Советские фильмы про войну.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 2:22 am

На Гаева я не потянул, зато содержу черножопого в Канаде.
У него зарплата в месяц больше, чем у ихнего премьер-министра в год.
Так что - чем могу.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 2:29 am

вот опять твоя несознательность прет из всех щелей...ты же понимаешь, что черножопые нас не завоюют, а вот китайчата наверняка...придет к тебе домой мандарин и спросит: где ты был? и тут ты не отговоришься всякими там да я да мы, сразу на перевоспитание в деревню со связкой книжек мао отправят :lol:
хотя...тут посмотрел фотки политиков и их собак...идельнее всего смотрится вв, остальные слишком наиграно...а вот западные политики (англичане понятное дело не в счет они и с котами смотрятся органично), конечно проигрывают нашим со своими болонками и прочей смешной тварью...и конечно никто не сможет догнать рамзана...просто верх брутальности и харизматичности: самая БОЛЬШАЯ собака...ЕВ Елизавета II со своими корги просто старая треска на его фоне (впрочем, я не уверен...мне кажется что он на поводу все таки вел не собаку, а Йети)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 2:36 am

В деревню, с книжками - не худший вариант.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 2:58 am

ДМБ-84 писал(а):В деревню, с книжками - не худший вариант.

да...некоторым он не помешает...так сказать поближе к народу...а вообще, я скоро стану сторонником лозунга: всех - к станку!
вот только опасаюсь, что многие "новые русские" органичнее меня впишутся на завод :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс фев 20, 2011 9:40 am

ДМБ-84 писал(а):Да ничего странного.
Мы, например, стреляли (в учебке), из ЗИС-3 - они точно на вооружении уже не стояли, но снарядов были миллионы, и их отстреливали.
Вообще, в парке было много интересной фигни, вполне боеспособной - а чего орудию надо&?

Я в тульской учебке увидел на стенде настоящий автомат Федорова, пулемет Максима-Токарева (вообще интереснейший экземпляр начала 20-ых, у него ствол как у MG-34, а казенная часть - типично "максимкина"), винтовку Крнка, браунинги... Автомат для подводной стрельбы на основе "калаша" (но это уже из современных). ...Несколько автоматов Федорова (напомню - образца 1916 г.) были в качестве учебных объектов (!) в оружейных ротах нашей учебной части - один автомат на роту.
А про каски Первой мировой и малые пехотные лопаты с клеймом "Императорскiй оружейный заводъ в ТулЪ" я уже писал на форуме.
А на "Мосфильме" еще лет 9-10 назад были настоящие "Кюбельвагены", русский двухбашенный броневик (сестра ездила по работе туда и нафотографировала)... Распродали теперь технику по частным коллекциям, наверняка!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 22, 2011 9:51 am

Возвращаясь к фильмам Озерова: сценарий к "Освобождению" писали многие известные военные писатели - скажем, Юрий Бондарев, Оскар Курганов, поэтому кроме документальных событий отражен и "рядовой пехотный Ваня, да и по праву" (с). В первых сериях "Освобождения" целая сюжетная линия построена на главах из ранней повести Бондарева "Батальоны просят огня".
Позже Озеров сам выступал и в роли сценариста в своих картинах (уже в "Битве за Москву" он точно значится автором сценария), может, это тоже причина.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 10:04 am

Потом Бондарев целые сцены воспроизвёл в фильме "Батальоны просят огня".
Кстати, и фильм, и книга мне с первого прочтения активно не понравились - чувствовалась какая-то ненастоящесть, неправильность.
Видимо потому, что позиция главного героя какая-то слишком "лейтенантская", как будто он не на войне, а в пионерлагере.
Подумаешь, ложный плацдарм!
Все жертвы по делу, по другому не бывает.
Книги других лейтенантов менее пафосные, но более глубокие, Бакланов, например.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 22, 2011 6:34 pm

Мне у Бондарева больше всего нравится "Горячий снег", но "Батальоны..." тоже ценю высоко среди другой "лейтенантской прозы" (выше, чем "Навеки девятнадцатилетних" Бакланова).
Бондарев не воспроизводил сцены из "Освобождения" в "Батальонах" - книга-то написана в конце 50-ых, наоборот, ее сюжет использован в первых сериях "Освобождения". Изменены только отдельные фамилии - например, вместо Ермакова (в книге) - капитан Цветаев.
А 4-х серийный фильм "Батальоны просят огня", снятый к 40-летию Победы - один из последних не-чернушных фильмов о войне.
...Сегодня перед работой успел посмотреть по "Звезде"- жаль, не полностью - фильм "Сашка" (конец 1970-ых гг.) по повести Вячеслава Кондратьева. Незаслуженно забытый фильм.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 6:42 pm

"Горячий снег" - великолепный фильм! Столько раз смотрел и ни разу меня фильм не оставил равнодушным.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 22, 2011 6:49 pm

Книжка Кондратьева замечательная. Фильм не видел. (Всегда казалось, что снять его было бы очень сложно... Почему? Честно говоря, не знаю, но именно так и казалось.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 6:51 pm

Кондратьев вообще автор интересный.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 9:50 pm

Худож-ник писал(а):Книжка Кондратьева замечательная. Фильм не видел. (Всегда казалось, что снять его было бы очень сложно... Почему? Честно говоря, не знаю, но именно так и казалось.)


Фильм - отличный.
Книге нисколько не проигрывает.
Сцена расстрела - на высшем уровне, и всё остальное тоже.
Одна из лучших книг про войну, и фильм тоже.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 9:54 pm

Связист писал(а):Возвращаясь к фильмам Озерова: сценарий к "Освобождению" писали многие известные военные писатели - скажем, Юрий Бондарев, Оскар Курганов, поэтому кроме документальных событий отражен и "рядовой пехотный Ваня, да и по праву" (с). В первых сериях "Освобождения" целая сюжетная линия построена на главах из ранней повести Бондарева "Батальоны просят огня".
Позже Озеров сам выступал и в роли сценариста в своих картинах (уже в "Битве за Москву" он точно значится автором сценария), может, это тоже причина.


Я имел в виду, что Бондарев в "Батальонах" повторил сам себя.

"Горячий снег" мне нравился и раньше, и сейчас.
Но, к сожалению, там много наигрыша.
Фильм хорош как пропагандистский, а вот правды войны там практически нет - романтика.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 10:25 pm

"Горячий снег" выполняет определенную воспитательно-патриотическую функцию и справляется с этим на Ять.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 10:27 pm

С этим я согласен.
Такие фильмы нужны.
И, самое главное, он слелан искренне - это важно.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср фев 23, 2011 11:13 pm

Узнал, что большую часть "Тимура и его команды" снимали в Куйбышеве. Было весьма приятно. Как-то раньше я прошляпил эту инфу:( Однобоко занимался дореволюционными купцами:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 12, 2011 12:25 am

"Сильные духом".
Давно не видел этот фильм, лет двадцать, даже больше.
Видимо, немногие из нынешней молодёжи смотрели этот фильм, к сожалению...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб мар 12, 2011 9:20 am

Тимур, напомни - это про разведчика Кузнецова?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 23, 2011 1:25 am

Никогда не видел "Восхождение".
Эта штука посильнее "Проверки на дорогах"...
"Сотников" Быкова - это не про войну, это - про жизнь.
Жизнь коротка и страшна, и зло обмануть нельзя.
Будешь стоять за правду - погибнешь.
Попытаешься слукавить - погибнешь ещё страшнее...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 23, 2011 1:45 am

А, я понял!
Восхождение = Голгофа.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Чт июн 23, 2011 10:29 pm

А мне очень нравится фильм "Отец солдата". За душу берёт


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей