Повседневная жизнь в СССР

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Повседневная жизнь в СССР

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 06, 2012 8:53 am

Давно пора было открыть такую тему - ведь поколение, жившее в СССР, ещё помнит, и может рассказать правду о нашей тогдашней жизни.
Нам есть, что сравнить, есть и объективные критерии для сравнения.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс май 06, 2012 2:45 pm

Год не помню совсем. Примерно с 1978 до 1982. Скорее всего, лето.
Винный магазин. Одновременно продают вино-водку и принимают бутылки. Очередь из совершенно разных мужиков. Я тоже в очереди с сумкой бутылок (Был такой способ заработать. Пустая бутылка стоила 20 копеек, а бутылка лимонада 30 копеек. За две пустые бутылки можно получить бутылку лимонада и остаётся ещё 10 коп. на мороженое, которое можно попросить разрезать пополам. Так что за две сданные бутылки мы с братом могли неплохо перекусить).
Запомнилась фраза одного дядьки другому: "У пацана все бутылки только от газировки".
Но в очереди никто не ругался матом. И только спустя много лет, наткнувшись на подобный эпизод в книжке по-моему, Донцовой, я понял, что сам и был причиной отсутствия брани в очереди!
Тот, кто стал бы ругаться при ребёнке, спокойно мог бы получить в морду от стоящего рядом
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс май 06, 2012 3:01 pm

Я сейчас с изумлением понял, что употреблять матерные слова стал только к 9му-11му классам.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 06, 2012 3:22 pm

Да, наверное, так...
Нельзя сказать, что райончик у нас был благочестивый — Таганка. Хоть, и не та уже, но определённый "колорит" имел место быть. Под "колоритом" подразумеваю публику, конечно. "Смотрящий" был такой же известной фигурой, как и участковый... Но я о лексике собирался. — Переход на матерный означал, что ситуация экстраординарная или по необходимости моментального принятия решения, или когда иные лексические конструкции не описывали всех тонкостей процесса/явления. Ну, а использование "музыки", которой большинство владело не со словарём, полагалось просто неудобным, неловким и, даже, пожалуй, в высшей степени неучтивым. Разумеется, никто над этим не задумывался, но так было заведено "со старопрежнего времени". Наверное, это чем-то похоже на отношение к фарцовщикам — ну, уж совсем ни к чему не пригоден... Распоследнее, короче говоря, дело.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс май 06, 2012 4:21 pm

Была еще такая вещь: в случае, если кто-то вел себя по-хамски, хулиганил или каким-то иным образом оскорблял своим видом/поведением общество, его тут же наказывали. Это делали случайные прохожие. Поэтому до милиции дело доходило нечасто.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс май 06, 2012 5:15 pm

Общество давало адекватный отпор хулиганам и подонкам - и нравственно, и физически. Возможность такого отпора удерживала многих от хулиганских действий. Помню ситуацию, когда мы в 5-ом классе ехали в электричке из похода, и в вагоне два подвыпивших парня привязались к какой-то девушке, тут же встал морской офицер и вытащил одного из них в тамбур, а второго выгнал наш учитель. Причем многие пассажиры встали со своих мест, готовые тоже вмешаться...
... А матом сейчас не ругаются, на нем разговаривают, причем совершенно в нейтральных ситуациях, как в смешанных компаниях - парни-девицы, так и среди девиц. В армии меня мат не слишком коробил (хотя я сам старался ругаться по минимуму), а сейчас, когда мои студентки (из весьма приличных семей) при мне изъясняются матом или употребляют "для связки слов" - становится очень тошно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 06, 2012 5:24 pm

Так приличное поведение в обществе всячески распропагандировалось, как же иначе-то! А сейчас "пиарится" прямо противоположное. Вот, и результат. Всё, как в учебнике. (Тогда это не очень рекламируемое направление называлось "Социальная гигиена". Включало в себя очень-очень много чего. Даже, к примеру, архитектуру.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт май 10, 2012 12:05 pm

Чтобы закончить с матом и пойти дальше. Середина 80-х, примерно тоже май, но не 19-е мая, когда аттракционы - бесплатно, а где-то уже на границе июня и каникул. Возможно даже первый их день. Мы с друзьями гуляем в городском парке. Мороженное, лимонад, сладкая вата, тир, салон игровых автоматов, и, конечно, аттракционы - полная программа, ни в чём себе не отказываем. Нас человек пять, наверное. У всех в карманах какая-то мелочь громыхает. Под конец скидываемся на прокат лодки на лодочной станции. Возвращась домой, возбуждённос подсчитываем свои траты - выходит неполных 10 р. на всех вместе - 9.80, как сейчас помню. Т.е. чуть меньше 2-х р. на человека. Сумма, кстати, кажется нам астрономической - "шиканули", ведь это почти стоимость вожделенной модельки "Волги" ГАЗ 2410, например. При этом деньги эти, два этих неполных рубля не были для нас каким-то уж таким капиталом, у меня и ещё пары друзей, точно помню, они и вовсе были заработанными на тех самых бутылках и разгрузке вещей новым жильцам в новостройке напротив. Да и родителей такие траты не сильно бы отяготили.
И ведь летом в парке мы бывали если не каждые выходные, то почти. А в тот же салон игровых автоматов или кино могли и ежедневно наведываться. Помню, я сходил на "Вождя Белое Перо" три раза подряд за одну неделю... До сих пор реплики Гойко оттуда наизусть помню...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей