патриотическое воспитание

Всё, что не в тему.
широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

патриотическое воспитание

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 1:33 am

есть интересная тема, разговаривал тут вчера с директором школы, очень увлеченный человек, сам преподаватель истории, исключительно обожаем школьниками...в кабинете все завалено доспехами и солдатиками
так вот, в следующем году отмечается 200-летие Отечественной войны...идея проста как граненый стакан и столь же прекрасна: построить руками оболтусов школяров диораму, а заодно чтобы они изучили историю и набрались патриотизма...
какие будут советы?
я поразмышлял на досуге и понял, что целесообразнее всего будет остановиться на 72 масштабе Звезда, тем более на Бородино у них фигурок хватит, а чего нету то всегда можно найти в Italieri
а может кто из уважаемого сообщества хочет принять участие? можно ведь и не ограничиваться постройкой диорамы, а клуб создать и все такое
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 8:14 pm

так мило оказывается...политика, о том что все плохо, даже про советское кино каждый готов погорлопанить, а вот когда о насущном, вроде воспитания патриотизма, об отсутствии которого каждый уже не раз высказался НИКТО реплики не написал...и ведь вопрос то бы в совете...сиди и советуй, делать то ничего не требуется :lol:
выходит, граждане, недалеко вы ушли от той бабки в гардеробе театра, которая не только пальто принимает, но и знает 2387 рецептов спасения Отечества и возрождения экономики (впрочем, она в отличие от некоторых не преминет делиться ими со своей напарницей)
конечно, я могу ошибаться и 22 "читателя" поста могли оказаться балластными участниками, а может и того хуже, народ почитал и побежал смотреть книги и пособия?
подожду еще немного
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 8:34 pm

Дети под руководством энтузиаста хотят заняться делом.
Так что им мешает?
Звездовские солдатики стоят копейки, краска тоже.
Что, педагог не в состоянии организовать клуб, если хочет и может?
Зачем ему чьи-то советы?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 8:37 pm

А насчёт патриотического воспитания - так тебе сюда:


— 20.02.2011 14:54 —
В Крутицком патриаршем подворье в Москве сгорели шесть автомобилей
В ночь на воскресенье в Крутицком патриаршем подворье произошел пожар, в результате которого сгорели шесть автомобилей, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах Москвы.
«Минувшей ночью около половины третьего загорелся кирпичный сарай на территории подворья, расположенного в Первом Крутицком переулке. Огонь быстро охватил всё здание. Площадь пожара составила более 150 квадратных метров. Потушить пламя удалось только через несколько часов», - сказал источник «Итерфаксу».
«Как выяснилось, сарай служители подворья приспособили под гараж и автомойку», - отметил источник.
По его словам, в результате пожара «полностью сгорели шесть иномарок, принадлежавших сотрудникам отдела по делам молодёжи Патриархии: Nissan X-Trail, BMW-550, Daewoo, Volvo 440, Mitsubishi Pajero Mini и Chevrolet Evanda».
По предварительны данным, причиной пожара стала неисправная электропроводка.
«Интерфакс» не располагает официальным подтверждением этой информации.
Крутицкое подворье – исторический памятник, основанный в XIII веке, сначала как монастырь, а затем как резиденция епископов Сарских и Подонских; филиал Государственного исторического музея. Памятник архитектуры XVII века. Расположен в Таганском районе Москвы на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка. Название подворья происходит от слова «Крутицы», обозначавшего в древности возвышенности на левом берегу реки Москвы ниже устья Яузы. «Газета.Ru»

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 9:10 pm

эх вы, горлопаны! :lol: поколение коллекционеров воспитывать надо...и ждать от педагога что он научит детей играть в солдатиков по крайней мере наивно...а что до гаража, то обидно...прихожанам теперь придется увеличить свои пожертвования...
Тимур, а потом может быть мойка была так сказать, ну...как в старые времена, когда любой путник мог рассчитывать на кров и кусок хлеба в монастырских стенах :lol:
а тут приехал на грязной машине, а братия тебя и покрмит и машину твою отпылесосит...
слышь, служивый, а про стриптиз для страждущих путников там ничего не слышно?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 9:23 pm

Что нам толку от нового поколения коллекционеров?
Будут собирать блюбокс и бакуганов - мы им не интересны.
И кому их учить, как не педагогу?
Он за это деньги получает.

Что касается стоянки, зачем фантазировать о каких-то услугах, тем более срамных.
Мне любопытно, зачем монаху в Москве автомобиль, да ещё такой "чрезмерный".
Не хотят от окормляемой "золотой молодёжи" отличаться?
Быть, так сказать, в мейнстриме?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 20, 2011 9:27 pm

А. м. б., у них есть какие-то "правила", по которым, по чину, положены конкретные автомобили? Столица, Рим №3 как-никак!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 9:34 pm

Какие-то правила есть, но, так как они написаны 2011 лет назад, их, наверное, забыли.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 20, 2011 11:04 pm

ну вот! я ж точно говорю, это машины богомольцев, а гараж - ну так раньше при монастырях не только гаражи были...да и монастыри не бедствовали...ничего исключительно ужасного в том что монастырь богатый я не примечаю...ну, конечно, в голодный год они вряд ли достатком поделятся, но так и раньше ведь не известно как было
а вот по поводу воспитания ты совсем не прав, педагог здесь ни при чем, любовь к родине, армии, солдату должно воспитывать общество, а точнее - его лучшие представители...что там потом будет собирать кто - это мы не знаем, но однажды весьма вероятно в нем проснется ностальгия по солдатикам, которыми он играл в детстве, вспомнит кудрявого и бородатого наставника склонного к большевизму...и выгонит он покемонов из своего разума, забудет про кока колу и супермэна, а также евонную жену бэтмэна и рассамаху на горбатой горе, а вместе с ними лелика с боликом :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 20, 2011 11:12 pm

Если мне заниматься ещё и "наставничеством", то солдатиков будут делать Сердюков или Сурков.
Боюсь, они не потянут.
Так что, я лучше на своём месте останусь.
В крайнем случае, с большевиками пойду.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс фев 20, 2011 11:30 pm

ДМБ-84 писал(а):В крайнем случае, с большевиками пойду.

Почти как Павел Артемьич Верещагин!
"Пошли!" (с) Петруха

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс фев 20, 2011 11:31 pm

широконогий писал(а): 22 "читателя" поста могли оказаться балластными участниками, а может и того хуже


Перевозите школу в Орёл, чем смогу - помогу. :lol:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн фев 21, 2011 2:22 am

а мне помощь не нужна :lol:
разве только советом...было бы интересно послушать рекомендации, может у кого какие соображения есть
так ведь, нет...все в страхе разбежались (как у Корнея Ивановича) подумав, что непременно что-то сделать надо будет...нет...ничего делать не надо...просто внимательно читайте пост
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн фев 21, 2011 9:14 pm

широконогий писал(а):а мне помощь не нужна :lol:
разве только советом...было бы интересно послушать рекомендации, может у кого какие соображения есть
так ведь, нет...все в страхе разбежались (как у Корнея Ивановича) подумав, что непременно что-то сделать надо будет...нет...ничего делать не надо...просто внимательно читайте пост


По странному стечению обстоятельст я тоже знаком с одним очень увлечённым человеком, историком и даже не так давно директором школы, правда совсем сельской школы.
Так вот, у меня по началу голова шла кругом от той бурной деятельности которую может развить один человек и спектра охвата его интересов. И всем, что ему интересно, он занимался сс своими учениками - утомлять перечнем не буду.
Но всё было как-то по-детски и не серьёзно. Мне хотелось по-честному ему помочь, сделать всё с умом, по-взрослому и всерьёз. Чтобы дети, патр.воспитание, клуб и бла-бла-бла. Но как-то не шло. А детям с ним интересно.
А потом я понял, главное не то, чем они занимаются в данный момент (солдатиками или катанием на коньках). Советовать тут бестолку, методички лежат валом в любой школе.
Главное, что человек с опытом и талантом педагога в 50 лет готов "бежать задрав штаны за Красной Армией" вместе со своими учениками, не сдерживая, но иногда направляя их. И я думаю, что при таком отношении, из его детей вырастут не самые плохие люди. Это главное.
А будут они коллекционировать солдатиков или нет - это уже частности.

Удачи Вашему директору! Если он действительно деятельный человек, у него всё получится. :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 21, 2011 9:20 pm

Верно сказано.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 11:02 pm

Ну вот и появились у нас солдаты второй мировой...(((
Так обозвали ветеранов на телеканале "Столица".
Вот они и дожили...(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 11:05 pm

Отвал - по тому же каналу мусор из омона сказал - "защищали конституционный долг".
По русски говорит как черножопый...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 11:36 pm

Хорош стебаться с будущих "сэров":) Макашова на них нет!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 22, 2011 11:42 pm

ДМБ-84 писал(а):Отвал - по тому же каналу мусор из омона сказал - "защищали конституционный долг".
По русски говорит как черножопый...

Словосочетание "конституционный долг" тоже как-то звучит... тяжеловесно, что ли. Канцелярщина.
Изъясняемся теперь одними канцеляризмами (правящие юристы диктуют свою моду).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 11:45 pm

Я не юрист, поэтому от слова "Конституция" меня тошнит. Фикция это все. В натуре...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 22, 2011 11:50 pm

Конституционный долг можно только выполнить.
А "защищать" его не от кого.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 22, 2011 11:52 pm

ДМБ-84 писал(а):Конституционный долг можно только выполнить.
А "защищать" его не от кого.)))

А они защищают, ты понял?! И будут защищать!:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 23, 2011 1:22 am

Да пускай делают, чего хотят! Ну их всех...
А вас, дорогие мои, с праздником!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 23, 2011 1:23 am

Для поздравлений - специальная тема, дорогой!)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср фев 23, 2011 1:27 am

(Если посмотреть на цифирки, которые обозначают время сообщения, то открытие новой темы, совпало с моим, простите, "постом"... )
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей