Власть и народ

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн янв 02, 2012 10:36 am

А вот вам и новогодняя сказка. :) Мне трудно представить такой заголовок в газетах, что царского режима, что при советской власти... но мы то с вами живем в поистине сказочное время... когда наши космические корабли падают на улицы космонавтов, пробивая крыши домов с еще печным отоплением... :?

В Москве бомжи подожгли цех завода «Серп и молот»Лента.Ру, вчера, 01 янв 2012, 22:13

В Москве бомжи подожгли здание одного их цехов завода «Серп и молот» на востоке столицы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Пожар произошел в цехе завода 'Серп и молот' по адресу: шоссе Энтузиастов, дом 2. Из окон верхних этажей валил густой белый дым, из-за чего были вызваны пожарные», — сказал собеседник агентства.

Прибывшие на место спасатели на месте возгорания обнаружили группу бродяг, которые обжигали провода из цветного металла. Спасатели потушили очаг возгорания, а также вызвали на место сотрудников полиции.

В результате инцидента никто не пострадал.

Новость на сайте «Ленты.Ру»
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 02, 2012 12:44 pm

(Московская байка.

"—На заводе "Серп и молот" три цеха. — В одном делают молоты, а во втором серпы.
— А что в третьем?
— Третий — сборочный.")
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн янв 02, 2012 2:38 pm

Несколько лет назад случилось побывать на этом заводе. Огромная территория, огромные корпуса. Все охраняется. Но вот только в цехах все больше запустение или арендаторы какие-то

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 02, 2012 3:17 pm

Говорят, сносить всё станут. Бизнес-центры и всё такое... По счастию — кризис. Можно ведь, если заводы "выводят", что-нибудь более нужное сделать, в цехах-то. "Распиливать", правда, сложнее, но ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн янв 02, 2012 4:31 pm

Было по крайней мере два РАЗУМНЫХ проекта использования территории завода. По одному проекту предполагалось отдать всё московскому политехническому музею, который уже давно задыхается от нехватки площадей. Уникальные экспонаты, принадлежащие музею, гниют под снегом, например на территории московского трамваеремонтного завода...
Но правительство Лужкова отказалось финансировать этот проект, а новое, Собянинское, делает вид, что оно "не в курсе"...
Другой проект (не исключающий первого) - создание на части территории бывшего завода Нижегородского вокзала. Благо вся железнодорожная инфраструктура на "Серп и молот" давно продведена... А Курский и Казанский вокзалы едва справляются с потоком пассажиров.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн янв 02, 2012 4:36 pm

А вообще - ирония судьбы...
Мы все помним анекдот "Надпись на трубопрокатном цехе - "Труба - стране! Труба - народу".
Этот лозунг действительно красовался на новом трубопрокатном цехе завода "Серп и молот" в первые дни после его открытия. В середине 80-х годов...
Огромные красные буквы были хорошо видны с шоссе Энтузиастов, но их бысто сняли...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн янв 02, 2012 4:44 pm

Председатель писал(а):А вообще - ирония судьбы...
Мы все помним анекдот "Надпись на трубопрокатном цехе - "Труба - стране! Труба - народу".


За полчаса заранее пришёл я на собрание,
Но не из-за старания – ведь я ж не молодой!
Зато сижу с Алёхой. Он хоть и недалёкий,
Но пахнет от Алёхи сиреневой водой

А он – ассенизатор, и я – ассенизатор,
Но не без удовольствия сижу я рядом с ним
Он если и бабахнет, то от него ж не пахнет
Что значит в наше время культурный гражданин!

Раскрыв рот от восторга, мы слушали парторга,
Который рисовал нам царизма наготу
Из речи стало ясно, что слабая ужасно
Была ассенизация в тринадцатом году

На почве экскрементов - простор экспериментам
На Западе про энто пронюхали давно
Иль этак, или так ли - используют до капли!
У нас же пропадает народное го..но!

К трибуне вышел гордо Илья Рулоныч Гофра
Мне, говорит, давно уже на пенсию пора,
Но я в нём души не чаю – качаю и качаю…
Качай го..но Рулоныч! Рулонычу – ура!

Короче.. и так далее.. Под занвес собрание
Тут главный инженер нам по нервам саданул
Давайте, грит, срочно - цистерну сверхурочно
И в качестве подарка пошлём на целину

Призыв мы оценили – цистерну нацедили
А сбоку прикрепили огромнейший плакат
Мол,хлебу цену зная и задачу сознавая,
Посильную подмогу вам шлёт пролетарьят.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 16, 2012 11:41 am

Забавный комментарий с Рамблера.)))


Алембик С 10 ЯНВАРЯ 2012 В 05:54 #
Уважаемые Коммунисты! После того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет.
Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю.
Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось,
только прибавилось и выросло многократно. И даже шамкающий ваш"наш
дорогой Леонид Ильич" мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич
- потому что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и
БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть
все пластинки группы"Deep Purple".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 16, 2012 11:12 pm

Вот ещё один друг врага труда высказался:

«Я тебе ответил как мужик мужику»

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сделал неожиданное заявление в ходе дискуссии в Twitter с сотрудником местной больницы. «Работаю инженером мед. техники, получаю 15 тыс. ! Как жить?», — обратился к чиновнику Юрий Будильников. «Поменять работу», — был лаконичен Ткачев.

Позже Ткачев сделал уточнение: «Я тебе отвечал не как губернатор, а как мужик мужику. Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую… Чтобы ее найти, нужно желание, квалификация, опыт и ум».

«На худой конец — есть тяжелый физический труд, — запостил третий твит губернатор. — Кстати, я в твои годы, когда мне не хватало денег, шел и разгружал вагоны по ночам. А потом — учился зарабатывать больше».

В ответ Юрий Будильников спросил, приходится ли разгружать вагоны сотрудникам больницы, в которой лечится сам Александр Ткачев. Тем временем на некорректное поведение чиновника уже обратили внимание в столице.

«Я считаю, что руководство страны на такие эскапады от одного из губернаторов должна отреагировать. Если это останется без внимания, будет очень странно. Я считаю, что если у Ткачева хоть что-то наподобие совести осталось, он должен в отставку подавать. Он должен был разобраться в ситуации, почему в одном из богатейших регионов в России сотрудник медучреждения получает мизерную зарплату», — заявил «Русской службе новостей» бывший московский префект Олег Митволь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 08, 2012 10:32 pm

Ну что же, отрабатывает Рамзан бюджетные деньги...
Или повзрослел.

Кадыров: «Если чеченцы хотят драки, пусть идут на ринг»

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил возмущение поведением чеченской молодежи, ведущей праздный образ жизни, и пообещал отказаться от защищы задержанных за хулиганство в других регионах России.

«Такое поведение молодежи просто возмутительно. То они столик в кафе не поделили, то автостоянку, или кто-то кому-то не понравился. До каких пор такое будет продолжаться? Все эти конфликты, по моему мнению, происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. В большинстве случаев зачинщиками конфликтов называют бывших жителей Чеченской республики», — сказал Кадыров на встрече с с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым.

Кадыров пояснил, за последнее время зарегистрировано несколько инцидентов с участием уроженцев из Чечни: из-за их «недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу».

« (Чеченцы. — „Известия“) видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок». «Если хотят драки, пусть идут на ринг и там выясняют свои отношения, не создавая проблем другим людям», — пояснил глава республики.

По мнению Кадырова, каждый человек должен соблюдать законы и нормы поведения региона или страны, в которой он проживают. Политик попросил Делимханова провести встречи с представителями чеченской диаспоры и рассказать им про неподобающее поведение кавказских юношей.

«Сформируйте представительные делегации, которые будут выезжать в субъекты России, встречаться с выходцами из Чеченской республики, проживающими в этих регионах, и местными жителями. Пусть доведут до сведения наших земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи. Больше со стороны руководства республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство», — сказал Кадыров.

По словам республиканского главы, вопрос в последнее время встал остро: «»хотят ли они вернуть времена, когда нас досматривали на каждом посту, или и дальше хотят свободно передвигаться по стране, пользоваться уважением и гостеприимством у других народов».

«Те, кто находится во главе диаспор, должны тщательно следить за тем, чем занимается молодежь. По поведению одного человека судят обо всем народе. Мы все знаем, какой ценой мы достигли мира, каких усилий потребовалось завоевать потерянное уважение к чеченскому народу», — подытожил глава Чечни.

Ранее в пятницу столичному ОМОНу пришлось штурмом брать общежитие в связи с делом о драке у «Европейского». Пытаясь отбить однокашника из Чечни, студенты избили четырех омоновцев.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 08, 2012 11:20 pm

Теперь: доп. средства на трудоустройство и проч. детей гор — распиловка средств — всё хорошо.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 08, 2012 11:49 pm

Видимо, Кадыров понял, что беспредельщики и до него могут добраться.
Сработало чувство самосохранения.
У преемника Димы пока не работает.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 10, 2012 11:16 pm

Эльдиев в этом году должен был получить диплом юриста Государственной классической академии им. Маймонида...

Маленький ликбез: Маймонид - еврей.
Точнее - еврей, принявший ислам, и поучающий магометан, как им верить.
Вот такая загогулина!)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 14, 2012 10:20 pm

Ну вот, извинился, и славно!
Всё-таки не будет убивать.


Бастрыкин принес извинения Муратову за историю с угрозами его заму
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принес извинения главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову за историю с угрозами его заместителю Сергею Соколову. Об этом со встречи председателя СКР с главами изданий сообщает главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Котов.

«Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу (Муратову) извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании», – цитирует Бастрыкина РИА «Новости».

«Для меня повестка дня исчерпана. Примирение состоялось», – заявил на встрече Муратов.

Ранее Бастрыкин опроверг угрозы со своей стороны заместителю главного редактора «Новой газеты» Сергею Соколову, в которых его накануне обвинил главред издания Дмитрий Муратов. Такое заявление Бастрыкин сделал в интервью газете «Известия».

«В лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу. Я не мог даже представить, что журналисты и редакция «Новой» опустятся до прямой лжи. Я по-прежнему считаю, что «Новая газета» поступила подло и гадко, обвинив СК в продажности убийцам Цапкам», – сказал Бастрыкин, отвечая на вопрос об обвинениях в вывозе Соколова для неприятного разговора в подмосковный лес.

Дмитрий Муратов в среду опубликовал на сайте «Новой» открытое письмо, в котором обвинил Бастрыкина в угрозах своему заму, руководителю отдела расследований газеты Сергею Соколову. Журналист, по словам Муратова, был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что глава государства знаком с ситуацией вокруг конфликта Бастрыкина и Соколова. «Газета.Ru»

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 01, 2012 8:32 am

Любопытный персонаж у нас в правительстве.)))


Портал ZMAN.com опубликовал статью Шимона Бримана под заголовком "Фанат Гитлера и антисемит усилит "дружбу народов" в новом правительстве Медведева"

В новом правительстве Дмитрия Медведева выстраиванием молодежной политики в межнациональном аспекте займется специальная комиссия, в которую войдут единороссы и представители пропрезидентской "Молодой гвардии". Возглавит эту структуру член президиума "Конгресса русских общин", помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Александр Босых. Об этом 15-го июня сообщила газета "Известия". По информации московской газеты, эта "комиссия будет заниматься не разработкой законов, а налаживанием контактов в самих национальных республиках". Сразу после публикации этой новости стали известны подробности о будущем (или уже назначенном) руководители правительственной комиссии по молодежной политике в межнациональной сфере. Оказалось, что Александр Босых - фигура достаточно яркая в среде русских националистов. Вот некоторые цитаты и высказывания Александра Босых за последние три года. "У меня претензии к Гитлеру только по отношению к славянам. Судьба цыган и евреев меня не волнует, пусть сами о себе заботятся". "Гитлер вообще пример положительный. Со всех сторон. Государство поднял, идею дал, армию развил, международное влияние гигантское". "Гитлер чем миру насолил? идеей превосходства и войной за "жизненное пространство". Но самое главное - он обидел евреев. Об этом больше всего стонов. Идеи превосходства у нас нет, жизненного пространства у России на 4 поколения вперед хватит. А евреи счас друг друга грызут, так шо не до них. Остаётся - приход к власти путём честных выборов, народные автомобили, автобаны, взлёт промышленности и уровня жизни, снижение преступности" (сохранена орфография оригинала - прим. ред.). 20-го апреля 2010-го года - в день рождения Гитлера, Босых оставляет в личном блоге сообщение: "14/88. Всех с праздником. И самых лучших пожеланий". Цифры означают принятую среди неонацистов аббревиатуру, где цифры - это порядковый номер букв в латинском алфавите. При расшифровке получаются буквы AD/HH - первые буквы имени Адольф и первые буквы нацистского приветствия "Heil Hitler!" По другой версии, цифра 14 связана с одним из лидеров американского движения "Арийская Нация" Дэвидом Лэйном. При этом Босых считает, что главный враг России - не мифические сионисты, но радикальный исламизм: "Угроза со стороны Израиля в отношении России призрачна. Ну да, евреев не любят многие, и я в том числе. Ну да, Израиль союзник США. Но арабы, как мусульмане - противники нам. Не России а Русским! И угроза ислама намного реальнее угрозы сионисткой. И чем больше умрёт мусульман - тем меньше у нас будет врагов!" Судя по сообщению "Известий", именно этот человек будет заниматься межнациональной политикой в новом правительстве Дмитрия Медведева. Узнав об этом назначении, председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты России Николай Сванидзе опубликовал на сайте данной Палаты следующее заявление:

"1) Сама возможность допуска подобного человека к работе с молодежью вообще, а по межнациональной проблематике в особенности, вызывает изумление и чувство стыда. 2) Рабочее общение с подобным человеком в любом формате, какую бы должность он не занимал, не только бессмысленно, но и просто невозможно по гигиеническим соображениям". (ZMAN.com)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июл 01, 2012 1:36 pm

Группировка "Родина" вообще скользкий проект был. Даже придворную "Любэ" пришлось на сезон им сдать:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июл 03, 2012 8:15 pm

Идут обыски у Саркози. Вот - демократия и народовластие.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 5:33 pm

Любое высказывание Сванидзе даже если он прав, вызывает у меня крайне негативную реакцию.Не этому русофобу и ненавистнику России , кого-либо поучать.Поэтому если Сванидзе что-то не нравится значит я это поддерживаю.Перефразируя- если Сванидзе что-то ругает, значит это правильно.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср июл 04, 2012 5:34 pm

Дима писал(а):Группировка "Родина" вообще скользкий проект был. Даже придворную "Любэ" пришлось на сезон им сдать:)


Скользкий, но это был хоть какой-то глоток воздуха и я признаюсь что голосовал за них.НЕ за Елькина же было голосовать.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Ср июл 04, 2012 8:31 pm

Боб писал(а):
Дима писал(а):Группировка "Родина" вообще скользкий проект был. Даже придворную "Любэ" пришлось на сезон им сдать:)


Скользкий, но это был хоть какой-то глоток воздуха и я признаюсь что голосовал за них.НЕ за Елькина же было голосовать.


Тоже за них голосовал. Сегодня от них остались лишь Рогозин, да Нарочницкая иногда где промелькнет. С удовольствием смотрел "Русский Дом" и читал одноименный журнал. Нравились комментарии генерала Леонова и телеведущего Крутова. И всё как-то тихо закончилось.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 04, 2012 8:50 pm

Почему "тихо"? Довольно громко отказали в финансировании. См. тогдашнюю прессу.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт июл 19, 2012 8:08 am

Кончается терпение почти безропотных до сих пор учителей: http://www.newsru.com/russia/12jul2012/teach.html

Однако, кто их слушать-то будет...

Как может физика быть факультативной? Эдак мы снова к Земле, стоящей на трёх слонах, скатимся...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 06, 2012 10:22 pm

Болван Медведев спустился в шахту, и объяснял шахтёрам, почему олигарх Якунин (РЖД), поучает бабла больше, чем все работники шахт.
Уж не знаю, что он им там напи...дил.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт авг 07, 2012 12:45 pm

Гайдзин писал(а):Как может физика быть факультативной? Эдак мы снова к Земле, стоящей на трёх слонах, скатимся...


Изображение
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 10, 2012 7:19 am

Глеб Павловский: «Государство Путина висит на волоске»
03 августа 2012, 17:54

Директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский рассказал «Полит.ру», что видит в сегодняшней политике Путина «Горбачева-минус», тревожного, стоящего на грани смуты. А последние июльские законы называет просто попыткой смонтировать из обломков демократии и страха консолидированную власть. Беседовал Евгений Ершов.

Глеб Олегович, вы могли бы в двух словах описать, как вы видите сегодняшнюю политическую обстановку в России? Что она, по-вашему, из себя представляет?

Власть перестраивает свою прежнюю систему передач, и эта «антиперестройка» длится года полтора. Из обломков управляемой демократии Кремль монтирует новую консолидированную власть.

На что может рассчитывать монополия, пустившаяся менять собственную модель? Что у нее под рукой? Либо толковая бюрократия, а ее нет, либо страх.

И в такой ситуации монополия власти, импровизирующая смену своей модели, из подручных средств может рассчитывать только на страх. Но напугав человека, надо поставить его на какое-то место, а этого нет.

И отсюда закручивание гаек - законы касающиеся ужесточения наказаний за нарушения при проведении митингов, изменений законов о СМИ , НКО и возвращении уголовного преследования за клевету, так?

Метафоры в политике малопригодны. Закручивание гаек предполагает строгий режим управления, а управление во все более глубоком кризисе.

Эти июльские законы, или лучше июльские декреты, поскольку законами они по сути не являются, можно в целом назвать «чрезвычайным законодательством Путина». Оно серьезно по своим последствиям, что бы он сам ни думал. Это перестройка навыворот. Судороги тандема запустили процесс взлома «старопутинской» системы. Процесс этот неуправляемый, хотя руководителям сверху видится иначе. Отправляются в путь, не зная, где тормоза –да ладно, тормоза купим по дороге!

Раньше были правила игры, которые соблюдались. Теперь этих правил нет.

Зачем новые законы, если и так нет правил?

Кремль движим политическим визионерством. Он рассылает пучки противоречивых сигналов во всех частях спектра. Главный сигнал – не оппозиции (так называемой). Оппозиция – материал и носитель сигнал. Предупреждение послано вчерашним столпам системы — лояльным, но колеблющимся группам: городскому классу, городскому капиталу.

Содержание сигнала – правил для вас больше нет, следите за дальнейшими объявлениями власти!

Заодно власть напоминает о своем существовании.

Когда-то так жили одни лимоновцы, когда их во второй половине нулевых взялись изводить. Сейчас к такому положению приближаются миллионы. Здесь не только айфон-снобы и какие-то «хипстеры» - здесь образованное чиновничество и успешные капиталисты, делающие деньги без помощи власти. Все эти люди вдруг стали чем-то опасными. И для всех для них теперь вводится демонстрационная тирания.

«Демонстрационная» – это что-то кратковременное?

Не обязательно. Конечно, режим неустойчив. Кроме прочего оттого, что крайне нереспектабелен и в перспективе нестабилен финансово – миру неудобно его кредитовать.

Еще существеннее, что путинская Россия теряет важное преимущество предсказуемости. Придется двинуться дальше, либо дать задний ход. Но куда давать задний ход, если прежняя система руководства распалась? А мощной безжалостной системы «власти через страх» в России нет пока. Но нас туда сносит: наш церковно-думский истеблишмент использует любой повод, чтобы показать жестокость и садистскую радость при упразднении каждой очередной свободы. Наглядный пример история с Pussy Riot.

Вы считаете, что это может быть опасно для самой власти?

Опасность в непредсказуемости. Власть ломает всю прежнюю конструкцию, и создает из нее плотик, на котором пускается в мировой океан – в мировую бурю 2013 года. Однажды надеются добраться до твердой земли. Но есть ли она там, где сотню политических хулиганов пустили в машинный зал власти?

Куда теперь? Власть сама не знает, у нее нет плана, она снова, как 10 лет тому импровизирует. Но тогда у импровизаций была модель, теперь нет.

Есть замыслы, но поскольку о них не говорится вслух, они меняются. Это вроде планов Горбачева в 1985 году, которые уже к 1987 ничего не значили, поскольку процесс снесло совсем не в ту сторону. Нет управляемого процесса и нет никакой стратегии. Речь идет о политической импровизации, заведомо неправовой, «немножко силовой», которая должна принудить к консолидации всю широко понимаемую властью команду.

И что же дальше - мы увидим в тюрьме Навального и Собчак?

Вы думаете, что Кремль интересуется самим Навальным? Что их интересует Удальцов или Ксения Собчак? Тут совсем другая логика – так на войне ловят гонца противника, отрубают ему голову и забрасывают ее назад через стену. Это не значит что гонца наказали, его мучениями посылают сигнал.

Но тогда жди расправ внутри самой команды власти! Будет найдена сакральная жертва. На эту роль не годятся оппозиционеры, тот же Навальный. Жертвой должна стать сильная «своя» фигура или группа, чье падение заставить содрогнуться коридоры власти. И притормозит премиальный класс, набивающий карманы бюджетом.

Собчак, Навальный и люди им подобные пойдут на пергамент для сообщений колеблющимся. О том, что правил больше нет.

И с какой скоростью процесс будет развиваться?

Сигнал дадут сентябрьские (кто знает, может уже августовские?) политические процессы, над Pussi Riot и над участниками митинга на Болотной. Будут и еще какие-то знаковые аресты, возможно, заигрывание с какой-то черной массой.

Какая еще черная масса?

Уже ОНФ показал, что

Путину нужен «новый народ».

Путин ищет опоры в некоем «народном патриотическом потенциале» - мифе, который некогда погубил Горбачева.

Нет былого путинского консенсуса общества и правящих элит, нет скрепляющей его путинской харизмы. Консенсуса, где свободно объединялись человек с Уралмаша и либеральный истеблишмент, сетевая молодежь, силовики и домохозяйки. Вчерашнее согласие рухнуло после рокировки 24 сентября и после Болотной – то есть, после потери Путиным Москвы.

Лидер опасается стать никому не нужным. Ему нужна новая политическая твердь. На что опереться? На аполитичную бюрократию? Ее не создали. «Вертикаль власти» это сообщество бюджето- и местовладельцев, а не управленцев. Они взяли все деньги, которыми их заливали, и хотят еще больше. Партия власти? Она превращена в гигантскую внебюджетную грыжу.

Путин сегодня - это «Горбачев-минус», инвертированный Горбачев. Правда, он рассылает не одни воздушные поцелуи, как тот, а поцелуи вперемешку со страхом. В ответ активизируются маргинальные силы во власти, самое ненадежное и продажное, что там есть. Аппаратная чернь.


Деньги не сработали, власть может опереться только на страх. Это нечто не очень новое для нашей истории, похожее на культ личности Сталина?

Да, мы смещаемся в сторону патримониальной системы, типологически близкой к сталинской. Но дойти до конца этого пути Россия в условиях глобального рынка и свободы коммуникаций не может. Это несовместимо со сбалансированной моделью социального государства, выстроенной ранним Путиным и его командой (Кудриным, Волошиным, Сурковым).

Нельзя исключать, что путинская импровизация нащупает рабочую модель неопатримониализма, первую после Сталина. Но это означает разрыв со своей страной, погружение России в искусственное невежество и кровь. Не думаю, что к этому готов Путин, и едва ли к этому готовы путинские бенефициары. Так что нас ждет лавина конфликтов, правительственная чехарда, нашествие нетерпеливых идиотов, пополам с циниками и радикалами. Полуреформы-полупогромы, вроде наметившейся пенсионной. Все чем заканчиваются и перестройки, и антиперестройки.

Либо сталинизм, либо смута, и все это при наличии не столь быстрых как до кризиса, но все же экономических успехов и высокой цене на нефть?

Заявив всем волнующимся средам, что может отменять любые правила, власть не предложила никаких новых. Право более недействительно. Слово «закон» стало означать - «ща как врежу!».

Кремль сам лишил себя центральной роли - универсального защитника и гаранта стабильности.

Страховое ООО «Кремль» закрылось, оно больше не страхует от рисков, а ранее накопленные политические риски выпущены на волю. Социальное государство Путина висит на волоске. Оно прекрасно эшелонировано финансово. Но эшелоны далеко не уйдут, если стрелочники обезумеют, а диспетчеры перепьются.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей