Детский мир на Пушечной

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 09, 2010 12:59 am

"...город заложён назло..."(с) - отсюда, по-моему, и проблемы.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб янв 09, 2010 1:23 am

А что? Может, создадим инициативную группу граждан, ратующих за перенос столицы в "приют убогого чухонца"? — И наши проблемы — станут вашими! (По-моему, богатая идейка...)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Сб янв 09, 2010 1:28 am

Художник писал(а):А что? Может, создадим инициативную группу граждан, ратующих за перенос столицы в "приют убогого чухонца"? — И наши проблемы — станут вашими! (По-моему, богатая идейка...)


Нет, лучше создадим инициативную группу по выходу Ингерманландии из состава Московии. И будем сами себе столицей, без ваших проблем :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 09, 2010 1:35 am

Заодно в эту Швамбранию надо выслать двух карл, создающих проблемы всей России))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб янв 09, 2010 1:41 am

Если б 2-х! Вагонов не хватит (товарных, включая рефрежираторы...), т.к. "примкнувших" тоже надо куда-то девать... нам-то они без надобности...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб янв 09, 2010 1:45 am

Кстати, пусть отдадут кирпичи и камни, которые со всей России навезли))).

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Сб янв 09, 2010 9:48 pm

Вопрос решен проще - все желающие попользоваться этими камнями уже у нас.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср янв 27, 2010 2:28 am

Перечитал на ночь глядя всю тему. И снова поймал себя на мысли: а ведь мне не жалко его. Где-то немного, в глубине души... А вобщем-то, само это здание - только коробка. Главное же в нём было - игрушки! Наши русские игрушки. И пока они там были - "Детский Мир" был жив. Только вместе с игрушками это здание имело смысл.
Даже когда там появились мужички с дипломатами, торгующие 43-м масштабом, это были всё же свои.
А потом русские игрушки загнали в одну секцию на 2-м этаже, выбросили Часы (именно так, с Большой Буквы. Это ведь были не просто часы, это ежечасное Представление), а вместо предновогодней Новогодней ёлки впихнули монстра: "знаменитую" карусель - купленную небось, по списанию где-нибудь в европе. И она по-хозяйски развалилась посередине торгового зала.
И пришли Чужие. Яркие и блестящие, хорошие и плохие. На любой вкус и на любой, даже самый тугонабитый кошелёк. И "Деткого Мира" не стало. А появился игрушечный супермаркет (прям как у них - Вааауууу!)
У нынешних и будущих детей уже не будет такого магазина.
Это Советские дети играли в космические корабли. Нынешние же катают мусоровозы или фургоны с кока-колой.
И сейчас мне не жалко его. На самом деле, его нет уже давно. А "Снявши голову по волосам не плачут"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 27, 2010 2:44 am

А мне жалко здание.
Если в Кремле карлы сидят, что же мне, Кремль разлюбить?
Начинку всегда поменять можно... А в Детском мире уже не исправить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 29, 2011 9:59 pm

В Москве развернулась война за «Детский мир»

Возле магазина на Лубянке на этой неделе появились строительные краны. Здание будут рушить изнутри. «Архнадзор» готов снова выйти на тропу войны.

Сегодня обострился конфликт вокруг здания «Детского мира» на Лубянской площади, который еще три года назад закрылся на реставрацию и рядом с которым на этой неделе появились башенные краны. Движение «Архнадзор» потребовало остановить строительные работы, утверждая, что они приведут к уничтожению исторического объекта.

Но компания, занимающаяся реконструкцией, настаивает, что все работы направлены как раз на то, чтобы спасти здание, для чего необходимо заменить аварийные несущие конструкции и укрепить фундамент.

Корреспондент НТВ Сергей Холошевский разбирался в ситуации.

Москва стремительно теряет исторический облик, заявляют активисты «Архнадзора». Вроде бы и Лужкова уже больше нет, и столичные власти говорят о новой градостроительной политике, но вот вам новый пример — московский «Детский мир». Застройщик хочет разрушить все, оставив лишь фасадные стены.

Активисты «Архнадзора» и общественность выступают резко против, пытаясь сохранить исторический памятник, с которым у многих из нас связаны детские воспоминания.

Поход с родителями в «Детский мир» на Лубянке — заветная мечта миллионов советских детей. Построенный в 1957 году по проекту знаменитого архитектора Алексея Душкина на месте Лубянского пассажа, это был самый народный советский супермаркет с самой доступной новогодней елкой. В принципе, Душкин воплотил в жизнь мечты еще дореволюционных художников-фантастов, которые именно так представляли Лубянскую площадь в далеком будущем.

Теперь на месте Сталинского дворца для детей решили построить нечто современное, оставив нетронутым лишь внешний каркас здания.

Иван Виноградов, руководитель проекта реконструкции: «В предмет охраны у нас включены стены, высотные габариты, силуэт здания, то есть нами разработан проект, позволяющий разобрать эти внутренние конструкции, оставив наружные».

Ключевым тут является тот самый предмет охраны — то есть то, что представляет историческую или культурную ценность. Во времена Лужкова этот список сократили до минимума. А застройщик вместо реставрации и комплексной реконструкции теперь занимается приспособлением торгового комплекса к современному использованию.

Андрей Баталов, некоммерческое партнерство экспертов в области историко-культурной экспертизы: «Можно снести и уничтожить конструкции, и успокаивать нас всех тем, что останутся стены. Но на самом деле стены исчезнут достаточно быстро. Мы даже не успеем заметить, как будет выстроен нормальный лужковский новодел, но только уже в совершенно другой Москве».

Юрий Григорян, архитектор: «Для чего они хотят это сделать? Для того чтобы сделать там „современное здание“. Ну, что-то вроде эскалаторы, гипсокартон. Потому что они руководствуются соображениями бизнеса и больше ничем другим».

Наталья Самовер, общественное движение «Архнадзор»: «Если бы речь шла о замкадном торговом центре, это был бы вполне допустимый метод обсуждения. Но в данном случае речь идет о выдающемся памятнике истории и культуры, как это раньше называлось».

Москва, по словам архитекторов, теряет свое лицо. А вместе с ним и инвестиционную привлекательность.

Наталья Душкина, профессор МАРХИ, внучка автора проекта «Детского мира» Алексея Душкина: «Ехать в город, где стоят муляжи железобетонные, ни для кого не привлекательно. Москва потеряла за эти 20 лет огромное количество ценнейших зданий и не приобрела в архитектурном плане практически ничего».

«Детский мир» надо разрушить внутри, потому что фундамент плохой, и вообще здание в аварийном состоянии, заявляет застройщик. Но Владимир Соломонов, который восстанавливал и Белый дом после расстрела, и Останкинскую башню после пожара, с этим не согласен.

Владимир Соломонов, заслуженный строитель России: «У такого здания первой степени надежности срок службы минимум 100 лет. Это здание просуществовало около 50 лет. Поэтому вопрос даже о ремонте мог бы и не ставиться, а тем более о сносе, аварийном состоянии и так далее».

По словам старого строителя, история с «Детским миром» вернула нас в старые добрые времена лужковской Москвы, когда об историческом облике города мало кто задумывался. А ведь в мире много примеров того, как самые прибыльные магазины находятся в зданиях, построенных 200, а то и 300 лет назад. Да и в Москве такие есть. Например, Елисеевский гастроном.

Читать на сайте НТВ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт дек 29, 2011 10:09 pm

Будет, как с бывшим Центральным военторгом на нынешней Воздвиженке - снесли все "до основанья, а затем" выстроили нечто в лужковском стиле, с помпезной гранитной облицовкой; от старого здания в стиле модерн оставили только две фигуры воинов на фасаде. В ЦВУ очень важно было внутреннее устройство, светлый центральный холл по высоте здания, лестницы, поэтажное разделение... Ничего этого не осталось.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 29, 2011 10:23 pm

Я не уверен, что фигуры старые. Не видел, конечно, вблизи, но что-то меня фактура смущает... Мелкие железяки — наверняка перелив. Качество — говно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 04, 2012 10:21 am

— 04.06.2012 09:57 —
Реставрировать «Детский мир» будет архитектор, восстанавливавший «Манеж» после пожара
Автором новой концепции «Центрального детского магазина на Лубянке» (новое название центрального «Детского мира») выбран Павел Андреев – автор восстановления «Манежа» после пожара и бывший главный архитектор реконструкции ГУМа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента инвестора реконструкции – компании «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина.

«Мы не объявляли архитектурного конкурса на генеральный подряд по проектированию. Мы обратились за рекомендациями к экспертному сообществу. И одним из первых был назван Павел Юрьевич Андреев», – сказал Калинин, добавив, что Андреев – «человек с огромным опытом и весом в архитектурном сообществе».

Калинин также сообщил, что Андреев переделал прежний проект реконструкции «Центрального детского магазина на Лубянке» на 90%.

Осенью прошлого года «Галс-Девелопмент» презентовала концепцию реконструкции «Детского мира», вызвавшую критику со стороны экспертов и общественного движения «Архнадзор», которые настаивали на том, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его интерьер.

Калинин утверждает, что новая концепция абсолютно устроит общественность, однако добавляет, что «всегда будут те, кто критикует». По его словам, в новом проекте реконструкции принято решение сохранить исторические размер и форму атриума магазина, сделав крестообразный проход в него с Лубянки, Рождественки и Охотного Ряда.

Также Калинин сообщил о том, что центральный «Детский мир» на Лубянке в Москве после реконструкции утратит свое историческое название и откроется как «Центральный детский магазин на Лубянке».

«Надо переставать называть магазин на Лубянке центральным «Детским миром». Юридически «Детский мир» как бренд зарегистрирован совершенно на другую компанию – есть сеть магазинов «Детский мир». Так что это название использовать не можем... Универмаг теперь будет называться «Центральный детский магазин на Лубянке», – сказал Калинин.

«Детский мир», возведенный по проекту великого архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года. Открытие отреставрированного универмага было запланировано на конец 2011 года. Однако из-за финансового кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК «Система» под контроль ВТБ, а окончание реконструкции сдвинулось на 2013 год. «Газета.Ru»

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пт апр 05, 2013 10:06 pm

На СВИ в теме "Вот такая фотка" Алексеич позавчера выложил ссылку: http://zyalt.livejournal.com/752140.html
Таким был "Детский Мир" до того, как из него вынули душу
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 05, 2013 10:20 pm

А мне эти фотографии душу вынимают ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 05, 2013 10:53 pm

Все таки Хрущев гнида, надо же было такую мину заложить под товары народного потребления, что от всей лепоты на фото к концу 70-х уже ничего не оставалось

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 05, 2013 11:07 pm

У каждого поколения своя ностальгия. Меня не возбуждает кадриль под балалайку, как моего отца. Мой сын не торчит от Макаревича ("Ты можешь ходить как заброшенный сад...). Это нормально. Скажу вам по секрету, что даже в исторических памятниках архитектуры когда-то просто жили, спали и ели...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 11:37 pm

Да, "ДМ" 50-х круче, чем 70-х!
И по ассортименту, и по оформлению.
"Были... в наше время..."(с).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 05, 2013 11:56 pm

В 70-е просто уже не было "большого стиля".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 06, 2013 12:08 am

Да, отчётливо помню, что 80-е годы воспринимал как кичуху.
Никак не ожидал, что её можно превзойти.
Работая на переднем крае книжного оформления и промышленной графике в 90-е, ужасался окружающей визуальной среде.
Бардак в головах вышел на улицу.(((
Насколько революция 1917 продвинула исскуство, настолько революция 1991 его купила, а купив выхолостила, и уничтожила.
Так что, теперь время "Пусси Райот" и Марата Гельмана.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 12:14 am

летчик писал(а):У каждого поколения своя ностальгия. Меня не возбуждает кадриль под балалайку, как моего отца. Мой сын не торчит от Макаревича ("Ты можешь ходить как заброшенный сад...). Это нормально. Скажу вам по секрету, что даже в исторических памятниках архитектуры когда-то просто жили, спали и ели...
дело не в поколениях, дело в уровне культуры. И сейчас полно молодежи вполне себе хотящей станцевать кадриль, просто забивают мозги основной массе техно и прочим рэпом.
Исторические памятники тем и отличаются что в них не просто спали ели и пили, а все это делали как и сами памятники отдуши и главное на века

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 06, 2013 12:15 am

Ну, нельзя такое, к ночи-то, говорить ..!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 12:15 am

Как раз от футуристов конструктивистов и прочих авангардистов пошли все эти Гельманы Пусси и прочие удоды. И вообще 1917 год на то и революция что целенаправлено уничтожала культуру. Что полностью вытекало из логики основоположников, которые в данном случае были не умнее австралопитеков, впрочем и во всем остальном, вполне себе питекантропы.
И Хрущов был вполне последовательный большевик, доломавший то что было приостановлено в процессе ломки при Сталине, тоесть традиционную культуру основанную на классических образцах и главное классических методах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 06, 2013 12:27 am

Эк вас колбасит-то.
Революция 1917 культуру уничтожила.)))
Гельманы и Пуси в СССР не просуществовали бы ни секунды.
А на Западе уже в 70-х говно в баночках считалось исскуством.
Так что, на Октябрь не клевещите - какают и писают на выставках в ЭР ЭФ, где это сходит за отличное исскуство.
А уж что поют сладкоголосые расейские гомосеки!)))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 12:47 am

В 1920 годы как раз и рулили Гельманы и Пусси. Вы простите просто историю искусств не знаете наверняка в том объеме который мне преподавали в институте. Второй всхлип Гельманов и Пусси пришелся на конец 50-х, слава Богу неугодили личным вкусам Хрущева и не смогли как их предшественники 20-х годов, выдать свою безграмотность безкультурность и прямо антикультурность, за пролетарскость и все такое прочее революционное. Ну на иконы и гадили и ссали и топориками рубили кстати вполне себе и в 20-е и в 30-ые и в 60-ые Да и разрушение памятников по всей стране чем Вам не акт ванадлизма сравни какашкам?


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя