Православный гитлеровец

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Православный гитлеровец

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 21, 2012 8:11 pm

Бес Чаплин вконец ополоумел.(((
Интересно, что скажет Патриарх...

Чаплин: нравственное дело христианина — «уничтожить как можно больше большевиков»

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в контексте скандала с выступлением панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя заявил, что верующие не должны останавливаться ни перед чем для защиты святых для себя вещей, в том числе и перед убийством.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков. Нравственное дело, достойное поведения христианина — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть», — цитирует «Интерфакс» заявление Чаплина, выступавшего на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

«Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной», — добавил Чапилн.

При этом, несмотря на критику большевистской власти Чаплиным, в прошлом году предстоятель РПЦ патриарх Кирилл выступил со словами сожаления по поводу распада Советского союза, назвав его «крахом исторической России».

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 21, 2012 8:21 pm

Ну, бес=Чаплин, по-моему, много чести...

Кстати, для сравнения. —"Лучше бы в Бога, сука, верил" © Pussy Riot.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 21, 2012 8:26 pm

Чести у этой мрази точно нет, как и у бесов.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 21, 2012 8:28 pm

М. б. и такая версия...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт мар 22, 2012 8:01 am

Сильно расходится о.В.Чаплин с мнениями покойных патриархов,
например, Пимена:
"Мы знаем, сколь многотрудно складывались отношения между Русской Православной Церковью и Советским государством в послереволюционный период. Мы не снимаем ответственности за это с тех многих деятелей церкви, которые, будучи тесно сязанными с господствующими классами, лишенными своих преимуществ в ходе Великой Октябрьской социалистической революции, не сумели уразуметь эпохальное значение октябрьских событий для благих преобразований нашего Отечества... Социалистическая революция в России была неизбежным историческим явлением. Она низвергла отживший эксплуататорский строй и утвердила новый, подлинно народный."
Алексий Первый тоже не согласен с Чаплиным:
"...Революция произвела коренные преобразования в жизни общества. Она претворила в действительность мечты многих поколений людей. Она сделала достоянием народа все природные богатства страны и средства производства. Она изменила самую сущность человеческих отношений, сделав всех наших граждан равными друг другу и исключив из нашего общества любую возможность вражды между людьми разных рас и народностей, между людьми разных убеждений, верований и социального положения."

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт мар 22, 2012 8:03 am

Да, забыл источник цитат указать - "Поместный Собор Русской Православной Церкви" Издание Московской Патриархии, 1972., стр.30-31.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 22, 2012 8:15 am

Вообще, интересно, к убийствам кого призывает Чаплин?
Большинство большевиков было православными, их приняло абсолютное большинство граждан России - тоже православных.
В гражданскую такой бы вешал губерниями, отлично смотрелся бы в форме РОА в Отечественную...
Думаю, теперь понятно, к кому применяла Советская власть "высшую меру социальной защиты", кто лежит на Бутовском полигоне...
Конечно, были там и невинные, осуждённые по доносам, но такое случается при любой власти.
Мракобес Чаплин вообще отлично выбрал время для своего выступления - Великий Пост.(((

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт мар 22, 2012 9:05 am

Я как-то приводил в частном разговоре с Тимуром пример, подлинную историю одного священника: в 1918 г. он выступал вместе с несколькими другими священниками с проповедью против Советской власти, открыто призывал к свержению. В результате подогретая толпа ворвалась в местный ревком, избила до полусмерти нескольких активных большевиков и "сочувствующих" и т.д.
Так этому о.Иоанну (про других ничего не знаю, но думаю, что тоже не тронули) ничего за это не было! Вообще ничего, никакого наказания, преследования. Только лет через 10-12, к началу 30-ых, когда бывший о.Иоанн преподавал в школе древнюю историю и немецкий язык, его "вычистили" как неблагонадежный элемент (к этому времени накопилось, за что).
Гуманное отношение Советской Власти к своим явным и скрытым врагам.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 10:48 am

Котофей писал(а):Да, забыл источник цитат указать - "Поместный Собор Русской Православной Церкви" Издание Московской Патриархии, 1972., стр.30-31.

Думаете, что в 1972 они могли по-иному что-то сказать про Сов. власть? Бу-га-га :D

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 10:53 am

ДМБ-84 писал(а):Вообще, интересно, к убийствам кого призывает Чаплин?
Большинство большевиков было православными, их приняло абсолютное большинство граждан России - тоже православных.
В гражданскую такой бы вешал губерниями, отлично смотрелся бы в форме РОА в Отечественную...
Думаю, теперь понятно, к кому применяла Советская власть "высшую меру социальной защиты", кто лежит на Бутовском полигоне...
Конечно, были там и невинные, осуждённые по доносам, но такое случается при любой власти.
Мракобес Чаплин вообще отлично выбрал время для своего выступления - Великий Пост.(((


Большинство большевиков были православными лишь по своему крещению. Не более. Поступки их были не отнюдь православными - расстрелы, гонения на верующих, разрушения храмов. “По плодам их узнаете их" (Нагорная проповедь).
Тимур, меня просто умиляет твоё желание скрестить ужа и ежа. Прямо как Швейк пытался подружить кошку и канарейку
:)

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Чт мар 22, 2012 11:00 am

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Вообще, интересно, к убийствам кого призывает Чаплин?
Большинство большевиков было православными, их приняло абсолютное большинство граждан России - тоже православных.
В гражданскую такой бы вешал губерниями, отлично смотрелся бы в форме РОА в Отечественную...
Думаю, теперь понятно, к кому применяла Советская власть "высшую меру социальной защиты", кто лежит на Бутовском полигоне...
Конечно, были там и невинные, осуждённые по доносам, но такое случается при любой власти.
Мракобес Чаплин вообще отлично выбрал время для своего выступления - Великий Пост.(((


Большинство большевиков были православными лишь по своему крещению. Не более. Поступки их были не отнюдь православными - расстрелы, гонения на верующих, разрушения храмов. “По плодам их узнаете их" (Нагорная проповедь).
Тимур, меня просто умиляет твоё желание скрестить ужа и ежа. Прямо как Швейк пытался подружить кошку и канарейку
:)


Вопрос:
Кого Вы относите к большевикам? Всех членов партии или какую-то их избранную часть?

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Чт мар 22, 2012 11:33 am

Папаша Дорсет писал(а):
Котофей писал(а):Да, забыл источник цитат указать - "Поместный Собор Русской Православной Церкви" Издание Московской Патриархии, 1972., стр.30-31.

Думаете, что в 1972 они могли по-иному что-то сказать про Сов. власть? Бу-га-га :D

С пистолетом у виска стояли? Нечего сказать - молчали бы.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 11:45 am

Естественно, что партия, как всякий человеческий коллектив неоднородна по своему составу. Там присутствуют и т.н. "оголтелые", "идейные" или, если угодно, "истовые" и присоединившиеся в силу различных обстоятельств ( возможность получения благ, за компанию, как все, не подумав, чтобы не выделяться,и т.п.), а также и идейные противники (чтобы укрыться). Поэтому, грести всех под одну гребенку глупо.
К большевикам я причисляю всех, СОЗНАТЕЛЬНО участвовавших в осуществлении деятельности своей партии, СОЗНАТЕЛЬНО одобрявших её неблаговидную и преступную деятельность. Кто имел возможность избежать участия в каком-либо преступном деянии, но не сделавший этого, а тем более, с охотой исполнявшем его. Например, разрушать храм (мечеть, синагогу, дацан), сжигать иконы, испражняться в алтаре, издеваться над верующими, глумиться над священниками. Заметьте, все это совершавшие, были крещеными христианами (обрезанными иудеями или оглашенными мусульманами или буддистами). Т.е. в первую очередь они были БОГОБОРЦАМИ. Поэтому я и считаю невозможным смешивать в одну кучу богоборчество и православие (или иную религию). Они взаимно исключающи. А так как я верующий, поэтому я и не приемлю богоборческий большевизм.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 11:46 am

Котофей писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Котофей писал(а):Да, забыл источник цитат указать - "Поместный Собор Русской Православной Церкви" Издание Московской Патриархии, 1972., стр.30-31.

Думаете, что в 1972 они могли по-иному что-то сказать про Сов. власть? Бу-га-га :D

С пистолетом у виска стояли? Нечего сказать - молчали бы.


Не стояли. Но были и другие методы - потоньше :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 22, 2012 11:52 am

Папаша Дорсет писал(а):Большинство большевиков были православными лишь по своему крещению. Не более. Поступки их были не отнюдь православными - расстрелы, гонения на верующих, разрушения храмов. “По плодам их узнаете их" (Нагорная проповедь).
Тимур, меня просто умиляет твоё желание скрестить ужа и ежа. Прямо как Швейк пытался подружить кошку и канарейку
:)


Эта, а Никон с Алексей Михалычем, тоже - "только по крещению"?
"Расстрелы, гонения на верующих, разрушение храмов (штурм Соловков)" (с) твой - это ведь к ним относится непосредственно.
И убивали, и пытали они именно за ВЕРУ - неправильную, по их сугубому разумению.
Большевики за ВЕРУ не сажали и не расстреливали НИКОГО.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 22, 2012 11:55 am

Папаша Дорсет писал(а):К большевикам я причисляю всех, СОЗНАТЕЛЬНО участвовавших в осуществлении деятельности своей партии, СОЗНАТЕЛЬНО одобрявших её неблаговидную и преступную деятельность. Кто имел возможность избежать участия в каком-либо преступном деянии, но не сделавший этого, а тем более, с охотой исполнявшем его. Например, разрушать храм (мечеть, синагогу, дацан), сжигать иконы, испражняться в алтаре, издеваться над верующими, глумиться над священниками. Заметьте, все это совершавшие, были крещеными христианами (обрезанными иудеями или оглашенными мусульманами или буддистами). Т.е. в первую очередь они были БОГОБОРЦАМИ. Поэтому я и считаю невозможным смешивать в одну кучу богоборчество и православие (или иную религию). Они взаимно исключающи. А так как я верующий, поэтому я и не приемлю богоборческий большевизм.


Любая революция радикальна.
Думаю, тебе известно, что богоборец стоит к Богу гораздо ближе, чем постный праведник, и гораздо ему (Богу) интереснее.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 3:22 pm

Это Господь сам тебе сказал? )))))))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 22, 2012 3:24 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Большевики за ВЕРУ не сажали и не расстреливали НИКОГО.


Много смиялсо :D :D :D

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт мар 22, 2012 4:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Большевики за ВЕРУ не сажали и не расстреливали НИКОГО.


Тимур, они ее просто и методично искореняли. Ведь религия это что? Правильно... опиум для народа. Попов в расход, а из церквей дома культуры. И это еще хорошо, могли ведь и просто взорвать как Чудов монастырь в Кремле или Храм Христа Спасителя. Не устаю тебе напоминать что был сей храм не просто храм, а еще и памятник павшим в войне 1812 г. Ну или "прекрасный" пример перепрофелирования Соловецкого монастыря в первый советский концлагерь.

Что касается высказывания Чаплина, то вот понять не могу, кого он там уничтожать то собрался? Каких таких большевиков? Где они ему привиделись то? Это все равно что объявить крестовый поход против марсиан. :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 22, 2012 6:52 pm

(Извините, но ХХ-С никогда не был памятником погибшим. Это был памятник победе в войне. В варианте "надгробия", он бы именовался иначе.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 22, 2012 7:42 pm

Вадим писал(а):Что касается высказывания Чаплина, то вот понять не могу, кого он там уничтожать то собрался? Каких таких большевиков? Где они ему привиделись то? Это все равно что объявить крестовый поход против марсиан. :lol:

Он просто зашел на форум :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт мар 22, 2012 7:46 pm

Худож-ник писал(а):(Извините, но ХХ-С никогда не был памятником погибшим. Это был памятник победе в войне. В варианте "надгробия", он бы именовался иначе.)


Ну что ж, обратимся к независимым источникам.

Первым пусть у нас будет православный. Зайдем в гости в православную гимназию им. Сергия Радонежского. Вот в частности что там мы прочтем:

http://www.orthgymn.ru/

http://pkr.orthgymn.ru/textbook/p15.html

С древнейших времен на Руси был обычай — в знак благодарности Богу за дарование победы в войнах или решающих битвах ставить часовни, строить храмы, воздвигать монастыри. В них постоянно и особенно усердно поминались воины, «на поле брани за Веру и Отечество живот свой положившие», как гласит заупокойная молитва об убиенных и от ран скончавшихся воинах.
Самым знаменитым храмом-памятником стал Храм Христа Спасителя, воздвигнутый Россией в честь и память великой и славной победы над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года.
Храм Христа Спасителя стал всенародным памятником всем тем, кто пал на полях сражений Отечественной войны 1812 года.

А теперь, чтобы соблюсти объективность, заглянем в какой-нибудь светский источник. Самый популярный из которых Википедия.

Идея построения храмов-памятников восходит к древнерусской традиции обетных храмов, возводившихся в знак благодарения за победу и в вечное поминовение о погибших. Традиция храмов-памятников известна ещё с домонгольских времен: - это взято с информационной странички посвященной конкретно Храму Христа Спасителя.

К Википедии можно по-разному относится однако Вас Худож-ник, не удивляет явное единодушие двух источников, один из которых светский, а другой - православный.

Вообщем я Вас извиняю. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 22, 2012 8:18 pm

Спасибо, Вадим. Только я ориентировался на тех. задание, теперешним языком говоря, данное Государем ещё даже не Тону, а Витбергу. — Кстати. — Ключевое словосочетание в первой же из цитат, которые Вы приводите, "стал ... памятником ... тем, кто пал...".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт мар 22, 2012 8:21 pm

Худож-ник писал(а):Спасибо, Вадим. Только я ориентировался на тех. задание, теперешним языком говоря, данное Государем ещё даже не Тону, а Витбергу. — Кстати. — Ключевое словосочетание в первой же из цитат, которые Вы приводите, "стал ... памятником ... тем, кто пал...".


:) А вот это уже мелочная придирка. Он стал тем, чем и должен был стать.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 22, 2012 8:44 pm

Кто ж спорить будет?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей