когда я слышу "Я — еврей!", я вынужден ответить: "А я — русский!"»
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вт ноя 02, 2010 9:43 pm

Худож-ник! Очень хороший пример!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей