Культпоход в кино ("Шпион")

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср ноя 07, 2012 5:34 pm

Боб писал(а):Яже как солдатист и интерисующийся униформологией замечу что авторам нужно было не экономить на консультантах.Ответ "Служу Солветскому Союзу" был введен в войсках не ранее 43-го года, если не ошибаюсь с введением погон.Так что к 41-ому году он не имеет никакого отношения.Тогда уставной ответ- Служу трудовому народу.Эта ошибка очень распространена в наших фильмах.Второе- на нецах полевое кепи, которое в то время носили только горные стрелки.В армии и СС они появились только в 42-ом году, кабы даже не в конце 42-го, до этого и Вермахт и СС носили пилотки.На немцах камуфлированные куртки позднего образца со шлевками для крепления маскировки, они тоже появились гораздо позже в 41-ом их не было.Хотя авторам фильма на такие "мелочи" несомненно наср...ть.Им главное разоблачить "кровавую гэбню" и доказать что войну выиграли зэки а НКВД им всячески в этом мешало.Как говорил Ося Бендер- грустно девушки. :(


Недопустимо это в ИСТОРИЧЕСКИХ фильмах. И то что сейчас безграмотность - это ясно, но даже в советское время ляпы и похлеще были. И снимали тоже всякий "бред", вроде "Крепкого орешка" с Соломиным или "Дачной поездки сержанта Цыбули" - почему в этих фильмах никто ляпы не берется искать? Или даже не ищет их в фильмах военного (!) времени, где немцы ходят непонятно в чем? Кто во времена СССР мешал снимать правильные фильмы без ляпов, при наличии там консультантов с генеральскими званиями? Там советскую форму правильную увидеть было почти нельзя, не говоря уже о немецкой...
Сейчас сроки съемки фильмов и бюджет не позволяют режиссерам искать по всему интернету правильные камуфляжные куртки, заказывать их здесь или ждать, пока пришлют из Индии или еще откуда. Что удалось быстро и дешево найти у костюмеров - то и используют. А вообще сейчас принято реконструкторские клубы нанимать для съемок - вот наняли какой-нибудь клуб, у которого только такие анораки и кепи, они в них и снимаются.

Что касается консультантов - их услуги тоже денег стоят, особенно таких пафосных, как например Цыпленков. А бюджет у режиссеров (за исключением Михалкова) явно не голливудский.
Проблема в том, что все эти вещи (вроде того, когда стали говорить "Служу Советскому Союзу!", когда гимном "Союз нерушимый" вместо "Интернационала" стал, когда официально стали говорить и писать "Красная Армия" вместо "РККА" и пр.) - разве что на узкоспециализированных форумах обсуждается, а в печатном виде, похоже, не оформлено...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт ноя 08, 2012 3:06 pm

"Крепкий орешек" и Дачная поездка" это все же кинокомедии а "Орешек" вообще гротеск- фантазия и если там есть отступления то они вполне допустимы, в отличие допустим от "Освобождения","Они сражались за Родину" и т.д. Сроки и бюджет не оправдание для лажи.Тема такая что вольности здесь должны быть минимальные, а уж узнать что в 41-ом ответ был -"Служу трудовому народу" ,миллионов не потребует.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт ноя 08, 2012 3:07 pm

Добавлю.Посмотрите "Днепровский рубеж" снятый на "Беларусьфильм".Отличный фильм, не думаю что у белорусов бюджет большой.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт ноя 08, 2012 3:21 pm

О "Шпионе".Вполне добротная фантастика.Все испортила привязка фантастики к реальному началу войны -22 июня 1941 года.Абсолютно идиотский посыл, что Сталин поверил какому-то шпиону, пусть присланного лично Гитлером.При чем присланного не с документом а с устным сообщением, без всяких гарантий и прочих атрибутов принятых в международных отношениях.И Сталин, это человек который сотни раз перепроверял любые, факты, доклады, донесения. тут вдруг легко и сразу поверил провокатору.Бред полный, однако боюсь что найдутся те кто поверят такому примитивному объяснению неудач в начальный период войны.Само послание Гитлера абсолютно идиотское- до 1-го января 43-го года воевать не будем.Это как понять?Что 1-го или 2 января начнем бодаться? Какой дурак поверит таким гарантиям? Первый вопрос сразу возникает такой- вот я тебе поверю а ты нападешь 1-го декабря 1942-го когда я не жду.Так может мне напасть 1-го сентября 42-го. когда ты не ждешь?Вообщем ни один нормальный человек в подобный бред не поверит, не говоря уже о политиках.Вообщем абсолютно дурацкий посыл.Можно было бы придумать и что-то более правдоподобное.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт ноя 08, 2012 3:29 pm

Боб писал(а):Тема такая что вольности здесь должны быть минимальные, а уж узнать что в 41-ом ответ был -"Служу трудовому народу" ,миллионов не потребует.


Ну и кто вам помешал узнать, когда стали говорить "союзу" вместо "народу"? Я вот погуглил 5 минут - и нашел выдержку из Устава Воинской службы за 1937 год, читайте сами.
Так что в фильме, получается, все в порядке, и всяких "умников" - в сад. Того, кто запустил байку про 43-й год - надо к ответу призвать, с чего он вообще это взял, про погоны, и теперь за ним все повторяют...

http://s52.radikal.ru/i137/1006/e9/b9cc9157c451.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1006/f3/dd0e38403612.jpg

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт ноя 09, 2012 11:01 am

Искатель писал(а):
Боб писал(а):Тема такая что вольности здесь должны быть минимальные, а уж узнать что в 41-ом ответ был -"Служу трудовому народу" ,миллионов не потребует.


Ну и кто вам помешал узнать, когда стали говорить "союзу" вместо "народу"? Я вот погуглил 5 минут - и нашел выдержку из Устава Воинской службы за 1937 год, читайте сами.
Так что в фильме, получается, все в порядке, и всяких "умников" - в сад. Того, кто запустил байку про 43-й год - надо к ответу призвать, с чего он вообще это взял, про погоны, и теперь за ним все повторяют...

http://s52.radikal.ru/i137/1006/e9/b9cc9157c451.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1006/f3/dd0e38403612.jpg


Мне "помешал"?Вы меня не перпутали часом с режиссером и консультантами фильма.И юноша не хамите, это не прилично.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт ноя 09, 2012 2:41 pm

Боб писал(а):
Мне "помешал"?Вы меня не перепутали часом с режиссером и консультантами фильма.И юноша не хамите, это не прилично.


Разве это не вы тут уже на нескольких страницах выступаете, что "Служу Советскому Союзу!" в 1941-м году - недопустимый ляп, и любой фильм из-за этого становится смотреть ну вообще невозможно?
Я я во-первых не юноша, во-вторых - хамить вам и не начинал даже. Я просто у вас интересуюсь, почему вы даже не почесались узнать, в каком году введено это "Служу Советскому Союзу!", прежде чем начать утверждать, что в 1941-м году так еще говорить не могли?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт ноя 09, 2012 3:16 pm

Тем хуже ,если Вы уже вышли из юношеского возраста и хамите человеку , которого Вы не знаете.Еще хуже что Вы не помните что написали в предыдущем посте(всяких "умников" в сад.) Да, возможно я ошибся, однако это не преступление, все могут ошибаться, наверное только Вы непогрешимы.Достаточно было написать что я не прав и дать ссылку, без всяких лирических отсуплений в адрес личности оппонента.Всего хорошего, на ответ не утруждайтесь.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт ноя 09, 2012 5:07 pm

Боб писал(а):Еще хуже что Вы не помните что написали в предыдущем посте(всяких "умников" в сад.)


А, это... Приношу свои извинения, но я совсем не вас имел в виду. А тех, кто пишет официальные рецензии (пусть и в интернете) на фильмы, не удосуживаясь сперва все проверить досконально, или не обладая достаточными для написания подобных "разборов" знаниями, и обычные читатели за ними потом повторяют.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт ноя 09, 2012 5:46 pm

Искатель писал(а):
Боб писал(а):Еще хуже что Вы не помните что написали в предыдущем посте(всяких "умников" в сад.)


А, это... Приношу свои извинения, но я совсем не вас имел в виду. А тех, кто пишет официальные рецензии (пусть и в интернете) на фильмы, не удосуживаясь сперва все проверить досконально, или не обладая достаточными для написания подобных "разборов" знаниями, и обычные читатели за ними потом повторяют.


Хорошо, просто я подумал раз пост адресован мне то это обо мне.Я никогда не упорствую , если ошибаюсь и признаю если был в чем-то не прав.Если конечно замечания в мой адрес доброжелательны и корректны.Сам стараюсь поступать так же.На этом думаю недоразумение будем считать исчерпанным и не повлиявшим на наше дальнейшее общение.С уважением....

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 3:42 pm

А кто-нибудь смотрит "Жизнь и судьба"? Сейчас по "Культуре" поздно-вечером.
Меня всколыхныло. Даже не историчность и правдивость, а средство подачи образа, та-же работа оператора. Чувство реальности и присутствия, возможность подумать и пережить события вместе с героями фильма. Жаль посмотрел лишь 3-ю часть. Когда-то расхвалили. Купил и подарил отцу. Сам не решился. Почему-то уже не мог "про войну". А сейчас зацепило. Возьмусь за чтение.
И актеры мне нравятся.
Представил деда..............

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 5:00 pm

Фильм вполне приличный, но только на фоне прочих. Впрочем, адекватен книжке. Против "В окопах Сталинграда" — не катит. Не зря не печатали в своё время.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 05, 2013 8:00 pm

Против "В окопах Сталинграда" - вообще мало что катит. Кстати, и фильм 1960-го года по Некрасову был отличный - "Солдаты", с Сафоновым и Смоктуновским в главных ролях.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт фев 05, 2013 8:25 pm

Олег К писал(а):А кто-нибудь смотрит "Жизнь и судьба"?

Гроссман? Редкостная лажа. Очень и очень сугубо ИМХО.
Пробовал читать несколько раз. Просто убогий стиль и сюжет тупой до омерзения.
И это при том что русскую литературу я люблю. "Войну и мир", например, читал шесть раз.
Ещё раз, очень сугубо личное мнение. У каждого оно своё.
Сериал не смотрел. Высказался по книжке.

Возможно, что до уровня Гроссмана я просто не дорос. Увы.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 8:30 pm

Гроссман это то, из чего выросли разнообразные улицкие. — Иногда вполне прилично написанные, но явно "исчисленные" книжки. 30% бытовых отношений + 38% репрессий + 17% ... ну, и т. д.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 9:41 pm

Гроссмана, сукиного кота, я читал в перестройку.
Хоть я и поддался в то время на антисоветскую пропаганду, но эта дрянная книжонка была настолько низкого пошиба, что заставила задуматься.
Там один персонаж объединял фашистов и Советский Союз.
Подлог был настолько очевиден, что затормозил процесс моего оболванивания.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 9:54 pm

Я еще и не читал. Попробую. Буду иметь свое мнение. Чтобы выбросить книгу много ума не нужно. А вот знать из-за чего выбрасывать! Вот оно!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 9:59 pm

Олег К писал(а):Я еще и не читал. Попробую. Буду иметь свое мнение. Чтобы выбросить книгу много ума не нужно. А вот знать из-за чего выбрасывать! Вот оно!


Олег, не читай - говно.
Многие уже вляпались, зачем тебе пачкаться?
Прочти Анисимова "Вариант Бис".
Спасибо потом можешь не говорить.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 05, 2013 10:03 pm

http://militera.lib.ru/memo/russian/penezhko_gi/01.html
Вот книжка хорошая, например.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт фев 05, 2013 10:15 pm

Ладно! Ладно, отговорили! Тогда классику. Льва Толстого. Его Севастопольские рассказы. Надо устранять литбез.

Но и то, что посоветовали тоже. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 05, 2013 10:49 pm

Анисимов тебе точно понравится.
Есть для тебя ещё кое-что, но это, если я угадал твои предпочтения.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт фев 05, 2013 10:49 pm

Олег К писал(а):Тогда классику. Льва Толстого. Его Севастопольские рассказы.

В 2010 году первый раз съездил в Крым, от Севастополя был в восторге. И надо же, возвращаюсь в Челябинск и на книжном развале вижу собрание сочинений Сергеева-Ценского, где есть в том числе и "Севастопольская страда" и "Синопский бой", был в полном восторге! Читал запоем.
А, кстати, еще и "Преображение России", где есть главы о Первой мировой войне, тут вообще капец: как будто бы я сам оказался в лесах Закарпатья в боях с австрияками. "Полный эффект присутствия"!

З.Ы. В добавок книжки оказались по даровой цене, рублей 40 за том.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср фев 06, 2013 12:11 am

Про первую мировую читать крайне тяжело. Кое как осилил Керсновского. И ведь небольшую книжицу читал в течение нескольких лет. Читал - откладывал, читал и снова откладывал. Глаза наполнялись слезами, а сердце болью. На одном духе еще смог прочесть про Русско-японскую, а про ПМВ не смог. Читаю, а перед глазами современные нам дни Чечня и Южная Осетия. Только средства войны изменились, а мировоззрение и подготовка "енералов". Да что говорить, сами все прекрасно видите. :evil:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33926
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 06, 2013 12:15 am

Первая мировая - позорище, конечно.
Не солдат - прогнившего режима...

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Ср фев 06, 2013 12:38 am

Олег К писал(а):а про ПМВ не смог

Олег, ты Сергеева-Ценского то открой.
Даже примеров специально приводить не буду...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей